Чтение для продвинутых родителей от Марины Аромштам > "Обучаем дошкольников чтению с помощью книг"

О Семинаре. Организационные вопросы. Читательский доступ.

(1/7) > >>

Юлия Ремпель:

Дорогие друзья! Стоимость читательского доступа к семинару 700р. Запись в этой теме


--- Цитата: Марсем от 26 Марта 2012, 11:09:49 ---Дорогие друзья и коллеги!
Дорогие продвинутые мамы!

Кажется, начинается наш третий семинар по детской книге и чтению под «прикрытием» Юли Ремпель.

Страшно подумать, сколько разного произошло со времени первого семинара.

Я, например, научилась регистрироваться в сообществах, завела страницу в facebook и даже запустила свой Интернет-проект.
Это не значит, что Юля не будет больше со мной мучиться. Количество кнопок (точнее – не кнопок, а их имитации), на которые я могу нажимать безболезненно, все же находится в довольно ограниченных пределах.  К тому же Юле теперь еще и приходится закачивать в сеть мою говорящую голову. Это все весьма хлопотно.

Но мы же все учимся друг у друга. И у самих себя. В том смысле, что с некоторым вниманием относимся к своим ошибкам.
Вот и я после прошлого семинара, где была только «голова», решила несколько разнообразить
формат видеолекций.

В этот раз я должна рассказать (то есть я уже рассказала, а вы должны будете это услышать), как книги помогают учить ребенка читать. Не «вообще» - как нечто фоновое, а конкретно: вот эти книги помогают знакомить с буквами, вот эти – помогают научиться читать.

Но я понимаю, что только названий книг недостаточно.  Даже если я смогу интересно про них рассказать. Поэтому я хочу предложить следующее.

Практически всем из вас известны какие-то методики обучения чтению.  Предлагаю вам в рамках этого семинара рассказать о том, что вы любите и цените. И у нас появится возможность сравнить разные подходы.

Я же в свою очередь попробую познакомить вас с теоретическим материалом по фонетике.

Даже если вы будете учить ребенка читать каким-то «своим» способом, это не будет бесполезным, потому что эти сведения пригодятся вам, когда ваш ребенок пойдет в школу.
И еще мы попробуем вместе собрать «коллекцию» звуковых игр, в которые можно играть с детьми.
Всем этим мы будем заниматься попутно, не связывая напрямую с видеофрагментами. Но, думаю, какая-то связь обнаружится сама собой.
Чтобы обеспечить активный старт семинару, я попрошу каждого из вас заполнить короткую анкету.

--- Конец цитаты ---

Юлия Ремпель:

--- Цитата: Марсем от 26 Марта 2012, 11:11:57 ---А еще мне бы хотелось, чтобы вы приобрели одну из сказочных книг про буквы – ту, которая вам покажется интересной. Выбрать ее можно на сайте «Папмамбук»: раздел «Лучшие книги», рубрика «Мне нужна книга на тему…», список «Сказки про буквы».

Или пройдите прямо по ссылке: http://www.papmambook.ru/sections/mne_nuzhna_kniga_na_temu/30/

Хорошо, если параллельно с нашими занятиями вы начнете читать своему малышу эту книгу (вы же выберете сказку в соответствии с его возрастом и читательской искушенностью).
Тогда вы могли бы вести дневник наблюдений по ходу чтения книги и выкладывать его среди материалов семинара.  Не мне учить вас вести дневники.  Единственное отличие этих записей в том, что они должны фиксировать именно процесс чтения – и интерес (или его отсутствие) у ребенка, и его вопросы, и ваши переживания. Может быть, какие-то побочные эффекты от чтения – рисование или игры.

До встречи!
М.А.

--- Конец цитаты ---

Юлия Ремпель:
т.е. как я поняла, до начала семинара мы ищем книги, но не читаем их. "Процесс" будет происходить во время семинара :)

Аля, Кляксич и буква "А"



Букваренок. Волшебная азбука в картинках и сказках



Приключения Еженьки и других нарисованных человечков



Михаил Раскатов
«Пропавшая буква»

Юлия Ремпель:
Дорогие участники семинара - как всегда, эта тема открыта всем. Если кто0то не видит семинара - пишите!

Все включенные в группу получили рассылку:

Дорогие участники семинара  "Обучаем дошкольников чтению с помощью книг"!

Позвольте вам напомнить - активные участники задают вопросы, обсуждают увиденное и прочитанное в темах, работают в своих дневниках.

Читатели - наблюдают за процессом и работают дома с детьми самостоятельно.

В этом разделе будут появляться видеоматериалы и текстовые задания.
http://forum.learnart.eu/index.php?board=79
Нажмите кнопку УВЕДОМЛЯТЬ, чтобы вы видели новые материалы.

Активные участники найдут свои дневники здесь:
http://forum.learnart.eu/index.php?board=80.0

Я - на связи. Появляются вопросы - спрашивайте в теме оргвопросов или ЛС.
Хорошего вам семинара!

С уважением,
Администрация форума LearnArt

chiobana:
не могу зайти ни по первой ссылке, ни по второй:( говорит страница отсутствует или недоступна для входа

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии