Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Vivian

Страницы: [1]
1
Татьяна Дмитриевна, в книге "Путь к волшебству" вы пишете: "Сказки разных народов - замечательное средство понимания внутреннего мира, образа мыслей и "правил игры" людей, живущих иначе, чем мы. Ибо сказки передают архетипы своего народа."
То есть у каждого народа есть особености архетипов в сказках? Мы живём в Америке, где взгляды на различие воспитания мальчиков и девочек и на роли и "равенство или неравенство" полов во взрослой жизни отличаются от российских. Ключевые идеи воспитания девочек, которые вы перечислили, тоже поддерживаются (кроме кротости, наверное), но ключевые идеи мальчиков тоже  в девочках поощряются и воспитываются. Как, вы думаете, русские сказки влияют на русскоязычных детей, живущих в других странах, особенно девочек? И как лучше говорить с девочками о равенстве полов (я не имею ввиду биологическое равенство), которое здесь активно провозглашается (и я со многим согласна), но, в то же время, без принижения роли девочки и женщины, дать дочке почувствовать себя Девочкой, Женщиной?

2
Опять про кукол
Прокомментируйте, пожалуйста, как вы выше писали
Цитировать
"полезное - не очень полезное - пустое - вредное"
Да, мне тоже интересно про кукол и мальчиков. Я несколько раз читала статьи, в которых рекомендовалось не препятствовать мальчикам играть в куклы, а даже поддерживать это (купить сыну куклу, например). Объяснялось это именно тем, что мальчик (в будущем папа), должен через игру развивать отцовские качества.

3
Татьяна Дмитриевна, у нас в семье папа занимается мытьём и укладыванием дочки. По вашему мнению, до какого девочкиного возраста папе нормально мыть дочку?

Страницы: [1]