Автор Тема: Давайте посоветуемся!  (Прочитано 8519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана Шевелева

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #30 : 07 Декабря 2017, 02:18:34 »
Марина, спасибо огромное, что поделились! Мне очень помогли сдвинуться с мертвой точки!

Если есть идеи записки или еще чего-нибудь связанного с Исландией, я могу спросить на работе, у меня же тут начальник временно там живет, так как его жена из Исландии.

Интересно, кстати, неужели, правда, фамилий нет...

Яночке уже 9 лет! Андрюше почти 4!

Оффлайн Оксана Шевелева

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #31 : 07 Декабря 2017, 02:23:43 »
В сегодняшнем письме Яна поблагодарила Вилли, что напомнил про волшебную пыль и Синтерклааса, и что сегодня утром дети  вместо оставленной в ботинках морковки нашли шоколадные буквы и другие сладости. А также Яна рассказала, что сегодня в школу тоже приходил Синтерклаас, постучал в дверь и оставил подарки всем детям. Забавно, что не сказала, от St.Nicolas, а именно от Синтерклааса...



Жаль, в этом году мы не можем испечь кройднотены, в предыдущие угощали ими всех друзей, даже в Россию в посылках отправляли. Только пыли волшебной пересыпали, так что некоторые печенья есть невозможно было  ;D

В этот раз мне очень хотелось придумать что-то про четыре стихии (ну 4 же стороны у фонарика, чтобы силуэты добавлять  ;)), в общем, гороскоп и Исландия помогли определиться, понять, что меня саму вдохновляет. Девочки, спасибо еще раз!

вот письмо, которое завтра Яна получит с утра. очень опасаюсь сильных провисов в логике... и что я сдуюсь не дойдя до конца.. в этом плане идея китайского гороскопа просто отличная,  можно спокойно до февраля играть  :)

цитирую  :)
 

 Яна, вот оно! Долгожданное приключение! Наконец-то! Я тоже уже заскучал, не люблю болеть.... Тем более, что когда еще кроме как перед Новым годом возможно столько чудес?..
Оказывается, пока я болел, у Деда Мороза случилась новая беда: у созвездий произошел сбой! В эти предновогодние дни силы волшебства стало столько, что хватило всем двенадцати знакам Зодиака сбежать! Они решили поехать на Новый год, и перестали приглядывать за своими созвездиями... В итоге по Земле гуляют очень странного вида гномики, напоминающие знаки Зодиака. А на небе теперь некоторые звезды из их созвездий стоят не на своем месте или начинают гаснуть...
Дед Мороз, конечно, мог бы и сам справиться, но он очень занят именно сейчас. А тут как тут я 😊 Ну, конечно, предложил помочь. Давай вместе? Пока я лечу туда, куда направляют оставленные знаками Зодиака следы, но если вдруг не додумаюсь до чего-нибудь сам, спрошу тебя, хорошо?

Вот, что я успел выяснить: названия знаков происходят от названий двенадцати соответствующих зодиакальных созвездий, в которых поочерёдно находится Солнце в своём годовом движении.
Точка весеннего равноденствия является началом знака Овен и всего круга зодиакальных знаков.
Каждый знак относится к одной из четырёх стихий: Огонь (Овен, Лев, Стрелец), Земля (Телец, Дева, Козерог), Воздух (Близнецы, Весы, Водолей), Вода (Рак, Скорпион, Рыбы).
 
[/url]

Главная рекомендация от Деда Мороза такая: привлечь беглецов можно силой той стихии, к которой они принадлежат. Поскольку первый след, который мы обнаружили, состоял из прожженой в диване Деда Мороза дыры, мы решили, что кто-то играл с огнем, а значит, пошалил кто-то из принадлежащих стихии ОГНЯ знаков: Овен, Лев или Стрелец. И решил попробовать начать с них!
Мне кажется, наши беглецы полетели смотреть на новогодние празднования туда, где есть что-то огненное, горячее, например, вулканы и гейзеры. Интересно, в какое стране такое может быть: каменистая почва, нет деревьев, горячие озера, но при этом много льда?..
Что же это может быть за страна?..
 

p.s. Яночка, спасибо тебе огромное за шапочку и шарфик! Ведь это именно они помогли мне так быстро выздороветь! А еще девочка Катя сваляла для меня тапочки из шерсти!
Девочки! Вы такие хорошие! Прости! Не могу пока во всем этом сфотографироваться, боюсь, потеряется волшебство.
Почерк любой красив! Мне все понравились. Ты сама видела, у меня без волшебного пера так не получается. И еще, у тебя новая красивая подпись! Я заметил 😊
Мне почти как и тебе - 9 лет. И живу я не так далеко от вас в домике на крыше одного из больших домов, в котором живут удивительные люди, - писатели, настоящие фантазеры, шутники и весельчаки. Они никогда не залазят на крышу, все больше путешествуют,  читают и музицируют, общаются со своими друзьями, которые обожают к ним приходить на чашечку чая...




Яночке уже 9 лет! Андрюше почти 4!

Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #32 : 07 Декабря 2017, 06:03:36 »


А вот так выглядят Йольские парни. Еще мастер-класс к ним не придумала...

Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #33 : 07 Декабря 2017, 06:11:44 »
Марина, спасибо огромное, что поделились! Мне очень помогли сдвинуться с мертвой точки!

Если есть идеи записки или еще чего-нибудь связанного с Исландией, я могу спросить на работе, у меня же тут начальник временно там живет, так как его жена из Исландии.

Интересно, кстати, неужели, правда, фамилий нет...

Интересная у вас история получилась! А где вы живете, в Голландии? Если Синтерклаас приходит. И почему крейднотены не сможете испечь? Мы в прошлые годы тоже несколько раз их делали. Только они получались не круглые, а плоские, как печенье. Масло расплывалось, видимо.

Было бы круто получить открытку из Исландии от Вилли! Если возможно попросить отправить любую новогоднюю открытку на исландском - было бы здорово!

Оффлайн Оксана Шевелева

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #34 : 10 Декабря 2017, 02:13:16 »
выложу еще пару писем. Вдруг, кому интересно покажется. Плюс, на память :)  промежуточные записки, наверное, не имеют большого смысла. Хотя и в последнем письме мне было сложно соблюсти грань между излишним морализаторством/ воспитанием и дружеской беседой/ сказкой... Вот уж есть чему поучиться...

Итак, письмо 4

 

Привет, Яна!
Я узнал столько интересного про огонь!
 
Например, оказывается, что:
 1. Огонь — это результат химической реакции
Эта реакция протекает чрезвычайно быстро и сопровождается выделением света и тепла. Реакцию можно вызвать несколькими способами, но самый лёгкий и привычный для нас способ — это использование топлива. Топливо смешивается с кислородом, и в результате начинается процесс горения. Однако для этого необходимо, чтобы топливо достигло определённой температуры, для чего используется тепло: чтобы зажечь бумагу, сначала необходимо поднести к ней спичку, а когда бумага достаточно нагреется, реакция начнётся, и бумага загорится.
Однако для каждого вида топливо нужна своя температура возгорания. Например, дереву простой спички будет недостаточно, поскольку в этом случае кислород вступит в реакцию только с малой его частью. Если же продолжить равномерно его нагревать, то в итоге кислород вступит в реакцию со всей поверхностью.
2. Горячая вода тушит огонь быстрее, чем холодная
Это может показаться странным, но на самом деле такому явлению существует простое логическое объяснение: при тушении огня необходимо заблокировать поступление кислорода в зону горения, и когда огонь тушат водой, то для этой цели в основном служит водяной пар, а охлаждение горящего предмета не имеет большого значения.
Если тушить огонь холодной водой, то капли пролетают «сквозь» огонь, не успевая нагреться даже до температуры кипения, и поэтому дают мало пара. Разумеется, некоторая часть капель достигает поверхности горящего предмета и даёт некоторое количество пара, но большая часть пролетает мимо и, соответственно, испаряется довольно медленно.
Кипящей воде нагреваться уже не нужно, пара от неё будет больше, и огонь потухнет быстрее.
3. В пламени свечи есть алмазы
Во время горения свечи в пламени ежесекундно возникает 1,5 млн наночастиц алмазов, правда, они почти сразу же сгорают и превращаются в углекислый газ. Возможно, в дальнейшем удастся разработать способ, с помощью которого можно будет наладить производство алмазов из пламени, но с современным уровнем развития технологий это не представляется возможным.
Правда, это никак не помогло мне продвинуться дальше в поиске наших беглецов. Конечно, я обязательно испробую твою идею!
А вот послушай, что сказала Полярная Сова, которая обитает рядом с домом Деда Мороза: она посоветовала сделать все, что придумаем про огонь. Надо украсить дом огнями, гирляндами,  зажечь как можно больше огоньков по всему дому: гирлянд, лампочек, вечером пожечь свечи. А главное, можно сделать что-нибудь огненное своими руками: бумажные свечи, фонарики, я даже видел камин из картона и камин из коробок! Огонь там был почти как настоящий!
Подсвечники, открытку с изображением свечи или камина – что-то такое, что обязательно привелечёт наших гномов! Смотри, сколько интересного нашел. Конечно, совсем не обязательно, что это будет что-то из моих идей, может быть, тебе захочется сделать что-то свое. Главное, чтобы там был огонь.
        
    
   
    А еще, Сова рекомендовала стараться весь день согревать всех, кто рядом теплым добрым словом, обнимать всех своих родных и любимых людей, весь день говорить только теплые добрые слова. Это задание показалось мне более сложным. Но я буду очень стараться! Иногда это трудно, хочется спорить, иногда, даже кричать... Но я очень-очень постараюсь говорить с теплыми интонациями, согревать словом и делом 😊 Давай стараться вместе? Мне это очень поможет!
 
А еще, моя мама сказала, что (Ура!) я могу посмотреть разные мультфильмы про огонь. Я подумал, может, тебе тоже будет интересно. Я уже успел посмотреть мультфильм «Огонь», который создали Валентина и Зинаида Брумберг по сценарию Юрия Олеши. А в выходные меня ждут мультики «Прометей» и «В яранге горит огонь». Может, и ты их посмотришь, так мы сможем их обсудить?

И главное, сказала Сова, что лучше сделать мало, но тщательно, и только то, что очень понравилось. Пусть это будет всего один подсвечник или открытка, но сделанные с душой! Ведь они останутся и будут украшать дом все праздники. А можно их кому-нибудь подарить.    
    

И да... что же это все-таки за страна? вулканы и гейзеры, лёд и пламя, каменистая почва, почти нет деревьев, горячие озера.... кажется, она не так далеко... наверное, где-то в Европе... Может, у тебя дома есть атлас мира или карта, которые помогут разобраться, где искать?

С самыми теплыми пожеланиями и 
C приветом, Вилли.
 
p.s. ну там, конечно, еще куча разных картинок для идеи поделки на тему огня. просто, что понравилось в интернете, все довольно очевидно как делать.
Яночке уже 9 лет! Андрюше почти 4!

Оффлайн Оксана Шевелева

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #35 : 10 Декабря 2017, 02:14:19 »
 



Привет, Яна!
Меня невероятно впечатлило, как много разного огня было в твоем доме! У вас стало так красиво, просто дух захватывает! Какая ты молодец! Потрудилась на славу! И, кажется, это сработало! Так много разных проявлений стихии Огня притянуло знаки этой стихии и они вернулись.
А какая красивая получилась открытка! Спасибо! Костер на ней абсолютно волшебный. От него так и веет теплом!
А, кстати, знаешь что больше всего помогло так быстро подогреть интерес наших беглецов и заставить их вернуться, - это то, что мы с тобой оба говорили много-много хороших теплых слов нашим близким. От этого шло столько тепла, что они решили посмотреть, что же это! Кстати, мне даже это понравилось - говорить только теплые слова, а тебе???
У меня получилось прямо как в сказке про Енотика, который улыбнулся своему отражению, и оно улыбнулось ему в ответ 😊 Я старался тепло разговаривать со всеми окружающими  и вокруг меня все сразу стали такими особенно добрыми.. чаще меня обнимали...
А еще, моя бабушка рассказала мне про то, что доброе слово может быть лечебным.
Я теперь даже решил выучить стихотворение про это. Его написала поэтесса Юнна Мориц.
Не бойтесь, пожалуйста, доктора Льва!
Он в горло зверюшке заглянет сперва
И выпишет срочно рецепт для больного:
"Таблетки, микстура и тёплое слово,
Компресс, полосканье и доброе слово,
Горчичники, банки и нежное слово -
Ни капли холодного, острого, злого!
Без доброго слова, без тёплого слова,
Без нежного слова - не лечат больного!"




Ой, отлёкся! Я ведь не дорассказал. Итак, нашими беглецами действительно оказались знаки Стихии Огня: Овен, Лев и Стрелец.
Оказывается, когда они решили сбежать, Стрелец поссорился со Львом. Что уж они делили я не знаю, но в пылу спора Стрелец выпустил огненную стрелу и попал прямо в спинку дивана Деда Мороза. Стрела и прожгла дыру в диване. Но теперь-то все в порядке, мы их нашли. А, кстати, знаешь, где они были? В Исландии!
Я сначала думал про Гренландию или даже Камчатку, но потом решил, что Исландия все-таки ближе, а главное, знаешь, как догадался?... подумай, что значит ее название на английском! 😊 да-да именно, Iceland - земля льда/ страна льдов.
Знаешь ли ты что-нибудь еще про Исландию? Я думаю тут немного остаться и погулять...
А еще, мы с тобой прекрасно потрудились, и теперь можно отдохнуть, например, посмотреть мультики 😊  Выпить горячего молока с шоколадными ложками, которые ты найдешь в фонаре 😊 Спасибо за твои печенья-сердечки! Возможно, у меня получится попробовать что-нибудь новенькое и в Исландии, тогда я постараюсь найти для тебя рецепт.
Кстати, все хочу спросить, а ёлку в этом году вы будете наряжать?
С приветом, Вилли






На фонаре появились силуэты знаков стихии огня. Повторяю структуру прошлых лет :)
Правда, теперь Яна реагирует иначе! Говорит, вот Вилли наклеил. Чуть ли не с лупой все теперь изучает.
Даже про письма сказала, что, наверное, Вилли их у нас дома и печатает.... по ночам...
Как же быстро растут дети...  :'(
Яночке уже 9 лет! Андрюше почти 4!

Оффлайн Оксана Шевелева

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #36 : 10 Декабря 2017, 23:40:36 »

Интересная у вас история получилась! А где вы живете, в Голландии? Если Синтерклаас приходит. И почему крейднотены не сможете испечь? Мы в прошлые годы тоже несколько раз их делали. Только они получались не круглые, а плоские, как печенье. Масло расплывалось, видимо.

Было бы круто получить открытку из Исландии от Вилли! Если возможно попросить отправить любую новогоднюю открытку на исландском - было бы здорово!

Марина, простите, только отвечаю! У нас последняя неделя школы, цейтнот, недосып и все такое :) Я уже еле слова в письмах от Вилли связываю по ночам... Думаю, пора начать хотя бы через день отсыпаться...
Мы живем в Англии. А Синтерклаас к нам позже немного приходит ;) по пути обратно в Испанию :) В прошлом году пропустили, а в этом вот Вилли опять напомнил.
А в школе в дверь стучался Ст. Николас. У нас вальдорфская школа, там некоторые элементы волшебства присутствуют в первые годы. И каждый год Ст.Николас оставляет детям мандаринки, орешки и т.п.

Испечь мы ничего не можем потому что только переехали, и ремонт сделан наполовину. И вот плиты и духовки как раз пока нет  :o Готовим на газовой походной плитке, в пароварке и т.п. Это, скорее всего, еще на неделю-две затянется, придется как-то выкручиваться с рецептами. Хорошо, что в Исландии популярен хворост, который надо жарить (не очень полезно, зато в наших условиях реализуемо :)).

Про записку - я имела ввиду задание если придумается, могу попросить проверить перевод. Просто жена начальника - учительница исландского языка, она бы точно правильно написала. Про открытку надо подумать... наверное, могу и спросить. А что в ней написать? И куда отправлять? В Москву?

Спасибо большое за картинку с йольскими парнями! Вот мелочь, но именно то, что нужно! Пишите еще!

Девочки, правда, пишите, это очень вдохновляет, помогает и поддерживает! Особенно таких экстравертов и начинателей-бросателей, как я  ::)  ;D
Яночке уже 9 лет! Андрюше почти 4!

Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #37 : 11 Декабря 2017, 22:41:39 »
Оксана, раз вы тоже путешествуете по Исландии, может, вам пригодится наше второе письмо от Вилли.

Привет, Наташа!

Продолжаем наше путешествие по Исландии. Правильно ты отгадала, что Iceland переводится как Ледяная земля.  Ледники тут правда занимают много места, хотя кое где они растаяли после извержения вулканов.

Сегодня семья Олафа отправилась в Рейкьявик — столицу Исландии, чтобы купить все необходимое к Рождеству, и я решил поехать вместе с ними. Рейкьявик переводится с исландского как «дымный залив». Наверное, когда древние мореплаватели причаливали в этой бухте, они издалека видели дым из труб или от костров. Сейчас это симпатичный современный город. Разноцветные домики на фоне белых снежных склонов. А какая тут необычная церковь, похожая на огромную льдину или гору!

Но самое удивительное в Рейкьявике — это тротуары. На них совсем нет снега и льда.  Оказывается, эти тротуары теплые — они обогреваются с помощью воды из горячих источников, которая бежит по трубам, проложенным под асфальтом. Вот здорово! И дворникам работать не нужно! Кстати, дома в Рейкьявике тоже отапливаются с помощью горячих источников — очень удобно.

Пока мама с папой ходили по магазинам, мы с детьми решили прогуляться по празднично украшенным улицам. (Они меня уже не боятся, это только через темное окно они приняли меня за тролля). Здесь очень красиво! На улицах много гирлянд и фонариков, отовсюду играет музыка.

Кстати, украшают тут не только елки — эта традиция пришла в Исландию недавно, в XX веке.
 А в старые времена исландцы наряжали любое дерево, росшее возле дома, —для украшений подходили свечи, фрукты, бусы из ягод. Мне очень понравились новогодние игрушки из шишек. Сможешь смастерить такие?
А если у тебя дома тоже нет елки, можно сделать её из деревяшек или просто нарисовать на окне!

Потом мы всей семьей вернулись обратно в деревню и пошли гулять на берег моря. Я очень хотел посмотреть на коренных местных жителей – разноцветных тупиков и тюленей. Из млекопитающих в Исландии раньше жил один песец, остальные животные были завезены на остров переселенцами. Сейчас на его просторах гуляют олени, исландские лошади, коровы и овцы. Кстати, собак здесь тоже не было –  их завезли древние викинги, и теперь исландская овчарка является очень редкой породой.

Но самое интересное, конечно, это киты! Я нигде не видел этих животных так близко — они огромные! У берегов Исландии водятся синий кит, кашалот, горбатый кит, касатка, малый полосатик, финвал. Когда мы гуляли вдоль морского залива, из воды вдруг выскочил вот такой гигант – не знаешь, кто это? Дети сказали, что киты очень редко подплывают так близко к берегу. Так что мне очень повезло! Будем надеяться, этот кит принесет мне удачу в дальнейших путешествиях! 

Ну и картинки исландских животных.

Оффлайн Марина Шимадина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #38 : 11 Декабря 2017, 22:47:56 »
И хорошая история получилась про огонь и теплые слова! А из чего делали фонарики?

Мы пока изготовили по заказу Вилли елку на дверь - просто силуэт из бечевки. Будем постепенно заполнять ее игрушками.

Если не сложно отправить открытку: просто с готовым текстом "С Новым годом" или "С Рождеством" на исландском. Можно с йельскими парнями, если вдруг есть такие :-)) 
 
на адрес 107497, Москва, Байкальская 42, к.2, кв.91 Наташе Беловой.

Оффлайн Оксана Шевелева

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посоветуемся!
« Ответ #39 : 12 Декабря 2017, 00:02:18 »
Марина, спасибо! я попробую (про открытку) спросить.

Письмо очень пригодится! Мне так и не удалось поспать, пора опять небольшую паузу придумывать  и переходить к новой стране. Вспомнила, что меня вчера отвлекло!... Зачиталась мифами и сказками Исландии... Все искала какую-нибудь книжку, автора и т.п. Так ничего не смогла выбрать. так что... это, конечно, огромная работа, - разбираться в культуре стран так, чтобы уметь выбрать что-то стоящее. Лишний раз повосхищаюсь Асей Ванякиной :)

Вчера я почти полностью взяла ваше письмо про Исландию, добавила немного про северное сияние, хулиганства троллей (ну и немного похулиганила за них, конечно :)) рецепт хвороста  и что-то еще по мелочам. Яна была в восторге! Самое интересное письмо! - с утра сообщила. Про сотни вулканов и т.п.

С мастерскими что-то не очень. Яна столько сама рукодельничает!! У нее больше как раз жажды новой информации :)

А какие еще страны вы планировали включить?

Читала про Японию, и есть хорошие знакомые японцы здесь. Испанию немного опасаюсь, мы там были не раз, в том числе в канун Рождества.. подумаю..

Яночке уже 9 лет! Андрюше почти 4!