Автор Тема: Глиняная мастерская Natalika  (Прочитано 12853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #30 : 10 Ноября 2012, 06:02:29 »
Да, почему-то есть москвичи, которые гордятся пробками. Такой вариант мазохизма, типа, какие мы крутые, нам трудно, а мы живем.
Но мы с женой -- нет. Сидим в Беляево, как в деревне, на машине только за город иногда. Здесь дом, здесь же и работа. За покупками -- ближайшая МЕГА. Я в центре вообще несколько месяцев не был.

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #31 : 11 Ноября 2012, 13:20:05 »
У нас в Туле тоже можно жить. В центре города двухсотлетний парк на 147 га, и вокруг него почти нет пробок, и наши все садики, школы и танцы в пределах 10 минут. Но я так рада, что можно лепить не выходя из дома, не привязываясь к внешнему расписанию, не заглядывая в класс из-за двери, сгорая от любопытства - что там вытворяют наши чадушки. Юля просто гений, что организовала нам такое счастье на дому.
Леша, а ты будешь рассказывать про то, как обжигать? Какие должны быть для этого изделия? Что сделать, чтобы они не потрескались в печи? Например, что крупные изделия должны быть полые внутри и тд, все технические тонкости и хитрости. Наши скульпторы уже требуют увековечивать свои произведения. Два дня стояла выставка, вчера ночью закатала все в мокрые тряпки на реанимацию.
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #32 : 11 Ноября 2012, 19:38:22 »
Для обжига нужна специальная печь, 900 градусов. На минуточку, в духовке 250.

Вариантов два:
1. найти керамическую мастерскую и попроситься к ним поставить свои вещи в печь. Так делают, за небольшую плату.
2. Если у вас есть дача, а на ней хорошая дровяная печь, то можно попробовать обжечь небольшие вещи там. Но для этого нужно топить ее на максимуме часа два, тогда температура поднимается выше 600, получается такой минимальный обжиг.

Так как все это экзотика, я про обжиг не рассказываю. Кроме того, я вообще рассматриваю нашу лепку, как игру, без конечного результата. Я поощряю быстрые движения, не требую аккуратности, тщательного проминания глины. Иначе дух игры исчезает. А для обжига главное -- тщательно промятая глина и аккуратно слепленные вещи, чтобы внутри в них не оставалось складок, щелей, воздушных пузырей. Чтобы не было слишком тонких или слишком толстых мест. Все это дает трещины при просушке и при обжиге.

Обжиг -- это развлечение для детей постарше, от 8-9 лет, которые уже могут лепить на результат, для красоты, стараться, осознанно относиться к этому. Это уже совсем другая тема, не игра в глину, а обычная студия керамики.

Так что лучше просто высушите, раскрасьте и скульпторы будут довольны.

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #33 : 12 Ноября 2012, 21:25:14 »
Леша, спасибо за подробный ответ. Печь -то у нас есть :) Это конечно чудо тоже, наша Марина, она удивительная. ml-art.ru
Всегда выигрывает какие-то непостижимые конкурсы, например, в Италии взяла гран-при. И еще у нее всегда котята - она находит их слепыми на помойке, выкармливает и потом определяет в хорошие руки (себе парочку уже оставила). Занимается с ребятами-аутистами практически на общественных началах, и у нее есть печка. Настоящая. А у нас - скульптор, который издает в месяц по книге, иногда по 5, и ждет, когда ей стукнет 8 (новый год уже скоро, а там почти сразу мне будет 8, в апреле). Даже по твоим меркам, Леша, ей пора.
Понимаешь, Леша, наш Тоша в 5 лет ходил на лепку и от него остался чудесный лесной дом-гном. От твоих сказок точно что-то останется, с глазурью, по всем правилам.
Мои дети - всеядны, и главное лакомство - это я. Мама, еще-еще-еще. Книжки, чтение, математика, рисование (про лепку уже неприлично повторять) - по кругу и бесконечно. Сегодня пошли в школу-садик, и сразу стало понятно, что мы совсем не отдохнули на каникулах, и не набылись втроем. Танчита раскашлялась, и мы свалили снова на дачу, наслаждаться нашим обществом, с 5-ю чемоданами книг-учебников и пособий.
Улеглись только в 12, и у меня опять нет сил выложить отчет по двум первым и последним урокам. Только эмоции, пока не растворились в суете
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн tasha79

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #34 : 14 Ноября 2012, 22:48:16 »
Наташа =)) ух ты!!! так классно пишите! дружная радостная семья =)) так светло и приятно про вас читать =) вы молодцы!!!!

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #35 : 14 Ноября 2012, 23:16:00 »
Последний пост, Наташ - такой душевно-песенный! 
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #36 : 27 Ноября 2012, 20:00:57 »
Всем гостям спасибо за комментарии, нам нравится, что вам нравится! Были в рабочем глинянном процессе и в разных других, занимались делом, поэтому было не до эмоций и не до размышлений.
Теперь можно повыкладывать о нашей жизни.
Начну с Лешиной фразы из жж, которая порадовала: "Я все-таки против поиска внутреннего переживания формы без изучения матчасти".
Вот я тоже против. Мне нужны картинки, наглядность, без этого чувствуется слабость. Всегда грешила на мою хиленькую образную память, так что, Леша, спасибо за поддержку.
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #37 : 30 Ноября 2012, 23:39:34 »
Лепили Африку.
Это Васин шедевр, с небольшой нашей помощью


Жираж положил голову на мост-арку (откуда он в Африке, в саванне, спросите вы. Но спичку жирафу не вставили, голова-то не держится, вот мост и выручает). Птичка села на другой мост-арку и уже загипнотизирована удавом. Другой языкастый удав свернулся клубочком в сторонке.

Таня вылепила зайца-кролика, которого она спасает от лисы.




Но ничего не помогло, и заяц был съеден. Из его шкуры сделаны сапоги-валенки (Тане тоже достались в тот день новенькие, с первым снегом), из заячьих костей! туфли, а потом еще и на юбку (или платье?) хватило.


Вот так технично, на большом пальце, Таня придумала пошить юбку-платье


А это Анина работа

Дерево, на нем леопард, а под деревом какой-то зверек (забыла, если честно, кто именно), а слева тигр притаился и приготовился к прыжку.

Немного рефлексии.
Таня отрабатывают тему взаимоотношений хищников и их жертв. Каждый раз, когда мы читаем что-то про это, она восклицает: "Жалко как! Бедненький!" Аня относится к этому спокойно-философски-отстраненно. Тут Таня попыталась найти материальную выгоду от неизбежного процесса съедения. Вообще Таня делает какие-то потрясающие тонкие вещи. Например, слепила такую волшебную собаку после просмотра Лешиного ролика, с длинными тонкими ногами, с удивительным выражением "лица". Но эта тонкость такая хрупкая, что просто не успеваю сфоткать - Таня тут же заворачивает все обратно. Затаенная неуверенность в себе дает знать...

У Ани процесс свой. Лепит немного  и явно не выглаживает, не дорабатывает вещи как обычно ей свойственно. Позволяет себе не выглаживать? Не получается из глины - она все же мягковата? Но характерности персонажей не видно - не нашла контакт с глиной?

И в продолжение предыдущего поста про натуру. Не хватает нашим девочкам Африки - не досмотрели мультиков. Вася как раз насмотрелся - какая у него натура!
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #38 : 30 Ноября 2012, 23:58:12 »
Леша, добралась я до первых фоток с глиной!











Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #39 : 01 Декабря 2012, 00:51:18 »
не могу удержаться
 из серии Автопортреты, свежайшие, вчерашние
Аня


Таня
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007