Автор Тема: Глиняная мастерская Шуша  (Прочитано 10776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #10 : 28 Октября 2012, 22:43:57 »
У меня фрукты-овощи не очень-то хорошо выходят, а еще хуже получается фотографировать результат (все выпуклости-вогнутости или расплываются или смазываются от вспышки  :().  Сложно было заставить себя лепить не пальцами,  а ладонью. Это тяжелее, приходится работать полностью рукой, плечом, такие движения от спины вниз к пальцам. Попробовала геометрические фигуры лепить. Их проще при помощи стола делать, иначе ровных граней не получается.


Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #11 : 28 Октября 2012, 23:16:55 »
 :D  :D как здорово, что сняли видео!!! сохраните непременно! такой ливень, поток выдумки, фантазии в словах и одновременно в материале!!! чудо какое!  :D
сыну Славе 10 лет

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #12 : 29 Октября 2012, 06:53:22 »
сохраните непременно!

Алёна, спасибо, обязательно сохраним  :D

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #13 : 29 Октября 2012, 08:21:07 »
Да, сколько серьезной работы в, казалось бы, простом ковырянии дырок. Целый сюжет -- сюда выползла, прорыла подземный переход и так далее.
А без вспышки не получается фотографировать? Может, хватит света?

Оффлайн tasha79

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #14 : 29 Октября 2012, 12:40:08 »
Катя, такие вы с Антоном фантазеры! Очень здорово играете в глину! молодцы!

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #15 : 30 Октября 2012, 15:23:03 »
Какие увлекательные у вас занятия!!! :)
Жаль, не вижу видео...
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #16 : 01 Ноября 2012, 11:54:23 »
Какие увлекательные у вас занятия!!! :)
Жаль, не вижу видео...

Очень приятно, что заглядываете к нам в дневничок, а по поводу видео не знаю что и сказать, у меня все видно....

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #17 : 01 Ноября 2012, 11:55:50 »
А без вспышки не получается фотографировать? Может, хватит света?

без вспышки еще хуже - все серое, выпуклости-вогнутости сливаются......... буду мужа привлекать, чтобы объяснил-научил :)

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #18 : 05 Ноября 2012, 22:41:22 »
Ура! У нас теперь есть замечательная глина от Алексея! Ощущения совсем другие. Эта глина мягкая, пластичная, жирная, как шоколадное масло, так и хочется её на хлеб намазать.  :D

С новой глиной у нас все началось заново. Сначала просто мяли куски, устраивали ручейки с горы (как эта глина красиво складками ложится), выкапывали тоннели и норки.


 
Вчера я взялась лепить блины и домик складывать, а Антон занимался своими ковырятельствами. Потом он решил мне помочь вырезать окошко, а вслед за окном в доме нужно было норку для мышки проковырять и всячески её замаскировать, чтобы кошка не нашла. В итоге дом был готов рухнуть на середине строительства. Тогда я Тошечу предложила катать колбаски, расплющивать их и строить эстакаду. Это оказалось увлекательным занятием.



Когда у нас эстакада была готова, Антон принялся в ней дыры ковырять (по ровной ну совсем не интересно ездить). Наковыряв дыр, хотел всю эстакаду смять и заново лепить, а я предложила заняться ямочным ремонтом. Оказалось, что это не менее интересно, чем дыры ковырять.  :D
После ремонта Антон принес свои машинки и стал их по эстакаде катать. Я предлагала из глины машины вылепить, но не прокатило. У Тошеча пошла своя игра: машины преодолевали эстакаду, а за ней высокую гору (комок незадействованной глины), дальше все ехали к дому Деда Мороза (я лепила) за подарками. Т.к. дом был не долеплен, все ехали дальше на поиски Деда Мороза. И так далее, и тому подобное.  :D



Я тем временем относительно спокойно (без посягательств со стороны сына  :D) долепливала дом из глиняных блинов. К новой глине я долго приноравливалась. Она очень нежная – любое нажатие, и  сразу вмятина или «ручеёк» потек. С одной стороны очень приятно, с другой – сложно сделать аккуратно (пальцы мешают, оставляют много следов  :D). В получившемся доме позажигали свечку, и всё смяли в один комок.



Процесс затягивает, лепить приятно настолько, что мы с сыном просидели допоздна. В итоге укладывали Тошеча около 12 ночи с клятвенными обещаниями вылепить еще больше мостов и эстакад, чтобы всем машинам место нашлось. :D

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #19 : 06 Ноября 2012, 09:01:28 »
Да, у вас просто супер-прекрасный дом. Точно - сейчас же скоро и праздник фонариков, и вообще Рождество с огоньками. Самое время лепить домики с окошками для свечек.

Ну а Антон -- это классика, что он делает. Про эстакады я и забыл, а мы ведь понастроили в свое время столько эстакад. Это когда дороги лепить надоедает, машины есть, начинаются мосты и эстакады на весь стол. И конечно же, детям интересны события на дороге, а не просто дорога. А что такое события? Это то, что мы взрослые воспринимаем как проблемы -- аварии, ямы, заборы. Борьба с ними и опять все заново.