Автор Тема: 0. ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ. Заглядывайте сюда периодически, пожалуйста  (Прочитано 8061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alelchuk

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Здесь я буду периодически писать какие-то новые соображения, которые пришли по ходу семинара, и мне хотелось бы их сказать всем.

Например, сейчас я обратил внимание, что многие пишут, что этот семинар для них -- это пинок, чтобы заняться с детьми глиной, и вот теперь вы, наконец, занимаетесь много и часто. Честно говоря, я не планировал, что этот семинар вы будете смотреть с детьми и вместе с ними лепить соответственно заданиям. С детьми вообще не обязательно лепить каждый день или даже два раза в неделю. Дело настроения -- сейчас хочется много, а через неделю им надоест. Например.

На семинаре я пытаюсь рассказать вам, как почувствовать глину и игру с ней. То есть, в общем-то, этот месяц -- он для вас в основном, дети просто все время рядом, поэтому они тоже что-то делают (ну и главным образом вдохновляют вас). А главное -- надеюсь, что после семинара у вас будет понимание, что и как лепить с детьми, и вы сможете заниматься этим в том темпе, который сложиться у вас -- или редко и регулярно, типа раз в неделю. Или наскоками-погружениями, типа целую неделю каждый день, а потом все.

Такие вот соображения.

Ну, и слово тем, кто записался в активные участники, но еще не проявился на форуме. Если у вас не дошли руки собственно до лепки, то может быть, у вас есть желание просто пообщаться, задать вопросы, поделиться идеями, опытом. Пишите, не думайте, что мы обязательно ждем от вас кучи фотографий с перемазанными глиной детьми. Я пока здесь и отвечу на что смогу.

Оффлайн ultima_vez

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Пишите, не думайте, что мы обязательно ждем от вас кучи фотографий с перемазанными глиной детьми.

Алексей, вы прекрасны! Спасибо, жму руку )))

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
не думайте, что мы обязательно ждем от вас кучи фотографий с перемазанными глиной детьми.
:) смешно

я была уверена, что семинар для детей. Спасибо за разъяснения
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Екатерина375

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 206
  • мама Катя и Лизонька
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня!
Алексей, Лиза приболела, и у меня совсем пока нет возможности принять активное участие в форуме!!!! В ближайшие 2-3 дня постараемся активизироваться!!!! :D ;D
С уважением,
Хорошего настроения!

Оффлайн Lumaca

  • Глина. Осень Читатели
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
А мы только сегодня приехали с отдыха. Завтра начнем, сегодня сил нет ::) Хотя дети кричат, что есть))) Ну у них-то точно есть!
Я Ксения. Мои дочки: Оля (10.08.2001), Люба (11.06.2010), Лера (27.04.2012).

Оффлайн alelchuk

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Обратите, пожалуйста, внимание, что тексты немного отличаются от видиков. Тексты я дописываю потом, когда видео уже снято. Там есть некоторые мысли, которые пришли позже, уточнения, дополнения, в том числе в ответ на то, что вы мне пишете в своих дневниках.

Поэтому, пожалуйста, читайте тексты, а не только смотрите видео.

Оффлайн alelchuk

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Подсказка насчет вставки фотографий.

Советую в качестве хостинга использовать http://fotki.yandex.ru

Там можно автоматически генерировать код для вставки сразу нескольких фотографий из альбома.
То есть, отмечаешь нужные фотки в альбоме и тебе в трех окошках генерируется три кода -- для форума, для сайта и просто список ссылок, фотки выбранного размера -- 300, 500, 800.
Не нужно по одной вставлять фотки. Например, вот -- это сделано одним кликом:







Оффлайн alelchuk

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Тут меня спросили, буду ли я рассказывать про обжиг. Скажу сразу -- не буду. Это другая тема.

Для обжига нужна специальная печь, 900 градусов. На минуточку, в духовке 250.

Если вам все-таки хочется обжечь то, что вы сделали, вариантов два:
1. Найти керамическую мастерскую и попроситься к ним поставить свои вещи в печь. Так делают, за небольшую плату.
2. Если у вас есть дача, а на ней хорошая дровяная печь, то можно попробовать обжечь небольшие вещи там. Но для этого нужно топить ее на максимуме часа два, тогда температура поднимается выше 600, получается такой минимальный обжиг.

Так как все это экзотика, я про обжиг не рассказываю. Кроме того, я вообще рассматриваю нашу лепку, как игру, без конечного результата. Я поощряю быстрые движения, не требую аккуратности, тщательного проминания глины. Иначе дух игры исчезает. А для обжига главное -- тщательно промятая глина и аккуратно слепленные вещи, чтобы внутри в них не оставалось складок, щелей, воздушных пузырей. Чтобы не было слишком тонких или слишком толстых мест. Все это дает трещины при просушке и при обжиге.

Обжиг -- это развлечение для детей постарше, от 8-9 лет, которые уже могут лепить на результат, для красоты, стараться, осознанно относиться к этому. Это уже совсем другая тема, не игра в глину, а обычная студия керамики.

Так что лучше просто высушите, раскрасьте и скульпторы будут довольны.



Оффлайн alelchuk

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Повторю про размягчение глины:

- Хорошая глина – это когда из нее можно скатать колбаску толщиной в палец, согнуть ее пополам, она при этом согнется дугой, и на сгибе почти не будет трещин. Если есть трещины, смотрите дальше, как ее размягчить.

- Хранить глину нужно в плотно закрытом полиэтиленовом пакете, без доступа воздуха. Можно завернуть в два пакета. Положить лучше в прохладное место, не у батареи. Так она может лежать 2-3 месяца. Можно хранить на морозе. Когда глина оттаивает, она рассыпается и размягчается. Правда, вода вымерзает наружу, так что после размораживания нужно аккуратно собрать всю воду и хорошо перемять глину. На размораживание и переминание нужно время.

- Если глина чуть подсохла, то есть, мнется и гнется, но не так хорошо, как хотелось бы, то нужно замотать ее в очень мокрую тряпку и сверху в полиэтиленовый пакет на день-два, потом открыть и перемять. Если стала достаточно мягкая – замотать в пакет (без тряпки) и хранить. Если недостаточно – еще раз намочить тряпки и повторить процедуру. Если куски большие, лучше нарезать их на блины толщиной в два пальца и каждый блин обматывать тряпкой отдельно. Долго в тряпке хранить не нужно – тряпка загниет.

- Если глина высохла сильно, не мнется вообще, то нужно досушить ее до совершенно сухого твердого состояния, потом поломать на более мелкие куски, положить в посудину и залить водой. Вода должна немного не доходить до верхнего уровня обломков. Вода быстро впитается, перемешайте глину и дайте ей посохнуть до нужной густоты. Это может быть пара дней, неделя, две, три в зависимости от объема глины и температуры и влажности в помещении.

- Заливать водой влажную, но твердую глину не имеет смысла. Она так и будет лежать в воде, не размокнет. Сырая глина не пропускает воду.