Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Татьяна Зинке-Евстигнеева

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
32

Ваш вопрос очень важный и многослойный как слоеный пирожок ☺...
Правильнее было бы затронуть его на семинаре «Трудности и радости воспитания». НО семинар будет еще через некоторое время, а жизнь требует от Вас решений уже сегодня ☺ Поэтому попробуем с Вами немного порассуждать. Покажу Вам, как будем работать с ситуациями на семинаре «Трудности и радости воспитания».

 Спасибо огромное, распечатала, будем осмысливать и ждать семинара. Сегодня провели весь день "в свете" на ярмарке в школе у старшей дочки, малышка всех удивляет спокойствием и уверенностью в себе) Видимо, рано пробудившиеся Воли - испытание для родителей, но спутники легкой социализации - или это у меня эйфория?

В принципе, да. Хотя в социуме - свои уроки :D Но лучше побудьте в эйфории - запас положительных эмоций - это наш "капитал" ;)

33
Татьяна Дмитриевна, спасибо за Ваш опыт, очень интересно читать)))
с некоторыми вещами не согласна
Возможно, Вы слышали о соционике - направлении в психологии, которое делит людей на 16 типов. В зависимости от типа, в каждом есть сильные и слабые стороны (разумеется, тип - это только фундамент, дальше идет построение здания - личности, которая зависит от воспитания и окр. среды).  в сказках показываются очень стереотипные линии поведения, а что делать тем, в ком от природы заложено другое?)))

например, совсем противоположное этому:
Цитировать
Будучи кроткой она не стремиться занять первые ряды


или есть сказки про нестереотипных женщин? как,например, мульты "Кунг-фу Панда" и "Как приручить дракона" - для нестереотипных мальчиков, которые не хотят быть брутальными, но могут добиться своего без применения силы?)))

по моим наблюдениям, сейчас очень много девочек-логиков и мальчиков-этиков

Благодарю Вас за комментарий и Ваш опыт!
Я с уважением отношусь к соционике. На мой взгляд, она отражает внутренние склонности, специфические ритмы, которые несет в себе каждый из нас. Она помогает точнее распознавать и называть особенности и принимать их.

Но вот по поводу сказок...Лишь на первый поверхностный взгляд они несут очень стереотипные линии поведения.
Но почему же во всех культурах есть эти стереотипы? если это знание существует столько веков, и живо преломляется в современных историях, значит, в нем есть какой-то смысл? Вот его расшифровкой я и занимаюсь. В сказках, на самом деле, не все так линейно, как кажется. За архетипами стоит не столько социальный аспект (прекрасно проработанный соционикой), сколько духовный.
Это тонкая материя, поэтому беззащитная. Ее легко вульгаризировать. Из тонких женских и мужских настроек сделать безаппеляционные должествования. "Ты должна быть кроткой и смиренной" "ты должен быть честным". В таких конструкциях нет смысла, но есть директивная прямолинейность. Так из тонкой материи, призванной развивать душу и сердце, делается кувалда для разрушения индивидуальности.
Я предлагаю читать сказки "по неписанному". Тогда многое открывается.
А создавать новые истории с новым образным рядом и стилистикой на основе архетипических конструкций, - это наша работа  :)

Да, немало девочек -логиков и мальчиков этиков. Это не только примета нашего времени. Соционический тип - это индивидуальный инструмент для социальной самореализации человека. АРхетипические структуры лежат под соционическим типом. Поэтому так сложно работать с архетипами. Всегда есть риск конструирования новых догм. мы стараемся проявлять чуткость и осторожность, чтобы не нарушить жизненную программу человека. :)

34
Как же во время эта беседа. Я так долго жила с позиции "равноправия полов", внутри чувствовалось напряжение, пыталась его решать с точки зрения "Давай договоримся", удивлялась и расстраивалась почему не получается получить "полноценную картинку счастья".  Потом сильный кризис. Поиск ответов на свои вопросы. Спасибо хорошему психологу, которая мягко показала различие и особенности мужского и женского восприятия, особенностей, ожидания, ролей.
Сейчас понимаю, чувствую изнутри важность "женской позиции" для женщины. Встреча с вами - огромный подарок.

П.с. Спасибо за пост\сказку "про солнце, тучи и ветер перемен". Трогает. Пока не буду описывать то, что она во мне вызывает. Хочу чтобы она пока просто пожила со мной.

Точная метафора способна лечить и мысли, и чувства, и душу. Пусть она живет внутри Вас :)

35
Цитировать
это разговор для семинара "Как воспитывать мальчиков".
Вы столько интересных моментов оставляете на семинар! Надеюсь, что на семинаре не упустите ни один из них. Вам, наверно, хочется подробно и понятно все изложить? Может сейчас хоть в двух словах поотвечаете с чем связано то или иное явление, на что обратить внимание или где искать корни?

Мне придется быть слишком многословной :D

36
Как вы считаете, в каком возрасте мальчик должен идти в первый класс?
Спасибо
Смотря какая программа, учитель и сколько учеников в классе. В принципе, мальчик уже готов идти в школу в 5 лет. Но! вопрос - в какую школу :)

А как вы считаете возраст играет важную роль? Лучше, когда мальчик самый старший в классе? Или это не так важно и нужно отталкиваться от способностей конкретного мальчика.

Думаю, правильнее отталкиваться от способностей мальчика.

37
Цитировать
Если будет потребность, я расскажу о теории Взаимодополнения и Взаимопомощи полов на семинарах «Как воспитывать мальчиков» и «Как воспитывать девочек»
Потребность есть. Очень интересно. Особенно с учетом того, что я живу в Канаде :).
А в какой момент семинара лучше спрашивать? :)

В любой :) можно и сразу напомнить ;)

38

Маленький вопрос. Я так поняла, что в каждом мужчине присутсвуют все 7 архетипов, но в разной степени. Если один какой-то доминируют то нужно их приуменьшить или стабилизировать другими, правильно?

Например, если в ребенке мало воинственности нужно это как-то поощрать и как? Например, мой старшый сам по себе неагрессивный совершенно, не забирает игрушки, не лезет вепреди планеты всей, осторожен с людьми и очень сдержан. На людях. Дом он другой, эмоций много проявляет, и младшего может позадирать, и игрушку забрать. Но никогда у другого ребенка, а иногда и сам отдает, даже более младшему ребенку, но который сильнее по духу. Вот нужно ли в нем как-то "агрессивность" воспитывать. Через сказки? Дома мы не поощряем агрессивное поведение.

п.с. архетип крестьянина. Не знаю то ли это, но мой муж занимается умственной деятельностью, поэтому, что бы это компенсировать очень любит своими руками многое делать, строить дом, проводить проводку. Раз в год уезжаем в горы, что бы "мозги отдохнули". Правда потом тело болит, не привыкло физически работать. Это "архетип крестианина" в нем говорит или все-таки воспитание, папа мужа точно такой, и многому просто научил сына.

Примерно все так и есть!

39
Татьяна Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо Вам за такой чудесный семинар!
У меня возник вопрос, связанный с ожиданием ребёнка определённого пола. Порой родители хотят ребенка определенного пола, иногда это желание бывает даже чересчур навязчивым, что я не раз видела в своем окружении. К примеру, подруга моей мамы очень хотела девочку, у нее к тому времени уже было два старших сына, но родился опять мальчик. Мама этого мальчика ситуацию приняла. Мальчика воспитывали как мальчика, и мужественный пример у него был и и со стороны отца и старших братьев ( я очень хорошо знаю эту семью), но вот этот самый последний сын вел себя и играл как девочка. Я помню, как он без конца рисовал принцесс, наряды для них ит.п. Мальчик вырос, его страсть к рисованию принцесс вылилась в талант, он стал художником, ориентация у него традиционная, хотя все родственники очень переживали за его не "мужское" поведение в детстве. У меня была похожая ситуация, когда я была беременна, правда, не с таким сильно выраженным желанием. Я почему-то была уверенна, что у меня будет мальчик (узи я не делала), возможно, этому ожиданию способствовало большое желание видеть внука со стороны всех бабушек и дедушек. Но родилась дочь, чему я бесконечно рада! Хотя первый месяц я замечала, что в обращении к ней я могла обратиться как к мальчику (т.е., например, не "Ты проснулась!", а "Ты проснулся!") В связи с этим вопрос, насколько желание родить ребенка определенного пола может  в дальнейшем повлиять на его половую самоидентификацию, и что в таком случае делать мамам, когда ну очень хочется девочку (или мальчика), обычно когда ждут уже не первого ребёнка. Спасибо!

Знаете, наверное, я разочарую Вас своим ответом :) Я пришла к тому, что в вопросе пола ребенка нужно опасаться собственных ожиданий. Я противница УЗИ. Считаю, что это лишнее облучение (хотя врачи со мною не согласны). И вообще! Ребенок - это Дар Божий. Зачем забегать вперед и прежде времени отгадывать загадку пола. Правда бывает, что она открывается женщине во сне.
Конечно настрой мамы может затруднить принятие собственного пола. Потому то я и говорю: "Берегите себя от ожиданий, кого Бог даст - эта радость. Если нужно вам узнать пол ребенка, откроется во сне".

40
а можно я тут про сайт спрошу?
http://www.cka3ka-pro.ru/

все разделы работают?
я могу попасть только в "Бухту новостей", все остальные разделы открываются на пару секунд, а потом я вижу просто текст
например такой

На этой странице самые горячие новости о:
-- семинарах
-- новых публикациях
-- важных событиях.

Прошу прощения за наш старинный как сказки сайт :-)
Сейчас у нас процесс реорганизации: вместо Санкт-Петербургского Института Сказкотерапии, открылось 2 его правоприемника - Институт Комплексной Сказкотерапии в России, и Международный Институт Комплексной Сказкотерапии. Формируются новые сайты. Но нужно время. Не все успеваем :-)

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13