Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Оксана Шевелева

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9
21
выложите? немного про деревню, я вчера отбирала, отбирала.. только про веб камеру и что до 23 декабря реально можно увидеть Санту :)

Думаю, мы тоже когда -нибудь съездим. Яна пока только -только осознала, что Лапландия в Финляндии :) У нас оттуда одна из самых любимых учительниц.

22
Пишите, конечно! Я читаю :)

Сама бы в жизни про саамов не подумала писать. Пока сосредоточились на деревне Санты и том факте, что Финляндия - самая лесистая страна Европы.

23
Кстати, Йоль вчера отметили: испекли голландских крейднотенов - это наш любимый рецепт, сделали детский глинтвейн из вишневого сока, зажгли свечки на йольском полене и слушали норвежскую народную музыку!  :D

Супер! Здорово как! Спасибо за идеи!

24
Вообще самая длинная ночь "гуляет" с 20 до 23-го. Просто нам удобнее во вторник отпраздновать, на 21 другие планы :-)

а, понятно  :D

У нас тут Яна предлагает Вилли не расслабляться, а искать представителей оставшихся стихий (Земли и Воды...).... Вилли растерян.. так хотелось с норвежскими детьми побыть во время самой короткой ночи...   :o Наверное, придется поломать самолётик... или снова потерять.... хм... как-то становится банальным...  :'(

А куда он дальше полетит, мы даже пока и не знаем? Греция или Финляндия?..:)

Дочь в маму  ;D ;D

Яне 8 лет. Загадки, действительно, оказались сложными, сама она только последнюю отгадала прочтя письмо до конца. Но Яна очень любит книжки по физике! Плюс, у нас в жизни есть удивительный научный кружок, где что не допоняла можно будет спросить.

А что за книжка про Дженни?

25
Давай готовиться к Йолю вместе! Самая длинная ночь наступает с 19 на 20 декабря, но можно отметить праздник и пораньше, в ближайшие выходные.

С приветом, твой Вилли!

Толко что-то тут небольшая неточность. Самая длинная ночь в этом году у нас с 21 по 22 декабря. А Йоль в Норвегии 20 декабря празднуется в этом году. Получается, что за ночь до зимнего солнцестояния. Или я не допоняла что-то? что не исключено  :'( http://www.norge.ru/joel/

26
Привет, Яна! Спасибо за подсказки и хорошие новости!! А как преобразилась ваша ёлка!!
    И ведь верно! Это стихия воздуха. Туда входят 3 новые знака Зодиака: Близнецы, Весы и Водолей.
Полетел я в Норвегию их искать.

Но когда пролетал на какими-то островами, меня так сильно сдувало ветром, что я решил приземлиться и отдохнуть. 
Оказалось, это не просто острова, а новая страна - Фарерские острова. Это часть Дании, но многие вопросы решают сами не советуюясь с датской королевой или министрами. Забавно, на гербе у них изображён барашек. Сможешь найти эти на карте? Они находятся примерно посередине между Исландией и Норвегией. Эти острова вулканического происходжения. Фарерский архипелаг включает в себя 18 крупных островов и множество мелких островков и скал.
   
    
Я решил приземлиться и отдохнуть, и тут увидел Полярную Сову  -  помощницу Деда Мороза! Мы с ней вместе немного полетали над столицей, городом Торсхавн. Там мы перекусили. Оказывается, фарерцы очень любят британскую кухню, fish and chips мы и поели. А пока ждали заказ, Сова мне еще загадок назадавала. Еще интереснее. . Они очень сложные, но все про воздух! Только листочек с ответами немного вымок, пока я летел, днем просушу, в следующем письме добавлю, хорошо?


Напиши, какие мысли у тебя появились, необязательно правильные ответы. Я сам не смог на все ответить, если честно. Просто интересно, как ты думаешь 😊 мне вот помогло нарисовать иллюстрации к загадкам, чтобы понять, в чём хитрость.
Загадка 1. Если каштаны положить на горячие угли то они раскалываются с сильным треском. Почему?..
Загадка 2. Даже в тихую погоду, когда ветер не шевелит листьев, осина не остается в покое. Ее листочки все время дрожат. Почему?..
Загадка 3. В стихотворении А.С. Пушкина "Кавказ"есть такие слова: "Орел, с отдаленной поднявшись вершины, парит неподвижно со мной наравне". Объясните, почему орлы, ястребы, коршуны и другие крупные птицы, парящие высоко в небе, могут держаться на одной высоте, не взмахивая при этом крыльями?..
Загадка 4. Почему в холодных помещениях у нас зябнут прежде всего ноги?..
О, вот еще, а Сова мне поведала одну забавную историю как раз про воздушные загадки:
Магдебургские полушария
В 1654 году Отто Герике в г. Магдебурге, чтобы доказать существование атмосферного давления, произвел опыт. Он выкачал воздух из полости между двумя металлическими полушариями, сложенными вместе. Давление атмосферы так сильно прижало полушария друг к другу, что их не могли разорвать восемь пар лошадей.
 
Воздух – удивительная стихия, настоящая свобода, ветер, свежесть. Человек всегда стремился поднятся в небо. А знаешь, что первыми поднялись в воздух братья Монгольфье. Они открыли, что горячий воздух легче холодного. А раз так, почему бы не наполнить им воздушный шар? И 21 ноября 1783 года построенный ими воздушный шар поднялся над Парижем.
В 1875 году профессор Жак Шарль изобрел воздушный шар, наполненный водородом. Два француза – Блоншар и Джефри – в том же году совершили на нем перелет через Ла-Манш.
В 1852 году появился первый дирижабль. Это тоже воздушный шар, но изобретатель Анри Жиффар придал ему форму веретена, а на подвесной площадке установил паровую машину с пропеллером.
С этого времени воздушный шар перестал быть игрушкой ветра, слово «дирижабль» и означает по-французски «управляемый». Самый большой дирижабль был построен в 1900 году немецким изобретателем Фердинандом Цеппеллином. Его дирижабли использовались и как транспортное средство. Они совершали регулярные рейсы между европейскими городами.
    
 
Но век дирижабля был недолгим: громоздкие и неповоротливые, они летали медленно и, конечно, не могли соревноваться с аэропланами.
А ты любишь летать? На самолете? Или может... На качелях! 😊
Твой воздушный путешественник,

 


27
Выложу пару писем - Исландия, и по пути в Норвегию. Очень много копировала у Марины, так что предыдущее не вижу смысла выкладывать совсем.

Привет, Яна!
Ты верно угадала, это была касатка! А я вот раньше их не видел, было очень необычно встретить их вживую. Мне еще совсем немножко хочется добавить про Исландию. Я узнал столько нового!
     Оказывается, Исландия - самая западная страна Европы с самой северной столицей в мире. Здесь действующие вулканы и гейзеры тысячелетиями уживаются с гигантскими ледниками — самый большой ледник, Ватнайекюдль, по площади чуть-чуть уступает острову Кипр.

А как меня впечатлили гейзеры! Оказывается, даже само это слово, разошедшееся по всему миру, исландского происхождения: Гейсиром называется самый крупный горячий фонтан на юге страны в Хаукадалуре, в «лучшие» свои времена он достигал высоты 60 метров, но сейчас бьет довольно редко и уже не так высоко. Всего же на острове 250 геотермальных зон и около 800 гейзеров.
При таком количестве воды с повышенной температурой у исландцев нет проблем с батареями отопления в домах, у них всегда тепло! Представляешь моим друзьям Олафу и Солвейг, иногда приходится специально остужать воду, чтобы получить холодную!   
А еще, меня очень удивило какие длинные и при этом разные фамилии у Олафа и Солвейг. Но оказалось, что у них и правда фамилий нет совсем! И то, что мне казалось фамилей, на самом деле просто отчество! Все называют друг друга по имени отчеству! Даже в телефонных книгах абоненты стоят в алфавитном порядке по именам (отчества указаны, но на втором месте — как у нас Мария Ивановна или Павел Андреевич). Исландские отчества образуются так: у сыновей к имени отца добавляется -сон (сын), а у дочерей — -доттир (дочь).  Поэтому и разные получились: Олаф Стефаунссон и Солвейг Стефаунсдоуттир. Да уж, наверное, им непросто объясняться в других странах, когда у брата и сестры получаются такие разные «фамилии».
И ты знаешь, несмотря на название в «ледовой стране» оказалось здесь не так уж холодно, я надел шапку и шарфик, которые ты мне подарила, и гулял с огромным удовольствием. Вовсе и не мерз. Только ветер здесь иногда такой пронизывающий, - арктический! А так климат очень даже мягкий — зимой в среднем около 0°С, а летом — около 10° тепла, все это благодаря теплому течению Гольфстрим, омывающему южный и западный берега острова. Погода здесь настолько неустойчивая (за один день могут «смениться» все четыре времени года), что многие исландцы любят повторять: «У нас не погода, а только ее образцы» или «Если вам не нравится погода — подождите минуту, она изменится…» 😊 В общем, погода меня не испугала, я очень хотел посмотреть, как живут исландские тролли и эльфы.
   Поэтому вместе с детьми мы пошли в парк «Хеллисгерди», который местные жители называют «садами эльфов». У нас никак не получалось увидеть маленький народец, все домики были замурованы, а эльфы и тролли попрятались, может, это ненастоящие домики, а может, они просто испугались кошки... 
Мы вернулись домой, и я понял, что мои самолётики исчезли! Детям пора было ложиться спать, поэтому искать их я пошел сам. Я не боялся заблудиться, мы сразу поняли, что это проделки троллей, а, значит, надо идти по тропе троллей. А тропа эта обозначена дорожными знаками!
   
    Представляешь, здесь везде на пешеходных тропинках стоят предупреждающие знаки: «Осторожно! Тролли».  А местные жители не удивляются, если на какой-либо улице после 35-го дома сразу же идет 39-й: всем понятно, что на месте 37-го стоит жилище эльфа, просто оно невидимо.

   
Я старался ступать осторожнее, везде, где видел такие знаки, чтобы не потревожить жителей запрятанных крошечных домиков. Я очень расстроился, что пропали мои самолётики, но был уверен, что смогу их найти. И правда, стоило мне отойти подальше от человеческого жилья, то сразу удалось зайти в домик к двум цветочным эльфам. Они отвели меня к старому троллю Сигурду, который и помог найти самолетики, оказыается их угнали тролли, которые хулиганили в тот день на улицах Рейкъявика. Они полетали и бросили мои самолётики недалеко от дома Сигурда, он их подобрал и починил. Уговорил меня попить чаю в его чудесном домике и рассказал много интересного про свою страну:

Оказывается, Исландия – это родина эльфов и троллей! Эльфы больше похожи на людей, чем тролли, и вполне миролюбивы. Правда, общаться с ними простые смертные могут либо на рождественские и новогодние праздники, когда «скрытый народ» становится видимым, либо если глаза у человека будут намазаны специальной волшебной мазью, или он будет обладать сверхъестественными способностями.
А еще, исландцы ни за что не построят дорогу там, где, согласно полученным сведениям, обнаруживались следы эльфов или троллей (за этим следит специальный человек в министерстве транспорта). Эх, если бы все так бережно относились к своей природе и традициям, может, и настоящего волшебства в мире было бы больше!
   

 
Мы попрощались с Сигурдом, мне пора было лететь дальше, и когда я уже сел в самолёт, заметил, что под штурвалом спрятана записка от Полярной Совы! Оказывается, она не смогла найти меня самого, но увидев самолётик оставила зашифрованное сообщение о том, что мне нужно лететь в страну фьордов и возвращать следующих беглецов. Поможешь мне отгадать о какой стихии идет речь в загадке подброшенной Совой в мой самолётик? Видимо, она решила не рисковать, поэтому запрятала сообщение в загадке, мало ли кто прочтёт..
Я коварный поджигатель.
Вы огня хотите - нате!
Я всесильный окислитель
(Если только дров дадите).

Вернее, она мне даже две загадки подбросила, но во второй буквы во всех словах перепутались! Что же тут загадано...?
иН увкас ин вцеат у еног енут!
А какую страну называют страной фьордов случайно не знаешь? Что это вообще такое – фьорды?.. 

Не могу пока сказать, какого я роста, я и сам точно не знаю, приеду домой, попробую измерить. А у тебя какой рост? Я рад, что хворост понравился!
Счастливо!!


 


28
Из Греции, кстати, еще проще отрытку попросить прислать! я просто забыла, что вы ее хотели взять. Решите сами, я пока зависла на Норвегии, Яна ожидает приключений. Информация о стране не так завораживает без приключений :( не то чтобы, вот "подсел ребёнок", но теряется чувство, что она участвует в чём-то сама.... а мне это сложнее всего придумывается, настолько заела рутина  :'(
Я уже немного потеряла темп, ребёнок начинает вопрошать, а кого мы сейчас пытаемся вернуть, за кем гоняемся..  :o  :'(

29
Марина! Берите Финляндию! Возьмёте? У меня идея :) могу и оттуда попросись открытку отправить! От самого Санта Клауса , он же там живет ;)

Теоретически, могу проверить про Норвегию и Шотландию, не уверена, что люди сами там в каникулы будут. Сегодня-завтра постараюсь узнать :)

Давайте? Финляндию, потом Шотландию? И все рядом. Чтобы Вилли в этом году далеко не лететь :)

30
Марина, я в себя не настолько верю :) но хотела помочь, тоже взять Шотландию, чтобы вам сократить количество работы, будет понятно дня через три, пока мы тоже полетели в Норвегию, но через Фарерские острова. До Шотландии я бы на месте Вилли последней добралась (или до Японии, все выбираю :) ), так как и там, и там именно Новый год празднуют. В Западной/ Северной Европе Рождество все же больше. Что-то про Грецию меня останавливало, не помню.


Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9