Автор Тема: Глиняная мастерская Natalika  (Прочитано 16420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #20 : 04 Ноября 2012, 01:08:29 »
Мне очень нравятся сами уроки, и логика занятий, и как снято, и разъяснения. Иногда хочется поближе рассмотреть, как все-таки появилась эта бабка или собачья голова, или ее рот.
И к вопросу, что видео не для детей. Ане точно полезно смотреть не мои жалкие потуги, а работу мастера. У нее сразу в голове все укладывается, и она реализует на деле.

Вот ее сказка про репку. Она сама предложила детям слепить эту сказку, они даже вызвались помогать и лепить героев общими усилиями, но потом каждый занялся своим делом и Аня все долепила сама, а потом все вместе играли.


Вася слепил своего героя и потом еще нескольких аналогичных, весьма симпатичных, пропорциональных, и рассказывал нам, какие они мощные



Таня страстно сражалась с глиной







Аня тем временем собрала в ком свою сказку про репку и принялась за принцессу







Ну куда же без принца?



Таня победила глину и сделала гладкую трубу



Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #21 : 04 Ноября 2012, 01:24:00 »
Леша, у меня вопрос про рельеф - как его лепить? Это будет в программе?
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #22 : 04 Ноября 2012, 15:07:20 »
Какие детки увлеченные! Радостно посмотреть! :)
Сказка про репу, принцесса с принцем, "мощные" герои - очень здорово!!!
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #23 : 04 Ноября 2012, 18:07:04 »
!!!!!!!!!! я стала поклонницей твоих юных скульпторов! Принц и принцесса!!!!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #24 : 04 Ноября 2012, 19:04:41 »
Да, принцесса и принц очень душевные. Только почему же у них корон нет?

Рельефа не будет, как-то я об этом не думал. Ну, простейший рельеф -- это просто раскатать блин и на него налепливать куски. Только нужно хорошо их примазывать. И нужно прилеплять примерно глину, а потом пальцами или стеком на месте вылепливать форму. А если сначала вылепить деталь в руках, а потом пытаться приклеить к основе, то она отвалится.

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #25 : 04 Ноября 2012, 20:05:16 »
Леша, а если выбирать глину? Те рисуешь силуэт, а потом  фон выскребаешь. Это возможно? чем и как? пойду спрошу про короны
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #26 : 04 Ноября 2012, 21:42:41 »
Вот что такое хороший вопрос - узнала много интересного про короны.

Оказывается, это богатырь, поэтому без короны. Дело было так.
Я начала делать сказку про репку с бабки, все, как учил Леша. Для деда взяла кусок побольше, но он получился в полтора раза выше бабки. И мы решили, что это богатырь, а деда я нового слепила. Вася тоже сделал себе богатыря и потом весь вечер был в этой теме. А Аня, закончив с репкой, сделала подружку для богатыря, а потом и самого богатыря, потому что, видимо, на Васиного рассчитывать не приходилось.
Когда я пошла спросить про короны, девочки принимали ванну. И я услышала потрясающий рассказ на 10 минут, что оказывается, этот богатырь - Алеша Попович, девушка - Шамаханская царица, и она такая красивая, что корона ей не нужно. И они из мультика, который Аня смотрела у братьев, про трех богатырей, а вовсе не про Пушкинского царя Дадона.
Вообще-то, этот рассказ - повод заняться устной речью девочек. Для начала дам послушать Ане видео запись ее рассказа в ванне, а потом надо как-то в регулярном порядке придумать игру с рассказыванием сказок.
Вот сколько всего вытекает из невинного вопроса про короны.
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #27 : 06 Ноября 2012, 08:57:00 »
Рельеф -- да, конечно, так и надо делать. Формируете толстый блин, толщина -- самая высокая точка. Намечаете палочкой рисунок, а потом стеком начинаете выбирать. Там очень интересная работа, но это уже следующий этап. Нужно сначала выстроить всю картину в голове, а потом рельеф -- чисто техническая задача.

Сейчас я рассказываю о мягких движениях, росте форм, работе только руками. Если налеплять выпуклости на блин, то получается вырастить картинку, она рождается у вас в руках.

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #28 : 09 Ноября 2012, 22:03:01 »
Сегодня лепили с братиками, которые у нас на каникулах.  Дождь льет весь день, дети к вечеру уже были в мыле друг от друга, вытащила всех на прогулку к пруду, а потом засели за глину. Это конечно колоссальный опыт, когда в первый раз. Какие мои дети все-таки счастливые. Таня так и сказала, когда мы все отмывали: "Мама, какая же ты хорошая!" И так посмотрела... До слез. Эх, спасибо, Леша и Юля.
Ловлю себя на мысли, что уже понятно, как и что лепить, правда, красиво совсем не получается - голова уже поняла, а руки пока нет. Сколько я знала про глину и как ее хотела, но без Леши никогда бы не купила.
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #29 : 09 Ноября 2012, 22:09:11 »
Были в Москве три дня. Не представляю, как там люди вообще живут, это что-то несовместимое с жизнью.  В один из дней поехали  в Horss за глиной (мы набрали у друзей в долг, пришло время расплаты). Зависли на 5 часов в пробке, добрались до Horss только к 19.30, причем они работают до 18. Ждали нас. Зато выяснилось, что у них есть доставка, до Тулы, например, стоит 300 руб. Сказать, насколько мои локти оказались обгрызены, не возможно. И москвичи, в ответ на мои стенания, с такой гордостью: "Это же Москва!"
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007