Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Алёна

Страницы: 1 [2] 3
11
Я пытаюсь наверстать пропущенный нами из-за болезни материал, и сегодня мы посмотрели записи второго урока, по блинам и по колбаскам. И - ура! - среди фотографий к уроку, с одного из занятий в студии, - железная дорога. Идея что надо: мой сын очень любит паровозики, сразу принялся активно катать колбаски. Я тоже стала лепить рельсы, - но Славка настаивал, чтобы я лучше слепила прочный (обязательно) домик для человечков. А его колбаски - это, оказывается "для черепицы". Ладно, домик так домик. Вариант из брёвен-колбасок не был одобрен высокой комиссией. Прочный - это каменный. Я лепила камни, и из них строила стены. Получалось и правда оч.прочно. Потом замазывала "цементом" и "извёсткой", так что и незаметно, что в основе - "настоящие камни", "но мы-то знаем!" )) Крышу сын заказал двускатную, я попросила для неё раскатать полотно - и это было первое знакомство Славы со скалкой, не считая теста как-то давно.

Ок, едем дальше.
Мальчиш насажал на крышу ёжикообразную черепицу из заранее заготовленных колбасок, - и увлёкся изготовлением флюгера, причём ему требовалась птица во всех деталях, непременно с когтями на лапах,

- и неожиданный, сложный успех самого лепщика заметно вдохновил: последующий паровоз был слеплен уже уверенно и размашисто. А флюгер получил вдогонку ещё и хвост, куда ж без него.

В процессе у меня возникали какие-то лохматые персонажи из куска глины, потом довольно симпатичный котёнок, но они не находили себе места в игре, потому что мы были заняты объектами: рельсы-шпалы, станционный домик, указатель, громкоговоритель как в мультике...
Когда стали собирать глину, Славка вдруг вспомнил и огорчился, что я не сфотографировала нашу паровозию во всей красе. Вот, что осталось:


(апд: добавлены фотографии)

12
мои фрукты. никаких персиков не хотелось, только яблоки, груши и виноград, лето-лето %)
комочки на переднем плане должны были быть виноградинками. но, возможно, это оливки ))

13
За эти две недели мы с сыном успели поболеть, и до глины добирались всего дважды. Я немного снимала, бегая помыть руки и обратно, но то, что мне больше всего понравилось - осталось за кадром, - потому что я в этом сама очень активно участвовала, тут нужен внешний оператор )) Об этом и расскажу, а фото потом, это не так важно.

Сеанс третий. Когда достали глину, я принялась за фрукты (забыв, кстати, найдённую идею про продпаёк для ОченьГолоднойГусеницы), а сын объявил кусок глины бомбой, прилепил его на леску, которой режем глину, и раскачивал этот маятник, разбивая стремительно возводимые башни. Не могу сказать, что всё это было очень увлекательно. Возможно - в сравнении с дальнейшим. Между тем, весь день тогда мы занимались тем, что слушали сказки, оцифрованные со старых пластинок. Примерно когда я закончила с грушей, Славка попросил снова включить сказки, и с удовольствием стал слушать затёртые года два назад до дыр спектакли. И тут неожиданно один из них - про трёх поросят в замечательном исполнении Литвинова - сам собой лёг на глину! Из комка образовался волк, три других сыграли роли поросят - именно сыграли, потому что похожи на них они ни разу не были, всё происходило быстро, зато улепётывали они от волка ещё каак! и в домиках прятались тоже как следует, - Славка сперва смотрел и слушал, как зачарованный, а потом стал помогать мне скорее укреплять стены домиков. А там ещё яблоня выросла на пути у волка - сын добавил пару яблок, чтобы попали волку по носу. А потом волк свалился в котёл с кипятком и навсегда убежал из леса. А поросята весело пели. Тут-то я сообразила, что мы только что вот так спонтанно не "лепили", а именно что "играли в глину"! 8)

14
Сегодня к Славке приходили гости, и мы не стали упускать возможность полепить все вместе. Правда, фотовозможностей было гораздо  меньше, и лепила я мало, оказалась занята организацией.
Сеанс получился довольно коротким. Славка нарезал и раздал каждому по довольно плоскому куску глины, поэтому, когда я показала, как можно отщипывать, тыкать, бить и т.п., первым стремлением их было расплющить всё в блины.

Затем одна девочка, Лиза, занялась изготовлением тарелки для мамы, вторая, Юля, - человечка, а Славка объявил получившуюся случайно груду глины медведем и мы с ним стали строить для медведя берлогу. У медведя застревала то голова, то другие части тела отваливались, все сочувствовали и советовали, но, когда приключения медведя закончились, Юля раздумала дальше лепить и полезла на кровать-чердак, где они играли раньше. Славка вскоре к ней присоединился. А Лиза осталась, видно было, что ей интересно. Передумав делать тарелку, она её решительно смяла и попросила тоже медведя. Я воспользовалась поводом показать, как в большом куске глины внутри находится медведь и как его оттуда можно извлекать. Медведь шевелил ушами и поднимал лапы.) На этом этапе к нам присоединилась одна из мам, через пару минут оставившая на столе несколько игрушек в народном стиле - барыню, лошадку, видно было, что не задумывалась, пальцы сами лепили, хотя перед этим, с пластилином, жаловалась, что может лепить только по готовой схеме, подетально.

15
 :D  :D как здорово, что сняли видео!!! сохраните непременно! такой ливень, поток выдумки, фантазии в словах и одновременно в материале!!! чудо какое!  :D

16
А между прочим здорово у Антона вышло - мокрый котёнок и сухой!

17
На фото Полина с таким азартом общается с глиной - здорово! :)

18
У Наташи (Natalka) увидела идею, ЗАЧЕМ лепить фрукты - ДЛЯ "очень голодной гусеницы" Эрика Карла!:)

19
Очень увлекательное получилось описание!
Маме Наташе - выздоравливать! :)

20
качели на верёвочках - это же прекрасно!  и помидоры  очень помидорные ))

Страницы: 1 [2] 3