Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alanna

Страницы: 1 2 [3] 4
21
Слова благодарности УЧИТЕЛЯМ…

Оля (Олич), мне настолько были приятны и важны Ваши комментарии, что некоторые из них я перечитывала много раз и размышляла над Вашими текстами (хочу выписать некоторые из них). В уроке Вы обращали внимание не просто на технологию изготовления, а на те нюансы, которые скрыты от непосвящённых глаз. Может, в следующий раз создадите раздел на форуме школы, например «Заметки про войлок от Олич»? (вдруг кому-то тоже интересно читать) :).

Маша (Мария Кубрак), Ваши ответы на мои вопросы были конкретны и понятны. Здорово, что Вы обращали внимание на интересное в Галерее для вдохновения. Действительно, раз посмотришь и сразу желание сделать (мне, например, бусики очень понравились) :).

Девочки (Рита, Ольга, Маша, Оля, Кристина), я у Вас училась, вдохновлялась Вашими творениями. Приятное знакомство :).

Спасибо организаторам (Юля, Дина), не пропустила ни одного урока :).

Девочки, а можно уроки оставить на большее время, чем до мая?

А теперь некоторые мысли…

Впервые я услышала о школе войлоковаляния «Чудеса из шерсти» осенью прошлого года, но не смогла принять участие. А мысль о школе осталась, тем более что войлок, как материал для меня новый и неизведанный, очень притягивает (чувствую в нём некоторый магнетизм).
Вспомнился один эпизод, когда я гребенную ленту в магазине покупала: женщина спросила, что с ней делать, я пыталась рассказать, она улыбнулась, сказав, что некоторым умельцам удаётся всё (конечно, она не знала, что я не профессионал, но в её взгляде чувствовалась такая заинтересованность и искренность). Мне кажется, что некоторые женщины специально заходят (или их просто тянет) в магазины по рукоделию, чтобы воздухом творчества напитаться или подвигнуть себя к созданию чего-то нового.   
Конечно, можно было и книгу купить о валянии, и в Интернет заглянуть, но радость общения, душевного, очень значима и действенна (отзывы, комментарии в дневниках). Потому что ты не в пустоту всё делаешь и «варишься в своём мире», а взаимодействуешь. Сила коммуникации преград не знает…Я, иногда, представляла, как в разных точках мира, мастерицы шерсть раскладывают, или шарики катают, или льют воду на шерсть и погружают в неё свои ладошки (может быть мы даже всё одновременно и делали). Сегодня подарила мячики своей коллеге, а она попросила показать ей руки, которые делали чудо: и мячики разглядывала, и ладошки жала, сказав, что ей важно соприкоснуться с руками мастерицы (я даже засмущалась, обычно, когда что-то даришь на руки не смотрят, а тут такое внимание).
У меня был опыт дистанционного обучения, только там дневников не было и не с кем поделиться мыслями.  А в школе «Чудеса из шерсти» я столько о войлоке узнала, что продолжаю наслаждаться, например, о медитативных свойствах шерсти. Действительно, я очаровывалась и погружалась в шерсть, не только руками, но и глазами (ведь цветовые оттенки довольно разные и при мокром валянии, и при сухом). Интерес был и к свойству шерсти «превращаться» в различные формы. Иногда шерсть буквально «настаивала» на той форме, которая ей удобно (приходилось уступать, в жизни тоже бывает важно уступить, а не гнуть свою линию). С одной стороны постижение свойства шерсти, а с другой – узнавание свойств характера.
И все эти тонкости, и другие я узнала благодаря школе «Чудеса из шерсти».

22
Юля, здравствуйте, мне очень понравилась организационная сторона семинара.
Особо приятно, что доступ к семинару сохранится 2 года. Можно не спеша, еще раз, все осмыслить и не торопиться :). Спасибо Вам!

23
Татьяна Дмитриевна, Юля, Девочки-Участницы, благодарю Вас за содержательное общение, мудрые слова и доброжелательную атмосферу. Жду продолжения семинара по воспитанию девочек :).
С уважением, Анна.

24
А ещё, во время семинара я немного волновалась, что чего-то не успею, может в дневничке написать свою мысль, а может ещё что-то... как успеть? этот вопрос постоянно навещал меня и другой, более спокойный и более глубокий голос тихо отвечал: "слушай тишину".

Здравствуйте, Рита, в ваш дневничок заглядывала практически каждый день, а потом увидела ссылку на ваш журнал. Познакомилась и с ним. Такого удовольствия от прочтения давно не испытывала, особенно от рассказов Зиты Коханиковой. Для меня это имя открытие. Спасибо Вам за возможность открытий!  :)

25
Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна и все участницы форума. Я была только читателем, но с удовольствием и желанием воспринимала женскую мудрость и мудрость сказки. Для меня сказка открылась столь многообразно, что, наверное, не один день буду перечитывать материалы. Спасибо за возможность тихого участия :).


 

26

Как и обещала, я делаю тему этой беседы открытой для всех. Завтра мы разместим темы январских и февральских семинаров и попросим вас проголосовать, какие из семинаров актуальнее. С них и начнем!

А темы семинаров уже есть?

27
Поговорим о книгах / Re: О прочитанном
« : 15 Декабря 2011, 17:03:35 »
Нашла одну интересную мысль из книги Джанни Родари "Грамматика фантазия" о неприличных историях: истории "табу".
http://lib.rus.ec/b/121295/read#t36

28
Поговорим о книгах / Re: О прочитанном
« : 15 Декабря 2011, 15:15:28 »
Девочки, я тут недавно книжку одну нашла "Маленький крот, который хотел знать, кто наделал ему на голову" (авторы Вернер Хольцварт, Вольф Эрлбрух, издательство Мелик-Пашаев). Если кто-то с ней знаком ( читал или просто о ней слышал), поделитесь, пожалуйста, мнением: стоит ли читать такую книгу детям?
Когда я спросила мнение студентов о книге, то в ответ услышала массу негатива и такой вопрос: а зачем такие книги читать детям?
Когда показала книгу своему супругу, он ответил:"Если бы мы жили в деревне, то, возможно, эта книга была бы познавательна, а в городе...Зачем?"
Некоторые мои знакомые содержание книги отметили с точки зрения юмора, кто-то высказался об отсутствии у авторов понятия эстетики...Для себя я пока не ответила на вопрос: нужно ли читать такую книгу ребенку?

29
Я с таким удовольствием прочитала эту статью. Так близко все, о чем он говорит.

А мнение :) Ты в первом предложении обещала свое мнение :)

Впервые о Тонино Гуэрра я узнала из новостей по каналу "Культура". Представляли его живопись, эмали, зарисовки, а потом было короткое интервью с ним. Готова была слушать, и слушать... Меня удивило, что на серьезные темы жизни этот Поэт, Художник, Удивительный Человек так по-доброму, с чуткой интонацией, с оттенками разных положительных чувств говорит. И его воспоминания в статье "Главное - Видеть" проникнуто такой лирической нотой, что хочется их перечитывать и перечитывать: забраться на свой теплый диванчик, завернуться мягким пледом или пушистой шалью, потягивать душистый кофе и вдыхать аромат жизни :)
В книге Тонино Гуэрра ""Семь тетрадей жизни" есть такая цитата Карла Бо: "Все, до чего дотрагивается Тонино Гуэрра, становится поэзией. Он наделен удивительным изяществом, памятью народа вечной и непреходящей".

30
Хотелось бы поделиться своим впечатлением от статьи об удивительном человеке. И для него тоже - "Главное видеть"... :)

Тонино Гуэрра: "Главное - видеть!"http://www.ozon.ru/context/detail/id/4390643/

Тонино Гуэрра не только выдающийся кинодраматург, сценарист, работавший над картинами Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского, братьев Тавиани, Тео Ангелопулоса и многих других, не только поэт и прозаик. Это человек, воплощающий собой эпоху Возрождения в наши дни, - так разносторонне он одарен и увлечен. Он создает мебель, разбивает сады, делает фигурки и рисует по ткани, проектирует и строит фонтаны, участвует в общественной жизни.
Некоторые мысли этого удивительного Человека
Когда падает лепесток, я уверен, что кто-то протянет руку, чтобы он просто так не упал на землю. Я не монах дзен, который хоронит опадающие лепестки. Просто это и значит видеть. И так всю жизнь. Я стараюсь не просто смотреть, а видеть.

Не надо выдумывать сюжетов, я никогда не делал этого. Чтобы узнать побольше о том, что меня окружает, я каждый день читаю по четыре-пять газет. Например, недавно прочел в газетке, как вор, только что вышедший из тюрьмы после четырех лет заключения, возвратился домой, и первое, что сделал, - это открыл клетку с канарейкой и выпустил ее. Эти человеческие случаи меня поражают, я вырезаю и вклеиваю понравившиеся истории в большие тетради. Когда Тарковский приехал в Италию, мы не знали, что делать, я предложил ему полистать тетради с вырезками. И он влюбился в историю о шестидесятилетнем человеке, который закрылся в доме с сыном, будучи уверенным, что грядет конец света. И этот факт лег в основу сценария "Ностальгии".

Страницы: 1 2 [3] 4