Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Оксанчик

Страницы: [1] 2
1
И мы запишемся :о)

2
На 9 тоже не нужно таблицу учить: умножить на 10 и минус девять.


3
Спасибо, у меня многие есть из этих книг. Юля какая твоя самая любимая книга для младшего школьного возраста?

Фейман - мой кумир! Особенно как преподаватель.

4
Поговорим о математике / Re: о разном.
« : 24 Апреля 2013, 11:23:03 »
Благодарю за ответы!

5
Мне и моему ребенку очень нравится научная серия Мещерякова. Сейчас как раз читаем Нулик Мореход Владимира Левшина. Андрюши нравится, часто хохочет. Хотя на самом деле, не совсем она по возрасту. Надеюсь еще вернемся к ней со временем.

6
Поговорим о математике / Re: Вопросы.
« : 23 Апреля 2013, 08:52:07 »
У меня есть несколько вопросов.
1. Интересует литература для младшего школьного возраста. Нестандартные задачи. Подготовка к математическим конкурсам. Буду рада совету.
2. Если говорить о младшем школьном возрасте. С одной стороны дети еще маленькие и не плохо, когда занятия в игровой форме, с другой стороны, мне показалось, что они привыкают к "шоу" и совсем не получают удовольствие от математике самой по себе. Я очень хорошо помню свои состояния близкие к эйфорическим, когда мне удавалось самой решить по настоящему трудную задачку. В идеале, мне бы хотелось, что бы дети получали удовольствие от процесса решения задач, а не от "упаковки".
3. Заметила, что забывается. Иногда, такое впечатление, что первый раз слышат. Понятно, что повторение - мать учения. Интересны временные промежутки. Из практики, как часто следует возвращаться к пройденному?
4. Сейчас наблюдается тенденция к изомеризации учебного процесса. Мультимедийные проекторы, обучающие компьютерные программы, мультимедийные доски и пр. Как Вы относитесь к этому?
Буду всем благодарна за ответы.

7
Ну, конечно, все гениальное просто  :) Почему мне швабра в голову пришла?!

8
"1001 задача для умственного счета в школе С.А. Рачинского"

Уникальный задачник великого русского педагога С.А. Рачинского "1000 и одна задача для умственного счета" переиздан с комментариями и справочным материалом, проиллюстрирован русской живописью и старыми фотографиями.

Задачки на устный счет - это своеобразная гимнастика для ума. Мне понравилась эта книга, условия задач взяты из жизни.

http://www.labirint.ru/books/280428/


9
Мне нравится "Математические олимпиады в стране сказок"

В задачнике собраны интересные задачи олимпиадного уровня для учеников начальной и средней школы. Сами задачи, для тех кто интересуется разной методической литературой, не будут оригинальными. Их можно найти и по другим сборникам. Нет также компоновки задач по темам. Мне нравится форма. Задачи вплетены в сказочные сюжеты, проиллюстрированные рисунками из старинных книг. Я всегда искала условия, которые хотелось бы решить. Не так как обычно: из пункт А в пункт Б.

http://www.labirint.ru/books/280624/

10
Поговорим о математике / Re: о разном.
« : 20 Апреля 2013, 22:23:17 »
Цитировать
А я недавно поняла, почему нельзя делить на ноль.

Если честно, то детей в школе дурят. На ноль можно делить будет бесконечность или неопределенность в зависимости от условия. В школьной математике это не единственная нестыковка, которую решают каким не совсем корректным способом. Еще пример. Многочлен степени n имеет столько же корней. Тогда спрашивается, почему у кубического уравнения два корня, как учит школьная математика? Понятно, почему так происходит, не все можно объяснить элементарной математикой, вот и приходится дурить маленьких.

Можно посмотреть небольшую статью про деление на ноль.
http://elementy.ru/email/1530320
На мой взгляд этот ресурс довольно хорош.


Страницы: [1] 2