Автор Тема: Детская - сказки для детей  (Прочитано 76490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #40 : 04 Марта 2013, 20:17:13 »
Сказку о грустной слезке я написала для Ани. У дочки часто глаза на мокром месте, когда приходится расставаться с бабушками-дедушками, веселой компанией друзей или даже при переезде из одной гостиницы в другую. Но эта сказка частенько помогает и мне, так как и я грущу, когда заканчивается что-то очень хорошее.

Грустная слезка

Лето заканчивалось, погода испортилась, листья стали опадать, а в воздухе разлилась такая грусть, что Ася больше не могла ей сопротивляться.
Девочка загрустила: мама с папой давно ушли, все интересные дела с бабушкой переделаны, а пока Ася собиралась на улицу, пошел дождик.
Малышка забралась на подоконник, прислонилась носиком к стеклу и ...

- Тебе грустно? - спросила бабуля. -Тебе не хватает солнышка, тепла, мамы, папы и праздника?
- Откуда ты все знаешь? - удивилась внучка.
- Потому что я испытываю то же самое, а ведь мы с тобой одной крови, к тому же родились в один и тот же день, только я на 55 лет раньше.
- Неужели!? - еще больше удивилась Ася. - А почему же ты не грустишь?
- И я грущу, но я грущу радостно.
- А это как?
- Я радуюсь, что грущу рядом с тобой, радуюсь, что могу понять тебя, радуюсь новому времени, ведь скоро погода совсем поменяется, и мы будем играть в дождь из листьей, собирать гербарий, делать варенье из фейхуа и многое-многое другое.
- А разве нельзя все это делать летом?
- Нет, каждому времени года свои забавы и занятия. А еще с грустью можно справиться, выпустив грустную слезку.
- Это как? Расскажи, бабуленька, - попросила Ася.
- Когда я уйду, вспомни, о чем уходящем ты жалеешь больше всего, позволь себе заплакать, а когда слезки побегут по щечкам, скажи спасибо лету уходящему и подумай об осени, поприветствуй ее и помечтай о чем-нибудь интересном и увлекательном.

Девочка так и сделала, она даже выставила заплаканное личико в окошко, и дождик ласково смыл ее грустные слезинки.
И вот одна слезка, смешавшись с капелькой дождя, поползла по стене высокоэтажного дома вниз. Она немного отвлеклась от своей грусти,
так как приключение было увлекательным. На пути ей встречались другие капли,  мир с высоты 13-го этажа казался удивительным,
ощущение полета захватывало дух.

Наконец слезка, слившись со струйкой дождя, попала в ручеек на асфальте,
который шустро побежал по тротуару, затем по дороге с переходами-зебрами. Всюду было столько всего нового,
что слезка совсем забыла про свою грусть и весело пустилась в путешествие. Ручей пополнялся новыми струйками и каплями,
и вскоре добежал до того места, где вливался в речку. Здесь царил совершенно другой мир: по реке ходили лодочки и корабли,
под водой росли водоросли и сновали шустрые рыбки. Слезка завороженно следила за речной жизнью, ей казалось, что интереснее мира и не придумаешь.

Но через несколько дней река добралась до моря, и шумный водопад встал на ее пути, все капельки очень волновались, как же речке удастся упасть с такой высоты,
как море примет гостью? Водопад оказался завораживающим аттракционом, солнце играло в брызгах всеми цветами радуги, морской дух свободы манил,
а перед глазами куда ни глянь была только водная гладь. Никто не заметил, как река перетекла в море, вода посолонела, рыба покрупнела,
а в глубине открылся сказочный мир кораллов и всевозможных подводных растений. Слезке все казалось чудом. Но она уже уяснила, что на смену старому чуду, приходит новое.

Ася тем временем совсем успокоилась, стала готовить с бабушкой плюшки с корицей, тут и папа с мамой вернулись. Они светились счастьем:
- Ну, Асенька, собирай вещи, мы скоро едем в отпуск, на море! Мы так долго отсутствовали, так как ездили покупать билеты,
а тебе ничего не говорили- хотели сделать сюрприз.
- Ура!!!!- все закричали, и, попив чаю со свежими плюшками, начали собирать вещи.

Через несколько дней бабушка провожала Асю, маму и папу на Белорусский вокзал. Поездка на поезде девочке очень понравилась.
На юге было тепло - казалось лето вернулось. А самым замечательным было море - оно ласково шептало, прохладная вода освежала,
к тому же, в воде можно было собирать красивые камешки, ракушки, следить за рыбками, просто плескаться и кувыркаться.

Однажды Ася, купаясь в море, вдруг почувствовала необыкновенное спокойствие и радость. А ведь совсем недавно мне было так грустно, подумала девочка.  Она и не знала, что в море повстречала свою слезку, которая, попутешествовав, стала веселой. С тех пор малышка знала, что после грусти всегда настает радость.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #41 : 05 Марта 2013, 15:23:58 »
Замечательная сказка, Алеся!
С удовольствием прочитала ее еще раз.
Спасибо, что добавила ее в нашу копилочку! :)

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #42 : 05 Марта 2013, 16:41:41 »
Алесенька! Какие дивные, светлые сказки :)
С твоего разрешения буду рассказывать их своим дошкольникам и их мамам. Ты мне дашь это разрешение?

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #43 : 05 Марта 2013, 16:43:18 »
Кристиночка, спасибо, очень рада!!!

Конечно, Ладушка;), почту за честь!!! Сказки рождаются, чтобы их рассказывали:).

Оффлайн Marie-Noel

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #44 : 08 Марта 2013, 16:52:10 »
Что ж я так редко к вам на огонек забегаю?

Цитировать
Маша, как мне нравятся твои сказки - лаконичные, близкие моим деткам:). Дочка влюблена в звезды, а сын в пауков:). Рассказала им сказку, сидят - рисуют иллюстрации к ней. Спасибо!!!

Прияяяятноооо:)

А рисунки покажете, Олеся? Интересно так...

Всех с наступившим ВОСЬМИМАРТИЕМ!!! Сказочного всем настроения!

С любовью...

Оффлайн Marie-Noel

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #45 : 08 Марта 2013, 17:01:26 »
Как же здорово, что вы открыли эту тему, что сочиняете! Какие вы все молодцы!!!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #46 : 20 Марта 2013, 16:13:45 »
Сказка про предназначение в жизни, эдакий КОЛОБОК на новый лад:).

Сказка "Бублик"

А появился наш герой на одной пекарне. Испекли его из муки высшего сорта, растительного масла и воды. Подрумяненные бублики упаковали в красивые пакетики с 11-тью другими бубликами. И попал наш Бублик в один маленький магазинчик, где его и купила бабушка для своих внуков.

Вот увидел Бублик, что остальных разламывают пополам и на четвертинки и заявил, что не хочет, чтобы его ломали.
Взяла маленькая девочка наш Бублик, а он и говорит:
- Не хочу, чтобы меня ломали, не хочу, чтобы меня кусали, хочу навсегда остаться круглым и целым. В мире столько всего интересного. Я хочу многое повидать.
Девочка стала упрашивать его:
- Но если я тебя не съем, я останусь голодной. А мне так кушать хочется.
Но строптивый Бублик не разрешил его скушать, а покатился странствовать по белому свету.

Вдруг откуда ни возьмись маленький котенок. Идет, еле лапы передвигает:
- Бублик, милый, можно тебя скушать. Я три дня не ел и не пил. Очень кушать хочется.
А Бублик опять за свое: 
 - Не хочу, чтобы меня ломали, не хочу, чтобы меня кусали, хочу навсегда остаться круглым и целым. В мире столько всего интересного. Я хочу многое повидать.

И отправился дальше. Вдруг смотрит - щенок на пути. Худой и грустный. Просит щеночек Бублика:
- Бублик, дорогой, можно тебя скушать? Я три дня не ел и не пил. Сил нет идти дальше.
А Бублик как отрезал:
- Не хочу, чтобы меня ломали, не хочу, чтобы меня кусали, хочу навсегда остаться круглым и целым. В мире столько всего интересного. Я хочу многое повидать.

Больше никто из встречных не хотел съесть Бублик, так он свободно катился из одной страны в другую, смотрел всякие интересности и красивости, поднимался на высокие горы, опускался в глубокие ущелья, плавал на кораблях и летал на самолетах. И вскоре его нельзя было и узнать: он оброс толстым слоем грязи и засох.

Так он путешествовал много лет, пока ему не надоело и не приелось это занятие. Грустно стало Бублику, горько. Без друзей и родных тяжело. Один-одинешенек.
Долго он думал о своей жизни, вспоминал каждую встречу, и решил, что непременно нужно накормить кого-нибудь.

Отправился он на поиски маленькой девочки. Нашел дом и квартиру. Постучался в дверь. Открыла старушка, а Бублик и спрашивает:
- А Вы (бублик стал вежливым и всем говорил ВЫ) не знаете, где живет девочка, которая однажды очень хотела кушать, а я ей не дал себя съесть? Я хочу попросить ее, чтобы она меня съела.
- Это я. Прошло много времени, я состарилась. Волосы мои побелели, руки-ноги ослабли, а зубы выпали. Я тебя и не угрызу теперь. Прости.

Опечалился Бублик, да делать нечего, покатился под лесенку, где котенок жил. Увидел там облезлого старого кота, и спрашивает:
-  А Вы не знаете, где живет котенок, который однажды очень хотел кушать, а я ему не дал себя съесть? Я хочу попросить его, чтобы он меня съел.
Кот ответил не сразу, он ослеп, и не сразу понял, что Бублик говорил с ним:
- Это я. Прошло много времени, я состарился. Шерсть моя вылезла, глаза ослепли, а зубы выпали. Я тебя и не угрызу теперь. Прости.

Еще более грустный пошел Бублик искать щеночка. Пришел к будке и увидел там старого пса:
 - А Вы не знаете, где живет щенок, который однажды очень хотел кушать, а я ему не дал себя съесть? Я хочу попросить его, чтобы он меня съел.
Пес вздохнув хрипло ответил:
- Это я. Прошло много времени, я состарился. Шерсть моя вылезла, лапы ослабли, а зубы выпали. Я тебя и не угрызу теперь. Прости.

Разрыдавшись, Бублик опустился на землю и так лежал долгое время. Пошел дождик и смыл с него корку грязи, и пробегавшие мимо мышки узнали в нем бублика.
- Смотрите какое лакомство! Этот бублик не только вкусный для наших животиков, но и полезный для наших зубок - так как он очень черствый.

Подхватили два мышонка и две мышки наш Бублик и покатили в норку. Там они аккуратно разделили находку на четыре части - четвертинки и распределили между четырьмя семьями, в которых было по маме, по папе, по дочке и по сыночку. Так Бублик всю зиму кормил четыре семьи по четыре мыши (всего 16 мышей) и точил их острые зубки.

Он совсем не был против, что его ломали, грызли, жевали и глотали. Наоборот, только сейчас он был счастлив. Ведь это было его предназначение - накормить кого-нибудь.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #47 : 20 Марта 2013, 16:34:56 »
Алесь, какая сказка!
Есть над чем подумать...
И по исполнению очень хороша.

Оффлайн Елена Премудрая

  • Сказкотерапевты 2
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #48 : 10 Апреля 2013, 20:31:36 »
Эта сказка родилась в период приучения дочери к горшку, так я знакомила её с этим приспособлением. Думаю этот вопрос очень важен для многих мам. Надеюсь мой способ будет полезен другим родителям.

История о горшочке.

Жил на Свете горшок и не знал, для чего он приспособлен. Он видел горшки, в которых стоят цветы, но он не был на них похож. Он видел прозрачные вазы, в которые кладут сладости или украшения, но и на них он тоже не был похож. И этот горшочек очень печалился, что им никто не пользуется, и он сам даже не знает, для чего его создали.
Однажды, горшочек случайно попал в туалетную комнату и увидел большой белый вазон с крышкой и большой красивой шапкой.
- Здравствуйте! – вежливо сказал горшочек, - а вы кто?
- Я господин унитаз – важно и город ответил белый вазон.
- Какое интересное имя. А для чего вы тут стоите в этой красивой, сверкающей комнате? – поинтересовался горошочек.
- Я выполняю очень важную миссию. Большие люди и не очень взрослые дети справляю свои физиологические нужды со мной. Это очень очень важно для их здоровья и жизни.
- Ого! Вот это здорово! – восхитился горшочек, и уныло добавил – А я… а я… я даже не знаю кто я и зачем.
- Как не знаешь? – удивился важный господин Унитаз. – Даже я знаю кто ты!
- Правда? – просиял и с надеждой спросил горшочек – Кто же я?
- Ты горшок детский! Ты как я только для самых маленьких. – уверенно ответил Унитаз.
- Значит я тоже важный? И тоже предназначен для хорошей жизни и здоровья людей?
- Да, именно! Может даже и важнее меня. – поучительно наставлял Унитаз. – Ведь от того, как будут относится дети к тебе, зависит то, как они отнесутся ко мне, когда вырастут.
Горшочек был очень рад, что он попал в эту комнату, и что так много узнал, он был горд, что у него такая важная миссия. С тех пор он ждал, когда малыш проявит к нему интерес, чтобы подружиться с ним и сделать их жизнь ещё лучше.
Уметь видеть счастье в каждой минуте :)
Наше сказочное пространство Вконтакте http://vk.com/public51258457
и на Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/kompskazka/

Оффлайн Елена Премудрая

  • Сказкотерапевты 2
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #49 : 10 Апреля 2013, 20:54:43 »
Ещё одна история, которая помогала мне в налаживании отношений между дочкой и горшочком.

История про ребенка, который не хотел дружить с горшком.

Жил был маленький ребенок, и, как все дети, он хотел быть похожим на взрослых, хотел быть как взрослые. В чем-то ему удавалось копировать маму и папу, в чем-то ему  ещё предстояло совершенствоваться.
   Так случилось, что малыш не хотел ходить на горшок. Что только родители не делали, купили разные по цвету и форме горшки, рассказывали о том, как удобно справлять свои нужды именно в горшочек, даже показывали личный пример. Но всё безуспешно, малыш протестовал. Родители не оставляли попыток и выдумывали всё новые способы приучения ребенка к горшку.
   Однажды, наш малыш вышел на прогулку, как обычно перед этим выразив протест против горшка. На площадке он бегал и играл и вдруг забежал так далеко, что не сразу понял, куда попал. Это был волшебный лесок. Малыш стал ходить и искать маму и обратную дорогу. И вдруг увидел детскую площадку, на которой играли медвежата, а в сторонке стояли большие медведи.  Они разговаривали совсем как люди, поэтому малыш решил подойти к ним и спросить дорогу домой. Малыш двинулся к ним, он так волновался. Подойдя, он пролепетал:
«Здаастуйте, сказите, где моя мама?», и в этот момент он от волнения описался. Все медведи на площадке это заметили. Те мишки, которые были постарше стали дразнить малыша и смеяться над ним. Маленькие мишки просто качали головой. А мамы медведицы осуждающие говорили: «Ай, ай, ай, как нехорошо, как стыдно! Пришел в наш волшебный лес, такой большой ребенок!»
    Малышу было горько, обидно, и ужасно неприятно такое внимание со стороны больших и маленьких медведей. И к тому же, ему было прохладно от мокрых штанишек. Малыш развернулся и побежал куда глаза глядят. Вдруг он остановился и понял, что он на своей площадке, увидев маму, он побежал к ней. Мама повела его домой, по пути она рассказывала ему историю про горшочек. А ещё мама сказала: «Я понимаю, как тебе горько и обидно от того, что произошло в волшебном лесу. Да ещё и некомфортно в мокрых штанах. Но ты не расстраивайся, так могло произойти с каждым мишкой и каждым ребенком. Не переживай, мишки быстро это забудут и не перестанут играть с тобой из-за этого.»
А дома, когда мама мыла и переодевала ребенка, она говорила: «Видишь, малыш, как важно научиться ходить в туалет и справлять свои нужды в горшочек. Это очень важное умение, которому, в свое время учатся все взрослые, пока они ещё являются такими же детками как ты.  Когда дети научаться ходить на горшок они становятся как взрослые. Тебе ведь тоже хочется быть взрослым? Я буду очень рада, если ты этому научишься и буду очень гордиться тобой, ведь ты станешь тогда самостоятельным и взрослым ребенком»
С тех пор маленький ребенок старался каждый раз показать маме и папе, что он тоже взрослый и уже почти совсем самостоятельный. И конечно же, он научился ходить на горшок.
Уметь видеть счастье в каждой минуте :)
Наше сказочное пространство Вконтакте http://vk.com/public51258457
и на Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/kompskazka/