Автор Тема: Детская - сказки для детей  (Прочитано 73594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nika777

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #80 : 07 Ноября 2014, 20:05:40 »
Спасибо за теплые слова!!!
Старший сын очень любит слышать вот такие самосочиненные сказки на ночь перед сном. И так бывает, что вроде и настроения особо нет рассказывать, и кажется, что сюжет не тянет, но потом вдруг как-то все само разворачивается во что-то интересненькое :)
А у нас папа очень милые сказки рассказывает. :)

Оффлайн Nika777

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #81 : 07 Ноября 2014, 20:11:14 »
Сказка, написанная мной выше родилась из серии сказок про огонек. Как-то раз мы играли со свечками, а потом решили рассказывать сказки при свечах, на полу на пледе. И конечно, первая сказка была про огонек - тот самый, что освещал нам темную комнату. Саму сказку я в тот день не записала, поэтому в начале общий каркас сюжета, без тех деталей, которые описывала сыну:

Маленький огонечек жил у одного доброго волшебника в большом и сильном незатухаемом пламени, но однажды его унес злой ветер и хотел сделать из маленького и неопытного огонька - злой и опасный огонь. Сначала ветер забросил огонек в лес, где тот беззабтно стал кушать засохшую листву и чуть не случился пожар, но во время спросил у собравшихся вокруг зверей, почему они так обеспокоены. те ему рассказали, что будет, если огонек не будет сдерживаться и распространится по лесу. И огонек постарался усмирить свой аппетит и поселился среди камней в лесу. его кормили и у него грелись звери, подружившиеся с ним. Он помогал жителям леса, согревая их, сушил шубки белкам, высушивал грибы ежу, и был именинным пламенем на тортиках зверей. Но когда злой ветер пролетал мимо этого леса и увидел, что лес не сгорел, а огонек стал добрым, он разозлился, подхватил огонек и понес дальше. Огонек бросило на свечку, которую зажгли в одних апартаментах мальчик Кирюша и девочка Алиса. Огонек перепрыгивал со свечи на свечу и ему было очень хорошо с детьми. Но злой ветер хотел устроить пожар, он подул, сделав горячо Алисиным пальчикам, и та выронила свечку из рук, а та тут же зажгла салфетку... огонек старался изо всех сил не кушать салфетку, но это было выше его сил. однако мальчик Кирюша, девочка Алиса и их мамы вместе подули на огонек добрым дыханием дружбы, и сумели затушить пламя на салфетке, не дав ему распространиться дальше. Огонек облагенно вздохнул и весело снова пругнул на свечу. Он играл в пртятки с маленьким братишкой Кирюши Андрюшкой и очень радовался, что попал к таким замечательным и дружным деткам.
А вечерм перед сном мама снова зажгла его для своего сыночка Кирюши, чтобы рассказать его историю сыну. А у огонечка есть секрет: когда мы задуваем его, он никуда не пропадает (ведь он волшебный), он просто прячется рядышком со свечкой, и его не видно до тех пор, пока ты снова не зажег свечу - ведь так ты кормишь огонек. А теперь задувай его, ведь вам обоим пора отдыхать, а он обязательно тебе навеет какой-нибудь интересный сон.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #82 : 07 Ноября 2014, 20:30:48 »
Какая теплая сказка!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Nika777

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #83 : 07 Ноября 2014, 23:44:19 »
Она придумалась на Корфу этим летом. А за ней еще две, которые я забыла записать. Вот сейчас про них вспомнила, попробую восстановить, потому что Кирюша очень полюбил огонечек.

Оффлайн Мама Анны и Ульяны

  • Краеведение
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #84 : 10 Ноября 2014, 06:10:00 »
Очень понравилась сказка про огонек! Такая добрая, волшебная... Очень жду ее с "подробностями", чтобы еще больше насладиться чтением! Хотя и так она чудесная!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #85 : 10 Ноября 2014, 22:04:18 »
Nika777, у вас в семье сложилась чудесная традиция - рассказывать сказки-истории, про Огонек - волшебно получилось (особенно, мне понравилась тема "огонек создан на благо всем, но злые силы постоянно хотят превратить его в зло, и только с помощью окружающих добрых сердец огонек становится добрым и полезным"). Благодарю!

Папа рассказывает сказки?!?!? Своего сочинения? Слилось два рода сказочников... Чудо!

У меня порой тоже нет сил и времени, чтобы записать наши "сонные истории", стала записывать на диктофон:) - будет чем заняться на пенсии:))).

С нетерпением ждем новых историй об Огоньке:).

Оффлайн Nika777

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #86 : 13 Ноября 2014, 22:55:23 »
Да, папа рассказывает сказки своего сочинения. И мне они так нравятся :) Мы тоже стали с каких-то пор записывать на диктофон, а теперь вот снова записываем редко. Наш любимый папа говорит, что вроде кажется, что сегодня не сказочное настроение, а вдруг интересная сказка рождается, но не записанная... Я уж его пинаю-пинаю все записывать... а он не всегда пинается :) А у меня так сказки перестали записываться, потому что когда младший сын был в недавно-родившемся возрасте, он постоянно умудрялся в процессе рассказывания покрикивать, греметь игрушками или как-то еще оставлять свой след в истории :) А мы записанные сказки порой даем повторно слушать сыну, когда нужно срочно уложить младшего, а старшего занять чем-то засыпательным... И потому перестала писать себя. И вот теперь ругаю, потому что про огонек вторая и тертья части остались у меня смутным воспоминанием, но обязательно придумаю их похоже по-новому. Не хочется терять огонек. :)

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #87 : 18 Ноября 2014, 22:29:54 »
Да, папы они такие, но им очень нравится, когда за ними записывает сказки. Мы редко укладываем детей вместе, а жаль. Но когда получается послушать, как муж рассказывает сказки своего сочинения, получаю ничем неизмеримое душевное наслаждение. А потом схематично набрасываю в телефоне. А сколько сказок было рассказано и не записано... Эх... И это все для того, чтобы я могла ценить сегодня сказки мужа, наверное... Он уже привык, что я иногда подрабатываю секретарем, даже может со мной утром поделиться сказкой в общих чертах, знает, что запишу...

Ника (можно Вас так называть?), я не спросив разрешения, стала рассказывать по Вашей канве, но с моими деталями про огонек. Прошу разрешения сейчас:). Дети в восторге! Но именно эти сказки не записывабтся на диктофон!!!!! Ставлю на запись, а потом смотрю, записи нет... Может быть, придет более подходящее время для записи Огонька;)? Канва помнится четко, а деталями дополнить не сложно:). Благодарю за потрясающую идею!!!!!

Сегодня у нас была новая серия, тк в прошлой огонек погиб, злой ветер под караулил его в доме мальчика и девочки, а огонек так сдружи лося с ними, что предпочел погаснуть, чем причинить вред их дому.

Дети печальны, мама предлагает обратиться к солнцу за помощью, огонь от огня, тепло от тепла. Как раньше писали молоком секретные записки, а потом на огне они проступали, так и солнце написало на листе бумаги зашифрованное письмо. Но его мог проявить только особенный огонь. Девочка везде носила с собой листок бумаги в спец сумочке, дети пробовали и на костре прогревать, и на свече в музее, но только пламя церковных свечей проявило рисунок из завитушек, маленьких рисуночков лиц, эмоций, но больше всех были часы со стрелками на 12 часах.

Папа помог понять, что это куранты, и огонек они спасут в новый год. Каждый день на листе проявлялись цифры рядом с разными картинками, дети заметили, что это даты 1 декабря, 2 декабря и тд. И все, что было на картинках, происходило в жизни. Слезы, радости, гости... Когда они это поняли, Стали стараться не допускать грустных событий, и рисунки стали меняться! А лист стал светиться каждый раз ярче.

Мы закончили на 9 декабря:).

Еще раз огромная благодарность за идею!!!!!

Оффлайн CCCBETA

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #88 : 06 Февраля 2015, 14:05:38 »
Сказка про двух жеребцов (Про подход к трудной однообразной деятельности, например, к урокам. И не только об этом)



Жили-были в одном селе отец да мать и двое детишек - два брата-близнеца. Были братья дети как дети, жили, не тужили, с зарей вставали, песни пели, по грибы по ягоды ходили, с ребятишками соседскими играли и горя не знали.
Но вот как-то раз, когда минуло братьям семь лет, собрал их отец и сказал:
- Дети мои! Я семь лет вас растил, поил да кормил, холил да лелеял. Пришло время вам потрудиться да уму-разуму набраться. В стойле у нас два жеребенка - даю вам наказ с завтрашнего дня начинать свою работу в конюшне, каждого жеребца накормить, напоить, причесать и стойло вымести. Когда каждый из вас свою работу будет делать, решайте сами.
Обрадовались сыновья - вот, и у них важные дела появились. С тем и спать легли.
Проснулся первый брат рано утром. Подумал: "Скорее пойду в конюшню, да разом всю работу и сделаю!" И пошел. Только приходит, а жеребец спит еще. Стал брат жеребца будить, чтоб в поле вывести - а тот ну давай брыкаться! Разозлился мальчик, кое-как коня вывел, пол замел, воды в грязное корыто налил да сена сверху навалил и ушел, недовольный.  "Эх, до чего трудная досталась нам от отца работа!"- думает. Весь день после вспоминал брат свои утренние неудачи и о том, как завтра будет работать, с тоской думал.
А второй мальчик и вовсе не пошел в конюшню с утра. Так ему не хотелось трудиться! Ведь привык он к другой жизни - с печки встать, блинков поесть - и айда на улицу! Так и сделал. Гулял, играл до обеда. Потом слышит - заржал в стойле голодный жеребенок. Хочешь не хочешь, отправился и второй  братец свою работу выполнять. Песенку запел. Коня голодного пожалел, стал потихоньку ему шерстку гладить. Конь ласку почуял, обрадовался, дал себя из стойла вывести. Мальчик овса насыпал, стал пол подметать. Так потихоньку и работа пошла - дело за делом...
Долго ли, коротко ли, но прошло с тех пор семь лет. Уже и братья выросли - вот какие богатыри стали! И у каждого по коню. Один конь крепкий, быстрый, хозяина на спине ловко несет, слушает беспрекословно. Надо - сто вёрст проскачет без отдыха. Другой конь и красив, и порода хороша, да больно хилый и слабый - вроде и едет, да не быстро, вроде и красив, да не ухожен, и с хозяином не любезничает. А где чей конь, о том нам не ведомо. О том догадайтесь сами.
 

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #89 : 19 Февраля 2015, 21:01:30 »
Светочка, ты пишешь сказки!!!!!!! Ура! Да еще какие сказки!

У тебя родилась удивительная тонко-настраивающая сказка предупреждение-сравнение.

Она затрагивает важную тему взросления, принятия обязанностей, показывает результат.

Пиши еще!!!!