Чтение для продвинутых родителей от Марины Аромштам > Семинары Марины Аромштам

Отзывы о семинаре "Обучаем дошкольников чтению с помощью книг"

<< < (2/3) > >>

Юлия Ремпель:

--- Цитата: Татьяна (tatka) от 13 Апреля 2012, 20:49:12 ---Марина, Юля, девочки, спасибо за потрясающий семинар!

Очень тяжело добавить что-то внятное после таких развернутых постов. Присоеденяюсь ко всему что сказали до меня девочки.

Для меня это был во многом треннинг по усмерению своего родительского рвения и настройки чуткости по отношению к собственному ребенку.
 
Откровение, что чтение это общение, я до сих пор перевариваю. Благодаря этому весь процесс обучения совершенно переиначивается. Это сразу отодвигает на задний план необходимость систематических тяжких занятий и делает упор на удовольствие. Удовольствие от разнообразного общения.

И еще поражает, что каким-то магическим образом то, о чем говорилось на семинаре, естественным образом вошло в нашу жизнь: и стихи, и Азбучные сказки, и ситуации письменной речи (вот секунду назад закончили письмо дедушке), и игры с буквами/звуками. Спасибо!

--- Конец цитаты ---

Юлия Ремпель:

--- Цитата: Снетковская Наташа от 15 Апреля 2012, 17:52:48 ---Вот, наконец, и я нашла время, что бы сказать СПАСИБО. Марина Семеновна, девушки, благодарю вас за информацию, рассуждения и обсуждения. Мне очень понравился семинар, это то, что мне как раз и надо, такой подход к обучению, думаю. поможет сыну плавно войти в мир самостоятельного чтения.
жаль, что не получилось более полноценно участвовать в обсуждении важных тем, но писать, лишь бы отписаться, не хотелось, а на развернутую речь все время не хватало времени. Малыш подрос, и стал требовать больше внимания. Но я все читала, и, в общем-то, получила ответы на многие свои вопросы.
Надеюсь, у меня еще будет возможность встретиться с вами всеми на семинарах Марины Семеновны.

--- Конец цитаты ---

Юлия Ремпель:

--- Цитата: chiobana от 16 Апреля 2012, 07:04:12 ---Я присоединяюсь к благодарности участниц семинара в адрес Марины Аромштан. Я о Марине читала до семинара только в отзывах с предыдущих семинаров. Очень довольна, что участвовала в этом семинаре. Хотя оказалось, что нам немного рановато.  В результате выработались критерии оценки психологической готовности  к чтению и, конечно, список материалов для обучения. Мне понравилась дружественная ненавязчивая манера семинара и заключение о том, что действия взрослых и подсовываемый ребенку материал могут быть лишь стимулом - обучение возможно лишь по собственной инициативе.
Захотелось почитать книги Марины Аромштан и сделать свои.
Спасибо организаторам и участницам, заразившим своим примером.

--- Конец цитаты ---

Юлия Ремпель:

--- Цитата: олья от 16 Апреля 2012, 14:43:40 ---Марина Семёновна, здравствуйте!
Я хоть и "заочница", не могу  не сказать СПАСИБО!!!
Много лет я проработала в детсаду(хорошо помню занятия по подготовке к обучению грамоте,наши "звуковые линейки","словесные часы"...книжечка Цукерман и Бугрименко "чтение без принуждения" и сегодня,думаю,актуальна)   Но прослушав и посмотрев м-лы семинара, многое увидела по другому,особенно создание ситуации письменной речи...и очень понравились Ваши слова "не заставлять грузить вагоны"...
Я безмерно рада,что такой умный,деликатный,но и требовательный человек, стоит "у руля"Дошкольного образования".
Всего Вам  самого доброго!

--- Конец цитаты ---

Юлия Ремпель:



--- Цитата: Настя72 от 06 Апреля 2012, 14:06:31 ---Вот такую сказку Варя писала для всех. Она всё порывалась узнать у всех адреса, сказку распечатать и разослать в конвертах. Но я ей объяснила, что здесь другие условия игры. Над сказкой Варя трудилась примерно час. Первые строчки писала сама. Когда устала, мы писали по очереди: одно слово она, другое - я. Мне капельку пришлось подредактировать, поменяв предложения местами, иначе смысл совсем терялся. Но на бОльшую редакцию Варя не согласилась. Смысл местами перескакивает с одной мысли на другую, т.к. ей трудно удерживать так долго то, что она пишет, в голове.

Ёж  Шашык  Начл песать песьмо  сваему  другу  Мурзку .  Мурзик,  давай испечём перог на День Ржденя Юрке.  ОНИ испекли большой-большой  перог.  Он ришыл  Пастроеть новый  дом.  И пальтел  на  ЛУНУ.  К другу  и  падружки. 
Мурзик и Шашык   щитали  звёзды.
.КАНЦ.



Еж Шашик за столом ест  (рисовала в фотошопе).

--- Конец цитаты ---




--- Цитата: Настя72 от 09 Апреля 2012, 20:40:29 ---
Письмо всем от Вари, мама записывает под диктовку:

Мурзик - это котёнок, старший брат. А Юрка - это его младшая сестра.
А маму их зовут Марина.
Ребята полетели считать звёзды.
Чтобы их нарисовать.
А ёж, он самый старший, он их друг.
Только видно, что он маленький.
Я нарисовала как они считают вслух.

До свидания!
Варя Варнавская.
Если придумаю, ещё вам сказку напишу.

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии