Автор Тема: Беседка  (Прочитано 49438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Беседка
« Ответ #40 : 24 Февраля 2013, 09:20:18 »
Кристина, девочки, здравствуйте!
Не знаю, где написать свой вопрос-просьбу, поэтому решила здесь.
Поделитесь, пожалуйста, как вы используете сказки со своими детками. Очень понравилась история Риты про ябеду! Обязательно возьму на вооружение. А другие девочки? Кто может рассказать, как детки реагировали на такие сказки? У меня дочка (скоро будет 3 года) воспринимает их просто как обычные сказки, просит "расскажи еще" :) То есть терапевтический эффект не очень понятен. Или я тороплюсь, и цель в том, чтобы просто свою тактику изменить, и вместо "нравоучений" или ругани рассказывать сказку и разряжать тем самым обстановку?

Лена, Огромное спасибо за вопрос, как прочла его, так и думаю уже несколько дней :)

И самый первый ответ, который пришёл на ум: просто читать и наслаждаться сказкой :) и вам, и Вашей дочурке.

Я вот в детстве, да и долго после него, буквально жила сказками! У нас дома их целые тома, толстые, одни буквы и совсем без картинок. Но я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ любила эти книги. Не могла оторваться. Я верила, что есть на земле сказочная страна, но никому о своей вере не говорила, боялась, что будут смеяться. А ещё я точно знала, чувствовала, что это сказочная страна совсем рядом со мной. Правда на карте не пыталась её искать, видно догадывалась, что геокарты в принципе не совершенны :) И эту веру я в себе пронесла до сегодняшнего дня. Это была моя тайна, которую уже некоторое время я рассказываю с гордостью, счастьем и любовью. Потому что я, вроде как взрослый "серьёзный" человек, узнала одну потрясающую новость: СКАЗОЧНАЯ СТРАНА ВСЕГДА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ, но она даже не рядом со мной! Она намного ближе: ОНА ВО МНЕ!!!! 

Много людей хотят сказочной жизни, и так оно и может быть, стоит только поверить и захотеть. Стоит только почаще читать сказки, играть в сказки, сочинять самим сказки....

Вот я стойко верю и знаю, что не смотря на все катаклизмы земные, наша планета скоро, совсем скоро РАСЦВЕТЁТ СКАЗКОЙ и СЧАСТЬЕМ!

Сказки я использую не только с детьми, но и со своими вполне взрослыми серьёзными коллегами ;) ;D Например едем с коллегой в командировку. Он мне по дороге о своих проблемах рассказывает. Иногда я использую тут же коуч-сессию, задаю ему вопросы, она сам находит для себя решение. Но последнее время я ему на его проблему говорю: давай я тебе сказку расскажу!
Помню, как первый раз после моего такого предложения она смотрел на меня как баран на белые ворота  ;D ;D ;D А теперь и сам сказку просит! И надо видеть, как в этом взрослом и серьёзном мужчине просыпается мальчик, который верит в чудо и добро!
И это чудо и добро в его жизни не заставляют себя долго ждать :)))
Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #41 : 24 Февраля 2013, 13:58:53 »
Рита, как здорово ты написала!

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Беседка
« Ответ #42 : 24 Февраля 2013, 14:00:22 »
А ещё искренне рекомендую посмотреть фильм-сказку "Зачарованная"
http://www.kinopoisk.ru/film/106165/

Вот здесь можно онлайн посмотреть http://my-hit.ru/film/915/online

Мне кажется, что главная мысль этого фильма, вернуть женщину к её женственности, вере в сказку, в то, что добро побеждает зло.

Я посмотрела сначала фильм сама, начинала смотреть с иронией, типа, что за оно. Потом не могла оторваться. На следующий день с превеликим удовольствием пересмотрела с детьми. Луцке фильм тоже очень очень понравился :)
Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #43 : 25 Февраля 2013, 06:39:49 »
Рита, спасибо огромное!!!!
Как же повезло Вашим знакомым!
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Беседка
« Ответ #44 : 26 Февраля 2013, 09:34:03 »
Это сказка, просто сказка, особому ничему не учит, но она у меня рассказалась на вопрос дочурки. Если что, что можно смело убрать )

Сказка для Луцинки.

--Мама, а почему ты меня Луцкой назвала?
Я улыбнулась и спросила: "Сказку хочешь?"
Да :)
Ну слушай.

Жила была на свете женщина. Она была доброй и очень любила солнышко. Просыпалась вместе с солнышком, здоровалась с ним, протягивая к нему руки. Потом купалась в солнечных лучах, которые рано утром нежно будили всё землю: цветочки и травинки, листочки и хвоинки, ручейки и реки,  также величественные горы. Женщина очень радовалась каждому лучику и весь день у неё проходил в весёлых заботах.
Но иногда солнышко пряталось на несколько дней за тучки. И случалось это чаще всего зимой. И однажды таким зимним днём, когда солнышко выглянуло на коротенькое время из-за тучки, женщина попросила у него:
--Солнышко, пожалуйста, подари мне хотя бы один свой лучик, чтобы он  был со мной всегда.
Солнышко задумалось не надолго. А потом засверкало ярче и ответило: "Хорошо, будет тебе лучик!"

Прошла зима, пришла весна и за ней яркое, красочное лето. И в самой середине лета, когда ярко светило солнышко, женщина родила чудесную девочку, очень солнечную. Женщина посмотрела на неё и сказала: "Мой Лучик! Мой солнечный Лучик!"
Лучик-Лючийка-Луцинка, моя дочурка, мой Лучик.

Луцка слушала тихо тихо. А потом также тихонько сказала:
--Мама, это я Лучик? Да?
--Да :)
--А та женщина это ты?
Я улыбнулась :)
--А бабушка из Беларуси меня всегда только Лучиком называет.

Понравилась сказка?
Да! Она моя!
Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #45 : 26 Февраля 2013, 13:50:24 »
Риточка, твоя сказка очень многому учит! Очень правильному и женскому. Тому, чем ты владеешь и с нами щедро делишься.

Я прям себе представила как Луцка тихо-тихо слушала, у меня Илья тоже слушает, затаив дыхание, если сказка его трогает.

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Беседка
« Ответ #46 : 26 Февраля 2013, 14:30:52 »
Кристиночка, Спасибо тебе за тёплые слова! Эту сказку Луцке рассказала недели две- три назад. Я сегодня у нас после нескольких пасмурных дней вышло солнышко и светит очень ярко.
Вышли мы с Луцинкой на улицу прогуляться, а она и говорит:
--Мама, ты Солнце, а я твой лучик!
Подумала и добавила: "Я вырасту и стану Солнцем, а мои детки-- моими лучиками :)
Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #47 : 27 Февраля 2013, 08:07:10 »
Цитировать
--Мама, ты Солнце, а я твой лучик!
Подумала и добавила: "Я вырасту и стану Солнцем, а мои детки-- моими лучиками

Риточка, это же самые прекрасные моменты прорастания сказок в нашу с детками жизнь, а вместе с ней сеется и укореняется добро, вера в себя и мудрость жизни... Спасибо!!!

Твои сказочки очень подходят и нам, в них две очень важные темы - братья-сестры и женственность. Ане очень понравились разговоры про ябедки, сказка про Два волка и про Лучик. Благодарю!!!

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Беседка
« Ответ #48 : 05 Марта 2013, 15:34:13 »
Кристина, здравствуй!
Как здорово у вас тут, уютно.
Я не являюсь участником семинаров Татьяны Дмитриевны почему-то (пожимаю плечами), но всё происходящее тут мне очень близко.
Сочиняю я только детские сказки, и сразу их забываю. А вот читать мы с дочкой обе очень любим.
Будем частыми гостями :)

Светочка, здравствуй!
Здорово, что тебе понравилось в Доме сказок :)
Я думаю, семинары Татьяны Дмитриевны у тебя еще впереди ;)
Было бы так интересно твои детские сказки почитать-рассказать нашим деткам, и твоей Арине на будущее был бы прекрасный подарок - книга Маминых сказок. Это я тебя завлекаю присоединяться к нам не только читателем, но и писателем :D

Кристина, спасибо!
 ;) Хорошо, я подумаю. ;)
нАМЁК ПОНЯТ)

:D

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Беседка
« Ответ #49 : 05 Марта 2013, 19:12:04 »
Дорогие мои, я вчера наткнулась на такуууууую сказку!!! читаю, перечитываю, распечатала, снова читаю, перечитываю и верю, и знаю, что ЭТО правда. И что каждая из нас может ... создать свою картину, только несколько иным способом :)

Историю написала Эльфика.

История длинная, но искренне советую её прочесть http://domilucka.livejournal.com/156308.html
Время любить http://domilucka.livejournal.com/