Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - lenunya

Страницы: [1]
1
Мы тоже хотим записаться. Только пока не поняла куда и как :)

2
Как вы считаете, в каком возрасте мальчик должен идти в первый класс?
Спасибо
Смотря какая программа, учитель и сколько учеников в классе. В принципе, мальчик уже готов идти в школу в 5 лет. Но! вопрос - в какую школу :)

А как вы считаете возраст играет важную роль? Лучше, когда мальчик самый старший в классе? Или это не так важно и нужно отталкиваться от способностей конкретного мальчика.

3

Конечно, Ваш муж прав!
Безусловно, ключевые идеи для мальчиков не противопоказаны девочкам :) Ведь в каждом человеке есть мужское и женское.
В ключевых идеях гендерного воспитания нет ограничений типа "только для юношей" или "только для девушек". Они - для расстановки акцентов.
Я не раскрыла глубоко каждую из этих идей, чтобы дать возможность их почувствовать. Ценности лучше воспринимать, не разумом, но сердцем. В сердце может быть отклик - да! а в разуме - а почему, собственно?! И это славно! Благодаря таким откликам рождается собственное ПЕРЕЖИВАНИЕ , живое переживание ценностей, ключевых идей.
Но - это лирика.
Ваши вопросы очень своевременны. Но чтобы ответить на них достойно, я должна Вам рассказать о мужских архетипах, их комбинаторики в индивидуальном характере мужчины, о том, как развивать силу каждого архетипа. Тогда у Вас все встанет на свои места.
Конечно, не всем мужчинам нужно быть воинственными! Архетип Воина несет нестабильность. А есть и "стабилизирующие архетипы". Например, архетип Крестьянина, отчасти Филофа и Монаха. В складе характера каждого мужчины присутствуют все семь мужских архетипах, но в своей уникальной комбинации и на своем эволюционном уровне...
Но, наверное, это разговор для семинара "Как воспитывать мальчиков".
Спасибо за ответ.

Маленький вопрос. Я так поняла, что в каждом мужчине присутсвуют все 7 архетипов, но в разной степени. Если один какой-то доминируют то нужно их приуменьшить или стабилизировать другими, правильно?

Например, если в ребенке мало воинственности нужно это как-то поощрать и как? Например, мой старшый сам по себе неагрессивный совершенно, не забирает игрушки, не лезет вепреди планеты всей, осторожен с людьми и очень сдержан. На людях. Дом он другой, эмоций много проявляет, и младшего может позадирать, и игрушку забрать. Но никогда у другого ребенка, а иногда и сам отдает, даже более младшему ребенку, но который сильнее по духу. Вот нужно ли в нем как-то "агрессивность" воспитывать. Через сказки? Дома мы не поощряем агрессивное поведение.

п.с. архетип крестьянина. Не знаю то ли это, но мой муж занимается умственной деятельностью, поэтому, что бы это компенсировать очень любит своими руками многое делать, строить дом, проводить проводку. Раз в год уезжаем в горы, что бы "мозги отдохнули". Правда потом тело болит, не привыкло физически работать. Это "архетип крестианина" в нем говорит или все-таки воспитание, папа мужа точно такой, и многому просто научил сына.

4
Татьяна Дмитриевна, у меня такой вопрос. Я дала мужу почитать ваше видение мужских и женских ценностей. Его реакция меня удивила. Женские качества как любовь, терпение, милосердие, кротость (не ставь себя выше других, не ленись), сердце являются по его мнению общечеловеческими, и должны быть присуще обоим полам.

А мужские качества ему вообще были непонятны. Долг. Перед кем долг? Перед женой? Но ведь и у Жены есть долг перед своими детьми, родителями, перед мужем, как и у него. А честь? Что это значит?

"Защита." В чем это проявляется? Постоять в драке? Или в финансовом смысле? Мой муж никогда не дрался и никогда не был побит? И считает, что учить давать ребенка сдачи неправильно. Своим маленьким детям тоже говорим, что драться это плохо, друг дуга нужно обнимать и целовать. Или это неправильно? Мне так показалось, что , по вашему мнению нужно в мальчиках воспитывать боевой дух? В какой форме тогда?

"Познания мира и самого себя". А разве девочкам ненужно себя познавать, да и мир тоже? Или что здесь имеется ввиду?

"Преодоления трудностей, препятствий, лени, победа" Опять, неужели для девочки это неактуально. По-моему, очень даже.
Отмечу, мой муж не любитель командных игр, и вообще каких-либо соревнований. Он и профессию себе выбрал, Физик-ученый, где нет прямой конкуренции как в бизнессе.  Это я к тому, что не каждый мальчик должен вырасти воином, лидером. Мне кажется, что можно даже навредять, ставя мальчика, неврожденного лидера, в условия постоянной конкуренции и борьбы. Что вы думаете?

Приключение. Что здесь подразумевается? Разве для девочки не важен также опыт и интересные события в ее жизни. Опять для того, чтобы выбрать верного спутника жизни.

Спасибо за ответы заранее.

5

Есть специальные конструкции сказок для мальчиков, чтобы передавать им ключевые идеи гендерного воспитания.
А есть конструкции сказок для девочек.
Работать такие сказки начинают примерно с 5-7 лет,и как у девочек, так и у мальчиков.
До пятилетия работать с "гендерной сказкой" рановато.

Татьяна Дмитриевна, ведь начинать нужно с раннего возраста. Как быть с совсем маленькими? Мне казалось, что больше через пример родителей дети впитывают в себе нормы поведения и ключевые роли? Или нужно как-то целенаправленно работать?

Моим мальчикам 1,5 года и 3 года. И они активно себя как мальчики познают, на физиологическом уровне. Часто трогают половые органы, старший уже и яички обнаружил. Также знают, что у них есть писюн, а мамы нет. Это нормально для их возраста? Как реагировать на это познование?

6
Очень интересно и умно. А меня интересует на практике как перестроить себя и не потакать всем прихотям сына. Как жить что-бы не выростить "маменькиного сынка". Если ребенок не ест сам, не одевается -не кормить :-[ .

Психолог Гордон Ньюфелд говорит, что если ребенок ведет себя не по возрасту "как маленький", значит ему не хватает внимание. Нужно потакат его прихотям пока он не насытется маминым вниманием. После насыщения желание самому все делать вернется. Об этом много написано в блоге Ольги Писарик.

(http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/*%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C )

7
Светочка. Вот этому Татьяна Дмитриевна и будет учить на своих семинарах. Которые будут проходить на этом форуме в январе - феврале.

Это подходит только для мальчиков, начиная с 5 лет?

Страницы: [1]