Автор Тема: Глиняная мастерская Радуги  (Прочитано 13408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #10 : 04 Ноября 2012, 20:51:40 »
Ялина,
вот мы его запечем, раскрасим, занавесочку сделаем - и тогда еще раз сфотаем  ;)
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #11 : 04 Ноября 2012, 20:59:51 »
Юля, он самый))) удивительно, но пингвиний рай распустил и в моей душе райские цветы)))

Алексей, вот этого семинара мне очень-очень не хватало!

Я без книг лепить не могла, и меня это страшно бесило. Почему я могу слепить только то, что показали на образце? а если я хочу слепить своё?! и конечно не леплю, потому что выходит не фонтан или ваще не знаю, как это вылепить...((( тут уж не до отфыркивания... :D

 Зато теперь понимаю принцип лепки... Про животных - вышело динамично!

Берешь толстую колбасу, свернула в полукруг - это собака свернулась калачиком. Вот собака заслышала шаги, идет ее хозяин, она поднимает свою голову. Прислушивается - голова склоняется набок, из нее вылезли уши,  вот собака приподнялась на передних лапах - вылезли лапы, встала, вылезли задние, машет хвостом (вылезает хвост) от радости - идет собакин любимый Дедка!

 я наконец поняла принцип лепки - ты просто проживаешь то, что хочешь слепить))) фантастика))) точно так же мы лепили дерево - ты чувствуешь, как оно растет и лепишь по внутреннему ощущению... Это так гармонизирует... ))) В общем, как раз то, что мне и было нужно с моей ограниченной фантазией и слабым умением лепить-рисовать

 как слепить человека? вот у него тоже появилась голова, потом руки. Потом - юбка или ноги. Все, человек готов, ТАК ПРОСТО?!!! ДААА!

Чем отличается бабка от дедки? да всего лишь - юбкой и платком))) ну я еще передник слепила.
 А  дедке - шапку и бороду, и все, вот  Репка наполовину слеплена! Ну, пока у меня много времени уходит (по ощущениям, не засекала) но всё равно - оперативно!

Конечно с Русланом в Репку мы не играли (не любит он эту сказку и не знает ее совершенно), а стали играть в простые бытовые вещи но ему очень понравилось))) особенно смешно было наблюдать, как он удивляется, что мнутся ноги, пытается их оторвать (странно, что всего лишь раз это сделал), приделать обратно))) кормит собаку, поит, укрывает одеялом, высаживает на горшок...))) Минут 10 игры - но столько эмоций и проживаний :) Я прямо видела, как сын меняется с каждым движением :)

 что мне нравится больше всего - для маленьких детей и вправду неважно, насколько красиво сделано. Важно - насколько близко ребенку, как интересно мама рассказывает и как функционально: пара деталей, и этого достаточно  Это решает всё, т.к. я жуткая перфекционистка и вечно закапываюсь в детали. Тут достаточно общего, и это меня расслабляет...))

Алексей, ну прямо сказочный семинар для меня :) Вот, чего не было раньше в моем он-лайн обучении - проживания. Этим мне и нравится вальдорф-подход: начинаем с ощущений, всё строится на них, на том, что у человека внутри...))) Иначе - пустая форма :) Вот такое для меня открытие :)
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #12 : 04 Ноября 2012, 21:09:47 »
Урок 3

начало дерева


вот оно с дуплом


а это с другой стороны - все куда-то бегут. "Меня преследуютт гениальные мысли, но я быстрее"


с этого ракурса понравилось больше всего, гармонично :)


собака ожива-а-а-а-ает


радуется Дедке!


кот надеется, что можно полентяйничать и справятся без него (так и вышло :D - репку даже не посадили)


но совсем без кота не обойтись - это же любимое животное Руслана!


летающий котэ-акробат


глина чудная - руки не марает


а что собака?


можно попробовать ей лапу оторвать и отремонтировать


собака, поев, попив и сходив на горшок, отправилась спать, заботливо прикрытая одеяльцем


вот такие дела))) скоро доберемся и до 4-го урока :)
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #13 : 06 Ноября 2012, 08:53:15 »
Джема, как же приятно читать ваш отзыв! Уже хочется вот это главное, что вы почувствовали, где-нибудь процитировать.

Да, именно это я и пытаюсь передать -- ощущение проживания того, что делаешь. Тогда не возникает вопросов, что и как делать. Для меня это естественно, привык. Я не только форму ощущаю, как продолжение истории, но и то что происходит вокруг меня, воспринимаю, как движение форм, линий, цвета.

Вот, пытаюсь понять, можно ли этому научить других. Получается, что можно. Позавчера на реальном семинаре тоже люди говорили, что поняли этот метод -- лепить у зверя не голую форму, а его суть, характер. Я это в следующем уроке на видео расскажу.

Ура, у вас действительно очень живое дерево, и очень живые люди, собаки, кошки.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #14 : 13 Ноября 2012, 02:19:34 »
Алексей, да я в полном восторге от семинара!  :P

конечно процитируйте, буду рада, если пригодится))) сама тоже написала в блогах про наш семинар, делюсь радостью)))

Ну и к заданиям...

с птицами пока не срослось... не знаю, почему, может, животные интереснее, но птиц еще буду лепить, интересно же передать характер

вылепила курицу и цыпленка, вышло формально. Я начинала с формы. Поняла, что нужно наоборот: какая курица? тогда обязательно у нее голова набок (они же боком смотрят) шея такая любопытная, ну хвостик куценький, хохолок... Можно слепить курицу в гнезде, я почему-то сразу вспомнила, как во время маминого отъезда в этом году пыталась отвоевать у курицы ее полунасиженные яйца  ;D Она вся такая широкая была, как баба на чайнике, еще и грозная (от больших размеров).
еще полеплю - сначала ощущение, потом уже долеплю черты по изображению



Зато гуси-лебеди (в единственном экземпляре) очень понравились. Особенно вот это волшебство - раз, летел, раз, сел на воду, прямо завораживает))) что так легко можно перейти от одного ощущения к другому)))
Ванечка динамично зовет сестрицу на помощь :)



ну и потом после этих двух птиц принялась я за бычка. Смоляной бычок - одна из любимых сказок сына, поэтому он часто просит "Патёк" - почитать или найти его.

Бычок просуществовал в таком гармоничном образе недолго - вскоре он лишился и ушек, и хвостика, и даже рожек))) Его вторую реинкарнацию постигла та же участь :)







Это большая корова, для Миланы. Милана построила корове загон :)





Рассматривала я их, рассматривала, одна игрушка похожа, другая - нет. Сбоку корова - вылитый слон: большое тело, массивные ноги.
Шея и морда у нее не коровьи, спереди на жирафа похожа...

Но проблему недостаточного сходства решила Милана, прилепив к корове сосочки. Ну все, какой ж это слон или там жираф? полноценная корова!
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #15 : 13 Ноября 2012, 02:22:50 »
Алексей, у меня вопрос

что посоветуете по поводу готовых игрух? Сын любит на части разбирать, да, это возрастное. Но потом ему нужен новый бычок. Я даже и теряюсь, как поступать - то ли лепить каждый раз, как попросит, то ли договориться, чтобы не ломал...
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
глиняный ажиотаж
« Ответ #16 : 13 Ноября 2012, 02:38:37 »
Ну т.к. я ж не могу не делиться энтузиазмом, когда приезжают подруги, мы тоже лепим. Олесины дети - ровесники моих.



Т.к. у нас частенько собираются мои подруги с детьми, на столе лепить не очень-то удобно, т.к. это надо идти на кухню, тащить туда все материалы. Да и сваливаются они со стола, маленьким неудобно на стулья карабкаться...

Куда проще лепить на полу))) может, я конечно, не права, но все помещаются в общий круг)))
Дети могут отключиться от лепки, могут присоедиться в любой момент ко взрослым, когда им захочется - играли с игрушками, сели лепить. Или наоборот - полепил, надоело - ушел. Может, потом снова придёт)

Ренат сначала стал строить дом из плит, я даже скалку принесла, т.к. сделать ровную плиту ладонью и пальцами нереально. Но плиты было сложно отдирать, их нужно было ровно резать. А Ренат не из тех мальчишек, которые любят чьи-либо советы. Ему важно быть компетентным. Причем, изначально компетентным: я сам, и все тут.
От досады он случайно сломал стек, все побросал и ушел в гневе.
Тогда я предложила строить дом из бревен. Оооо, эта идея его захватила! Он с упорством катал толстые бревна и возводил стены.

Милана сказала, что ничего лепить не хочет, Олеся сделала принца, и уж как принц-то без короны обойдется? Нет-нет, корона нужна обязательно! Милана сделала и корону))) Поражает меня легкость, с которой дети обращаются с формой - раз: и колечко, два: и зубчики! Да, восприятие у них целостное, поэтому могут вылепить суть, а не шаблоны, которыми привыкли оперировать мы, взрослые...))) Олеся слепила и печку, ее видно рядом с оранжевой ложкой (это мы смотрели ролик о пространстве) Суть пространства я поняла, но полепить не успела :D

я слепила Принцессу - Милана сделала корону и ей, но сначала - еще и волосы :)



А потом вылепила свою принцесску, миниатюрную, вот она, слева:



А это я не удержалась, смотрела Ваши ссылки в ЖЖ и видела там драконов. Ренат ему потом и пламя сделал (в виде трех палочек, как веер), но это я сфотать не успела.



Очень интересно наблюдать, как Вы, Алексей, лепите. Слушаешь-слушаешь Ваш ролик, и тут бац - уже что-то готово! Особенно когда весь ролик слушаешь - к концу стол уже заставлен поделками, это просто магия какая-то))) Мы пока так не умеем, мыслить параллельно -  настолько погружаемся, что тут либо лепка, либо игра))) Ну или дискретное такое взаимодействие))) Нет, полностью переключиться на детей пока не могу -сама не наигралась)))
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #17 : 13 Ноября 2012, 03:04:20 »
Очень захватывает читать, Джема!
Не понимаю: как вы ухитряетесь ещё и так подробно отснять игру, в которой сами так активно участвуете, просто спринтер! :)
сыну Славе 10 лет

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
еще поделиться :)
« Ответ #18 : 13 Ноября 2012, 03:22:44 »
Но и это еще не все... ;D После визита Олеси мы поехали на завод и купили еще 7кг глины)))

в воскресенье ко мне приезжала лучшая подруга Маша, с 4мя детьми. Пока наши младшие (двое ее погодок и Рус) спали, мы со старшими (старшие погодки и Милана) лепили. Милана приболела, гулять ей нельзя, поэтому занялись чем-то очень тихим и творческим  :P

Глина была 2х цветов - килограмм зеленой, остальная красная.

Диана (5л) и Аля (6.5л) совсем разные: Аля  - "сестра" Рената по духу, важнее всего компетентность. Но Аля мягче, поэтому не взрывается, она просто очень долго размышляет о том, что слепить. И боится начать. Ну, раскатывать ком  глины она может долго, строя грандиозные планы, что можно вылепить. Но время идет, планы так и остаются комом.

Диана воодушевилась моментально, еще в то мгновенье, когда я предложила глину. У Дианы мышление творческое, очень образное, поэтому она любит лепить и рисовать, рисовать у нее получается очень выразительно. Лепка почем-то оказалась плоской, ну сами увидите.

Начала я с Барби.



Аля сделала нашей Барби-Принцессе резиночку в косу. И корону!

Далее была очередь собаки (помня про вторую часть задания-5  :D). Собака была оправдана - Барби в мультиках сопровождают кошк и собаки. Девочки сразу вспомнили мультик "Мода", где у Барби был пудель, и поэтому Диана слепила пуделю бантик.



Правда, собака поначалу была мордой похожа на овечку... Но, с затупленной мордой, стала более узнаваемой)) Фокс-терьер :)



К Барби добавился и принц, я даже начала лепить дом, чтобы показать принцип, но никто домом не вдохновился.



Милана сделала кровать с балдахином. Принцессы только на таких и спят. Милана вообще любит конструкции. Она всегда что-то изобретает: лифт (вчера Руслана поднимала на веревках), систему полива, приспособления для ручек, кровати для игрушек, мебель... Видимо, есть в ней задатки архитектора)))



Это мои животные





Заяц - вылитая Маня :-*: доброжелательный, любопытненький, веселый и позитивный


Иванушка (на Кена не слишком похож, простоват)))


Диана слепила торт. Почему-то плоский)))


Ёжик


с Ёжиком отдельная история... Кажется, у Юли тут на форуме видела отзывы о серии книг "Про Ежика и Кролика" http://www.labirint.ru/search/%EF%F0%EE%20%E5%E6%E8%EA%E0%20%E8%20%EA%F0%EE%EB%E8%EA%E0/
Поначалу отнеслась скептически, т.к. считаю, что в раннем детстве (лет до 3х а то и до 5) ребенку полезнее воспринимать народные сказки, нежели авторские.
Но книжки заказала ради интереса, так теперь книжки с Ё-ёк, Ёжиком - любимые у сына)))

Я поняла, почему. Сын плохо разбирается в эмоциях, они с дочей оба не слишком эмоциональны. А в этих книгах все эмоции и позы прорисованы очень наглядно. И там бывают динамичные повороты сюжета: например, когда ежик роняет снежок и кричит. В первый раз читала - сын заливался от хохота. Рассказывала этот эпизод раз 10)))



Вот, так что Ёжик - это моя гордость))) он маленький, удобно брать в руку, еще и с иголками. Вначале сын оторвал ему пимпу носа (ёж еще не высох), но я сказала: перестань отрывать, это ведь Ёжик, с ним играют. Отрывают другую глину. Снова оторвал. Тогда, говорю, уберу на подоконник. С тех пор ёжик жив-здоров, но я не знаю, какие есть еще варианты отговорить ребенка ломать игрушку, которую он сам потом просит повторить.

Сын с ним даже спать ложится  ::) Среди ночи проснется на горшок, и перед тем, как уснуть, снова просит своего Ё-ёк :) Такие дела :)

Машины лепить пока не пробовала (машины тоже любит, берет их спать вместе с ежиком). Пока не знаю, как сделать колеса, чтобы не отваливались. Наверное, вытянуть шары, а потом приплюснуть.. Надо попробовать.
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #19 : 13 Ноября 2012, 03:57:39 »
Алёна, спасибо, приятно слышать :)
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.