Автор Тема: Глиняная мастерская Радуги  (Прочитано 13302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Радуги
« : 25 Октября 2012, 11:28:00 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #1 : 26 Октября 2012, 17:41:22 »
Здравствуйте, Алексей :)
я - Джема (полностью Джамиля, но так меня почти никто не называет)
Очень рада, что Вы согласились на он-лайн семинар, т.к. Ваш ЖЖ читаю давно, и книга "Глина с характером" тоже есть, живем мы в Казахстане.

Опыта с глиной мало, только в рамках семинара Лены Макаровой, где нужно было повторить рисунок на картоне со слоем глины, но это было рисование стеками)
А так, раньше глина не особо привлекала - маркая, неподатливая, тяжелая, одноцветная...))) Сегодня оказалось, что глина бывает и другая :)

Лепить-рисовать умею на уровне ребенка 10 лет (среднего, конечно, ребенка), поэтому была бы рада освоить приемы работы с глиной, как глину превратить в узнаваемого зверя или предмет. Потому что работала с детьми и работать буду дальше (как сын подрастет), и именно в направлении несложной лепки-рисования.

Детей двое - Милане 6.9, Руслану 2.1. Руслан очень любит пластилин (усидчивый парень), сейчас осваивает царство колбасок и шариков :) Мы с Миланой лепим по Рони Орену  - я отношусь к числу тех людей, которым проще слепить по образцу, чем придумать что-то самостоятельно.

сегодня лепили с детьми, правда, у нас пока 1кг глины.
Мне сложнее было лепить из ничего, т.е. без замысла, когда задаешь  определенный овощ/фрукт, тогда проще
Милане - наоборот, мяла-мяла, вышла лягушка)))  Она приделала ей готовые глаза из набора для творчества))) ура, лягушка вышла очень похожей

Руслан просто катал шар и резал мою колбасу стеком и прищепкой.

Да, чем отличается яблоко от помидора, начинаешь понимать в процессе лепки...))) Завтра покажу, что слепили, т.к. сейчас со вспышкой сделать фотографии нереально :) Завтра и полепим с Миланой птиц, сегодня купили двух, но я так увлеклась глиной, что погрузилась в себя.

сложно было из шара сделать куб и пирамиду - грани получались округленные и бока тоже ушли вразнобой - у граней выпуклые, в середине вогнутые. Приходилось приминать их к полу, чтобы вышло ровнее, но до конца так и не сообразила, как это сделать.

в целом, работать очень понравилось - конечно, глина тверже и менее податлива, по сравнению с пластилином, но она совсем другая))) Лепишь-лепишь и остановиться не можешь, хотя вроде цвет всего лишь один))) Но. может быть, так даже проще? не отвлекаешься на цвета, и можно создать что-то более цельное...)))
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #2 : 27 Октября 2012, 20:22:56 »
Джема, добрый вечер!
Казахстан -- у вас, наверно, тепло...

Сложно лепить из ничего -- а вы переформулируйте задачу для себя, не лепить собственно, а мять, теребить глину. Как вы, карандаш крутите или салфетку мнете, когда по телефону разговариваете. Например. Что ваши руки сами сделают с глиной. Отвернитесь от своих рук с глиной, посмотрите в окно на птичек.

Чтобы сделать из шара куб, нужно кидать его на стол. Руками получается более живой кубик, но, действительно, трудно сделать ровный.

Глина должна быть мягче пластилина. У вас она, видимо, подсохла. Сделайте из нее блин толщиной сантиметра три, заверните в очень мокрую тряпку, потом в пакет полиэтиленовый. Назавтра выньте, перемните. Если мало, повторите. Надо размягчить ее до такого состояния, чтобы колбаску толщиной в палец можно было бы согнуть пополам, и она бы не потрескалась.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #3 : 31 Октября 2012, 18:53:09 »
Да, Алексей, Вы правы, глина попалась неудачной влажности.
Спасибо Вашему семинару - добралась в кои-то веки до керамического завода, взяли 5кг красной глины))
как я ее потрогала у кассы, сразу же захотелось лепить - такая нежная и мягкая наощупь!
оказалось, там и работы можно запекать, просто чудо :) Эх, а если бы не семинар, кто знает, когда я бы туда добралась...))) ага, у нас тепло, но обещают похолодание - к нам погода из Мск доходит за 3 дня.

Мы в тот же день стали лепить)) и лепим теперь с удовольствием))) Алексей, Вы правы (я так поняла Вашу мысль), детей не нужно перегружать :) Это результат наших 4х занятий. 2 я погружалась в глиняную медитацию, одно - раскачивалась, на четвертое я уже могла адекватно лепить ВМЕСТЕ с детьми )))))

Милана поначалу всегда говорит: не хочу, а Руслан, тот прямо кричать начинает: Леть!Леть! т.е. лепить.
Но, как только я разворачиваю глину, оба с удовольствием включаются в работу))) Милана еще немного брезгует поначалу, а потом уже и ее не остановить

Я поняла, какие у меня в творчестве зажимы: во-первых, я боюсь масштаба, т.е. делать что-то большое. Не знаю, почему. Может, привыкла с пластилином мелкое лепить, может, боюсь, что большое делать сложнее, и если сломается - сложнее исправлять.
Ну и еще очень хочется уметь лепить все, что придет в голову, и страх, что я этого не смогу сделать. Вот и торможу себя: вдруг чето придумаю, а слепить не сумею... Будет огорчение.

Поэтому над каждой лепниной корплю долго, вдруг чето сломается или вообще будет некрасиво (перфекционизм) :D Хотя я в принципе устаю от долгой монотонной деятельности и начинает раздражать то, что дом приходится делать долго. Хочется раз - и дом, раз - и мебель... или так не бывает? может, и мастерства не хватает...

Вот очень-преочень хотелось уже давно построить домик, как у Вас в жж были фотографии :) бревенчатый, ну из блинов тоже, но бревна интереснее. Оказалось, килограмма глины было маловато для дома, он получался скромненький. а вот когда глины прибавилось - тогда можно сделать и побольше. Но совсем большой и хочется, и - увязать по горло в бревнах тоскливо.

Ну а теперь фотки :)

Глину можно раскатывать


стучать по ней скалкой


вырезать формами фигурки
- их Милана принесла сама)))

Глину можно резать стеками


повторить за сестрой


творчество увлекает и концентрирует


из глины можно сделать шары и подкидывать их


делать в них дырки пальцами


слепить гриб - это как раз я по Вашему совету стала просто мять глину и что-то само из нее появилось :)
Ну для меня это как чудо, т.к. раньше я думала, что само ничего не появится :)

 
и бабочку, как в сказке "под грибом"

Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #4 : 31 Октября 2012, 19:01:47 »
мамины овощи


из лепешки родилась черепаха :) Сама напросилась, как гриб :)


из глины можно сделать колбасу


во что же ее превратить?...


сейчас придумаю....


в сердце!


путь к сердцу мужчины лежит через желудок, поэтому колбасу надо нарезать и съесть


а если у мамы получится и груша - то выйдет замечательный десерт


если колбасу нарезать на части, то выйдет ваза


дом маминой мечты...


или жилище для пингвина?

все же, неудобно ему будет в башне... нужна другая конструкция...

пока мама пыхтит над пингвиньим домом, Милана лепит мебель, примеряет кровать: не велика ли?


вот и столик готов


дайте еще кусочек с коровий носочек...


Ну, теперь у пингвина есть все необходимое!



а вот и дом!


ну и в конце надо бы подкрепиться))) пока я долепливала дом, Милана придумывала, чем можно колоть орехи. Наконец, ей в руки попалась скалка - и можно заморить червячка
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #5 : 31 Октября 2012, 19:11:26 »
я заметила, Милане неважно, насколько красиво получается то, что она лепит. Главное - функционально :) А неровно или ножки разные - так это "пустяки, дело житейское", как говорил Карлсон.

ааааааааа! как же мне понравилось лепить! :) вначале, после первых 2х занятий, я сильно уставала и страшно хотелось спать))) потом решила переключиться с себя на детей (не очень люблю погружаться во внутренний мир, там как-то скучно и пугающе, снаружи интереснее), поэтому стали строить дом для пингвина. Милана в последнюю неделю заселяет пингвина в сортер и придумывает ему мебель из подручных материалов - кубиков, крышек от бутылок, прищепок и тп. Она вообще любит мастерить конструкции, но не абстрактные, а полезные :)

Поэтому решили осчастливить пингвина :) Вначале Милана ходила и давала ЦУ - какой высоты должен быть домик, сколько этажей, и почему это у него нет одной стены... А потом с энтузиазмом откликнулась на предложение слепить мебель и работа закипела)))

Руслан, конечно, тот еще жук - поначалу хватал Миланины шары, а потом и покушался на пингвиний особняк, но я напомнила правило, что кто ломает чужое - тот уходит с клеенки, и Руся потерял интерес к деформациям)))

Пингвиний рай так понравился Милане, что мы решили его оставить и увезти на завод, запекать.

Алексей, теперь можно будет запечь после окончательного высыхания глины? :)
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #6 : 31 Октября 2012, 19:50:28 »
Колбаски мне больше нравится рвать :) Очень люблю сенсорные ощущения, особенно когда глина такая мягкая и податливая :)
прямо после сегодняшнего такого красивого и удобного дома наконец вместо глиняной усталости пришло глиняное удовлетворение, мне понравился дом :) Он конечно маловат (времени ушло прилично, хотелось бы за это время чего-нибудь помасштабнее). Теперь знаю - надо сделать дырочки, чтобы повесить занавеску, это будет четвертая стена, которой так не хватало Милане :) пойду продырявлю :)

а вот из колбасок, наверное, дом можно построить и побольше, туда много чего поместится... и удобнее его будет делать, чем из лепешек - колбаски проще нарезать из одной большой колбасы, они будут одинаковой толщины, и длину тоже можно быстро задать пальцами.

А вот дом из лепешек - более трудоемкий, т.к. там нужно точнее измерять и подгонять под размеры,  резать стеком (иногда бывает криво, приходится перекатывать. Глазомер - только опытный, в смысле, работает, когда прилаживаю стену к полу, только тогда вижу, подойдет по размеру или нет... А метр брать не хочется, ощущение, что приборы тут лишние... Достаточно просто рук, стеков и глины, как-то так...)))

С лепешками приходится больше усилий прикладывать, хочется легкости и быстроты :) я вообще торопыга, как говорит наш преподаватель, мне бы весь батон целиком, а не частями  ;D

надо еще глины взять и сделать большой домик для пингвина, как будет время :) Вот Милана обрадуется :)

интересно, но дом пингвину понравилось делать больше, не знаю, почему. То ли у него было свое предназначение, т.е. его можно использовать, а не слепить снова в ком, то ли это была лепка вместе с детьми, а не погружение в себя... Дом из бревен мне тоже очень понравился, но оставил меньше радости, вроде как: ну, слепила, и все на этом. Скучно.  Наверное, для других - интереснее :) Именно когда открываешься другим, отдача - это увлекательнее, чем своё. Такие вот проживания :)
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #7 : 31 Октября 2012, 19:58:25 »
Пингвиний рай :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #8 : 31 Октября 2012, 20:18:09 »
Да-а, какой у вас получился подробный отчет с комментариями.

Ну, это прекрасно, что глина вызвала у вас столько новых и хороших чувств. Ради этого и стараемся. Конечно, лепить что-то для чего-то или для кого-то интереснее, чем просто абстрактно "хочется". Мне кажется, у любого художника картина или там скульптура, ну или роман, получаются хорошо, если у него есть представление, для чего или для кого он это творит. Не просто -- могу сделать красиво и делаю. Так что это нормально. Материальное творчество должно питаться внутренним ощущением необходимости. Детские игры, в этом смысле, очень хороший источник мотивации. Им ведь это реально нужно.

Из пластин тоже можно быстро делать ровные. Нужно просто нарезать сразу 4 пластины, и подровнять друг под друга, разложив рядом на столе соответствующими сторонами. Тогда и измерять ничего не надо, и все получается идеально точно.

Да, когда домик высохнет, можно его обжечь. Хорошо, что на том же заводе, откуда брали глину, они правильную температуру дадут.

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Радуги
« Ответ #9 : 01 Ноября 2012, 11:33:20 »
Пингвину крупно повезло!!! А почему ваш роскошный двухэтажный дом видно только кусочком? Крупный план- публике!!! :D
Забавно, у меня тоже гриб сам собой получался :)
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013