Автор Тема: О воспитании детей в 18-19 вв  (Прочитано 20092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: О воспитании детей в 18-19 вв
« Ответ #10 : 11 Октября 2013, 21:05:58 »
Наконец-то прочитала Одоевского "Отрывки из журнала Маши". Спасибо огромное за эту рекомендацию. Советую мамам всех подрастающих девочек :) Героине 10 лет, но мне кажется, что эти вопросы (хозяйственность, ответственность, распределение денег в семье) можно поднимать и раньше. А еще там папа играет с детьми в интересную игру с географическими картами :)
А еще меня поразил этот монолог. Никогда не смотрела с этой стороны на содержание прислуги

"Ты видишь поэтому, что место, которое я занимаю в свете, заставляет меня делать некоторые издержки, или, другими словами, иметь некоторые вещи, сообразные с моим состоянием. Заметь это слово: сообразные с моим состоянием; так, например, никто не станет укорять меня за то, что я не ношу платьев в триста и четыреста рублей, какие ты иногда видишь на нашей знакомой княгине. Свет имеет право требовать от нас издержек, сообразных с нашим состоянием, потому что большая часть денег, получаемых богатыми, возвращается к бедным, которые для нас трудятся. Если бы богатые не издерживали денег, тогда бы деньги не приносили никому никакой пользы, и бедные умирали бы с голоду. Так, например, если бы все те, которые в состоянии содержать трёх или четырёх слуг, оставили бы у себя только по одному, то остальные бы не нашли себе места. Теперь ты понимаешь, что значит жить прилично месту, занимаемому в свете? Но, при распределении издержек, мы должны думать и о том, чем мы обязаны перед самими собою, т. е. мы должны знать, сколько наши доходы позволяют нам издерживать. Есть люди, которые из тщеславия хотят казаться богаче, нежели сколько они суть в самом деле. Это люди очень неразумные; для того, чтобы поблистать пред другими, они отказывают себе в необходимом; они всегда беспокойны и несчастливы; они часто проводят несколько годов роскошно, а остальную жизнь в совершенной нищете; и всё это потому только, что не хотят жить по состоянию.
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: О воспитании детей в 18-19 вв
« Ответ #11 : 01 Декабря 2015, 13:46:28 »
Всем доброго дня!
Еще одна книга на тему воспитания детей в дореволюционной России:
"Забытая сказка. Письма об ушедшей любви" Маргарита Имшенецкая
http://www.labirint.ru/books/383113/
Эта книга-воспоминание, и в первых главах очень подробно автор рассказывает о своем детстве
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: О воспитании детей в 18-19 вв
« Ответ #12 : 01 Декабря 2015, 14:11:58 »
Леночка, спасибо большое! Попрошу мне в лагерь привезти!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: О воспитании детей в 18-19 вв
« Ответ #13 : 31 Марта 2016, 13:52:10 »
Увидела описание еще одной книги, которая как нельзя лучше подходит к моей теме - Водовозова Е.Н. «Умственное и нравственное воспитание детей от первого проявления сознания до восьмилетнего возраста». Вот в этой статье подробный обзор книги, после него можно и книгу не покупать :) http://mamazanuda.ru/obzor-knigi-vodovozovoy-umstvennoe-nravstvennoe-vospitanie/#more-7314
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Дарья А.

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: О воспитании детей в 18-19 вв
« Ответ #14 : 13 Мая 2016, 08:34:42 »
Дневники Императрицы Марии Федоровны - очень глубокие, мудрые с прекрасным слогом! О том как и в какой атмосфере воспитывались дети там тоже, конечно, есть.

Алексей Любжин: История русской школы императорской эпохи. В 3-х томах. - изд-во Никея, 2014 год - это монументальный труд, больше для историков, но глубоко увлеченным темой - тоже доступно для восприятия.

Издательство «Ломоносовъ»
Серия «История воспитания»
Подробнее: http://www.labirint.ru/series/17827/
Сын-космонавт, 6 лет