Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - alelchuk

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13
111
Мила, добрый день!

Какие классные фотки! На них чувствуется размах -- это первое, чего я пытаюсь достичь при лепке. Дырки -- да, это тема плодотворная. Вы ведь понимаете, что в них можно селить всяких червяков, мышей, ежиков, а потом и гномов.
А дверки -- интересно, что детям всегда хочется делать двери и потом их открывать-закрывать. Да и в жизни тоже. Моя Ульяна, как только научилась ходить, сразу бросилась двигать нижними дверцами шкафчиков.
Насчет езды по Москве -- да, ко мне сегодня одна мама с мальчиком ехали 3 часа из Царицино. Пол-России можно проехать за это время.

112
Утро, в Москве снег. По крайней мере, он падает, и крыши машин и гаражей во дворе уже белые. Но он растает, мы же знаем.

Да, история про взвешивание глины -- тут глина играет роль даже и не пластичного материала, а набора гирек точно подобранного веса.

Не забывайте после лепки заворачивать глину в мокрую тряпки и пакет, чтоб она чуть набрала воды до следующего раза.


113
Катя, добрый день!

Ваш отчет о то, что сделано -- первый на семинаре, ура.
Конечно, Антон не будет говорить вам о "прочувствовании" материала, у детей все конкретно, они же не обобщают. Ну, то есть, он может сказать "о, какая тяжелая" или "такая мягкая", но в общем, его внутренние ощущения прекрасно видны в том, что он делает -- все эти гуси, бульдозеры, ветер.
Если глина подсыхает, не забывайте после лепки оборачивать ее мокрой тряпкой и туго закрывать в пакет.
Прокалывание шин -- ну, часто дети играют в аварии, поломки, убивание героев. Думаю, дело в том, что им интересно, чтобы с вещами происходили существенные, значимые вещи. Когда колесо прокалывается, лучше ощущаешь, что до этого оно было целое. Ну, это взрослое осознание, а ребенок это делает неосознанно. Зато вы можете на каждый прокол ставить заплатки, или там ремонтировать машину после аварии.

114
Лена, добрый вечер,
Какая мощная живопись! А действительно -- зачем лепить объем, если можно так вот классно рисовать?
Кстати, у меня занимался мальчик, года 4,5 ему было, и роста маленького, он все поделки лепил очень низкие. Дом в пол-этажа, людей лежащих. Мне было трудно убедить его приподняться. Первыми у него встали рыцари, не могли же они воевать лежа.

115
Женя, добрый вечер!
В Голландии я был в 95 году, в Лейдене. У вас так же много велосипедов?
Да, у Рони Орена мультяшные звери, это не моя тема. Кроме того, они очень красивые. Может, Мартину ваши потому и нравятся, что у вас не получаются как на картинке. А у меня все проще, я призываю лепить некрасиво. Дети все так же в восторге.

116
Алена, добрый вечер!
Да, клетчатым чайником нельзя пренебрегать :-)
А отдаваться глине свободнее -- похоже, именно, это я и стараюсь показать на семинаре.
 

117
Ялина, добрый день!
Да, Ярослав -- уже состоявшийся мастер :-), надо подумать, что я могу еще ему простимулировать.

118
Наташа, здравствуйте!
Да, давно это было, я вас не помню, к сожалению. Будем вспоминать, ура!

119
Наталья, добрый вечер!
Да, будем надеяться, что Аню мы сможем заинтересовать крупными формами. Тогда ее мелкая лепка сможет выйти на новый уровень. Из периода игры она ведь уже выходит, если не вышла, ну а скульптура требует некоторой смелости и размаха. Я хочу в конце семинара рассказать отдельно о том, что можно делать с детьми 7-8 лет.
Ну а Тане просто привет!

120
Наташа, да, этот семинар, надеюсь, покажет вам, как помимо мелких деталей увидеть в глине крупные куски. Это действительно важнее для детей.

Ну и сюжет, мы не лепим вещи, мы лепим истории. Поэтому длина занятия определяется тем, насколько вам хватит вашей истории. Если быстро слепить репку, дедку, бабку и остальных, за 10 минут вытянуть репку и все, то и занятие через 10 минут закончится, никуда не денешься. А если начать параллельно сажать другие овощи, смотреть, как они растут, собирать, потом, наконец, вытянуть репку, а потом ее варить, жарить, парить, угощать соседей, то тут и часа может оказаться мало -- и вам, и дочке.

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13