Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Радуга

Страницы: 1 2 [3]
21
Да, Алексей, Вы правы, глина попалась неудачной влажности.
Спасибо Вашему семинару - добралась в кои-то веки до керамического завода, взяли 5кг красной глины))
как я ее потрогала у кассы, сразу же захотелось лепить - такая нежная и мягкая наощупь!
оказалось, там и работы можно запекать, просто чудо :) Эх, а если бы не семинар, кто знает, когда я бы туда добралась...))) ага, у нас тепло, но обещают похолодание - к нам погода из Мск доходит за 3 дня.

Мы в тот же день стали лепить)) и лепим теперь с удовольствием))) Алексей, Вы правы (я так поняла Вашу мысль), детей не нужно перегружать :) Это результат наших 4х занятий. 2 я погружалась в глиняную медитацию, одно - раскачивалась, на четвертое я уже могла адекватно лепить ВМЕСТЕ с детьми )))))

Милана поначалу всегда говорит: не хочу, а Руслан, тот прямо кричать начинает: Леть!Леть! т.е. лепить.
Но, как только я разворачиваю глину, оба с удовольствием включаются в работу))) Милана еще немного брезгует поначалу, а потом уже и ее не остановить

Я поняла, какие у меня в творчестве зажимы: во-первых, я боюсь масштаба, т.е. делать что-то большое. Не знаю, почему. Может, привыкла с пластилином мелкое лепить, может, боюсь, что большое делать сложнее, и если сломается - сложнее исправлять.
Ну и еще очень хочется уметь лепить все, что придет в голову, и страх, что я этого не смогу сделать. Вот и торможу себя: вдруг чето придумаю, а слепить не сумею... Будет огорчение.

Поэтому над каждой лепниной корплю долго, вдруг чето сломается или вообще будет некрасиво (перфекционизм) :D Хотя я в принципе устаю от долгой монотонной деятельности и начинает раздражать то, что дом приходится делать долго. Хочется раз - и дом, раз - и мебель... или так не бывает? может, и мастерства не хватает...

Вот очень-преочень хотелось уже давно построить домик, как у Вас в жж были фотографии :) бревенчатый, ну из блинов тоже, но бревна интереснее. Оказалось, килограмма глины было маловато для дома, он получался скромненький. а вот когда глины прибавилось - тогда можно сделать и побольше. Но совсем большой и хочется, и - увязать по горло в бревнах тоскливо.

Ну а теперь фотки :)

Глину можно раскатывать


стучать по ней скалкой


вырезать формами фигурки
- их Милана принесла сама)))

Глину можно резать стеками


повторить за сестрой


творчество увлекает и концентрирует


из глины можно сделать шары и подкидывать их


делать в них дырки пальцами


слепить гриб - это как раз я по Вашему совету стала просто мять глину и что-то само из нее появилось :)
Ну для меня это как чудо, т.к. раньше я думала, что само ничего не появится :)

 
и бабочку, как в сказке "под грибом"


22
Здравствуйте, Алексей :)
я - Джема (полностью Джамиля, но так меня почти никто не называет)
Очень рада, что Вы согласились на он-лайн семинар, т.к. Ваш ЖЖ читаю давно, и книга "Глина с характером" тоже есть, живем мы в Казахстане.

Опыта с глиной мало, только в рамках семинара Лены Макаровой, где нужно было повторить рисунок на картоне со слоем глины, но это было рисование стеками)
А так, раньше глина не особо привлекала - маркая, неподатливая, тяжелая, одноцветная...))) Сегодня оказалось, что глина бывает и другая :)

Лепить-рисовать умею на уровне ребенка 10 лет (среднего, конечно, ребенка), поэтому была бы рада освоить приемы работы с глиной, как глину превратить в узнаваемого зверя или предмет. Потому что работала с детьми и работать буду дальше (как сын подрастет), и именно в направлении несложной лепки-рисования.

Детей двое - Милане 6.9, Руслану 2.1. Руслан очень любит пластилин (усидчивый парень), сейчас осваивает царство колбасок и шариков :) Мы с Миланой лепим по Рони Орену  - я отношусь к числу тех людей, которым проще слепить по образцу, чем придумать что-то самостоятельно.

сегодня лепили с детьми, правда, у нас пока 1кг глины.
Мне сложнее было лепить из ничего, т.е. без замысла, когда задаешь  определенный овощ/фрукт, тогда проще
Милане - наоборот, мяла-мяла, вышла лягушка)))  Она приделала ей готовые глаза из набора для творчества))) ура, лягушка вышла очень похожей

Руслан просто катал шар и резал мою колбасу стеком и прищепкой.

Да, чем отличается яблоко от помидора, начинаешь понимать в процессе лепки...))) Завтра покажу, что слепили, т.к. сейчас со вспышкой сделать фотографии нереально :) Завтра и полепим с Миланой птиц, сегодня купили двух, но я так увлеклась глиной, что погрузилась в себя.

сложно было из шара сделать куб и пирамиду - грани получались округленные и бока тоже ушли вразнобой - у граней выпуклые, в середине вогнутые. Приходилось приминать их к полу, чтобы вышло ровнее, но до конца так и не сообразила, как это сделать.

в целом, работать очень понравилось - конечно, глина тверже и менее податлива, по сравнению с пластилином, но она совсем другая))) Лепишь-лепишь и остановиться не можешь, хотя вроде цвет всего лишь один))) Но. может быть, так даже проще? не отвлекаешься на цвета, и можно создать что-то более цельное...)))

23
Прекрасные книги, мы купили все книжки Филякиной, очень легко было объяснить + и -
Прямо вовремя они нам попались по акции на Лабиринте в 20%

Юля, спасибо огромное! из Лонга достались только дроби, но остальные тоже возьму.

А еще в Летних задачках есть зимние и другая книжка, они как? И конечно еще с Заниматики помню ты говорила о Токмаковой - сейчас наше любимое чтение :)

24

у меня ситуация такая, что не нравится мне самой, но что с этим желать я не знаю. Я сама противница физического наказания. Но с этим. третьим, ребёнком, я откровенно срываюсь. Происходит какая-нибудь ситуация, когда его поведение трудно вынести. Это может быть и хулиганство (расшвыривание игрушек), а может быть укладывание спать. Укладываться спать он может до 2х часов. и с укачиваниями, и с песнями. Свет выключаю, засыпаем в темноте - выключаю весь свет. перед сном - тёплая ванна и книжки. Пою колыбельные. А потом начинается настоящий дурдом с ползанием по всей постели, перекидыванием подушек и т.д. Я стараюсь быть спокойной, уравновешенной, говорю тихонько и нежно, придумываю игру "на засыпание2 - глажу все части тела и приговариваю - глазки спят, ушки спят, ножки спят.... Пока приговариваю - 10-15-20 минут, всё хорошо. только перестаю, и вроде засыпающий только что ребёнок начинает беситься. Я опять вся такая нежная и понимающая. пою колыбельные, качаю за плечики. Беру на руки, качаю (это в 1.10!) Вообщем через два часа я срываюсь и просто шлёпаю его. и шлёпаю сильно, он плачет. После этого он быстро успокаивается и засыпает. То есть получается, что у него нарастает возбуждение, он хочет спать и заснуть не может, и наказание его выключает. И так каждый раз. Наказывать мне претит, я себя доведу до белого каления, и срываюсь. а потом себя грызу.....Как выйти из этого замкнутого круга??? :'( :'( :'(
у меня тоже сын сильнее меня (ему 1.3) И засыпание у нас происходило тяжело раньше.
сейчас - проще стало.
Я провожу ритуал - помыть личико, поцеловать папу и старшую сестру, выклчючить свет, зажечь свечу, посидеть, потушить свечу, ложиться спать.
Он начинает вырываться и требовать отпустить его. Я отпускаю, но дверь в комнате закрыта. Естественно, сын в бешенстве, что его ограничивают в его желании делать что он хочет! И он яростно вопит. Много в нем борьбы и желания всех построить (у нас в семье все такие))) Я спокойно сижу на кровати и говорю: "Сын, тебе пора спать" (при этом муж и дочь не ложатся. т.к. время 8-9ч, для них рано).

Сын, поголосив и увидев, что мама не подчиняется, бежит ко мне.
Беру на руки, использую активное слушание - "ты в бешенстве, что мама не подчиняется, ты разозлился, потому что хочешь бежать и тебе обидно, что ты ложишься спать, а папа и сестра - нет. Ты можешь злиться и обижаться, я тебя все равно люблю. Но ты устал и тебе пора спать. Давай ложиться" Качаю его немного на ручках, а потом кладу в кровать. Ложусь рядом, лежу, пока крепко не заснул - и после этого иду заниматься дочей

по поводу битья - меня тоже иногда разбирает. Попробуйте бить подушку или диван, ну что-то. С одной стороны, ребенок увидит, что Вы в ярости. С другой - и по попе не шлепнете))) вдруг и Вам поможет)))


25
fishanya,

Цитировать
Если же я выбираю тактику терпения в не подходящий момент, все заканчивается моим криком:(.
у меня тоже такая проблема. Я ее называю правильность. Вот есть у меня установки, "как надо общаться с детьми", "крик вреден для их психики" и тп. - в результате слишком много становится контроля и борьбы с собой. со своим желанием наорать на ребенка или на мужа  :) в целом, я потратила ок 15 лет на то, чтобы переделать себя. И недавно стала уставать. Вот нарастает во мне ненависть (если уж говорить честно, ну, кому не нравится это слово, можно заменить на злость или раздражение), я пытаюсь ею управлять - быть спокойнее, говорить нормальным голосом и проч. Вроде и запихала подальше. Раз запихала. Два запихала, три... А потом маленький тык - и бдыщ! происходит взрыв!  :-\ Все, что так долго засовывалось под палас, оттуда вырвалось.
и вот к чему я пришла. Что да, я такая. Ненависти во мне много. Любви к власти. Стремления доказать, что я круче.  И хватит с этим бороться и пытаться прятать подальше, чтобы никто не увидел и не осудил. Вот пусть оно такое, какое есть и пусть другие тоже видят. Я устала контролировать свое поведение и перевоспитывать себя в "правильную".
Просто, когда разбирает, я начинаю наблюдать за своими эмоциями. Вот сейчас меня распирает от ненависти. Наблюдаю за ней. И как-то желания накричать становится меньше.
я только начала...))) поэтому удается не всегда, чаще на автомате захожу в вираж - и понеслось))) ну вот пока так))

Цитировать
Это больше всего и огорчает: я же могу, когда МОГУ:)
я тоже долгое время так думала про себя...)))

26
Цитировать
За архетипами стоит не столько социальный аспект (прекрасно проработанный соционикой), сколько духовный.
согласна (хотя в архетипы я еще не вникала глубоко, просто что-то слышала, но тогда меня это мало заинтересовало).
Скажите,  если в каждом есть 7 архетипов, и какой-то выражен сильнее, то в чем смысл воспитания? Делать из тыквы вишню (т.е. если кому-то из родителей хочется Воина вместо Философа) или дать возможность тыкве быть тыквой? Т.е. смысл в том, как помочь раскрыться Философу? или в том, чтобы вытащить дальние ящики комода вместо ближних?..

Цитировать
Из тонких женских и мужских настроек сделать безаппеляционные должествования.
мне кажется, родителям всегда тяжло принимать своих детей такими, какие они есть. И родители чаще всего вместо сердца цепляются за рамки правильности. Формально. Отсюда и долженствования. Из каких-то чужих правил. Ну во всяком случае, у меня так было и остается во многом. Т.е. попадаешь в какой-то загон, в котором уже не видишь ребенка, живого человека, а видишь только свое стремление к тому, чтобы он был идеальным таким, как хочет родитель.

Цитировать
АРхетипические структуры лежат под соционическим типом.
почитаю об архетипах.

27
Татьяна Дмитриевна, спасибо за Ваш опыт, очень интересно читать)))
с некоторыми вещами не согласна
Возможно, Вы слышали о соционике - направлении в психологии, которое делит людей на 16 типов. В зависимости от типа, в каждом есть сильные и слабые стороны (разумеется, тип - это только фундамент, дальше идет построение здания - личности, которая зависит от воспитания и окр. среды). У нас в Алмате соционика развита сильно, есть настоящий профессионал. Согласно ее опыту, тип ребенка закладывается еще внутриутробно и не меняется в течение жизни. И работу лучше выбирать ту, которая тебе соответствует, т.к. многие люди проводят на работе 8ч в день, и лучше "делать то, для чего ты рожден". Конечно, человек определенного типа можеть быть много кем - и хирургом, и чемпионом по фигурному катанию/худ гимнастике, и архитектором, и просто директором компании. Но в целом, его профессиональную сферу можно примерно очертить.
Так вот, у меня дочь по типу Жуков. Это - самый сильный тип из 16-ти. У нее и вправду сильная воля (я все пыталась ее переделать в соответствии с поступлатами, изложенными в начальном сообщении этой темы), и сопротивление только росло. Мягкости и кротости в ней куда меньше, чем решительности, целеустремленности и прочих мужских качеств.
При этом психолог посоветовал ее не зажимать, и женское в ней проявляется с лихвой - предпочитает юбки, любит красить ногти, в 5л у нее уже есть своя косметика, духи и лак для ногтей мы покупаем ей, а не мне (т.к. мне эта сторона внешней привлекательности не так интересна))) У меня есть все это, но пользуюсь редко)))

Но вот так заложено природой (исходя из соционики), что говорит она всегда то, что думает. Легко переходит на командный тон и очень сильно сопротивляется давлению. С ней можно на равных, в противном случае будет противостояние. Моя дочь - логик. А по стереотипам девочка должна быть этиком.

Я видела взрослых женщин ее типа. Тех, кого в детстве не переделывали - они счастливы и довольны собой.
Тех, кого ломали - им очень сочувствую: с детства заложено неприятие себя, отсюда и неприятие других людей, и сложности в выстраивании отношений с ними. У некоторых семьи так и не нет, хотя уже за 35... Потому что боятся открываться и быть нестандартными :( а в отношениях важнее всего искренность, имхо

Вы так же писали о том, что родители приходят к психологу за ключиком. Вот такая у меня дочь, к ней стереотипные модели женского поведения не подходят, ибо она по характеру - как мужчина))

Вот сын, тот да, стереотипный (1.3), спокойный, уравновешенный, основательный, мужественный и проч и проч.
А есть ведь и другие мальчики (в соционике называются этиками) - чувствительные, чуткие, внимательные, эмоциональные. Обычно таких и в боевые искусства отдавать смысла нет - сами не хотят (т.к. могут конфликт разрешить и без кулаков), либо потом все равно не используют приобретенные навыки (если родители таки заставляют посещать такие секции).

В общем-то, я сама по характеру тоже не совсем стереотипная. Скорее, и женственность есть, и воли достаточно. Ну как Диана охотница. Но мне проще, я ближе к стереотипам.

 Я-то дочь хорошо понимаю, мне тоже в детстве было тяжело, когда меня пытались строить в "нормальную девочку"  :) Для этого мне и нужен был такой негативный опыт, чтобы дать дочери возможность быть собой)))
у меня ушло оч. много лет (наверное, 15) на то, чтобы перестать бороться со своим сильным характером и начинать уже его принимать. И все равно, продолжаю на автомате скатываться в борьбу)))

 в сказках показываются очень стереотипные линии поведения, а что делать тем, в ком от природы заложено другое?)))

например, совсем противоположное этому:
Цитировать
Будучи кроткой она не стремиться занять первые ряды


или есть сказки про нестереотипных женщин? как,например, мульты "Кунг-фу Панда" и "Как приручить дракона" - для нестереотипных мальчиков, которые не хотят быть брутальными, но могут добиться своего без применения силы?)))

по моим наблюдениям, сейчас очень много девочек-логиков и мальчиков-этиков

Страницы: 1 2 [3]