Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юлия Ремпель

Страницы: 1 ... 418 419 [420] 421 422 ... 450
4191
Корней Иванович Чуковский говорил, что до 10 лет у детей отсутствует историческое мышление.
Они получают другой жизненный опыт, у них складывается картина мира, основанная на личном опыте и впечатлениях.

А вот заразить  собственным интересом, поисками в незнакомом городе места, которое ты видишь на картине. Сравнить, как было тогда, что стало сейчас - какое удовольствие!

4192
Эту тему я открыла больше для взрослых.

Очень часто бывает, что люди приезжают в место с вековой историей. И ходят в растерянности. Чувство, что что-то упустили посещает многих.

Но если перед поездкой ты немного погрузишься в тему. И потом встретишься с этим уже в настоящем - происходит самое настоящее подключение к мировой памяти.

Помню, как перед поездкой в Париж я с большим удовольствием читала книгу о Родене. http://books.imhonet.ru/element/172555/
И в то время, когда группа стояла в огроменной очереди на Эйфелевую башню, мы с Сашей успели сбегать в сад музея Родена. И все прочитанное обрело реальные очертания.

Граждане Кале



http://www.portal-slovo.ru/art/43749.php

Ворота в ад



Знание истории этих скульптур помогло мне рассмотреть детали и получить мощнейшее впечатление.

4193
Я рада :) Я очень люблю ее лекции и цикл передач Мост через бездну.

Свободный день.

В 9.45 мы выезжаем из лагеря и едем в детский научный городок. Это - уникальное место, где дети могут всё потрогать, исследовать, сделать свои собственные открытия.

















Все дети и четверо взрослых остаются играть, а остальные отправляются в путешествие по парку La Villette, месту со всех точек зрения уникальному.





















В час дня мы встречаемся, пикникуем и на метро (посмотрите фильм Бессона "Подземка", чтобы быть морально готовыми и полностью погрузиться в нужную атмосферу  :D ) едем в центр Парижа. Оттуда экскурсионным шагом направляемся к Эйфелевой башне, где в 17.30 садимся на кораблик.

Возвращаемся через час и до отхода автобуса (в 19.30) наслаждаемся видом башни во всех ракурсах  ::) .

4194
Настройся, что все получится.

Держи в голове этот образ. Как только в посольстве у тебя будет неуверенность - она передастся работникам.

У вас же есть паспорта - с возвратами.  Забудь, кто что любит, не любит.

Ты завтра спокойно все сдашь и получишь визу.

4195
Предложение принимающей стороны :)

А Мэри :) Ты же знаешь, куда подует ветер, туда она и летит :)

Но сколько возможностей дает эта тема :)

Анечка напомнила мне о цитате Осориной про Мэри Поппинс. Я никогда не задумывалась о возвращении из мира фантазий. О связи ТОГО мира и ЭТОГО.

Читай!

"Но книга Трэверс никогда бы не стала любимой многими поколениями детей всего мира, если бы дело кончилось так прозаически. Рассказывая брату вечером историю своего приключения, Джейн опять посмотрела на блюдо и обнаружила там зримые следы того, что и она, и Мэри Поппинс действительно побывали в том мире. На зеленой лужайке блюда остался лежать оброненный Мэри шарф с ее инициалами, а коленка одного из нарисованных мальчиков так и осталась перевязанной носовым платком Джейн. То есть всетаки правда, что сосуществуют два мира — Тот и Этот. Надо только уметь оттуда возвращаться обратно. Пока детям — героям книги — помогает в этом Мэри Поппинс. Тем более что вместе с ней они часто бывают в очень странных ситуациях, от которых довольно трудно прийти в себя. Но Мэри Поппинс строга и дисциплинированна. Она умеет в один миг показать ребенку, где он находится.

Так как читателю в книге П. Л. Трэверс многократно сообщается о том, что Мэри Поппинс была лучшей в Англии воспитательницей, мы тоже можем воспользоваться ее педагогическим опытом.

Под пребыванием в Том мире в контексте книги Трэверс понимается не только мир фантазий, но и излишняя погруженность ребенка в собственные психические состояния, из которых он не может выйти сам, — в эмоции, воспоминания и т. п. Что же нужно сделать, чтобы вернуть ребенка из Того мира в ситуацию мира Этого?

Излюбленный прием Мэри Поппинс состоял в том, чтобы резко переключить внимание ребенка и зафиксировать его на каком-нибудь конкретном предмете окружающей реальности, заставив что-то быстро и ответственно делать. Чаще всего Мэри обращает внимание ребенка на его собственное телесное «Я». Так она пытается вернуть в тело витающую неизвестно где душу воспитанника: «Причешись, пожалуйста!»; «У тебя опять развязались шнурки!»; «Иди умойся!»; «Посмотри, как лежит твой воротничок!».

Этот грубоватый прием напоминает резкий шлепок массажиста, которым в конце массажа он возвращает к действительности впавшего в транс, размякшего клиента.

Хорошо бы, если бы все было так просто! Если бы можно было вот так одним шлепком или ловким приемом переключения внимания заставить зачарованную душу ребенка не «улетать» неведомо куда, научить его жить реальностью, прилично выглядеть и делать дело. Даже Мэри Поппинс это удавалось на короткий срок. Да и сама она отличалась способностью вовлекать детей в неожиданные и фантастические приключения, которые умела создавать в повседневной жизни. Поэтому с ней было всегда так интересно детям.

Чем сложнее внутренняя жизнь ребенка, чем выше его интеллект, тем многочисленнее и шире миры, которые он открывает для себя как в окружающей среде, так и в своей душе." М. Осорина "Секретный мир детей в пространстве взрослых"

4196
Эрнест Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой "

http://lib.rus.ec/b/262188

В  Сети есть Аудиокнига, ищите, можно скачать :)

4197
!!!!!!!!!

4198

Переправила в Москву подлинники приглашений. Если они кому-нибудь нужны, пишите мне, и я дам вам телефоны моих родителей.

4199
T.e получается, что ехать туда удобнее из Парижа, а 7-го мы будем еще в Villemer. 8-го праздник однодневный? А 9 - уже будет тоже хороший день для поездки?

Я думаю всё зависит от того, куда Вы ещё хотели бы съездить/сходить. В принципе, в Лувр лучше идти в среду, 8 мая, т. к. по средам он открыт до 9.30 вечера, а вечерами там всегда гораздо меньше народу, в Орсэ - в четверг, 9.05, по той же самой причине.

Во вторник, 7.05, Лувр вообще закрыт, Орсэ открыт до 18.00, касса до 17.00. Если Вы уедете из лагеря часов в 10.00 утра и купите билеты в музей по Интернету (чтобы в очереди не стоять), то вполне в Орсэ успеете. Вам ведь ещё надо будет переехать, вещи забросить..
Тогда на среду можно запланировать Лувр, если есть такое желание, а в четверг отправиться в Giverny  ;) .[/size]

4200
У меня в подписи  адрес странички форума. Коллекция.

Лен, нужно решиться 1 раз. Потом ты будешь брать ребенка, младенца, корзину, картину, картонку и маленькую собачонку. И тебя это не смутит :)

Спроси у Людочки Птицы.

У нас не остаешься один. Все помогают друг другу.

Страницы: 1 ... 418 419 [420] 421 422 ... 450