Автор Тема: Привет всем! Подведем итоги семинара.  (Прочитано 20247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alelchuk

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, мои дорогие!

Итак, наш семинар закончился, пора подвести итоги. Кажется, для многих мои видики действительно послужили стимулом к тому, чтобы поковыряться с детьми в глине, доставить удовольствие себе и им. Многим участницам удалось серьезно погрузиться в тему, почувствовать и игры в сказки, и неуёмную детскую фантазию, и выращивание глиняных персонажей с помощью разговоров и мягких движений рук. Это здорово!

Мне это семинар помог получше выразить то, что мы делали на реальных семинарах. Кстати, подтвердилось и то, что родителям проще вырваться от детей на целый день, но всего один раз, чем находить регулярно время, чтобы понемногу заниматься. Потому что на реальных семинарах мы проходили все темы до кувшинов за один день, все успевали. А здесь у нас до последнего занятия пока дошли далеко не все. Так что реальные семинары не теряют своей актуальности, буду планировать еще. Ну и продолжение семинара в виде глиняного клуба сейчас будет вот прямо уже скоро.

Да, ворочанье большими кусками глины пришлось по вкусу и взрослым и детям. Тем более, что это и очень полезно.

Дети действительно с удовольствием занимаются сами, если видят, что взрослый взялся за доступную их пониманию деятельность. Детская самостоятельность – великая сила.

С другой стороны, конечно, жаль, что многие активные участницы участвовали не очень активно. И вообще, пока что все вещи были только попробованы, сделаны по одному разу. Вот когда вы слепите уже несколько домов, несколько комплектов дедок, бабок и собачек – вот тогда было бы интересно обсудить, что вы об этом думаете, что не получается, и что хочется делать лучше.

Да и вообще, я советую всем, кто этого еще не сделал, посмотреть все дневники. Там столько шедевров! Конечно, интереснее всего смотреть на выражение детской фантазии, но и взрослые успехи тоже иногда заслуживают внимания. Чтобы не показывать пальцем, я перечислю некоторые особо запомнившиеся мне произведения, у вас будет повод просмотреть все дневники и их найти.

Вот что я насмотрел:

Сказка в картинках «Золушка»
Гора с дырками и дверками
Железные дороги
Старик с неводом
Памятник луковице
Береза, которая превратилась в яблоню с яблоками
Самые разные деревья
Дерево с леопардом
Несколько сказок про репку
Принцессы с принцами
Игровая площадка для гномов
Индейская хижина, башня, витая бутылка
Гуси-лебеди со товарищи
Война лебедей и коршуна
Африка и др.
Сказка как гусь со всеми менялся
Домики, на курьих ножках и без
Счастливчик Гном с женой Рабеллой
Цветок с лепестками
Три медведя
Птичий двор
Целые стаи уток, гусей и лебедей
Стада разных других зверей
Длиннющие змеи, широченные блины
Машины, самолеты
Именинные пироги
Лист Мёбиуса
Фрукты, овощи, грибы
И, конечно, просто большие куски глины, помятые энергичными детскими руками

Спасибо вам за весь тот энтузиазм, который вы вложили в наши занятия.

Пожалуйста, напишите в этой теме, что вы думаете об этом семинаре. Что было хорошо, что плохо? Что у вас особенно хорошо получилось, что не получилось? Что хотелось бы узнать подробнее, что добавить?


Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #1 : 05 Декабря 2012, 20:45:50 »
Дорогие друзья!

В свою очередь я хочу поблагодарить Алексея за то, что это случилось ! Случилось, что школа "Играем в глину" пришла к нам на форум вместе с таким талантливым  ведущим!

Всех участников школы - благодарю за участие!

Доступ к школе и у читателей и у активный участников сохраняется на год - с момента подключения!

Завтра днем мы объявим на форуме НА ЛАДОШКЕ о возможности участия в клубе "Играем в глину".
Членский взнос для участников  нашей школы будет меньше, чем у остальных форумчан. 600р - годовой членский взнос, вместо 750р.

Дневники активных участников, которые захотят продолжать общение с Алексеем в клубе я могу переместить туда.
Читатели тоже получат возможность работать в своих дневниках в рамках клуба.

А теперь, вам слово - дорогие читатели и активные участники.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн tasha79

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #2 : 05 Декабря 2012, 21:14:44 »
Ах, Алексей, меня душа переполняет от ваших занятий, от ваших роликов, от вашей атмосферы, от вас, как от человека! Спасибо Вам огромное, что вы делитесь с нами своим взглядом, своим подходом, который так раскрывает и развивает детей, и мам и пап тоже.
К сожалению, в силу семейных обстоятельств, я еще не осилила последние несколько тем, но собираюсь это сделать, как только у нас все устаканиться.
Мне очень понравился семинар.  И структура семинара была удобной, два раза в неделю вполне приемлемое расписание. И задания давались очень развернуто и подробно, и с комментариями, что очень помогало. То что все дублировалось и в роликах и в тексте очень удобно. В общем у вас все было продумано для нашего удобства. Спасибо вам за это!!!!
Дай бог вам и вашим близким здоровья!!!


Спасибо Юле за организацию этого семинара и клуба, обязательно в него вступлю =)
До новых встреч!

Оффлайн lenakokareva

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
    • яркая сказка
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #3 : 05 Декабря 2012, 21:39:54 »
Спасибо огромное! У меня были большие проблемы в плане дать ребенку полепить самому, не учить ничему детку. А сейчас так это увлекло. Лепим теперь из всего, что под руку попадется, не только глина, но и пластилин, снег и проч :). А вообще дите затаив дыхание, смотрит вооот котенок проснулся, поднял ушки.... и куда он дальше пойдет после того как непременно попил молока.....у нас непредсказуемо :) А вообще очень много ценных мыслей :надо давать ребенку не только свободу выбора, но и свободу от выбора, рамер игрового поля и т.д. и т.п.... оочень много открытий для меня. И в плане игры с дитем, и работы с пластичными материалами и вообще :)
Вы открыли для меня новый мир и в этот мир мы окунаемся с ребенком, у каждого свои открытия, своя сказка.!!!!!!!
СПАСИБО!
А по поводу реальных семинаров, обязательно бы сходила(а может еще и попаду) вживую, но и интернет семинар открыл для меня ооочень много!
У меня 2 дочки Юля 2010 и Александра 2012

Оффлайн Lumaca

  • Глина. Осень Читатели
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #4 : 06 Декабря 2012, 07:32:25 »
Алексей! Спасибо Вам огромное за школу! Я так и не нашла время выложить свои отчеты, уж простите нас ::) Но мы играли и лепили всей семьей :) Лепку нам порекомендовал невролог, у меня средняя дочь с проблемами по этой части. Глина действительно нам помогает! А то я не знала с чего начать, а с Вами как-то легко и понятно все стало. Спасибо!
Я Ксения. Мои дочки: Оля (10.08.2001), Люба (11.06.2010), Лера (27.04.2012).

Оффлайн alelchuk

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #5 : 06 Декабря 2012, 08:17:10 »
Ага! Вот я знал, что многие лепят и играют втихомолку, но просто на фотографии времени не хватает. Это очень хорошо, что вы написали. Важно для понимания жизни всего семинара.

Пожалуйста, все кто занимался с детьми или сам, но не проявился в своих дневниках, напишите здесь про это хотя бы пару слов.

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #6 : 06 Декабря 2012, 08:51:29 »
Алексей, большое Вам спасибо за Школу!!!
В нашей жизни теперь появилась отдельная такая Страна- Глина ;D Стоит себе в углу, иногда мы ее водружаем на стол и там живем.
Одно время жили очень активно - почти каждый день, приходя из школы, Яр предлагал: "Давай играть в глину!" Конечно, все игры я просто не в состоянии была описать.
Наверное, мы ею насытились в какой-то момент, прямо сейчас- перерыв.
Но когда приходят дети-гости, все садятся играть-лепить. И я теперь знаю (!!!!), что и как делать с детьми в этой сфере :D
А тема со шнуровой керамикой - просто кладезь! Обязательно буду использовать.

Ждем клуба :) В нем-же можно будет с Вами, Алексей, общаться, вопросы разные задавать?
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн ira2885

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #7 : 06 Декабря 2012, 12:29:48 »
Алексей спасибо большое за такой, ну очень полезный семинар. Мы были у вас на очных занятиях, сейчас решили позаниматься сами. Времени у нас на отчеты не хватило. Но идти в ногу с вами мы успевали. Только у нас проблема - это гигантомания.  ;D Егору нужен большой кусок глины, лучше все 7 кг и лепить чуть ли не целый день. 8) А так все понравилось, даже очень. Теперь понятно как с помощью лепки можно играть с детьми!! ::) И кстати глина для этого идеально подходит, с пластилином, например, сложнее.

Оффлайн antipoda

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #8 : 07 Декабря 2012, 00:12:37 »
Алексей! Спасибо Вам большое! Очень и очень понравилось! Во первых строках письма, просьба к Вам и Юле: не убирайте, пожалуйста, материалы! Во-первых, не успели еще 3 урока! Во-вторых, хочется вернуться к старому и сделать еще раз, и не раз. А сейчас как раз праздники, столько хлопот (елки-подарки-утренники-костюмы-открытки-печенья) и некогда. Хочется спокойно вернуться к курсу после Нового Года (т.е. хочется, конечно, раньше, но возможно, не получится) и лепить-лепить-лепить.
Хотела сказать, что очень понравилась именно, что это глина. Да, она пачкает руки, но как-то очень приятно пачкает, и касаться ее приятно, и лепить из нее. А вот пластелин и плэйдоу у нас совсем не пошли в свое время. Ребенку не нравилось их трогать и не нравилось, как они пачкают. И я уж думала, что лепка - это не наше, пока не узнала про ваш семинар.

Очень понравился формат занятий: текст и, особенно, видео. Вот видео как-то создавали атмосферу и сразу настраивали на работу, т.е. игру.:)

И не убирайте, пожалуйста, дневники. У меня пока не дошли руки посмотреть, как у других. А очень хочется!

Спасибо Вам и Юле!!!

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #9 : 07 Декабря 2012, 12:23:46 »
Это чудесный семинар! И хотя мне очень жаль, что не удалось активно поучаствовать, но я буду дальше изучать выложенный материал и обязательно запишусь в клуб. У меня кстати было еще несколько подходов к глине и с Мишкой мы играли, но выложить так и не собралась.
Что для меня было сложно - заниматься регулярно, действительно легче погрузиться целиком, но разово. И я не ожидала, что малышке так понравиться есть глину, это усложнило возможность занятий. Но дети растут!
Очень понравился формат - видео + текст.
Алексей, спасибо!!!
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).