Автор Тема: Детская - сказки для детей  (Прочитано 76458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #60 : 19 Апреля 2013, 07:12:25 »
Инга, ура!!!
Три колобка докатились и до сказкиного дома :D
Чудесно!

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #61 : 25 Мая 2013, 21:46:34 »
Королевство лесного луга.

На одном цветущем лугу, посреди старого леса находилось мышиное государство. Луг населяли маленькие полевые мыши. Такие маленькие,что целая мышиная семейка – мама-мышь, папа-мышь и трое-четверо их мышат могли поместиться в спичечном коробке.
Давным-давно мыши присмотрели этот луг из-за зарослей ароматного мышиного горошка. Мыши построили под землёй целое подземное царство – множество норок и переходов, устланных ароматными травами и утепленными шерстью и пухом лесных животных. Множество кладовочек, доверху наполненных зёрнами и горошинками. А в свободное время мыши лазали по травяным зарослям и катались на гороховых усиках, как на качелях. А правили этим государством Король Пик и Королева Пуша.
Пик и Пуша жили в самой просторной норе, из которой, как солнечные лучики, расходились в разные стороны коридоры в соседние норки. Их кладовочки всегда были набиты доверху, ведь в случае голода они должны были позаботиться обо всей мышиной братии. Спаленка была выстелена гусиным пухом и заячьей шерстью, которые мыши собирали по всему лесу. Запасы пуха и шерсти наполняли соседнюю кладовочку, чтобы в случае нужды согреть остальных мышей королевства.
Жили Пик и Пуша в мире и согласии, всегда доверяя друг другу и советуясь.
Однажды, во время прогулки, Пуша неудачно сползла со стебелька мышиного горошка и плюхнулась в лужицу, которая растеклась после дождика. Лужица была мелкая, но очень грязная. И Пуша испачкала всю свою шёрстку, которая обычно была вычищена до блеска. Более того, во время падения она задела паутинку, и теперь она вся была облепленная ею, а так же прилипшими травками и листочками. Она стояла как маленькое приведение, под тенистыми зарослями вьющихся стеблей горошка.
Спешащий на помощь Пик, увидев Пушу, не выдержал и рассмеялся – уж очень уморительный вид был у его Королевы. Но Пуша, которая и так была расстроена, рассердилась на мужа, и гордо вздёрнув мордочку, убежала в норку. Напрасно Пик просил у неё прощение, Пуша была непреклонна.
«Всё, абсолютно всё в этом государстве держится на мне, -обиженно думала королева Пуша, - Я! Именно я ищу самые наполненные стручки горошка, я ежедневно взбиваю и перестилаю наши постели, я готовлю завтрак, пока он нежится во сне, я слежу и помню обо всех делах, которые нам надо сделать! Это я бегаю по чужим норкам, проверяя, не пора ли их утеплять, проверяю все ли мыши накормлены! И вместо благодарности – никакой поддержки и дурацкий издевающийся смех! И он даже не может попросить прощения! Он избегает меня!»
Король Пик так расстроился, видя холодно молчащую супругу, что у него разболелась голова. «Я целыми днями бегаю по всему лесу, стирая свои лапки в кровь, - обиженно думал он, - Я таскаю тяжелые стручки, чтобы кладовки всегда были заполнены, ищу и приношу пух и шерсть – и где, спрашивается, благодарность?! Со мной даже не разговаривают! На меня не обращают внимания, как будто я пустое место!»
И в королевских покоях наступила тишина. Пик и Пуша перестали радостно обнюхивать друг друга при встрече, попискивая от радости. Они холодно и достойно пробегали друг мимо друга, отворачивая головы в другую сторону. Каждый из них считал себя обиженным, и ждал, когда же к нему придут просить прощение? Пуша страдала от холодности мужа. Ей так хотелось лечь рядом с ним в их уютной норке, но Пик не только оскорбил её. Он ещё не обращал на неё никакого внимания! Она была в недоумении, и не знала, как подойти и что сказать своему мужу грубияну. А Пик был оскорблен тем, что жена так холодна и молчалива с ним. Он ждал, что она подойдёт, поговорит, и всё станет понятно и ясно, как прежде. Он бы всё объяснил. Но Пуша пробегала, не глядя на него, а если и бросала на него взгляд, то он был полон презрения, которого он никак не заслужил!
А поскольку в сердцах Пика и Пуши не было радости, они не чувствовали поддержки друг друга, то им стало скучно выполнять свои обязанности. И они занимались делами всё меньше и меньше.
Они уже не так старательно искали припасы, проверяли, как живут ихподданные. Их время было занято жалобами и стенаниями.
«Вы представляете? Он опять со мной не поздоровался! Он что думает? Я буду мириться с ним первая? Он меня оскорбил, и даже не понимает этого! – возмущалась Королева, обсуждая Короля со своими фрейлинами.
«Она не знает своего места! Что она себе позволяет! – вопрошал Пик, окруженный придворными мышами, - Кто главный в этой норке? Она совсем отбилась от рук!»
А потом Король делился своими горестями с фрейлинами Королевы, а она стыдила его перед придворными. Ни фрейлины, ни придворные не знали, кому сочувствовать – они любили и Короля Пика и Королеву Пушу, и переживали а обоих.
Прошло несколько дней. В государстве замерла жизнь: никто не работал, все только и делали, что обсуждали королевскую жизнь, и решали – кто же из них прав.
Но однажды прибежал маленький мышонок с ужасной новостью: на его норку напал Старый Лис, и в живых остался только он один. Объятые ужасом придворные бросились к Королеве и Королю.
«Лис? Страшный Лис? – в ужасе пропищала Пуша, - А Король знает?» И побежала к Пику.
«Опять Лис? Сообщили ли Королеве? – спросил Пик и бросился к Пуше. Они встретились в коридоре. Никто не вспомнил ни одного обидного слова, которые последнее время постоянно говорили друг другу. Они обнялись и разбежались каждый по своим делам. Ведь хитрый Старый Лис уже не впервые нападал на их мышиное государство и каждый знал, что надо делать в случае опасности. Мыши, которыми руководила королевская чета, успели спрятаться и никто больше не пострадал.
Король Пик и Королева Пуша помирились и продолжили править своим государством. И никогда больше их размолвки на управлении государства не отражались. А все обидные слова они предпочитали не произносить даже друг другу. Ведь любящие всегда могут договориться.
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #62 : 27 Мая 2013, 21:04:54 »
Инга, спасибо за сказку! Она очень пришлась по душе, в тему. Недавно работала с Мастером Сказок и выпала карта "Пустые ссоры", а тут и твои Пик и Пуша (отличные имена:)!!!

Читаю расшифровку карты:
"Два человека ссорятся. От их слов, мыслей и чувств рассыпается кругом мусор, и сами они сереют... В следствие пустых ссор, раздраженных слов, разговоров "на повышенным тонах" в мир внешний и внутренний выбрасывает мы много невидимой грязи. Она оседает в сердцах, головах и душах ссорящихся. Загрязняет их внутренний мир, течение мыслей. Под влиянием внутренней грязи формируются нечистые помыслы и желания..."

Рекомендации из сказок:
"Как ругаться подопрет - набери водицы в рот.
Час продержишь, аль другой, все пройдет само собой.
Воду, значит, не глотай,
И на брань не отвечай".

Инга, а у тебя по какому случаю родилась сказочка;)?


Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #63 : 29 Мая 2013, 20:02:56 »
а у меняч родилась сказочка на тему "управления государством" ;)
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #64 : 14 Июня 2013, 21:31:11 »
Как цветут розы.

Под окном деревенского дома росли три розовых куста.

Кусты были большими, пышными, из-за них не было видно стен дома – так они разрослись и переплелись между собой. В начале лета они покрывались цветами. Один куст распускался красивыми розово-алыми цветочками, с нежными чуть загнутыми лепестками. С другого края распускались пурпурные тугостянутые цветы, растягивая свои лепестки верху бутона. А на кусте, который рос в середине, были нежные розовые цветы, собранные в крупные плотно накрученные соцветия. В каждом бутоне было столько лепестков, что один цветок мог занять сложенные лодочкой ладошки.

Однажды под этими кустами прилёг отдохнуть кот, живший в старом доме. Он вальяжно растянулся на короткой густой траве, прикрыл свои ореховые глаза и нежился на солнце. Кот так долго лежал неподвижно, что казалось, что его уже и нет… И тут, он услышал, как кусты роз разговаривают.

-Ах! – говорил куст Пикассо, - какой вчера был божественный день! Я в таком восторге!! Меня полили замечательной водой. Удобренной, насыщенной! Мои корни прорыхлили! Собрали с моих листиков всех улиток! Ах! Какой восторг!! Какая прелесть!!
А вы видели, видели, какой позавчера раскрылся цветок на моей верхней ветке???!!! Как он благоухал!! На его запах вчера прилетело три пчелы! Три!! Да, вчера был замечательный день! А вот неделю назад было ужасное утро! На меня залез мерзкий жирный слизняк! Откуда он только взялся! И никто, никто его не снял! Он три дня ползал по моим стеблям и сжирал мои нежные листочки! Ах! Какой ужас!!! Я так расстроен! Целых три дня! Я думал, у меня и листьев то не останется!!!
Ох, а неделю назад хозяйка срезала именно с моих веток несколько чудных цветков! Именно мои цветы так изысканно смотрятся на хозяйском столе! Мои цветы украшали стол хозяйки целую неделю!!!


Выслушав её восторги и горести, заговорил другой куст, растущий с края:
- Ну, кому интересно то, что с тобою было! Вот меня интересует, когда же нас опять польют и подрыхлят???
Как только подрыхлят землю под моими корнями, я стану чувствовать себя здоровым и бодрым! Воздух так и заструится сквозь почву!
А через неделю мои дивные бутоны раскроются!!!! Воздух наполнится благовонием, надо мной будут летать бабочки, жужжать пчёлы! Мои цветы будут стоять во всех вазах! Какие же у меня будут красивые цветы – на тонких благородных стеблях, в высоких длинных вазах! Каждый цветок будет достоин отдельной вазы - так они восхитительны!! Представляю, какая дивная будет погода этим летом! Как мои ветки будут окрашены розовыми закатами!!!

А третий, средний куст, молчал… Его цветы распускались один за другим. Долго стояли, наполняя благоуханием сад, и медленно сбрасывали свои лепестки на землю, так что земля была покрыта ковром… Куст наслаждался солнцем, которое его согревало, пчёлами, которые собирали с его цветов нектар, бабочками, которые обмахивали его цветы крыльями. Куст наблюдал за медленно приближающейся тучей и впитывал в себя влажность начинающегося дождя. При этом он не забывал наблюдать за тем, как по его молодому побегу проползает несколько маленьких мелких гусениц, и думал, что надо будет пошептаться вечером со своей подругой – старой садовой жабой, чтобы она помогла ему очистить свои стебли. Куст впитывал в себя запахи и звуки, окружающие его. Изредка он вспоминал день вчерашний, и улыбался, мимолетно думая о дне завтрашнем, цвел, источал изумительные запахи и наслаждался всем происходящим вокруг.

Хозяйский кот потянулся, выгнулся, вскочил и пошёл по садовой тропинке. Он то теперь знал, почему на одном розовом кусте цветы всегда облетают в один день, а на втором постоянно стоят в нераскрывшихся бутонах. Знал, но не мог рассказать об этом своей хозяйке. Да и вряд ли это знание помогло бы им сделать кусты цветущими и ароматными…

Вот и для меня настоящее – это возможность радоваться тому, что происходит сейчас, оценивать то, что я чувствую. Конечно же, я, как и все люди, вспоминаю своё прошлое – с радостью, благодарностью, раскаянием, иногда и с сожалением. Но оно было, я извлекла из него уроки. Есть у меня и будущее. Но если раньше я просто бесплодно мечтала, жила иллюзиями, то теперь я предпочитаю ставить цели и идти к ним. Без прошлого и будущего нет моего настоящего. Но наслаждение от жизни я стараюсь получать здесь и сейчас. Насколько мне это удаётся.
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #65 : 14 Июня 2013, 21:36:50 »
Инга, здорово!
Как у тебя сказки пошли!

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #66 : 14 Июня 2013, 21:51:13 »
Спасибо, Кристинка... Не знаю. пошли ли уж...но вот пишутся понемногу=)))
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #67 : 17 Июня 2013, 19:37:29 »
Инга, точно пошли, без сомнения!!! Твои сказки удивительным образом озвучивают мои размышления и жизненные уроки. Спасибо! Я в детстве читала сказку про Розу и Ромашку, даже картинки помню, но не автора. По памяти рассказываю ее доченьке с вариациями.

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #68 : 19 Июня 2013, 00:04:58 »
Цитировать
Твои сказки удивительным образом озвучивают мои размышления и жизненные уроки.

Алеся, для меня это, мне кажется, самое главное. Мне самой мои сказки кажутся прямолинейными и примитивными. Но они написаны именно для того, чобы на минуту вырваться из обыденности, из быта, и хоть не надолго задуматься. И если кому-то они помогают -  я очень рада. А мне уже несколько человек написали, что действительно дала возможность остановиться и подумать. Для меня это важно.
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #69 : 19 Июня 2013, 09:24:26 »
!!!!!!!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель