Семинары Юлии Ремпель > Занимательное краеведение или город, в котором я живу.

Что мы узнали ПО ПУТИ :)

(1/3) > >>

Юлия Ремпель:
Сюда мы будем выносить находки наших участников, которые являются "всенародным достоянием" !

Юлия Ремпель:
В Москве можно отправиться на поиски  аммонитов и белемнитов!!!


--- Цитата: olivia от 25 Сентября 2014, 22:45:35 ---Мы, два года назад, в компании с Тимофеем, Светой и папой Димой ходили на палеонтологические раскопки. Оказалось, что в Москве есть место, в котором на поверхность выходят глины Юрского периода. И т.к. на месте Москвы раньше было море, то и искали мы остатки морских животных.
Добрались до места, вошли в лес, и познакомились с местным жителем.

Вооружились резиновыми сапогами, совками и мисками.

Тимофей и Лёня вместе с папами ушли на раскопки, а Фёдор остался купаться. В реке даже нашли кувшинки

Счастливые копатели выходят из леса

и вот находки: фрагменты аммонитов и белемниты

А узнали про все это мы на сайте Розового жирафа. По этой ссылке карта и рассказ об ископаемых.
http://pgbooks.ru/want_to_know/paleoblog/ikhtiozavry-v-moskve/
И вот теперь  лежат эти белемниты в коробочке..

--- Конец цитаты ---

http://forum.learnart.eu/index.php?topic=1844.msg33323#msg33323

 Участие в проекте.

Юлия Ремпель:
Сначала появилось сообщение Инги и Артема!

Они путешествовали по знакомому маршруту и искали то, что до этого никогда не видели!


--- Цитата: iaun от 23 Сентября 2014, 22:37:32 ---Прошли между двумя новостройками - совсем скоро в них начнут въезжать люди. А на месте одной из них совсем недавно стоял старый, дореволюционной постройки механический завод. От него осталось только одно здание - отказались его собственники застройщикам продавать. Вот в этом здании мы и нашли кое-что интересненькое ;)

Одно интересненькое нашёл Артём - оно торчало из стены снизу, на уровне его колен. К сожалению фото засветила, придётся завтра переделывать. Вообщем - какое-то что-то с непонятными буковками и циферками. Сначала я подумала, что может быть это год...Но нет, цифры- 9803. Вообщем, объяснить что это такое я Артёму не смогла. Кстати, у мужа надо узнать. Он иногда знает совершенно неожиданные вещи.



А второе интересненькое увидела я, задрав голову (очень уж хотелось что-нибудь найти :D). Я увидела, что подставки для флагов сделаны в виде пушек. Тёма был в восторге - оружие его любимая тема.




--- Конец цитаты ---

На это сообщение отозвалась Оля( Kololga)


--- Цитата: Kololga от 24 Сентября 2014, 22:56:31 ---Мне кажется, что штуковина, которую нашел Артем, похожа на метку пункта триангуляции.
Они все имеют свои номера и координаты, занесенные в единый реестр - широту, долготу, высоту
Ориентируясь на них и рисуют все карты мира
В городах их часто монтируют в стены, а на просторах размещают под пирамидальными триангуляционными пунктами - Вы наверняка видели такие в лесах-полях
В общем, очень символичная находка для человека, вышедшего рисовать карту!!!

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Kololga от 25 Сентября 2014, 09:00:06 ---Ну эти пункты - базовая штука при построении всех карт, к ним идет привязка.
Я каждый раз радуюсь, когда их нахожу :)

смотрите, какие они бывают разные и красивские




А Питер для картографов славен еще и тем, что у вас, в Кронштадте есть так называемый "Нуль кронштадского футштока" - это отметка высоты, соответствующая уровню Балтийского моря.
И именно от этого уровня у нас в стране считаются все высоты, когда говорят "от уровня моря"
Мы в свое время специально ездили гулять в Кронштадт - искать этот нуль. По факту оказалась 4-хметровая линейка под одним из мостов, с которой ежедневно списывают показания.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: iaun от 25 Сентября 2014, 19:50:12 ---Артём сегодня ещё один углядел! Находился на здании его музыкальной школы!=)) Это минутах в 20 от нашего дома. Прохожие обернулись от непонятного слова, сорвавшегося с моих уст=)))

--- Конец цитаты ---

Предлагаю всем отправиться на поиски пунктов триангуляции :)
Коллекцию фотографий будем размещать здесь!

 Участие в проекте.



shumer:
Муж со средним нашим пвтешественником оказывается уже встречали их. Вот триангуляция на Ивановой горе у Княжегубского водохранилища Мурманская обл., где они путешествовали на байдарках.

shumer:
Фото

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии