Автор Тема: Глиняная мастерская Радуги  (Прочитано 12970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #20 : 13 Ноября 2012, 09:32:08 »
И - Ё-ек прекрасен! ))
сыну Славе 10 лет

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #21 : 14 Ноября 2012, 20:56:31 »
Радуга, у вас всё прекрасно! Все!

Такие живые звери, люди получаются. Даже Барби -- этот эталон стереотипного мышления -- получилась вполне такая живенькая.

Да, на полу-то, конечно, хорошо, но ведь на это надо решиться. На столе, конечно, удобнее, что не нужно сгибаться в три погибели. Если столик детский, то точно по росту. И часто дети сползают со стульев и играют стоя, а заодно свободно ходят вокруг стола, играют друг с другом.

Ломать или не ломать -- это философский вопрос, я предлагаю на нем не заморачиваться. С одной стороны, ребенку нужен процесс ломания, так что часть игрушек нужно спокойно ломать. С другой стороны, ему нужно учиться беречь ценные вещи, и это хороший повод поуговаривать его не ломать. У нас мы обычно просто обсуждаем с детьми, что ломать, что не ломать. Часто дети сами соглашаются что-то не ломать. Ну, что-то особо ценное можно сохранить директивным порядком. По-моему, в этом нет проблемы, если для ломания у ребенка тоже остается возможность.

У коровы шея короткая и голова не поднимается вверх. Она на уровне спины или ниже.


Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #22 : 20 Ноября 2012, 01:53:05 »
Алена, спасибо :)

Алексей, ок, попробую на столе лепить, может, и вправду удобнее станет.

Продолжаем... Покажу наши 3 или 4 занятия

Лепили мы в несколько приемов. Сначала я для семинара по песочной терапии слепила несколько фигурок (впопыхах забыла им лица сделать)











Потом мы с Миланой лепили посуду - кастрлюлю с крышкой и 2 тарелки



И глиняных фей (мне нужна была для песочки)

Фея-модель


Миланина глиняная фея с волшебной палочкой


Дом для феи о 4х столбах


позже у Вас прочитала, что если лепить ВМЕСТЕ с ребенком - важно оставаться на его стадии, меня в перфекционизме все несет на максимальный реализм. Учту.
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #23 : 20 Ноября 2012, 02:09:19 »
Транспорт... Самолетик - тема актуальная, т.к. Руслан любит залазить на коробку с пледами (метр высотой) - кыся (крыша) и пускать фалётик. Делаем из А4 и А3 большие и маленькие. Минут 10-15 в день он этим занимается, а то и по 2 раза, тут уж как получится

Самолетов сделала штук 10, за 2 присеста - от малюсеньких до больших. Беспилотные модели вызвали большое удовольствие

УУууууууу! летит самолетик!


Летит в далекие края!


а пилот - ну это просто сбыча мечт! ведь Руслан, видя в небе самолет (у нас аэропорт в 10 км, и летают часто), все время просит: Уся фалётик, Руся хочет лететь в самолете. Отлично! мечты сбываются!

Посадим пилота!


Руслан заливается от смеха: самолет с пилотом!


Уся фалётик! обратный отчет :)


Предвкушение неба


как в песне поется "Первым делом, первым делом - самолёты...")))


машина


Машины большоего энтузиазма не вызвали (колеса-то не катятся), да и ломает он их часто. Самолеты - другое: обращается бережно (после парочки сломанных фалётиков и оторванного пилота). Высохшие самолеты просит чинить. Обливаю место поломки водой и долепливаю хвост или нос из свежей глины. Но в конце все равно делаю новый :)
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #24 : 20 Ноября 2012, 02:39:53 »
Мы с Миланой продолжили посудную тему - у нас появились и кружки, и низенький восточный столик, и печеньки в тарелке, и даже торт!

Милана влегкую отремонтировала кружку, на которую наступил Руслан, так что можно и чаю попить


Лепили вместе с моей мамой, мама приехала с города чем-то расстроенная. Чем расстроенная - не рассказала, ну я не стала ковырять, думаю, надо ее к глине приобщить))) Да-да, всех вовлекаю в полезное дело  ::) Мама слепила ангела (рядом - Милана, попросила слепить ее с косой).



После глины мама повеселела и, видя, как Руслан радуется самолетикам, сделала и легковушку (она была в прошлом посте), а потом - и грузовик с нашим семейством. Правда, тут размылось.




В торт Милана предложила воткнуть зубочистки вместо свечек, а я - предложила заменить зубочистки на спички, и поджечь. Получилось очень гармонично))))


Тут пришел с работы папа и вспомнил, что на ДР Руслана покупал свечки (а мы их забыли в торт воткнуть тогда), и принес их!

Устанавливаем свечки...


Руслан впереди планеты всей


Папа тоже участвует


И Милаша, хотя вначале боялась обжечься


Финальный аккорд


Спасибо за чаепитие! :)
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #25 : 20 Ноября 2012, 04:30:33 »
Да, вот как все здорово получается -- и самолетики пригодились! Всегда приятно, когда так вот попадаешь ребенку в любимую тему.
И фигурки у вас получаются очень душевные, просто онастоящая народная игрушка, как в книжках пишут. Ну, ведь народ -- это мы с вами. Что для детей налепили, то и получается "народное".
А про подробности -- у вас подробностей-то ведь нет, это как раз детский уровень и есть. Вы для себя можете попробовать полепить более детально.