Автор Тема: Глиняная мастерская Ялина  (Прочитано 19996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Ялина
« : 25 Октября 2012, 00:32:47 »
Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #1 : 25 Октября 2012, 07:45:58 »
Добрый день всем участникам и дорогим ведущим!!!! :)
Наша команд: Ярослав 7 лет и я, Ялина.
Мы уже второй год как перебрались из цивилизации в Закарпатские горы - живем под Боржавским хребтом, на Межгорщине.
Т.ч. общение и обучение (если не считать местной сельской школы, куда Ярослав пошел в этом году) у нас в режиме он-лайн.
На этом семинаре я лично ожидаю некоей стимуляции Ярославкиного общения с глиной, что мне самой здесь трудно обеспечить. И, конечно, грамотного руководства процессом! :)
Ярослав многое умеет и любит делать-мастерить руками. Про себя говорит, что будет изобретателем.
Глину любит очень!
У него есть опыт и гончарства- в Ужгороде мы ходили заниматься к чудесной женщине, с которой Ярослав нагончарил нам посуды - тарелки, чашки. Мы ими каждый день пользуемся :)
С глиной работал и в Киеве в студии небезизвестной Наттили ("Арт-Багаж"), и
в рамках Виртуальной студии Маши Красной.

Что-то такое получалось :)







Звенящий Кот



Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #2 : 25 Октября 2012, 17:17:23 »
Ялина, добрый день!
Да, Ярослав -- уже состоявшийся мастер :-), надо подумать, что я могу еще ему простимулировать.

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #3 : 25 Октября 2012, 20:08:53 »
Алексей, Вы уже меня простимулировали! :D
Сегодня весь вечер лепила какие-то паттерны в виде грибов, лимонов, авокадо, патисонов и пр ;D Сами вылезали из-под рук - я аж диву давалась, просто сидела и мяла в руках ощутимый кусок глины. Оказалось очень приятным занятием!!! Хотя и раньше с глиной работала, но открыла для себя нечто совершенно новое.

Ярослав сегодня был увлечен другими делами- игрой на дрымбе, составлением условных знаков на своем "волшебном лесном колесе", который помогает найти дорогу в лесу и расшифровкой знаков на нем. Надеюсь, на каникулах созреет и на глину!
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #4 : 26 Октября 2012, 16:10:30 »
Сегодня Яр решил порадовать домовых гномов! ;D
И слепить для них угощение (в надежде, что они помогут ему камешек драгоценный отыскать в недрах его комнаты... ::)).
Но это было уже днем.
А утром я ему решила несколько Ваших упражнений дать.
Изучали, какие части руки работают с разным объемом - пальчики- кисти- предплечья- плечи-...
Дальше у Ярослава "начала двигаться рубашка на спине"  ;D Это его максимум!

Понравилось хлопать по глине ладошкой, чтобы шар получился. Так интересно, когда мы у Лены Макаровой в Одессе лепили формы, я для шара именно этот прием обнаружила...

Потом Яр изобразил такую грушу...





Немного фото работы в пользу гномов (пардон за качество - освещение у нас ужасное, а со вспышкой еще хуже выходит  :().
Здесь рождается тарелка для гномов



Готовые яблоко, банан и мандарин водружены на блюдо



Перед лепкой яблока Яр решил на практике испытать - каково это: ощупать предмет, чтобы потом его слепить. Яблоко оказалось все в глине, но процесс заработал!

И немного моих ночных бдений (еще раз извиняюсь за качество!). Не буду называть фрукты- вдруг кто догадается и так? ;)







Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #5 : 27 Октября 2012, 20:27:51 »
Да, действительно, нашлась и для Ярослава тема. А вам только что написал об этом в другом дневничке.
Ну, я догадался про фрукты, но может, тоже не нужно писать, чтоб другие подогадывались :-)

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #6 : 28 Октября 2012, 15:11:29 »
Сегодня мы решили слепить побольше овощей и фруктов для гномов - им ужноы витамины! (обнаружилось, что те, что Ярослав оставил для их раньше, они погрызли!!! ;))

Слепили по морковке, а потом началось -вот с этой моей свеколки, которая так насмешила Ярослава ;D



Он сразу начал строить для гномов горку, которая очень скоро разрослась до целой площадки с качелями

















А я все это время изучала загадку овощей... Очень увлекательно давать форму всей ладонью, не прибегая к помощи пальцев. Картофелина, слива, свеколка, огурец и помидор.
С помидором "открыла" заворачивание его внутрь!!! Показала Ярославу- тоже пробовал этот прием. Еще и черенок из семечек придумал :)



Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #7 : 28 Октября 2012, 15:44:41 »
Да, здорово, фрукты у вас действительно как с деревьев сняты.

А горки и детские площадки мы лепили с детьми, со школьниками как раз. Я им задал такое задание -- слепить площадку своей мечты. И варианты были разные -- от банальных, но очень любимых горок, до сложных альпинистских полос препятствий с петлями и скалодромами.

Еще мы лепили наклонные желоба на столбах и катали по ним шарики.

Оффлайн vitacha78

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Меня зовут Наташа, сын- Миша.
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #8 : 28 Октября 2012, 18:30:03 »
Ну вы- Мастера!
Груша у Ярика пренастоящая!
А горки какие! Класс!

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #9 : 28 Октября 2012, 19:50:22 »
качели на верёвочках - это же прекрасно!  и помидоры  очень помидорные ))
сыну Славе 10 лет