Автор Тема: Беседка  (Прочитано 49351 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Беседка
« Ответ #20 : 08 Февраля 2013, 05:20:17 »
У меня как-то сказки пока не получается писать.
А вот сказочные способы тут же в жизнь применять- это запросто  :D Конечно, и результат виде, всегда почти сразу  ;)

Поэтому решила здесь в беседке рассказать о...

О ябедничестве.

Я не люблю ябед.  Я люблю детей, но не люблю ябед в детях.
Уже в первом классе моего учительства ябеды как-то у нас быстро перевелись. Дети смекнули, что ябедничеством расположение учительницы никак не сыскать.
И вот есть собственные детки. А с собственными, как водится, тяжелее договориться.
Ну и … мои тоже уже давно поняли, что, как только мама слышит это протяжное : «Мааааамааааа, а Луцка/ Доминик …..» , то в ней просыпается зверь. Тем не менее периодически будить это зверя в маме дети похоже стали привыкать. А у меня чем дальше, то не только зверь просыпался, а вулкан грохотал.
И задумалась я, чтобы такое предпринять, чтоб эту вредную ябеду навсегда искоренить из нашей семьи.
И вот что мне придумалось.
Позвала я своих драгоценных деток к себе на разговор и произнесла следующую речь:
--Дорогие мои, отныне, как только вредная ябеда залезет как обычно совсем незаметно к вам во внутрь и начнёт там хозяйничать, а потом будет вас толкать бежать к маме / папе и начинать как обычно: Мааааамаааа, а Луцка/Доминик… так вот в этом моменте перехитрите её, скажите друг друге что-то хорошее, например:
--Маааамаааа, а Луцка игрла хорошо с куклами/ читала книгу/ меряла наряды и так далее;
--Мааааамаааа, а Доминик сделал моим  лошадкам домик с мебелью, смотрит супер интересный документальный фильм, проделывает опыты со свечками  и так далее.
Вообщем, любимые мои дети, ваша задача, как только ябеда начнёт вас толкать на вредничество, остановиться на секунду и подумать что-то хорошее, даже если это очень трудно.
Дети, как и все дети,  не откладывая в долгий ящик, в отличие от взрослых, тут же начали экспериментировать: кто больше друг о друге придумает хорошего ))))
А далее, что тренируется, то развивается, ябеда периодичеки хочет ещё навредничать, но… удивительно, но с кажым разом её сила слабеет, слабеет, слабеет. А последние недели две её вообще не видно, может она перевелась уж? ))) Но мы всё ещё на чеку ;)
Помню как вначале игры, Доминик подбежал ко мне со своим протяжным: Мааааамаааа, а ….
Я строго взглянула на него, вернее на ябеду внутри и спокойно спросила:
--Что Луцка?
Сын только на секунду задумался и сообщил:
--Луцка у меня самая замечательная сестричка! – и тут же искренне заулыбался, я прям все нутром чувствовала, как ему самому стало хорошо от этих слов.
А пару дней назад дети бегали и друг о друге САМИ вспоминали, кто что за день сделал хорошего, и чем больше вспоминали, тем громче смеялись, и так им хорошо было обоим, а в глазёнках такая любовь друг к другу … сынуля потом сестрёнку на руки поднял и закружил по комнате… А я замирала от счастья )))
Жизнь – это ПРЕКРАСНЕЙШЕЕ ЧУДО! Столько открытий ещё впереди  :)
Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #21 : 08 Февраля 2013, 14:44:38 »
Риточка, как прекрасно у тебя получилось перевернуть ябедки-корябедки наизнанку да с такой пользой, просто отлично!

Знаешь, ведь такой ход и взрослым не помешает, когда наваливаются трудные деньки и оплошности идут одна за другой, часто приходит желание поябедничать на саму себя:(.

Спасибо, дорогая, за такую своевременную помощь!!! Думаю, с твоей техникой против ябед все исправится:).

Надо бы для таких сказочных идей-помощников отдельную темку бы, как думаешь, Кристин?

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #22 : 08 Февраля 2013, 15:06:01 »
Лена Lislenka, простите, что только что пишу Вам, ведь сказки внутреннего государства давно прочитала, над многим заставили они меня задуматься.

А сегодня Вашу сказку о бранных словах увидела и изумилась - как она вовремя попалась на глаза. Несдержанность мамы (детки всегда найдут чем проверить наше терпение и любовь к ним) тоже очень неприятна и даже опасна. Вот теперь, вооружившись венечком да тряпочкой, буду ссор гонять, а сказку перечитывать:).

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #23 : 09 Февраля 2013, 11:12:13 »
У меня как-то сказки пока не получается писать.
Рита так всегда говорит, а потом напишет так, что читаешь не отрываясь ;) :D
На самом деле в сказкотерапии понятие "сказки" очень широкое. Это может быть и обычная сказка "Жили-были ...", а может быть история или рассказ или фильм.

А вот сказочные способы тут же в жизнь применять- это запросто  :D Конечно, и результат виде, всегда почти сразу  ;)
А вот это точно! :D
И в  этом вы очень с Алесей похожи, насколько я вас обеих лично знаю.

Вот Алеся пишет:
Надо бы для таких сказочных идей-помощников отдельную темку бы, как думаешь, Кристин?
Алесь, давай я пока Ритину историю продублирую-скопирую к тебе в "Пикник с продолжением" http://forum.learnart.eu/index.php?topic=988.0
Ведь этот твой пикник как раз на эту тему.
И пригласим всех поделиться своими историями как идеи из сказкотерапевтических семинаров и сказки вообще "прорастают" в нашей жизни.

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #24 : 09 Февраля 2013, 11:19:12 »
Цитировать
И пригласим всех поделиться своими историями как идеи из сказкотерапевтических семинаров и сказки вообще "прорастают" в нашей жизни.

Отлично! Спасибо:).

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #25 : 09 Февраля 2013, 11:31:19 »
Цитировать
А вот сказочные способы тут же в жизнь применять- это запросто   Конечно, и результат виде, всегда почти сразу 

А вот это точно!
И в  этом вы очень с Алесей похожи, насколько я вас обеих лично знаю.

В этом плане и мы с тобой одной крови:), перечитывать твой дневник в рамках семинара "воспитание мальчиков", помнишь ваши с детками чудеса (дети сами игрушки все убрали, тк Илья обещал, Илья сказал Павлу, что мама игрушку убрала, тк игрушке было плохо) ?;)

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #26 : 09 Февраля 2013, 22:19:02 »
Таня Тайна, спасибо огромное за наслаждение - сказку о Золотых Семечках я частенько рассказываю. Мне вообще очень нравиться тема отбора Семени в сказках, хотя бы в Золушке.

Но самая интересная сказка про Семена была в какой-то восточной сказке, не могу вспомнить, где я ее прочла. В ней император искал самую правдивую жену. Он раздал "невестам" семена, которые девушки должны были вырастить. А женой должна была стать та, чей цветок будет прекраснее. А семечки были жаренные... Не трудно угадать, что победила та, чей горшок был пуст, а не те, у кого цвели великолепные цветы.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #27 : 10 Февраля 2013, 04:44:03 »
Алесь, эта сказку про семена рассказывала на одном из семинаров (кажется, на "трудностях и радостях") Татьяна Дмитриевна. Я ее тоже помню и мне тоже очень нравится :)

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #28 : 10 Февраля 2013, 13:03:14 »
Спасибо, Кристин, поищу! А мне казалось, что я всегда эту сказку знала, с детства или даже раньше:).

Оффлайн Наталия Морозова

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Сказкотерапевт, икогенолог, психолог
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #29 : 10 Февраля 2013, 14:41:16 »
Девочки, добрый вечер. Вы такие прекрасные сказочницы. И большие труженицы с пользой для себя и для других. И если вдруг накатывает ощущение, что жизнь закручивает и теряется эмоциональный контакт, связь с участницами семинаров, то это только кажется, мы так или иначе связаны. Все будет хорошо. Вы же знаете, как иногда бывает, скоро сказка сказывается. Беседка очень уютная! И хозяйки - Прекрасные Хозяйки!  :) :-*