Автор Тема: Детская - сказки для детей  (Прочитано 73499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #70 : 19 Июня 2013, 19:48:04 »
Эта сказка написалась при работе с Мастером Сказок и очень помогла мне.

Как девочка избавилась от грубости

Высоко в кронах деревьев вдали от глаз человека живет маленький народец. Строго соблюдают маленькие воздушные человечки завет старших: ни в коем случае не показываться людям. Порой зазевавшегося человечка принимают за что-то неявное, блестящее, привиденное, а порой и за белочку, и за птичку. 

Ах, как славно и радостно живется между небом и землей в кружевной зелени листвы по соседству с солнцем, луной и звездами. Ветер шепчет им колыбельные, баюкая в ветвях, дождь служит освежающим душем, уютные дупла, гнезда, невидимые домики в листве хранят тепло очага и теплых отношений, а волшебство любви дарит радость в каждом дне.

Маленькие человечки настолько правильно живут, настолько чисты их помыслы, что их слова, полные света и счастья, обретают форму прекрасных цветов и бабочек, даря проходящим людям хорошее настроение и веру в хорошее.

За все время существования маленького народа не было ни одного случая дружбы с людьми. Но однажды в воздушном царстве произошла удивительная история.

В один большой парк каждый день приходила играть девочка. Она приходила одна и играла всегда одна. Но ей не было скучно. Маленькие человечки всегда с удивлением и восхищением следили за ее игрой: как она разговаривала с деревьями и лечила переломленные веточки, как целовала лепестки цветов и слизывала их нектар и пыльцу. Доброй душой и светлой радостью она была очень похожа на маленьких воздушных человечков. Казалось, девочка чувствовала, что за ней наблюдают, но она ничего не делала для того, чтобы увидеть незримых наблюдателей.

И маленькие человечки ей открылись и подружились с ней.
Они узнали, что она живет совсем одна, что ей очень сложно среди людей, тк ей интересна природа, деревья, цветы, и только в парке она по-настоящему счастлива. Маленькие человечки посовещались и предложили ей пожить с ними в кронах деревьев, в воздушной гармонии, среди ласки и радости.

Девочка согласилась, ей дали вдохнуть аромат волшебного цветка, и она превратилась в тоненьку прыткую полупрозрачную девочку. Девочка обладала всеми дарами маленьких человечков, но ей нужно было быть вдвойне осторожнее - ведь она не могла превращаться в белку или птицу в глазах людей, и ее было легче заметить с земли.

Первые дни были сущей сказкой для маленькой девочки. Она увидела невиданный мир на деревьях - от дерева к дереву прямо на глазах проявлялись полупрозрачные серебристые мосты, бегать по которым было весело и легко. Девочке казалось, что она - птица. В дуплах деревьев были устроены настоящие квартирки и даже дворцы с бальными залами и бассейнами. Еда тоже была удивительной: из солнечного света просеивали муку, добавляли в нее дождевые капли, сдабривали медом, пыльцой, семенами, и пекли самые вкусные рогалики, которые когда-либо ела девочка. Все были добры, помогли ей устроить свое дупло, звали в гости и просто вместе играли.

Дни проходили без забот. Но девочка всю свою жизнь жила в мире людей и успела приобрести одно неприятное качество, которое очень обижало маленьких человечков: девочка грубо разговаривала.

Конечно, она умела петь звонкие песни, и голосок у нее был тонок, но привычка ворчать, огрызаться, спорить, перечить, перебивать превращала ее простые слова в тяжелые капли грязи и даже камешки. Если она не соглашалась с собеседником и попусту спорила "вот, еще, кто это вам сказал, подумаешь, умник", то на людей сверху летел песок. Если она обзывала кого-то, то падал птичий помет. А бывало, что и крупный холодный град сыпался, если она употребляла крепкое словцо, из-за ее ругани и ворчания,  шел грязный дождь, после которого было тяжело отмыться.

Маленькие человечки от всей души хотели помочь девочке, но никакие уговоры и поддержка не помогали, а ругаться малютки не умели.

Однажды, когда девочка особенно много ругалась, она сама не выдержала и ушла. Она долго шла по невидимым мостам между деревьями, пока не очутилась около источника-ручейка. Он так весело и звонко пел свои песенки, что девочка не выдержала, вспомнила о своей ужасной речи, разрыдалась так громко, что ручеек от изумления притих, а потом поднялся до уровня высокого дерева и спросил:
- Милая девочка, расскажи, о чем ты плачешь.
А так как он говорил нежно и успокаивающе, девочка рыдая все ему рассказала.
- Не плачь, этому горю можно помочь, если ты, конечно, сама хочешь.
Девочка заверила, что это ее самое заветное желание. Тогда ручей дал ей три пузырька и объяснил:
- В голубом флакончике вода-молчанка, когда захочется сказать плохое слово, набери в рот и держи, потом эту воду не пей, вылей. В розовом флакончике - очистительная вода, если случится проронить пару слов, скорее глотни пару капель, они очистят сказанное. А в фиолетовом - вода - еда, когда очень грустно станет, сделай пару глотков, подержи во рту и проглоти, она напитает тебя благодатью, подкормит и утешит.
 
Девочка сердечно поблагодарила ручеек и, спрятав флакончики, пошла к себе домой. Она трудолюбиво и храбро исполняла все наказы мудрого ручейка. Вода-молчанка, прохладная и приятная, превращалась в вязкую вонючую жидкость во время борьбы за молчание; очистительная вода была всегда разная, от кисловатой до сильно горькой, в зависимости от грубости и ядовитости слова; а вода-еда была душистым сладким чудодейственным эликсиром.

Вскоре девочка очистилась от брани и ругательств и до сих пор живет в стране невидимых человечков, помогая прохожим промолчать, когда очень хочется выкрикнуть колкое словечко.

Оффлайн CCCBETA

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #71 : 01 Июля 2013, 16:13:06 »
Ух ты, какая сказка! Пришлась прямо в точку. Посмотрим, как она сработает, конечно.
Но тема грубых слов для нас сейчас очень актуальна...
Сегодня Арина проходила мимо компьютера, увидела, что я на "сказочном" форуме и попросила: Прочитай!
Нам так понравилось, что я даже вдохновилась сделать иллюстрации к сказке. Олесь, можно?

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #72 : 01 Июля 2013, 18:38:03 »
Нам так понравилось, что я даже вдохновилась сделать иллюстрации к сказке.

Света, это чудесная идея!

Оффлайн Marie-Noel

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #73 : 04 Июля 2013, 15:59:36 »
Девочки, здравствуйте,  как у вас прекрасно-сказочно!!!

Лето - пора вдохновительная ,а уж если и отпуск, то подавно. Вдруг что-то родилось:

Рассеянная Радуга

                             
          Данилу и его маме Галине
                                         

    Радуга уронила на дорогу коробку с акварелью. Ее увидел маленький Летний Дождик. Он только что родился и был очень любопытным. Открыл крышку и давай шлепать мокрыми босыми пятками по разноцветным кирпичикам.

    На дорогу полетели яркие брызги, побежали веселые ручейки.
 
    Раздвинуло холодные тучи Ласковое Солнышко, по-приятельски хлопнуло Задремавший Лес по плечу, поцеловало Летний Дождик в теплую макушку.

    А шустрый Бельчонок макнул лапку в красный ручеек, нарисовал рядом с дуплом сердечко, написал: «Мама, я тебя люблю!» и запрыгал по тонким веткам с друзьями в прятки играть.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #74 : 04 Июля 2013, 19:21:34 »
Маша, спасибо!
Волшебная сказка!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #75 : 07 Июля 2013, 01:20:14 »
Свет, даешь иллюстраций!!!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #76 : 07 Октября 2013, 15:48:01 »
Машенька, даю своей дочке, начинающему читателю, читать твои коротенькие сказочки, полные чудесных образов и прекрасных слов. Спасибо!!!!!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #77 : 07 Октября 2013, 15:48:57 »
Сундучок и Запрещенные вещи

Жил-был сундучок. Небольшой, изящный, с серебряным замочком и ключиком, сундучок для хранения драгоценностей и секретиков. Он достался маленькой хозяйке от старшей сестры, и был привезен из далекой восточной страны.

Сундучок был приветливым хозяином и радушно встречал и ювелирное колечко, и простое стеклышко, и птичье перо, и кусочек золотой цепочки. Маленькие драгоценности чувствовали себя очень уютно в сундучке, жили весело, развлекая друг друга всевозможными историями.

Но однажды в их уютный мир попали две бусины. Большие, причудливой формы, невероятной красоты. Одна светилась нежным светом изнутри, а вторая сверкала и переливалась так, что, казалось, северное сияние поселилось в сундучке. Все прочие драгоценности не могли и слова вымолвить при виде сказочных красавиц. Даже хозяин чувствовал себя неловко с ними. Гостьи молчали.

Потом к ним присоединилась брошка в виде потягивающейся кошечки, усыпанная яркими красными камешками. Маленький металический кулон-чайничек с тонким замысловатым орнаментом на боках тоже оказался молчуном.

В сундучке стало очень тихо, неуютно: новые вещицы ничего не говорили, старые чувствовали себя неловко, хоть и пробовали приветливо здороваться с прибывающими гостями. Даже хозяину трудно было преодолевать распространяющуюся грусть-молчание.

Так продолжалось довольно долго. Хозяйка уже больше не играла со своими драгоценностями. Она только быстро прятала новые вещи в сундучок, торопливо запирала замок и, странное дело, ставила сундук в совершенно темное, никому не видное место. А раньше он был гордостью девочки, стоял на открытой полочке на самом виду.

В сундучке случилось самое страшное - прекратилась жизнь! Все стеклышки, бусинки, брошки и прочие молча лежали друг на друге в ленивой дремоте и со страхом готовились к худшему. Вскоре они все уснут и превратятся в обыкновенное стекло, украшение, камень, без души, без общения, без чувств и памяти.

Сундучок сначала сильно расстраивался, горевал, пробовал растормошить сонное царство, но в конце и он сдался - сила молчаливой апатии затягивала и его.

Однажды в сундучок попала булавка, обыкновенная английская булавка. Да при том ржавая с одного края, с отломанным ушком и тупым носиком, но с двумя очаровательными мордочками собачек на цепочке. Хозяйка бережно положила находку в сундук, пробежалась пальцами по остальным вещам, задумалась, а потом быстро спрятала сундук в дальний угол ящика, сердито стукнув дверцей.

Булавка с собачками оказалась веселой говорушкой и неутомимой оптимисткой. Представившись и рассказав краткую историю своих похождений, она заметила, что в сундучке очень молчаливо и грустно. Она стала расспрашивать жителей, и не успокоилась, пока не узнала все подробности, а это было нелегким делом, ведь вещи могли сказать не больше двух слов за один раз.

Потом Булавочка стала думать. Она думала-думала, думала-думала. Ржавчина, отломанная головка и тупой носик говорили о том, что она пожила на свете и нимало повидала. А когда такие вещицы много думают, из этого всегда выходит толк. Так и вышло - Булавочка придумала! Вернее она вспомнила, что, когда она была еще молодой и блестящей, в их рукоделие угодила Пуговица, усыпанная драгоценными камнями. Пуговица была молчуньей, и чуть не заразила молчанием всех остальных обитателей. Но в скором времени Пуговица укатилась, и потом рассказывали, что ее видели на шляпке совершенно незнакомой дамы. Пуговица не только разговаривала, но и читала стихи и рассказывала преинтересные истории. Поговаривали, что она была из несчастных Запрещенных. Это было самым страшным в жизни вещей, но никто не знал, как становятся Запрещенными и, как освобождаются от этого.

Булавочка поделилась своими мыслями с сундучком, тот в свою очередь рассказал остальным, и маленькое желтое стеклышко, гладко отшлифованное морем, сказало:
- Я однажды было Запрещенным, всего на несколько минут, но даже за такое маленькое время я почувствовало горечь потерявшего и укоры совести укравшего. Да, да, Запрещенными становятся те вещи, которых берут без спросу хозяев. Но мне посчастливилось, и укравший очень быстро вернул меня настоящему хозяину, ведь они были друзьями. Зависть очень часто встает на пути дружбы. Те, кто справляются с ней, укрепляют дружбу, а если нет, теряют и близкие отношения и самого себя.

Значит, половина вещей в сундучке были краденными?!? Взятыми без спросу!?! А теперь они были заброшенными, запрятанными, умирающими, заражающими всех вокруг. Что же делать?

Драгоценности в сундучке стали просыпаться, они были решительно настроены спасти себя и своих соседей.

Сложно было думать после столь долгого сна и безделья, но одна мысль была очевидной: запрещенные вещи должны были попасть к прежним хозяевам!

И работа закипела. Сундучок заметил, что его не закрыли после появления Булавочки. Молчунов вытолкнули в ящик и прикрепили к каждому "секретаря", который должен был рассказывать всем остальным их грустную историю.

Выбраться из ящика помог циркуль, спуститься с высокого комода - плетенный шарф-паутинка, по квартире путешествовали на ослике-каталке. На удивление, все вещички очень скоро нашлись: кто-то вернулся к старым хозяевам, кто-то был подарен хозяйке сундучка. В сундучок опять пришли долгие задушевные разговоры, истории и сказки, а Булавочка стала всеобщей любимицей.

Маленькая хозяйка вернула свой сундучок на его законное место и на полке и в сердце. Теперь ей было легко и приятно играть со своими драгоценностями, а те в свою очередь одаривали свою хозяйку щедрым теплом воспоминаний. И только две прекрасные бусины, подарок тети, и брошка в виде потягивающейся кошечки из красных камней заставляли пылать ее щеки. Сначала от стыда, а потом от гордости за свою смелость. Догадались, почему от смелости?




Оффлайн Nika777

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #78 : 02 Октября 2014, 21:51:47 »
Внесу свою небольшую лепту :)

Сказка про 4 стихии

Это было давным-давно, когда еще не было даже пламени, из которого появился огонечек. На нашей земле жили волшебные птицы. перва птица была огненной, ее крылья полыхали волшебным огнем, который менял цвет в зависимости от настроения птицы. Он был белым, розовым, а порой становился оранжевым, но когда птица очень сердилась или защищала кого-нибудь, ее огненные перья на крыльях принимали ярко красный цвет.
Вторая птица - это птица воды, и крылья у нее состояли из миллиона маленьких брызг, капельки переливались на солнце и сияли всеми цветами радуги.
Третья птица - птица земли. Ее земляные крылья всегда были покрыты зелень и цветами невозможной красоты: синими, красными, желтыми, белыми, оранжевыми... А везде, где она пролетала, еще долго сохранялся сладчайший аромат этих восхитительных цветов.
Последнюю же птицу никто никогда не видел, потому что это была птица ветра, но зато все всегда чувствовали ее приблежение.
Все 4 птицы были добрыми и они хранили порядок на нашей земле. Они летали везде и всем помогали. Когда в жаркой пустыни становилось невыносимо жарко, что львы не могли встать с песка, сурикаты не находили уже себе пропитания на поверхности земли, верблюды опускались на раскаленный песок, и даже кактусы высыхали, теряя запасы драгоценной влаги внутри своих мсистых листов, тогда птица воды устремлялась в пустыню и собирала над ней грозовые тучи, она неистово махала крыльями, и на землю обрушивались потоки живительной воды.
Когда далеко на бескрайних просторах российских лесов зимой путник терялся в снегах и не мог найти дорогу домой, когда он замерзал и не имел сил и возможности даже разжечь костер, птица огня прилетала к нему и одним прикосновением своего крыла заставляла пламя весело потрескивать рядом с путником. Она садилась рядом с ним, клевала семена и грела его своим жаром, и пела свои удивительные песни.
Когда весной вся земля зимних стран освобождалась от снегов и первые лучи солнца согревали все вокруг, птица земли пролетала везде и там, где она садилась, тут же начинала зеленеть трава и появлялись цветы. И вот уже собирались птицы, откуда-то появлялись бабочки и первые кузнечики доставали свои скрипочки и играли-играли во славу птице-земли.
Когда случайно горящий уголек попадал на поле сухой травы и вот-вот бы все поле колыхалось алым океаном огня, прилетала птица-ветра и не дав пламени разростись, гасила опасные огонь и забирала с собой уголек, забрасывая его в море.
Эти птицы жили дружно и всегда были на страже, готовые защищать всех живущих на Земле. Они были дружны, но не часто встречались друг с другом.
Но тут из далекой-далекой галактики к Земле прилетел огромный Зеленый дракон. Из пасти его полыхало пламя, хвост его был весь из струй воды, крылья были покрыты комьями земли и грязи, а из носа вырывались необызданные вихри. Этот дракон любил все разрушать, и прилетел он к нам, чтобы все разрушить на нашей прекрасной планете. Но тут же на ее защиту встали как одна все 4 птицы. По одной они не могли бы справиться с драконом, но вместе!!! Вместе птицы ловко могли обвести его вокруг пальца. Они отчаянно боролись с ним и прогнали злого дракона с нашей планеты, и он улетел, но полетел не просто куда-нибудь, а далеко-далеко, в другую галактику, к одной маленькой зеленой планете, на которй тоже росли растения, жили животные и не было таких прекрасных защитников. И птицы поняли это и полетели за драконом. Но чтобы не оставлять нашу планету без защиты, они кое-то оставили вместо себя.
Птица огня прилетела в замок доброго волшебника и оставила волшебное непотухаемое пламя.
Птица воды ушла глубоко-глубоко под воду и на самой глубине океана, в расщелине построила замок воды и оставила там волшебный источник.
Птица земли нашла высокий холм и легла на него, рассталив по немы свои крылья, а потом пропала - она ушла под землю и там, глубоко-глубоко под толщей земли появился замок земли и плодородия.
А птица ветра залетела на самую высокую гору, и там, в одной непреступной расщелине она построила замок воздуха и ветра, там поселились ветра.

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #79 : 09 Октября 2014, 21:16:10 »
Nika777, сердечная благодарность за чудесную сказку!

Потрясающие образы птиц!!! Вот бы нарисовать иллюстрации!

Вы написали сказку веры и надежды, что мироздание хранит нас и во всем помогает,
хоть мы порой и не видим ничего...

И Вам пусть во всем помогают волшебные птицы, особенно в написании таких прекрасных сказок!!!