Автор Тема: Глиняная мастерская Natalika  (Прочитано 12935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #10 : 27 Октября 2012, 20:13:42 »
Наташа, спасибо за слова про жж, в Самокат попробую. Может быть, заинтересуются.

Насчет Таниного подсматривания у старшей, мне кажется, вам не надо сильно беспокоиться. На общих занятиях дети ведь тоже подсматривают друг у друга, и я специально обращаю их внимание на то, что делает сосед, чтобы они учились сами извлекать умения, а не только спрашивать у мамы или учителя.

И вообще, у младших детей всегда больше развивается мотив следования за старшими, в этом их младшая "самость". Младшие дети более коллективные, так психологи говорят, кажется. Хотя, конечно, это может переходить разумные границы, и имеет смысл разводить их периодически, чтобы у старшей не было "хвоста", а у младшей -- примера :-)

Ялина, 7 лет -- это еще наша аудитория, игры и так далее, ну просто посерьезнее. Я имел в виду школьников, скорее после 7-8 лет, и вообще, идеи на вырост. А Ярослав, может быть, в отличие от трехлеток, уже сейчас сможет оценить наши тонкие игры в вылепливание фруктов или там вытягивание лап и хвостов зверей. И вообще, семинар больше для вас, чтобы вы поняли, что вам делать с глиной потом, после семинара.

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #11 : 27 Октября 2012, 23:49:52 »
Сегодня заполучили красную глину, это конечно что-то. "Ого, сколько ее!!!" - 4 кг. Сначала все пробовали ее поднять прямо в пакете по одиночке, потом все вместе, потом развернули и вгрызлись руками:
- Маслянная!
- На какашки похожа, давайте лепить какашки!
- Ну что ты, Таня, это же глина, а не какашки, - Вася и Аня не поддержали идею.
Отхватывали себе, сколько можно, ведь отщипывается только по-немногу, из этого лепили глиняный ком. Потом ударялись комами с каким-то безумным счастьем.
Аня повторила вчерашний куб и затем шляпу-крышу для домика, Вася вытаскивал свою любимую пластичную тему, Таня делала толстые колбаски, очень толстые, они у нее все время падали на пол.
Я не смогла удержаться, влезла в глину, пришлось папу просить быть фоторепортажником,и неожиданно для себя начала рассказывать-вылепливать историю про голодную гусеницу по Марине Аромштам http://www.labirint.ru/search/%E3%F3%F1%E5%ED%E8%F6%E0/ , дети (книжку они пока не видели) похватывали и делали фрукты, чтобы прокормить эту обжору. Неудержимое веселье.
Сегодня никто не хотел заканчивать, поэтому я сама инициировала завершение. Да, все волшебно  заполнялось внутри и при бурных эмоциях  было очень по-настоящему и спокойно.
Завтра попробуем добыть фанеру на стол или что-то в этом роде. Хочется, чтобы первый урок длился вечно, а нам всем было три года, только три года, всегда.
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #12 : 28 Октября 2012, 00:03:04 »
Я часто в жизни испытываю чувство бессмысленности. Острое экзистенциальное отсутствие смысла жизни отошло на дальний план из-за детей и текучки, но я в своей жизни многие интересные и полезные дела бросала, не закончив, потеряв интерес и, главное, - мотивацию, смысл. Всегда как раз в тот момент, когда журавль уже почти в руках, в препятствия позади. Или вообще не бралась, потому что не могла себе ответить на вопрос "Зачем?".  За полезные дела, повторюсь.
Вчера Лешином дневнике дошла до этого места: "В общем, мысли хорошие одолевают ближе к Новому году. Какая-то польза, конечно, есть, от всех этих занятий. И, конечно, она не в том, что кто-то научился что-то лепить. Мы занимаемся вещами сугубо материальными, но все это ради развития душевного. А особенно приятно, если в ком-то из детей вдруг ясно виден этот внутренний сдвиг, кто-то раскрылся, а кто-то наоборот успокоился, с кем-то удалось договориться, а от кого-то добиться непослушания (читай -- самостоятельности)" http://alelchuk.livejournal.com/6663.html.
Тут меня выбило из колеи, и я больше не смогла читать. Услышала себя, как будто я оправдываюсь перед родителями, чей ребенок в очередной раз не вынес после занятия вылизанную поделку. Понятно, что к Леше это не относится, я про себя. Такое же чувство было после Лениных семинаров, когда выкидывались на помойку тонны канцтоваров, картона, да что там - творений! Когда Nattily грузила все эти бесконечные коробки, сначала в пространство семинара, потом в машины...Тот же гнусный вопрос "Зачем?". Моя восторженная часть была не убедительна, как и бурные отзывы семинаристов.
А сегодня, отмыв перепачканных детей и закатав глину снова в общий ком, я была настолько удовлетворена, и никаких вопросов.
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #13 : 28 Октября 2012, 09:48:44 »

А сегодня, отмыв перепачканных детей и закатав глину снова в общий ком, я была настолько удовлетворена, и никаких вопросов.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt

Виктор Франкл - "Человек в поисках смысла". Мой любимый труд.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #14 : 28 Октября 2012, 15:41:39 »
Наташа, ваш дневник можно читать просто как литературу, безо всякой лепки. Острое экзистенциальное отрицание смысла жизни не имеет смысла холить и лелеять -- зачем? Мне не нравятся люди, которые пытаются найти логический выход из этого отрицания. Сам пытался, нашел, что логически можно его только подтвердить. И зачем? У Экклезиаста, кажется, где-то написано -- радуйся плодам рук своим, а остальное - суета сует.

Ссылка на фотки не открывается, может что-то не так.

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #15 : 28 Октября 2012, 22:55:43 »
неожиданно для себя начала рассказывать-вылепливать историю про голодную гусеницу

здорово! я тоже её вспомнила, пока фруктово-овощные формы осваивала :)

а у вас весело! жаль, фотографии не открываются ...

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #16 : 28 Октября 2012, 23:01:35 »
У Экклезиаста, кажется, где-то написано -- радуйся плодам рук своим, а остальное - суета сует.

Супер, спасибо, Леша. Вот в том-то и дело, что не умела я как-то никогда руками... Да не лелею я ничего, говорю же - оно отошло на задний план, спасибо детям. Но дети-то через 5 лет вырастут и привет, а гадость вся повылезет снова, как осот на грядке. А мы его глиной, глиной! :)

Юль, спасибо за Франкла, я его тоже обожаю, он в свое время оказал на меня глубочайшее влияние, надо перечитать на досуге.

Леша, я фотками разберусь на неделе, правда уже после среды.
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #17 : 28 Октября 2012, 23:12:57 »
с фотографиями - тебе нужно скопировать адрес фото из ПИкасы - открываешь конкретное фото, кликаешь на него правой кнопкой мышки - и копируешь адрес графического изображения, или как там оно по-русски называется.

Тогда  в нужном месте текста нажимаете вторую кнопку над смайликами - на ней изображена картинка, появляется тэг [img]

и внутрь вставляете адрес. После отправки сообщения в вашем тексте появляется ваше фото.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #18 : 30 Октября 2012, 05:50:56 »
Юленькая, спасибо, какая ты милая. Я уже видела твои инструкции, обязательно со всем разберусь после среды.

Лепить каждый день не получается, да этого и не нужно наверно. Хотя хотелось, чтобы курс поглубже усвоить. Вчера тоже как-то не было времени, Аня зависла с уроками, и мы с Танчитой занялись глиной вдвоем на кухне. Папа завредничал, так что мы остались без его фоток. Да и темно на кухне.
Таня без каких либо потуг нашла себе тему, так что Леша наверно прав, можно не беспокоиться по этому поводу. Сначала она требовала от меня сказку про гусеницу, потом сама лепила яйцо и на глазах растущих гусениц, яблоки и груши по ходу. Все быстро, без проработки. Но потом она стала экскаватором. Или управляла им. Или ее рука была экскаватором, которым Таня управляла. И она все время что-то рассказывает, поет, озвучивает, не очень четко и понятно, явно для себя. Зато она мне добывала глину, я вытягивала деревья, птиц, ракушки какие-то. Попробовала делать колбаски и строить из них дом, но не хотелось; скалка тоже зря пролежала на столе. Так что у нас в самом разгаре первый этап, ознакомительный.
Глина все-таки мягковата, слишком мокрая, маслянная. Надо ее подсушить, а то изделия сложно будет делать.
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Natalika
« Ответ #19 : 30 Октября 2012, 12:48:07 »
Да, каждый день, конечно, не обязательно лепить с детьми.

На самом деле, ведь дети ко мне на занятия приходят раз в неделю, ну и дома если кто берет глину, еще раз-два за неделю лепят. Так что детей форсировать не надо. Если перекормить чем-то, так ведь и надоесть может.

Вообще, этот курс -- как курс, со своими сроками и расписанием -- для вас, для взрослых, чтобы вы въехали в эту тему и потом могли с детьми лепить. В том темпе, который удобен вам, им, окружающим.