Автор Тема: Детская - сказки для детей  (Прочитано 76661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #30 : 20 Февраля 2013, 17:48:10 »
Ирочка, спасибо!

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #31 : 25 Февраля 2013, 17:44:56 »
Опять мой разговор, чуть сказочный :) Случился два года назад, но мне очень помогает.

ДВА ВОЛКА

Слышу из кухни, моя ребятня что-то не поделит между собой. Я уже давно по интонациям, репликами и просто интуитивно чувствую, когда вмешиваться, а когда не надо. Чаще всего не вмешиваюсь... но был вечер, дети немного капризные, и мама ещё непонятно какая, а папа на работе.
Я подозвала их к себе. Стали около меня, оба надутые и оба смотрят друг на дружку из-под лба.
--А вы знаете, что у меня внутри живёт два волка?-- начала я, и оба на меня глаза перевели, --да -да, два волка. Два волка есть и у Луцки внутри, и у Доминика, и вообще у каждого человека.
Стоят оба тихо, слушают, я продолжила:
--У каждого из этих двух волков много имён. Одного зовут злость, обида, дразнилка, ябеда, страх. Другого зовут радость, улыбка, прощение, благодарение, любовь, успех, помощь.
--И у меня эти два волка живут??? - с большим удивление спросила Луцинка.
--Да, у тебя внутри они и живут. Мне вот интересно, а какой волк у каждого из нас победит, выиграет?
--У меня хороший! -- Доминик.
--И у меня хороший! --Луцка.
--А почему вы думаете, что у вас хороший победит?
--Потому что он сильный? -- Луцинка.
-- А что значит сильный?
--Это тот, кто много тренируется и хорошо кушает!--Доминик.
--Отлично. Тогда решите такую задачу, когда мама на вас ругается, то какого волка она кормит - тренирует?
Задумались оба с удивлением:
--Плохого.
--А когда я с вами играю, готовлю вам кушать, читаю книги, улыбаюсь какого волка внутри себя я кормлю теперь?
--Хорошего!
--Когда Луцинка забирает у братика конструктор, просто так, чтобы подразнить братика (доча моя смущается, а то, любимое её занятие) , какого волка она кормит?
--Злого.
--Когда ......

Так мы разобрали с детьми тихо не спеша несколько примеров из их поведения, чередуя хорошее и плохое. После этого детей не узнать, по крайней мере они оооочень стараются как можно реже подкармливать одного из волков 

А про волков это притча 
Старый индеец племени чероки учил жизни своих внуков. Он сказал им:
- Во мне идет битва… это ужасная борьба двух волков. Один из них представляет страх, гнев, зависть, скорбь, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, вину, чувство обиды, негодование, ложь, неполноценность, фальшивую гордость, превосходство и эго. Другой олицетворяет радость, спокойствие, любовь, надежду, щедрость, искренность, смирение, доброту, доброжелательность, дружелюбие, сочувствие, желание делиться, истину, сострадание и веру.
Пожилой человек посмотрел на детей твердым взглядом.
- Та же битва идет и внутри вас и также внутри других людей.
Дети подумали об этом минуту, а затем один из них спросил дедушку:
- А какой волк победит?
- Тот, которого вы кормите, - ответил старый индеец...


Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #32 : 26 Февраля 2013, 08:12:05 »
Риточка, спасибо!
Я помню этот твой разговор. Молодец, что нам его принесла!

Оффлайн Marie-Noel

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #33 : 28 Февраля 2013, 13:57:27 »
Забежала в гости, как у вас хорошо:) Держите еще сказку:

МАЛЕНЬКАЯ ЗВЕЗДОЧКА И СЕРЕБРИСТАЯ ЛЕСТНИЦА

    Маленькая Звездочка шалила на небе да и упала на Землю. Запуталась в серебристой паутинке.
    - Вот, - подумал Паук, - крупная муха попалась мне на обед.
    Прибегает, видит, висит, такая, ни на кого не похожая, мерцает нежно-голубым светом, а в уголках глаз - слезинки.
    Не сразу Паук сообразил, что это звездочка, а как понял, озадачился, как звездочку домой вернуть? Пошел с другими пауками советоваться. И решили они сплести паутинную лестницу. Подхватит ее Большая Медведица, а Маленькая Звездочка по ней поднимется, а там и до дома недалеко.
    Долго трудились лесные пауки, никто в стороне не остался.
    Забралась звездочка по серебристой лестнице. Улыбнулась паукам благодарно, лучиком им помахала. А в уголках глаз - слезинки, только не от страха, от радости.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #34 : 28 Февраля 2013, 18:27:47 »
Маша, как здорово!
Я твои сказки вижу в Норштейновских картинках.
Спасибо!

Оффлайн Marie-Noel

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #35 : 01 Марта 2013, 15:58:05 »
Цитировать
Я твои сказки вижу в Норштейновских картинках.

Ух ты ничего себе:)))

СПАСИБО!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #36 : 01 Марта 2013, 19:15:02 »
Маша, как мне нравятся твои сказки - лаконичные, близкие моим деткам:). Дочка влюблена в звезды, а сын в пауков:). Рассказала им сказку, сидят - рисуют иллюстрации к ней. Спасибо!!!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #37 : 04 Марта 2013, 20:09:21 »
Моя дочка Аня часто загадывает одно и то же желание - попасть в сказку!

Мне всегда интересно, в какую сказку ей хочется заглянуть, что она там будет делать, не испугается ли испытаний, с кем подружится.

Мы часто и подолгу разговариваем с ней о жизни внутри сказок:).

Но больше всего ей нравится "попадать" в сказки с любимыми игрушками.





Как Соня и Пипишка любили свою хозяйку

Жила-была девочка Аня. Хорошая девочка, заботливая хозяйка и внимательная мама для своих игрушек. А игрушек у нее было не мало и не много, а ровно столько, сколько нужно. Уж Анечка свои игрушки одевала-обувала, кормила-поила, песни пела-спать укладывала, на прогулки выводила-сказки рассказывала. Хорошо игрушкам-зверюшкам жилось у Анюты.
Но больше всего девочка любила Соню и Пипишку, о них и рассказ.

Соня - гладенькая коричневая собачка с глазками-изюмками. Пипишка - яркая бархатная мышка с большими алыми ушками и желтым брюшком. А вот кто больше любил свою хозяйку Аню, об этом мы узнали совершенно случайно.

Однажды утром Аня проснулась в удивительно плохом настроении, свернувшись калачиком, она сидела на большом кухонном стуле и грустно выбирала, что бы ей съесть на завтрак. Мама ей предлагала разные блюда, но девочке ничего не хотелось. Соня и Пипишка еще потягивались в своих кроватках, когда услышали тихий плач:
- Ох, опять Аня не может придумать, что ей выбрать на завтрак, - ворчала Соня.
- Бедняжка, - понимающе кивала Пипишка. - А пойдем поможем ей? - предложила добрая мышка.
- Ну вот еще, я еще не умылась и не прибралась, а я ведь так люблю порядок. Особенно важно, чтобы с самого утра все было на местах, - начала было лекцию Соня, но Пипишка уже выскользнула из постельки и очутилась около заплаканной щечки своей хозяйки.
- Милая моя Пипишка, ты ведь любишь зернышки, значит, надо попросить маму сварить нам кашу из зернышек, - прошептала грустная девочка своей верной зверюшке. И уже весело крикнула маме:
- Мамочка, я придумала, а свари нам пшеничную кашу, пожалуйста.
 Через 15 минут довольные Аня, Пипишка и Соня уплетали за обе щеки рассыпчатую зернистую кашу, сдобренную маслицем и фруктозой.

Вот утренние дела все сделаны, можно и на улицу собираться - погодка выдалась славная, сухая и солнечная, хоть дело было в октябре. Аня первая оделась и с нетерпением ждала, когда мама оденет маленького братика и сама соберется. Но в самый последний момент, когда уже, казалось, всё готово, Анюта вспомнила, что забыла собрать зверят - им же тоже надо дышать свежим воздухом. В большой коробке с  конструктором лего послышался шепот:
- Ох, не хочется мне сегодня на холод выходить, я, пожалуй, останусь дома, - прошептала Соня.
- Но Анечка ищет нас, а мама сердится, что она задерживается. Я вообще всю зиму в норке сижу, но надо же выручать свою любимицу, - возразила Пипишка, и через минуту счастливая Аня вышла из квартиры, прижимая к груди верную игрушку.

После долгой прогулки и вкусного обеда наступило время дневного сна, только Анечка ни за что хотела согласиться прилечь даже на полчасика.
- Ох, как спать не хочется, - пожаловалась Соня, - я сегодня поздно встала, да и на улице не была. Не пойду спать и все тут, - решила собачка.
- Анюте так сложно прилечь, может со мной под бочком ей легче будет уснуть? - спросила саму себя заботливая Пипишка. И она в очередной раз помогла своей хозяюшке - улыбающаяся во сне девочка крепко обнимаем свою зверюшку.

Но однажды Пипишку забыли у дедушки с бабушкой в деревне, и Ане долгое время никто не помогал по утрам выбирать завтрак, никто не сопровождал ее на прогулку, никто не засыпал вместе с ней, и девочка так сильно загрустила, что заболела. Она сидела рядышком с мамой и безразлично листала книжки, которые та предлагала ей почитать. Неожиданно что-то мелькнуло перед глазами, но так быстро, что ни Аня ни мама не могли разобрать, что же это было. Только в следующее мгновение, Аня радостно вскрикнула:
- Мамочка, как же мы давно не читали книжку про умную собачку Соню!
Довольная игрушка Соня лежала на горячей ручке больной девочки и чувствовала, что жар спадает, а мама читала про собачку Соню и недоумевала, как же игрушка очутилась в кровати дочки, когда она всего лишь час назад положила Соню сушиться на батарею.

Любовь и чудеса - вещи неразлучные.

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #38 : 04 Марта 2013, 20:11:08 »
Олесечка! Спасибо вам с Аней за эту сказку) Живые игрушки - это наша самая заветная тема сейчас. Точнее, Аринина, но я отчетливо помню, как в детстве сама верила в их одушевлённость всей душой.
Тем интереснее было читать, что с героинями Аринка уже знакома ("да-да, я их помню"). :)

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Детская - сказки для детей
« Ответ #39 : 04 Марта 2013, 20:11:52 »
Светик, мне порой и самой кажется, что Анины (основные) игрушки живые и волшебные, уж много всего чудесного с ними происходит:).