Автор Тема: Давайте посоветуемся!  (Прочитано 7937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #40 : 12 Декабря 2017, 10:38:05 »
Мы теперь собираемся в Новегию. Кстати, у нас есть прекрасная книга шведских сказок вот из этой серии. Надо и норвежские купить. http://testlib.meta.ua/book/4473/

А еще хочу взять Грецию и Шотландию может быть, мы туда летом собираемся ))

Выкладывайте тоже письма, будем помогать друг другу )) 

Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #41 : 13 Декабря 2017, 00:58:25 »
Что-то я сегодня в ударе! До трех ночи пишу письмо от Вилли из Норвегии и не могу остановиться - так все интересно!

Привет, Наташа!

         Как у тебя дела? Ты опять болеешь и не ходишь в школу? Ну ничего, попробую поднять тебе настроение рассказом о моих приключениях.

Итак, я долго летел над суровым северным морем, мой легкий самолетик сдувало ветром, мотало туда-сюда, а потом он покрылся тонкой коркой льда и чуть не упал! Но, к счастью, я невредимым добрался до суши — все же исландский кит принес мне удачу!

Здесь, в Норвегии, очень красиво! Величественные горы, глубокие фьорды врезаются в берег. Ты, кстати, знаешь, что такое фьорды? Это морские заливы, иногда такие узкие и извилистые, что они похожи на реки.

Но мне было, честно говоря, не до красот. Я очень замерз, промок и стал искать, где бы согреться и переночевать. Я побоялся стучаться в дом — вдруг меня опять примут за тролля, и нашел хлев для животных – там было тепло, сухо и приятно пахло сеном. Я зарылся в большую охапку соломы и сразу уснул, так как ужасно устал. И очень удивился, когда утром в сарай пришли дети и принесли сливочную кашу, пиво, печенье и другие сладости. Я, конечно, слышал, что Норвегия — богатая страна, поскольку здесь добывают нефть. Но чтобы лошадей поили пивом – такого не мог предположить! Правда, лошади и козы от такой еды отказались, зато я с удовольствием позавтракал. И как только прикончил последний пряник, в хлев снова пришли дети и радостно закричали: «Смотрите, ниссе все съел! Ему понравилось угощение!».

Так вот в чем дело! Если в Исландии меня приняли за тролля, в Норвегии мне пришлось сыграть роль ниссе. Помнишь, мы уже встречались с ними в Швеции? Вскоре я узнал о них чуть больше. Дети познакомили меня со своим дедушкой Сигурдом, который помнил множество сказок, легенд и преданий. Вечером мы уселись у камина, и он начал свой рассказ.

«В старые времена ниссе было видимо-невидимо, не то, что теперь. Почти в каждой усадьбе жил свой ниссе. Ростом они не больше ребенка, носят серые штаны, куртки и красные вязаные шапки с кисточкой. Пальцев у ниссе всего четыре, потому что больших пальцев на руках у них нет. Живут они обычно на сеновалах, в хлеву или в конюшне. Помогают ухаживать за скотиной и чистить скребницами лошадей. Но относятся они к лошадям по-разному, совсем как люди. Случается, ниссе забирает сено у одной лошади и отдает его другой. Любимчики ниссе выглядят особенно холеными и красивыми. У них всегда кормушки полны, тогда как у других лошадей кормушки часто пустуют.

Ниссе большие шутники. Они любят позабавиться, открыв стойла и выпустив коров на волю, или напугать скотницу, задув фонарь. А то и придержат сено, чтобы скотница начала его дергать изо всех сил. Тогда ниссе отпускает сено, и скотница от неожиданности падает... Обычно ниссе добры и трудолюбивы. И помогают по хозяйству... Но работают они обычно ночью, когда люди спят. А если кто-то не спит, он не должен мешать ниссе. Главное, не забывать угощать их чем-нибудь вкусненьким. Ниссе довольно привередливы, но если еда им нравится и настроение у них хорошее, они могут даже вылизать миску. И тогда будут добры к хозяевам!»

Так вот почему дети так обрадовались, когда я съел всю их кашу! Больше всего они ждут Рождественского ниссе или Юлениссе ( Julenissen). Тебе это имя не напоминает Йольских парней – тот же корень Йоль? Как нам объяснил дедушка Сигурд, Йоль (в разных языках Yule, Joll, Joel или Yuil) в северных странах был древним языческим праздником зимнего солнцестояния и отмечался в самую длинную ночь в году. А уже потом, с  приходом христианства, его совместили с Рождеством.

В Скандинавии считают, что накануне Рождества «разгуливается нечистая сила». Как и у нас на Руси — ты же читала «Ночь перед Рождеством»? Начинается этот период со дня святой Лючии, вернее с ночи 13 декабря по старому стилю, самой длинной ночи в году. В это время выходить во двор после наступления темноты опасно,  нечисть может появиться в любую минуту, и особенно плохо придется тогда тем, кто много грешил или не готовился  к празднику... Если в доме не пекут специальные печения или не моют полы, тогда от темной силы можно ожидать массы неприятностей — ей ничего не стоит разбить деревянный стол на мелкие кусочки или снести половину крыши. Ого! Это только с виду эти эльфы — невинные крошки, но могут натворить много бед!

А ты заметила соломенных козликов на предыдущей картинке? Откуда они здесь взялись? Оказывается, в старину подарки маленьким норвежцам приносил не домовой, не святой Николай, а рождественский козел - Йолбок. Ты уже, конечно, поняла, что никакой он не рождественский, а тоже Йольский, родом из древних языческих культов.

«Все знают, что на Рождество ниссе приносят детям подарки, но вспоминает ли кто-нибудь теперь о рождественском козле? — ворчал дедушка Сигурд — А ведь когда-то он был любимым другом детей и приходил к ним в сочельник. Он ходил на четвереньках в шубе с длинным мехом, у него была длинная борода и рога, сделанные из деревянных ложек. Козел приносил детям целую корзину подарков. Нынче козел вышел из моды, и его обязанности перешли к рождественским ниссе. Ниссе не ходят на четвереньках, и от козла у них остались разве что шубы и бороды. Времена меняются, а с ними и рождественские обычаи. Но хотя у нас рождественский козел больше не приходит к детям с подарками, кое-где он еще существует...»

Оказывается, в Швеции этот козел тоже популярен! Жалко, что я не знал о нем раньше, когда летал по Швеции. В шведском городе Евле даже существует традиция устанавливать на площади огромную скульптуру этого козла — высотой 13 метров и весом 3 тонны! У него даже есть специальный сайт в интернете, представляешь? Сейчас и Юлениссе часто изображают едущим не на оленях, а на козлах. А под Новый год дом и елку принято украшать фигурками козликов. Традиционно их делают из пучков соломы. Но если соломы нет под рукой, можно использовать любой материал.

Давай сделаем таких козликов, можно даже картонных, обмотанных яркими нитками, или из яркой бумаги, и украсим твою елочку, а то что-то она совсем бледненькая.

С приветом, твой Вилли — путешественник!


Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #42 : 13 Декабря 2017, 01:03:34 »









Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #43 : 13 Декабря 2017, 01:09:14 »
У нас Вилли отправился искать животных из китайского нового года. Уже отправились в путешествие в США. Готовы Англия, Вьетная, Карелия. Если еще силы останутся, то Финляндия и конечно же Китай.
Сделали микс из двух вилли - история, квест, мастер-классы, новогодние традиции, мультфильмы, рецепты)

А вы не могли бы скинуть письма? А мы своими поделимся! А то сил нет по ночам не спать все время...

Оффлайн Оксана Шевелева

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #44 : 13 Декабря 2017, 01:11:18 »
У нас Вилли отправился искать животных из китайского нового года. Уже отправились в путешествие в США. Готовы Англия, Вьетная, Карелия. Если еще силы останутся, то Финляндия и конечно же Китай.
Сделали микс из двух вилли - история, квест, мастер-классы, новогодние традиции, мультфильмы, рецепты)

А вы не могли бы скинуть письма? А мы своими поделимся! А то сил нет по ночам не спать все время...

Плюсую, как говорится.
Сегодня ухожу спать... Вилли написал, что ушёл гулять по тропинкам троллей, вряд ли до пятницы появится.
Яночке уже 9 лет! Андрюше почти 4!

Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #45 : 14 Декабря 2017, 00:35:51 »
Что-то меня не на шутку увлекла тема скандинавских ритуалов. Я только сейчас поняла, какие глубокие корни у празднования Нового Года, который я раньше считала пустой затеей. Ну какая разница, старый год или новый? И глупо надеяться, что после 1 января все вдруг изменится в лучшую сторону... Теперь до меня дошло... Вот наше новое письмо от Вилли. Поскольку Наташа сейчас увлекается всякими фэнтези и фолком, оно будет как раз в тему. :-)

Привет, Наташа!

    Я, пожалуй, задержусь в Норвегии. Тут очень интересно!
    В эти выходные тут будут праздновать Йоль — день зимнего       солнцестояния, и я хочу побывать на этом празднике.


Оказывается, Йоль — очень древний магический праздник. Как говорится в легендах, в этот день «сходятся в битве Король Остролиста, олицетворяющий собой старый, уходящий год и старое солнце, и молодой Король Дуба, символизирующий наступающий год и молодое, новое солнце. Зрел и опытен старый король в венке из вечнозеленого зимнего остролиста, усыпанном ягодами, молод и яростен молодой король в венке из дубовых листьев, и сражаются они каждый год не на жизнь, а на смерть, но вечна их битва, и будет свершаться, пока жива эта земля».

Кстати, я выяснил, что Йоль в переводе — это колесо. При чем тут колесо, спросишь ты? Я тоже сначала удивился. Но дедушка Сигурд объяснил нам, что древние люди представляли себе год в виде колеса: с одной стороны зима, с другой лето. И Йоль — это тот момент, когда колесо начинает новый оборот, новый жизненный цикл. 



Это самая темная и страшная ночь года, когда на Землю приходит тьма и природа умирает.  И в то же время самое радостное волшебство свершается в эти дни. Солнце, ушедшее под лед, утонувшее в омуте, достигло дна.  Дальше свет будет возвращаться и день прибавляться. Чтобы солнце вернулось к нам, в йольскую ночь нужно зажигать как можно больше огней — костров, каминов, свечей и фонариков. В эту ночь скандинавы сжигают в печи толстое полено как символ уходящего года и вместе с ним – все старое и ненужное, от чего хотят избавиться: от неприятностей, плохих привычек и так далее. Иногда полено делают декоративным и украшают его свечами. А еще можно испечь сладкое полено или рулет!



Кстати, я тут подумал, что слово «елка» очень похоже на «йолка»! Не от Йольского ли дерева оно произошло? Наверное, древние люди считали, что ель, не сбрасывающая на зиму листву, – это священное дерево, символизирует вечную жизнь, поэтому именно еловыми ветками старались украшать свой дом. Также использовали другие вечнозеленые растения – падуб-остролист, ель, пихту, сосну, можжевельник, омелу и плющ. Из них чаще всего делали венки и вешали их на дверь, чтобы сила растений, непокорных зимнему умиранию, помогла людям пережить холода. Венок Йоля не случайно имеет форму круга – «колеса времени», символизирующего круговорот времен года.



Мы тут с детьми составили список дел для подготовки в Йолю:

 1. Сделать венок на дверь

2.Сделать фонарики или подсвечники для свечей

3.Если получится, мы попробуем сделать свечки своими руками.

4.Сделать рождественское полено (сладкое или декоративное).

5.Нарядить елочку и украсить её фигурками Солнца, Луны и звездами. 

Давай готовиться к Йолю вместе! Самая длинная ночь наступает с 19 на 20 декабря, но можно отметить праздник и пораньше, в ближайшие выходные.

И еще есть одна традиция: в Йольскую ночь нужно написать две записочки. В одной описать все хорошее, что случилось в этом году, и за что мы его благодарим. А в другой — все плохое, с чем хотелось бы расстаться. И «плохую» записку нужно сжечь в камине! А главное, чтобы в доме было больше тепла, надо все время до самого Нового года говорить близким добрые слова, радовать их и согревать любовью!

P.S. Знаешь, иногда к норвежским детям еще заходит йольский козел. Если ты сделаешь его фигурку и оставишь на подоконнике вкусное угощение, возможно, он и тебе принесет гостинец! ;-)

С приветом, твой Вилли! 





Оффлайн Ксения Стриж

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!"
« Ответ #46 : 14 Декабря 2017, 06:35:45 »
Марина, Оксана - какие интересные письма вам пишет Вилли.

У нас сейчас сессии школьные у девочек и нам пишет такие:


"ДАША-МАША, привет!

Вы даже не представляете, как я уже умаялся….
Вы то уже знаете, как я искал когда-то Деда Мороза, а встретил его у вас?
А вот другие дети не знают, что его надо ждать у себя дома. Сомневаются, что он есть, как в той, вашей книжке про Дедов Морозов.

Дед Мороз просит меня облететь  всех кто не верит и рассказать им мою историю, как я  его искал. Я  конечно летаю и пытаюсь, но это так много работы. Составил себе вот такой календарь-блокнот, где и когда я должен быть, чтобы  рассказывать истории, которые со мной и с вами приключались, когда вы мне помогали в моих поисках Деда Мороза. Вы их хорошо помните? А поделки? А рецепты? А героев?

Я подумал,   что  если вспомнить историю по нашим приключениям и написать свою книгу? А? Вот вам дарю такие подсказки. Их, кстати, можно сделать и ими украсить подоконник. По воспоминаниям можно  сделать книгу, чтобы  те кто ждёт и не знает где Дед Мороз,  посмотрели, прочитали и уже  были спокойны - Дед Мороз  к ним обязательно прибудет.
А я собираю библиотеку с зимними сказками. Ваши книги – очень-очень хорошие и интересные."




Вот такое письмо Аня придумала:

"Девочки! Привет! Извините, что не долетал к вам пару дней!
Тут случилось вот что! 

Дед Мороз отправил меня на очень важное задание! У Дедушки Мороза быстро закончились Большие Волшебные Книги со Сказками! Срочно необходимо сверстать новую! Гномы верстальщики уже готовы к работе, но сказки еще не собраны! Катастрофа!
Ведь все волшебные сказки рассказываются сказочниками или сказочницами по всем уголкам мира!  Иначе они не будут волшебными.  И я немедленно вылетел их искать! Мой бумажный самолетик попутным ветром занесло в Швецию! С нее и началось мое новое приключение. Чтобы найти сказочника и узнать у него первую волшебную сказку для новой книги Деда Мороза!  Лететь было очень тяжело,  началась снежная вьюга. Мне даже пришлось пережидать в лесу под городом, пока она не утихнет. Уже начинало смеркаться, когда я добрался до какого-то, швецкого городка. Да это же Стокгольм!
Вдруг подул сильный ветер и мой самолетик пролетал один город за другим. Над крышами домов, где уже лежал первый снежок и золотыми бусинками рассыпались по окошкам огни.


Наступил поздний вечер, ветер утих и самолетик начал снижаться. Подо мною был какой-то поселок со старинными небольшими домиками. Я услышал пение детей в местной церквушке, наверное они репетировали свое выступление к Рождеству! Мне стало так интересно, а самолетик уже мой так промок, что я решил остановиться на окошке церквушки и посмотреть, что происходит:
Когда дети уже начали собираться домой, один из ребят сказал своим друзьям:
 - Приходите к нам с бабушкой сегодня на чай с пряниками! Мы вас будем ждать. Бабушка уже замесила пряничное тесто. Моя бабушка настоящая сказочница! У нее в запасе много разных волшебных необыкновенных историй. А сегодня она обещала рассказать самую волшебную сказку!
Ура!  Какая удача! Когда я услышал это, то так разволновался, что чуть не свалился вместе с самолетиком в сугроб. Мне срочно необходимо пойти незаметно с этими ребятами и услышать сказку. И не просто услышать, а все подробно записать и передать почтой в мастерскую Дедушки Мороза.

Я тихонько полетел на своем самолетике за детьми и вскоре увидел небольшой каменный домик, на крыльце которого стояла очень интересная бабушка, на руке у нее сидел голубь и клевал с ладони зернышки. Это и есть та самая бабушка!  - догадался я. И знаете, она была очень похожа на Астрид Линдгрен. Конечно отличалась, но много схожих черт было на ее добром лице со шведской писательницей:

 
А у вас есть любимые сказки Линдгрен? Напишите мне о них? Очень интересно!
 И так, я посадил свой самолетик у небольшого сарайчика и еле успел забежать вслед за ребятам, дверь домика быстро закрылась. Ведь на  улице уже было холодно и шел снежок.  Все ребята собрались на теплой кухне за большим столом. На котором уже всё было готово, для раскатывания и вырезания пряничных фигурок. дети вымыв и вытерев хорошо руки с радостью принялись за дело! Каждый вырезал те фигурки, которые хотел. Кто-то брал формочки, а кто-то рисовал быстро и вырезал из бумаги, потом обводил приложенный рисунок.
Вскоре получилось множество фигурок. Бабушка постепенно укладывала их на противень и ставила в духовку. При этом все пели вместе с бабушкой какую-то веселую песенку. Я ее записал, а позже местный шведский гном-переводчик помог мне сделать  перевод песенки. Вот она:

Песенка пряничных человечков
Нас трое. Мы явились
Из пряничной страны:
На нас рубашки сладкие
И сладкие штаны.

Мы пробыли сегодня
В дороге целый день.
У нас глаза-изюминки
И шапки набекрень.

Нас трое человечков,
Мы в гости к вам пришли,
Но пряничного козлика с собой не привели.

Ему не захотелось
Из печки вылезать.
Просил он вам горячий
Привет свой передать.
 
Все так дружно пели эту веселую песенку. Поэтому когда бабушка достала очередную партию испеченных пряников, а дети разрисовали их с помощью разноцветной глазури, я ни чуть не удивился, как вдруг на столе затанцевали три пряничных человечка!!!! Дети тоже взялись за руки и начали танцевать вокруг стола вместе с ними. Думаю, мне не померещилось за человечков!
А дальше ребята пили чай с пряниками, но большую часть уложили в коробку, вместе с теми тремя танцующими человечками,  для украшения елки в скором будущем. А бабушка уселась поудобнее в свое плетеное кресло, на столе зажгли свечи и началась сказка...Хотя мне кажется, сказка началась уже с того самого момента, когда я вместе с детьми переступил порог бабушкиного домика.

Вот такие дела.
Ещё… !!!!! у вас тоже очень пахнет пряниками!!!
Я полетал по дому, как сказала мне Маша и нашёл…! Нашёл пряники! Они очень вкусные! Рецепт – сказочный? Ну, мне так показалось!

Дашенька,  Меллопы – Тони Унгерера,  такие  смешные-смешные! Не выдержал и забрал показать Дед Морозу. Почитаю ему, когда будет отдыхать. Жаркая у него пора началась перед  Новым годом….!

Машенька, а ты уже пишешь прописными!!!! Как красиво и здорово у тебя получается! "

В письме есть картинки Астрид Лингред, пряничных человечков, зимнего Столькгольма.


Девочки с удовольствием вспоминают предыдущие путешествия. Достали все письма, домики, героев: мышей, зонтики и т.д.  и подарки от Вилли на прошлые года. Хотят ему сделать "Книгу воспоминаний" и подарить.




Оффлайн Оксана Шевелева

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #47 : 14 Декабря 2017, 09:35:08 »
Просто шедевры! 💐
Одолжите шапку писателя ненадолго  ;)

Девочки, а что вы потом с книгой будете делать?

Мы про книгу решили не делать, нашей девочке именно приключения Вилли интересны и новая информация...

Эх, поздно нашла, рецепт хвороста kleinur, гораздо лучше и сам рецепт, и фото, пусть останется? хоть и на англ...
http://www.biteoficeland.com/en/kleinur-icelandic-doughnuts/


Яночке уже 9 лет! Андрюше почти 4!

Оффлайн PolinaDV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Любить - значит помочь другому сбыться
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #48 : 14 Декабря 2017, 23:46:16 »
Юля, а как у Вас на форуме модераторы работают? Сколько раз в день нужно заходить на форум? Есть ли среди модераторов мамы в декрете?
Кирилл - январь 2013. Александра - июль 2015.

Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #49 : 15 Декабря 2017, 23:42:16 »
А мы начали сшивать старые письма от Вилли. Но поскольку он нам потом подарил настоящую книгу про свои приключения, то самиздат как-то завял...

Просто шедевры! 💐
Одолжите шапку писателя ненадолго  ;)

Девочки, а что вы потом с книгой будете делать?

Мы про книгу решили не делать, нашей девочке именно приключения Вилли интересны и новая информация...

Эх, поздно нашла, рецепт хвороста kleinur, гораздо лучше и сам рецепт, и фото, пусть останется? хоть и на англ...
http://www.biteoficeland.com/en/kleinur-icelandic-doughnuts/