Автор Тема: Детская - сказки для детей  (Прочитано 73420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Детская - сказки для детей
« : 11 Января 2013, 16:34:23 »
А это Детская :)

Здесь живут сказки для детей.




Содержание

1 страница:

"Сказка о братьях Хочу-и-Буду и НеХочу-НеБуду и о злой волшебнице Ссоре", Кристина ("Трудности и радости воспитания", в этой сказке идет речь о внутренней свободе и своеволии).
"Сказка про то, как мальчишки колесо для телеги покупали", Кристина ("Как воспитывать мальчиков", сказка о том, что каждая вещь своему хозяину служит, и что нужно быть настоящим хозяином своим вещам).
"Сказка про необыкновенную Кругляшку", Кристина (сказка о вещах, и что бывает, когда они попадают в чужие руки).
"Сказка о том, как добрый молодец трехглавого змея победил", Кристина (сказка для мальчишек про то, как преодолевать трудности и поражения, собственные слабости и капризы, лень и пороки).
"Сказка про рыцаря, который всегда хотел быть первым", Кристина.
"Сказка про Мурзика, который очень громко кричал", Кристина (для родителей громко говорящих детей).
"Подземное озеро", Кристина ("Сила Рода", сказка о живительной воде, которую нужно хранить в чистоте от людских грехов).
"Чехарда на млечном пути", Marie-Noel (сказка-ощущение из глубины детства).
"Сказка про ёжиков", Marie-Noel (как копилочка с добрыми воспоминаниями спасла семью от ссор-раздоров).

2 страница:

"Сказ о силе Рода", Тайна («Красна птица перьем, а человек – ученьем»).
"Сказка о золотых семечках", Тайна ("Трудности и радости воспитания").
"Сказка про Основателей Рода", Тайна ("Сила Рода").
"Сказка про Мир", Тайна ("Сила рода", про мир в семье).
"Маленький кулачок", Iaun (сказка-помощница для укрощения драчливых кулачков).
"Осенняя сказка", Marie-Noel (сказка о грустной осени, которая не хотели приходить на землю).
"Маленькая принцесса и мешочек доброты", Marie-Noel (как принцесса дарила доброту тому, кто в ней нуждался).

3 страница:

"О ябедничестве", Рита Муранская (практическое руководство, как обхитрить ябеду, когда она подталкивает деток на вредительство).
"Лимонное солнышко", Marie-Noel (сказка-малютка с душистым травяным чаем).
"Страна предков", Одна Феечка ("Сила Рода").
"Звездочет", Одна Феечка ("Сила Рода").

4 страница:

Притча "Два волка" (об отношениях брата и сестры).
"Маленькая звездочка и серебристая лестница", Marie-Noel.
"Как Соня и Пипишка любили свою хозяйку", Алеся (сказка об отношении двух любимых игрушек к хозяйке).

5 страница:

"Грустная слезка", Алеся (сказка о том, как можно грустить).
"Бублик", Алеся (если бы колобок укатился от лисы).
"История о горшочке", Елена Премудрая.
"История про ребенка, который не хотел дружить с горшком", Елена Премудрая.

6 страница:

"Ксюшины истории - Радуга, Лунная Дорожка, Облако, Фонарь, Цветок папоротника, Снежинка, Грустная тучкина тайна, Белым-бело", Marie-Noel.
"Три колобка", Iaun (сказка о мужском принятии решений).

7 страница:

"Королевство лесного луга", Iaun (сказка о ссоре мышиной четы: Короля Пика и Королевы Пуши).
"Как цветут розы", Iaun (об умении жить настоящим).

8 страница:

"Как девочка избавилась от грубости", Алеся (о важности говорить красиво).
"Рассеянная радуга", Marie-Noel.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #1 : 16 Января 2013, 19:39:52 »
Давайте начнем с первой сказки, которая появилась у меня на семинаре Татьяны Дмитриевны "Трудности и радости воспитания". В этой сказке идет речь о внутренней свободе и своеволии.

***

Говорят, что когда-то давным-давно, за синими морями и высокими горами была волшебная страна. Жили в ней люди мирно и счастливо. Потому что там правили три сестры, волшебницы Любовь, Доброта и Чуткость.

Как-то узнала про эту страну злая волшебница Ссора и очень разозлилась. Ведь от того, что люди ссорились, она становилась сильнее, а тут почувствовала, что силы  ее уходят. Решила она захватить волшебную страну, но поскольку была слаба, отправила вместо себя шпионов - братьев Хочу-и-Буду и НеХочу-НеБуду. Ссора сказала так: "Когда из страны будут изгнаны Любовь, Доброта и Чуткость, я стану правительницей волшебной страны, а вы будете моими ближайшими помощниками".

И вот в один прекрасный день в волшебную страну прибыли два господина. Они были одеты в красивые костюмы и представились послами далекой страны. Правда имена у них были странные, но ведь они были иностранцами, а там, в далеких странах, вполне могли быть такие имена. Так рассуждали жители волшебной страны.

Послы заняли шикарный дом и каждый вечер устраивали пиры, куда приглашали всех желающих. В огромной зале гостей встречал господин Хочу-И-Буду и приглашал к столу. Любезно раскланиваясь, он говорил сладким голосом: "Что пожелаете, мой дорогой друг?" и гостю подавали все, что он хотел. А за огромным столом, ломившимся от всяких яств, восседал господин НеХочу-НеБуду, и рассказывал, какие чудные законы царят в их стране: там никто и никогда не делает того, что он не хочет. "Не хочется работать - не работай! Хочется тебе отдыхать - отдыхай! И всем хорошо!" Тут же  подключался господин Хочу-и-Буду: "Мы делаем только то, что хотим! Да-да-да!"

Жители волшебной страны диву давались, как хорошо они там живут. Некоторые даже стали подумывать переселиться туда, на что послы им ответили: "Зачем вам тратить силы на дальнюю дорогу? Мы-то знаем как это тяжело. Вы можете жить также как мы, прямо здесь и сейчас. Просто делайте только то, что хотите и не делайте  того, чего не хотите!" И люди подумали: "А правда, почему бы и нет? Ведь это так просто!"

Была только в послах одна странность. Они никогда не ходили на прием к волшебницам Любви, Доброте и Чуткости, как обычно делали все послы. Но люди и на это перестали обращать внимание, так хорошо им было у послов в гостях. И стали люди жить по новым законам. Делали что хотели и не делали того, чего не хотели.

Садовник подумал: "Я вчера так поздно лег спать, поливал вечером розы, я так устал и ХОЧУ поспать подольше, НЕ ХОЧУ работать". Так он и сделал, и розы завяли.
Повар подумал: "Что-то мне сегодня НЕ ХОЧЕТСЯ готовить, жарко, я ХОЧУ искупаться в пруду". Так он и сделал, и обеда в этот день не было.
Портной подумал: "Вот еще, шить да шить, света белого не вижу. НЕ ХОЧУ так, а ХОЧУ отправиться на прогулку". Так он и сделал, и в этот день ничего не пошил.
Это стало происходить с каждым жителем волшебной страны, он смотрел на соседа и говорил: "А почему он так делает? Я тоже так ХОЧУ! НЕ ХОЧУ выполнять свою работу!"

Постепенно волшебная страна пришла в запустение, и это неудивительно когда никто не работает. Наступила осень, стало холодно и голодно, люди злились и ссорились друг с другом. А Ссора набиралась сил. И в это время в волшебной стране появились три старушки. Первая попросила:
- Мы долго путешествовали и очень голодны, покормите нас. 
- Вы что ли не видите, мы сами голодны?! - ответили люди.
Другая сказала:
- Тогда сделайте доброе дело, дайте нам место для ночлега.
- Мы для себя ничего делать не хотим, а тут для вас старайся, - ответили люди.
А третья сказала:
- Тогда нам для себя ничего не надо, сделайте это для тех, кого вы любите.
- А мы любим только себя и делаем что хотим!
Опечалились старушки и ушли из волшебной страны, только тихонько сказали напоследок:
- Когда будет совсем плохо, послушайте маленькую птичку Совесть..

Как ты думаешь, кто были эти старушки? Да, это были волшебницы Любовь, Доброта и Чуткость, они состарились от того, что люди забыли о них. А сейчас они должны были покинуть королевство, потому что люди отказались от них.

Обрадовались шпионы, что достигли своей цели и отправились обратно, чтобы рассказать Ссоре о своих злодеяниях. Жителям волшебной страны стало жить совсем невыносимо. Они уже не могли делать что хотели. Они хотели кушать, а еды не было, хотели прогуляться, а теплой одежды не было. И люди стали понимать, что совершили ошибку, ведь от своих ХОЧУ и НЕ ХОЧУ они не получали никакого удовольствия. Тогда они вспомнили о волшебницах Любви, Доброте и Чуткости. Искали люди их, но так и не нашли. Опечалились люди, поняли наконец, что волшебницы покинули их. Вспомнили о трех старушках и ужаснулись от того, что сами выгнали волшебниц. И вдруг кто-то вспомнил последние слова старушек о маленькой птичке Совести. Начали все ее искать, а один маленький мальчик сказал: "Я знаю где она. Бабушка мне рассказывала, что живет Совесть у каждого в сердце, только голос у нее очень тихий".

Разошлись люди по своим домам, чтобы в тишине послушать свое сердце, и услышали тоненький голос Совести. И каждому птичка говорила свое.
Пришел садовник в свой сад и услышал:
- Помнишь, ты не захотел полить розы и они погибли?
- Да, помню, я очень жалею об этом. Может я могу это исправить?
- Подумай! - ответила Совесть.
Садовник взял свои инструменты и пошел работать в сад, и вскоре прекрасные розы расцвели снова.

Повар сидел на кухне и услышал:
- Помнишь, как ты не захотел готовить еду и люди остались голодны?
- Помню, я был не прав. Что я должен сделать сейчас?
- Подумай! - ответила Совесть.
Повар начал мыть посуду, чистить овощи и готовить обед. Вскоре еда была готова.

Портной заглянул в мастерскую и ужаснулся беспорядку, он услышал:
- Помнишь тот день, когда ты не захотел работать?
- Помню, как же я был не прав! Что мне сделать?
- Подумай! - ответила Совесть.
Портной начал наводить порядок и собирать ткани для новой одежды, вскоре первый костюм был готов.
И так поступил каждый житель волшебной страны. Каждый услышал голос своей Совести и начал делать свое дело на благо других, а не только для себя. После работы люди собрались вместе, радовались друг другу, мирились, просили прощения за ссоры и обиды.

А Ссора в это время была на подходах к волшебной стране. Вдруг она стала чувствовать, что силы покидают ее уходят, ведь люди больше не ссорились. Стала она просить помощи у своих помощников:
- Помогите мне! Когда я захвачу волшебную страну, я ...
- Мы сами хотим править волшебной страной! - закричал Хочу-и-Буду.
- Мы не хотим тебе помогать и не будем! - заявил НеХочу-НеБуду.
Бросили они Ссору на дороге, так она там и осталась и ждет своего часа, когда люди будут ссориться и давать ей силу. Шпионы двинулись дальше, но на границе их ждал страж Самоконтроль и не пустил их в волшебную страну.И пока он дежурит на границе, Хочу-И-Буду и НеХочу-НеБуду не попадут туда.

Прошло немного времени и люди привели свою страну в порядок. Стали они жить в любви и согласии, делая добрые дела и помогая друг другу. И тогда в один прекрасный день с неба спустились волшебницы Любовь, Доброта и Чуткось, такие же молодые и красивые, как и прежде. И они сказали:
- Мы очень гордимся вами! Вы смогли победить Хочу-и-Буду и НеХочу-НеБуду и злую волшебницу Ссору, навсегда изгнали их из своего дома. Но самое главное, что вы научились слушать свое сердце и услышали свою Совесть. Теперь вы сильны сами и мы можем спокойно оставить вас. Мы уходим на небо, откуда мы и пришли много лет назад. Но не печальтесь, мы всегда будем незримо жить в ваших сердцах.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #2 : 16 Января 2013, 19:47:36 »
Следующая сказка - с семинара "Как воспитывать мальчиков".
Это попытка зашифорвать следующую идею для сыновей:

Будешь нетерпелив, станешь хватать чужое, можно и беду накликать.
Когда что-то у кого-то берешь, спроси у владельца, как этим пользоваться.
У разных вещей – разные секреты, которые знает только владелец.
Когда что-то берешь чужое – благодари заранее. Благодарность – лучшая защита.
А когда вещь хозяину возвращаешь, тоже поблагодарить не забывай.
Помни, каждая вещь СВОЕМУ хозяину служит.
Главное для СВОЕЙ вещи настоящим ХОЗЯИНОМ стать.


Сказка про то, как мальчишки колесо для телеги покупали :)

Жили-были в одной деревне муж с женой и было у них три сына. Мальчики росли хорошими, отца и мать любили и уважали да во всем им помогали. И вот как-то сломалась у них телега, да пришлось в город ехать новое колесо покупать. Думал отец как поступить ему, в город сам поехать не может, как раз работы в поле много, а сыновья-то еще мальчишки совсем. А матушка поняла мысли его и говорит:
- А ты, муженек, не сомневайся в сыновьях наших. Они хоть и не выросли еще, да сильные уже да разумные, вот и справятся, выполнят твою просьбу.

Отец и согласился, собрал он сыновей да говорит им:
- Посылаю я вас в город на базар купить новое колесо для нашей телеги. Знаю, что далеко и на базаре вы одни никогда не были, но знаю, что справитесь. Только смотрите, запомните три моих наказа:
--- смотри внимательно у кого берешь,
--- будь терпелив, не  хватай,
--- да расспроси про то, что берешь.

А матушка добавила:
- Всегда поблагодари вперед, да и после тоже не забудь.

Получили братья благословение от родителей и отправились в город. Пришли они на базар, народу много, суета. Старший брат устал в дороге, захотелось ему побыстрее домой вернуться, подошел он к первому попавшемуся продавцу и не глядя купил у него колесо для телеги. И не заметил он, что продавец-то недобрый был, подсунул ему кривое колесо.

Средний брат решил немного походить да поприглядываться, какие продавцы и что продают. Понравился ему один, добрый такой дяденька, на отца чем-то похож. Подошел он к нему и попросил колесо продать. А тот по доброте своей говорит:
- Иди, вон там в телеге, где колес много лежит, выбери себе.
Обрадовался мальчишка, подбежал, схватил то, что снизу лежало, и дернул на себя. Все колеса-то с телеги и посыпались. Разозлился продавец и прогнал мальчишку. 

Младший братик увидел, что со средним случилось, решил его ошибки не допускать. Нашел он продавца-старичка доброго на вид, попросил его выбрать для него колесо и бережно взял его в руки. А старичок видит - мальчонка маленький  еще, зачем ему колесо большое от телеги, не донесет ведь, сжалился и дал ему колесо поменьше. А младший так обрадовался, что не спросил подходит ли колесо для их телеги.

Встретились три брата. Стали смотреть кто что купил. Видят: у старшего колесо-то кривое, у среднего вообще нет, а у младшего слишком маленькое. Опечалились они, а потом вспомнили наказы отца и матери и пошли еще раз покупать, ведь, слава Богу, у среднего деньги еще остались. Выбрали они продавца - сразу видно мастера хорошего да человека доброго, подошли к нему, поклонились, рассказали про свое дело да поблагодарили, как матушка велела. Видит мастер какие мальчишки хорошие и решил им помочь, выбрал самое лучшее колесо, а они не торопились, не хватали, хоть и не терпелось им скорее колесо рассмотреть да домой возвращаться, попросили рассказать мастера о колесах. Мастер с удовольствием рассказал им, да еще и секрет открыл как сделать так, чтобы колеса не скрипели. Довольные мальчишки отправились домой.

Дома встретили их отец и матушка, выслушали их историю и порадовались, что все хорошо закончилось. А отец, чтобы сыновья не забывали полученный урок, в сарае на стене вбил три гвоздя, на первый повесил кривое колесо старшего брата, на второй - ничего, а на третий - маленькое колесо младшего. А ты знаешь, что это означает?

Ну а маменькин наказ сыновья никогда не забывали - благодарили людей, а те им в ответ во всем помогали.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #3 : 16 Января 2013, 19:50:23 »
В продолжение этой темы еще одна сказка :)

Сказка про необыкновенную Кругляшку

Жил-был на свете мальчик. У него были папа и мама, и жили они в обычной городской квартире. Мальчик очень любил гулять на улице и собирать разные штуки. Это ведь так интересно!

Однажды мальчик нашел Кругляшку. Она была серебряная, тяжелая и всегда холодная. Сколько мальчик не держал ее в руке, она теплее не становилась. Очень любопытно было мальчику, что там внутри Кругляшки. Он ее ножиком ковырял, камнем по ней стучал и даже об асфальт бросал. А она никак не открывалась!

Как-то поехал мальчик с родителями на дачу и там, как обычно, папа с дедушкой развели огонь. Тогда пришла мальчику в голову идея : а что если Кругляшку бросить в огонь, ведь она холодная, может отогреется и откроется? Улучил он момент, когда взрослые  отвлеклись, и бросил ее в огонь. Сначала ничего не происходило, потом Кругляшка помутнела, как будто стала таять, стала превращаться из серебряной в золотую... И вдруг БАБАХ!!!

Мальчик зажмурил глаза и не открывал глаза до тех пор, пока не стало совсем тихо. Он быстро достал Кругляшку кочергой из огня, подождал, пока она остынет, и взял ее в руки. С одной стороны она была золотой и на ней было написано "Хранители Времени", а с другой - под тонким стеклом был диковинный циферблат, украшенный драгоценными камнями, и много стрелок разной длины и толщины. Стрелки не двигались. Мальчик поднес Кругляшку к уху - тихо. И тут он заметил, что и вокруг тоже очень тихо, даже слишком тихо...

Мальчик поднялся и пошел к папе с дедушкой. Пока он шел, он стал замечать, что они не двигаются и не говорят. Мальчик подошел совсем близко и с ужасом понял, что они как будто окаменели. И так было все кругом. Все замерли, как в сказке про спящую красавицу, как будто время остановилось. Как будто ВРЕМЯ ОСТАНОВИЛОСЬ! Мальчик тут же вспомнил про Кругляшку, что на ней стрелки тоже не двигались. Мальчик понял, что он сделал что-то ужасное, что это ОН остановил время. Он сел и заплакал. Ему было очень одиноко, он не знал, что ему делать, как все исправить.  И в этих невеселых думах мальчик незаметно для себя уснул. И приснился ему чудесный сон, как с неба спустились статные юноши в белых одеждах с золотыми кудрявыми волосами. Они выглядели очень строгими, но глаза у них были добрые. И рассказали они мальчику, что произошло.

Эти юноши были Хранителями Времени. Они жили на Солнце и охраняли Время. Пока Время было под их защитой на Земле менялись времена года, вырастали растения, рождались новые люди и все было хорошо. Но были и те, кому Время мешало. Захотели они, глупые, всегда оставаться молодыми.Сговорились они Время остановить. Знали они, что как только человек раскроет тайну Времени, оно остановится. Но сами они не могли Время достать, ведь  Хранители спрятали его на Солнце. Тогда уговорили они Зиму помочь им остановить Время, ведь Зима тоже хотела сама всегда править. Зима сделала так, что Хранители Времени заснули, и сама попыталась взять Время, но не смогла, потому что Время жгло Зиме руки. Тогда она разозлилась и своим ледяным дыханием заморозило его. Но Время не остановилось. Поняла это Зима только тогда, когда Весна пришла ее сменять. Разозлилась Зима, напустила людям холода и выбросила Время. Так оно попало на Землю, злые люде не смогли его найти, как ни старались. Оно лежало и ждало своего часа.

Ты нашел его, отгадал как снять чары Зимы, но не знал, что нельзя человеку на Время смотреть, нельзя узнавать его тайну. Вот и остановил ты Время, исполнил, сам того не ведая, волю Злых людей. И вот если бы ты, Мальчик, узнал кому принадлежит эта вещь да спросил как с ней обращаться, не случилось бы беды.

Но не печалься, ты можешь все исправить. Тебе нужно вновь запустить Время. Как? Ты должен догадаться сам. Скажем только, что есть у тебя что-то горячее как Солнце. Оно поможет тебе.

Проснулся мальчик и стал думать как ему Время запустить. Что у него такое есть? Да еще горячее как Солнце. И вспомнил как родители часто про него говорили "А у нашего сына горячее сердце!" и прикладывались послушать как оно стучит: тук-тук-тук. Понял мальчик что нужно делать. Взял он Кругляшку и приложил ее к сердцу, закрыл глаза и стал слушать. "Тук-тук-тук" - стучало его сердце. "Тик-так, тик-так" - заговорило Время. Мальчик открыл глаза и увидел, что все вокруг ожило. Обрадовался он и бросился к своим родителям.

А что случилось со Временем, спросите вы? Оно вернулось к своим Хранителям и они охраняют его и по сей день на Солнце.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #4 : 16 Января 2013, 20:17:46 »
А эта коротенькая сказка для мальчишек родилась из задания написать воспитательный текст про то, как преодолевать трудности и поражения, собственные слабости и капризы, лень и пороки.

Сказка о том, как добрый молодец трехглавого змея победил

Захотел добрый молодец добро дело сделать, и сразу напал на него трехглавый змей. Одна голова большая, тяжелая. Как дыхнет она своим огнем, так и наваливаются на добра молодца трудности да неприятности. Вторая голова поменьше, вечно дремлет. Но как приоткроет глаз да посмотрит, так наваливается на него лень и делать уже ничего не хочется, отдохнуть бы! А третья голова визжит, на землю кидается, капризка называется. Как искра от нее попадет на добра молодца так он сам не свой: дурным голосом кричит, кривляется.

Так вот как ни возьмется наш молодец за доброе дело, так и одолеет его змей проклятый. Ничего у него не получается. А вокруг-то у всех дела делаются: и у батюшки, и у дедушки, даже у братика младшенького. Решил он у них совета спросить как победить змея трехглавого.

Батюшка ему говорит:
- Открою тебе секрет мужской силы. Чем больше трудностей преодолеваешь, чем больше ты не расстраиваешься от того, что не получается сразу, тем больше силы в тебе мужской. Мужчина радуется, когда трудности встречает. Чем труднее, тем больше силы получишь. Как увидишь ты большую да тяжелую голову, не бойся и не расстраивайся, а радуйся, рука твоя сильной станет и отрубит ее.

Дедушка так рассказывает:
- Лень - это большое зло, с давних пор богатыри с нею сражаются, отгоняют от себя подальше, да она все равно гадкая подползает. Как увидишь эту голову, так сразу разозлись на нее хорошенько и гони ее прочь.

А братишка так подсказывает:
- Я еще маленький, капризку победить не могу, я ее обманываю. Говорю ей: "Приходи, капризка, попозже, я обязательно с тобой поиграю". Вот она и уходит, а вернуться забывает.

Послушал добрый молодец советы своих близких и победил змея. А какое дело доброе сделал, всем на радость!

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #5 : 16 Января 2013, 20:20:56 »
Здесь все будет понятно из названия ;)

Сказка про рыцаря, который всегда хотел быть первым

Жил-был на свете рыцарь. Был он сильным и смелым и всегда хотел быть первым. Он ездил по белу свету на своем верном коне и выигрывал рыцарские турниры один за одним.

И вот прознала про это Злая Сила и решила этим воспользоваться. Пустила она слух, что в соседнем королевстве проводится турнир на звание самого сильного рыцаря. А победитель получит Самый Лучший приз. Пока остальные рыцари думали, что это за приз такой и стоит ли за него сражаться, наш рыцарь первым прибыл на место турнира и с честью прошел все испытания. Он был так горд собой и так хотел получить Самый Лучший приз, что растолкав придворных короля, выхватил приз из рук, которые его держали. Краем глаза он заметил, что это были странные руки, морщинистые, крючковатые, с длинными острыми когтями. Но это не остановило, он хотел первым узнать что это за Самый Лучший приз. В его руках был тяжелый золотой кубок с какой-то надписью. Он поднес кубок к глазам и прочитал: СЛАБОСТЬ. В этот момент он услышал зловещий смех и почувствовал такую слабость, как будто он стал дряхлым стариком.

С тех пор жизнь рыцаря сильно изменилась, он пытался участвовать в турнирах, но всегда был последним, он сражался до последнего, ведь дух в нем был силен, только побеждали его из-за слабости его. И вот однажды прибыл он в далекое королевство, где правил король Милосердие. Там тоже проводился турнир, но необычный: каждый участник получал приз, причем именно тот, который ему был нужен больше всего.

Пройдя все испытания турнира, рыцарь подошел к королю Милосердие. Король сказал ему: "Когда-то ты был самым сильным, но твое желание быть первым во всем и во что бы то ни стало ослепило тебя, и ты дал Злой Силе обмануть тебя. Запомни этот урок! А пока возьми СВОЙ приз." И он протянул рыцарю маленький кубок, на котором было написано: СИЛА. Рыцарь встал на колени и с достоинством принял этот кубок. И сразу же былая сила вернулась к нему.

Как ты думаешь, что было дальше? Да, рыцарь стал другим. Благодаря этому уроку он стал сильнее и мудрее. Он узнал, что важно не только быть первым, но и выбирать в чем и что брать в награду.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #6 : 16 Января 2013, 20:32:33 »
Всем мамам, у которых ОЧЕНЬ ГРОМКО кричат дети, посвящается.
Пусть эта сказка нам поможет :)


СКАЗКА ПРО МУРЗИКА, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ ГРОМКО КРИЧАЛ

У нас в деревне есть собака Жучка. И, представляете, у нее родились щенки! Трое. Пушистые, толстенькие, забавные такие! Напьются маминого молочка и давай озорничать. Носятся друг за дружкой, потом завалят один одного и давай кататься по земле. Такой клубок, что и не поймешь: кто где?

Два щенка были чисто рыженькие, а у третьего пятнышко на мордочке было темное, как будто испачкался где-то. Вот и прозвали его Мурзик. Но кроме этого пятнышка у этого щенка была еще одна особенность, совершенно не свойственная собакам, если ему что-то не нравилось или обижался он, начинал ТАК громко кричать,что все сразу на него внимание обращали. Нравилось ему это что ли? Непонятно. Маме Жучке эти крики очень не нравились. Она Мурзику не раз объясняла:
- Сынуля, ты расстроен, потому что брат забрал у тебя косточку. Ты можешь порычать как настоящий пес, можешь даже попробовать отобрать ее, можешь в крайнем случае подойти ко мне и рассказать что случилось. Зачем же так кричать?

Но Мурзик ничего не слышал и кричал еще громче. И даже бывало так, что и отдавали ему, что он хотел, лишь бы не кричал. И, наверно, Мурзик понял, что криком своим многого добиться может. Покричит - к миске первым пропустят, покричит - палку отдадут поиграть. Но только недолго это продолжалось. Перестали его близкие на крики реагировать.
- Кричит - ну и пусть себе кричит, ничего он этим не добьется! - так решили его братья. А мама его, Жучка, понимает, да, правильно это, только жалко ей сыночка, да и понять ей хочется отчего же он так кричит. Ведь так вообще хороший щенок, веселый, ласковый. Болело ее сердце за сына. Вроде бы пореже стал Мурзик кричать, но все равно случалось.

Надо сказать, что Жучка со своими щенками не одна в деревне жила, в соседнем доме жил старый Полкан. Когда он молодым да здоровым был, самым сильным и смелым псом на деревне слыл и всегда Жучкину маму защищал. Жучка тогда маленькой была, но все равно помнила. Полкан был очень строгим псом, правда сейчас под старость глуховат стал и все больше в будке своей лежал. Но все равно все боялись его и уважали.

Когда у Жучки щенята-то народилися, волновалась она как бы Полкана не потревожить. Разгуляются детишки, она посматривает на Полкана. А он ухом поведет, глаза приоткроет, посмотрит на щенков да и дальше отдыхает. Даже будто улыбается, хотя на Полкана и не похоже это было. А как Мурзик кричать стал Полкан все больше недоволен был, но ничего не говорил.

В один ненастный день щенки бегали под дождем, устали, промокли и побежали на перегонки домой в будку. Мурзик во что бы то ни стало захотел первым добежать, но у него не получилось, поскользнулся да растянулся перед самой будкой, а братья - прыг через него и в будке сидят, весело на него смотрят. Разозлился Мурзик, разобиделся, да и давай кричать. Мама ему что-то говорит, а он не слышит, пуще прежнего кричит. Мама его в будку затаскивает, холодно ведь, а он - нет, сопротивляется, еще громче кричит. И тут раздался громовой лай:
- Гав! Это кто тут малыша обижает!
Мурзик испугался, смотрит, а это Полкан рядом стоит. А Полкан продолжает:
- Что это за мать такая, у которой малыш так кричит! Все, забираю его себе! Пусть со мной живет.
Взял он щенка за шкирку и потащил к к себе в будку. А Жучка стоит, плачет да сделать ничего не может. Полкан за старшего у них, никто ему перечить не может.

Так началась у Мурзика новая жизнь с Полканом. Жили они в большой просторной будке, еды было вдоволь, даже Полкан не таким уж строгим оказался. Только рычал изредка:
- Довели малыша до такого крика! Разве ж так можно! Мать еще называется!

А все равно Мурзику плохо было. Братья-то его вон веселятся, а мама грустная всегда, смотрит в его сторону и слезы на глазах блестят, да и понимает Мурзик, что мама не виновата совсем, она хорошая! Собрал Мурзик все свое мужество да и сказал Полкану:
- Дедушка Полкан! Мама ни в чем не виновата, это я сам... Я сам кричу. Иногда, чтоб дали что-нибудь хорошее. А иногда, и сам не знаю почему, как найдет на меня, не могу остановиться. Мама не виновата...
И заплакал. Рассердился Полкан, сверкнули его глаза, но он сдержал свой гнев и сказал:
- Не подобает настоящему псу так мать обижать! Иди, возвращайся домой, да проси мать, умоляй, чтоб тебя назад взяла, столько от тебя натерпелась! И смотри на будущее - не смей этого повторять, а то дело со мной иметь будешь.
Поднял голову Мурзик и сказал:
- Спасибо, дедушка!
И побежал к своим. Подбегает к калитке, страшно ему, а вдруг мама  и впрямь не примет его, что ж он тогда делать будет? Приоткрыл калитку, а оттуда на него братишки бегут, радуются:
-Ура! Мурзик вернулся!

А он голову поднять боится, подходит к маме, так и стоит, весь замер, тут чувствует мамина лапа его по голове гладит, поднял глаза, а мама со слезами говорит:
- Ну что, сынок вернулся? Я так тебя ждала!
- Мама, я больше никогда не буду...
- Я знаю, что не будешь... и я тебе помогу...

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #7 : 16 Января 2013, 20:40:38 »
Эта сказка из семинара "О силе Рода"

Подземное озеро

Когда я была маленькой и на лето приезжала к бабушке, я очень любила слушать бабушкины истории. Вы подумаете бабушкины сказки, а я скажу: "Нет, истории". Потому что мне казалось, что сказки - это что-то ненастоящее, а бабушкины истории были настоящими. Она рассказывала так, что я слушала ее, открыв рот, и верила каждому слову.
Надо сказать, что бабушкины руки всегда что-то делали: мыли, резали, месили тесто, разглаживали скатерть на столе, вышивали. До сих пор у нас дома хранится рушник с красными петухами, вышитый моей бабушкой. Бабушкины руки работали, а сама она что-то рассказывала или напевала.
Вот как-то вечером бабушка на кухне мыла посуду. Чистую мокрую посуду она ставила на кухонный стол, а потом вытирала насухо полотенцем. Я уже набегалась с двоюродной сестрой Аленкой и пошла домой. К тому же Аленку уже позвала мама. Увидев бабушку, я быстренько устроилась рядышком на стуле и стала просить бабушку:
- Расскажи мне что-нибудь, бабулечка, ну, пожалуйста, расскажи.
- Так я ж тебе уже все рассказала, деточка моя, что ж еще то? - бабушка всегда так говорила и хитро улыбалась. Я это знала и поэтому не сдавалась:
- Ну, пожалуйста, бабулечка, ты же столько всего знаешь.
- Ну ладно, так и быть, расскажу. Слушай. Только сиди тихонько да распросами не мешай, - сказала бабушка как будто бы строго.
И она начала:
- Знаешь, внученька, откуда мы воду набираем?
- Знаю, конечно. Из колодца, - ответила я.
- А знаешь ли ты, откуда в колодце вода берется?
- Из родника.
- Правильно. А родник откуда?
- Не знаю... - задумчиво сказала я. Я никогда не думала об этом.
- Так вот. Родник берет свое начало из подземного озера. Оно находится так глубоко под землей, что нам никогда его не увидеть.
- Даже если долго копать?
- Даже если долго, - улыбнулась бабушка. - Вода в этом озере чистая-пречистая, прозрачная-препрозрачная и, конечно, волшебная. Она способна от любой хвори излечить.
- Так значит, - перебила я бабушку, - родник берет воду из озера, колодец из родника, а мы из колодца. Значит, мы пьем волшебную воду!
- Головка у тебя хорошо работает, милая, - бабушка погладила меня по голове своей маленькой сухонькой ладонью. - Только все не так просто. Пока волшебная вода проходит длинный путь из озера к нам в колодец, она успевает загрязниться, и становится просто водой. В лучшем случае чистой водой, а в худшем - такой грязной, что и пить ее нельзя.
- Как же так, бабушка, почему? - расстроилась я. Моя любимая овечка поранила где-то ногу и теперь прихрамывала, я надеялась вылечить ее волшебной водой.
- Все потому, детонька, что мы сами ее и загрязняем. Своими ссорами, обидами, плохими мыслями, а еще завистью и жадностью. Сказал дурное слово, обидел кого-то, не простил, пожадничал или подумал, что у соседа всегда лучше, чем у тебя, и никуда это не пропадает, все плохое в землю-матушку уходит и там собирается. Земля-матушка все это забирает и в хорошее превращает, только не всегда справляется. Если уж очень много грязи в ней скапливается, просит она помощи у озера: "Очисти меня, пожалуйста, своей водицей". А поскольку грязь эта необычная, то и вода нужна волшебная. Вот так волшебная сила и расходуется.
- А как же нам сделать так, чтобы волшебная водичка до нас доходила?
- Ну, для начала, нужно поменьше мусорить, - хитро улыбнулась бабушка. И я подумала, что она имеет в виду вишневые косточки, которые мы с Аленкой набросали за забор к соседу. Я покраснела и опустила голову. Откуда она все знает? Но бабушка сказала:
- Я не косточки имею в виду. А не ссориться, плохие слова не говорить, не обижать и не обижаться.
- А если Аленка опять будет дразниться? - спросила я обиженно.
- Ну, это особый случай, - снова улыбнулась бабушка. - Конечно, не всегда мы можем сдержаться. Но тогда земля-матушка поможет. Главное, чтобы мусора не слишком много было, поняла?
- Поняла, - гордо сказала я. И тут мне пришла в голову идея, - А может мы озеру как-то помочь можем? Ну, чтоб в нем водички побольше было.
- Конечно, можем, умница ты моя, ведь это наше озеро!
- Как это наше? Ты же сказала, что мы его увидеть не можем, - поразилась я.
- Увидеть не можем, а сделали его мы. Не мы с тобой, разумеется, а весь наш род. Начали его наши прапрапрадедушки и прапрапрабабушки. Наполняли они его своими добрыми делами да хорошими мыслями. Так и мы с тобой: сделаем что хорошее, в озере водички и прибавится.
- Ух ты, как интересно! Ну я побежала делать добрые дела!
- Постой-постой, хитрулька моя! Какие ж добрые дела на ночь глядя? Спать пора!
- Ну вот, опять спать, - как будто бы обидившись сказала я.
- Давай-давай, умывайся, я тебе как раз водички нагрела, да на печку залезай, пока я не передумала.
- Спасибо, бабулечка, - я поцеловала бабушку в щеку и побежала умываться, ведь на печке не каждый день разрешают поспать. Да и надо было срочно проверить, а вдруг водичка и правда волшебная?

Оффлайн Marie-Noel

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #8 : 17 Января 2013, 00:49:04 »
Доброго всем времени суток, добавлю сюда то, что в рамках семинара "Сила рода" было:

ЧЕХАРДА НА МЛЕЧНОМ ПУТИ

    Когда домашние засыпали, он уходил кормить лошадок, тех, что катали ребятишек в Центральном Парке. Целыми днями они бегали по кругу без отдыха, без перерыва на обед и даже не имели возможности спуститься на берег, чтобы напиться из реки.
    Он приносил им хлеб, разламывал на кусочки, и лошадки брали их мягкими теплыми губами прямо с ладоней.
    Затем он садился верхом на свою любимицу Астру, и все, стараясь не шуметь, чтобы не разбудить старенького сторожа в деревянной будке, уходили к реке. Правда, так было только в ясные ночи. Потому что лишь тогда луна рисовала на воде волшебную янтарную дорожку, по которой лошадки могли подняться к звездам. Там, вырвавшись из маленького карусельного круга, они чувствовали себя свободными.
    А он доставал припасенную для медвежонка сгущенку и кормил его с большой деревянной ложки. А мама-медведица счастливо улыбалась. И еще он думал о том, куда ушел папа-медведь и что же он так долго не возвращается. От счастливых глаз мамы-медведицы становилось радостно, а от мыслей про папу-медведя – грустно.
    Потом все играли в чехарду на Млечном Пути, искали следы растаявшей радуги и звенели старым ключом по монеткам звезд. Что открывали этим ключом раньше, никто не знал, но вот он вдруг пригодился.
    У каждой звезды была своя музыка. И пока она звучала, звезды рассказывали ему о мудрости далеких предков. Но поскольку музыка звучала совсем недолго, он успевал услышать короткие отрывки, что никак не складывались в одну историю, которую хотелось записать целиком…
    Поэтому каждый вечер, когда домашние засыпали, он уходил кормить лошадок и надеялся, что ночь будет ясной…
   

Оффлайн Marie-Noel

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #9 : 17 Января 2013, 00:49:59 »
СКАЗКА ПРО ЕЖИКОВ

Жила-была самая обычная семья Ежиков. Папа, мама и двое славных ребятишек-ежаток. Папа Еж с утра на работу уходил, а мама Ежиха с Ежиками дома оставались, уют создавали, грибной суп варили, в разные игры играли да сказки сочиняли. А вечером собирались все за круглым столом, свечу общую зажигали, суп ели, чай, на душистых травах настоянный, пили. После в окошко на закат смотрели, дню догорающему лапками махали. Все хорошее из него в особенную копилочку сбрасывали, а мелкие неприятности, если вдруг таковые происходили -  в мешок мусорный, да потом на костре сжигали.

    Но вот однажды случился в стране Ежиной Ураган Великий. Окна в домике выбил, вещи с полочек поскидывал. В окна папа Еж стекла новые вставил, вещи мама с ежатами по местам расставили. Но вот сколько не искали, не нашли ни свечу волшебную, ни копилочку свою особенную с добрыми воспоминаниями. Поначалу большого значения этому не придали, да только начались с тех пор в семье разные ссоры-раздоры. Меньше стало увлекательных игр, за столом по вечерам все реже собирались, а уж про сочинение сказок и вовсе было забыто. Мама Ежиха раздражительной стала, папа Еж мрачный и молчаливый, а на ежат все чаще  соседи да учителя жаловались, что ведут себя недостойно, взрослым грубят, не слушаются.

    Хотели было Еж с Ежихой по разным норкам разъехаться, вещи собирать стали. Да вдруг мама Ежиха бусы нашла, те самые, что ей папа Еж подарил когда-то. А из старого блокнота ромашка засушенная выпала, что папа Еж как-то маме на окошке оставил.  А папа в портфеле платочек красивый обнаружил с вышитыми инициалами. Стали они вспоминать, как познакомились, да как на берегу речки вместе сидели, на воду смотрели, как жить вместе начали, как ежата рождались... И про свечу с копилочкой вспомнили.

    - А давай новую свечу вместе слепим, и копилочку другую я из дерева вырежу, а ты с ежатами разрисуешь ее, - предложил папа Еж.

    И все выходные с увлечением ежиное семейство созиданием занималось. Сели в воскресенье за круглый стол - горит маленький огонек, ручеек теплых воспоминаний в копилочку потек. Все довольны. А сказки с тех пор стали волшебные сочиняться, скоро книжку можно будет издавать!