Автор Тема: Глиняная мастерская Шуша  (Прочитано 10657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Шуша
« : 25 Октября 2012, 00:39:49 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #1 : 25 Октября 2012, 23:12:58 »
Здравствуйте Алексей и все участники семинара!  :)

Меня зовут Катя, с мужем и сыном живем в Москве, в Жулебино. Нашему Антошечу 3 года и 2 месяца. С ним и будем осваивать глину.
У Антона пока нет опыта игры с глиной, но пластилин и соленое тесто любит, частенько что-то придумывает.

Я лепила из самостоятельно добытой  огородно-уличной глины в детстве с подругами (в основном посуду и еду).

Чего жду от семинара? Во-первых, не смогла пройти мимо такой замечательной компании: девушки, которых знаю по семинарам у Лены Макаровой, а про вас, Алексей, слышала много хорошего (даже волшебного) от других девушек, кто у Леночки занимается. Во-вторых, хочу познакомить сына с глиной и вместе с ним поиграть в неё же.  :D

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #2 : 25 Октября 2012, 23:17:21 »
Сегодня первый раз попробовали помять глину с Тошечем. Правда сын все, что делает облекает в понятные ему образы, поэтому просто прочувствовать материал, без  создания конкретных вещей не получилось.
У нас пока только килограмм магазинной глины для детского творчества (качество среднее, т.к. довольно быстро начинает подсыхать).

Сначала я выдавала сыну по кусочку глины, чтобы он ощутил её вес. Для Тошеча 1 кг – это уже ощутимо! На одной руке не удержать! :)



Потом оказалось, что бросать комок глины на стол – это очень весело. :D



Стали её мять. Антон стал сочинять, что пришли гуси и принялись щипать траву. Много нащипали, потом пришли косари, скосили все остальное. Я показала, как дорожки пальцем продавливать, и у  Антона «появились» бульдозеры, которые принялись дороги расчищать и на маленьком куске и на самом большом (на горе).  И тут вдруг гора стала хмурить брови и морщить нос (Антон при этом и сам хмуриться).  :D



А потом по ней потекли ручейки все больше и больше! Тут я стала продавливать ступеньки в горе, и снова «примчались» бульдозеры, которые ступеньки стали выравнивать.



Потом я на вершине горы вытащила дерево. Антон тоже попробовал, но у него вышел кустик. И тут «налетел» ветер, который все повалил. А раз дерево повалено, его нужно распилить, чтобы печку топить, компот и кашу варить. Деревья у нас несколько раз вырастали.

 

Ну а после тяжелых лесоповальных работ Антон принялся мастерить самолет, но не угадал с размером. После старательного вытягивания крыльев, корпус  стал очень тонким, и самолет разломился в первом же полете. Меня Антон попросил машину вылепить и играл с ней, но как-то деструктивно – прокалывал ей шины глиняным гвоздем. На этом игру закончили, и товарищ отправился спать.



Сама я помяла глину пока сынок спит. Вес глины как следует прочувствовать мне не удалось, т.к. 1 кг для меня очень легко, только кисть и локоть задействованы. Но очень понравилось просто мять небольшие куски двумя пальцами, превращая глину в подобие рваных кружев. Будем продолжать осваивать материал  :D

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #3 : 26 Октября 2012, 07:23:05 »
Катя, добрый день!

Ваш отчет о то, что сделано -- первый на семинаре, ура.
Конечно, Антон не будет говорить вам о "прочувствовании" материала, у детей все конкретно, они же не обобщают. Ну, то есть, он может сказать "о, какая тяжелая" или "такая мягкая", но в общем, его внутренние ощущения прекрасно видны в том, что он делает -- все эти гуси, бульдозеры, ветер.
Если глина подсыхает, не забывайте после лепки оборачивать ее мокрой тряпкой и туго закрывать в пакет.
Прокалывание шин -- ну, часто дети играют в аварии, поломки, убивание героев. Думаю, дело в том, что им интересно, чтобы с вещами происходили существенные, значимые вещи. Когда колесо прокалывается, лучше ощущаешь, что до этого оно было целое. Ну, это взрослое осознание, а ребенок это делает неосознанно. Зато вы можете на каждый прокол ставить заплатки, или там ремонтировать машину после аварии.

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #4 : 26 Октября 2012, 21:36:46 »
Катя, чудесный рассказ, Вы опытная мама
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #5 : 26 Октября 2012, 21:46:50 »
Тоша с глиной!

Кать, как ты играла! Ух ты!

Будет возможность - сними на фотоаппарат малюсенькие ролики и загрузи через ютуб.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #6 : 28 Октября 2012, 21:39:59 »
Вы опытная мама

Наташа, спасибо, но, думаю, опыта у меня пока маловато, не всегда удается увлечь сына своими идеями, и не всегда получается ему подыгрывать, но у нас все еще впереди :)

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #7 : 28 Октября 2012, 22:19:13 »
Прошедшие три дня глина в играх присутствовала в таких разных объемах.

Первый день - Антон из своего кусочка мастерил кочки на железнодорожных путях и вел диалог между кочками и поездами.  :)

Второй день – день грибника. Сначала мы играли совсем не с глиной, а рисовали углем и рвали цветную бумагу (эти кусочки были фруктами в саду). Тут Антон решил, что нужна корзинка, чтобы весь урожай перенести. Мастерил её из глины, складывал кусочки цветной бумаги, а потом все кусочки замуровал в корзине (чтобы ничего не высыпалось). Я в это время осваивала фруктовые и овощные формы. У меня получилось нечто похожее на гриб. Антону это понравилось и он принялся выращивать свои грибы. Лепил отдельно шляпки и ножки, соединял, сажал, срезал, резал на кусочки и кормил игрушечного кота. Предлагала ему грибы еще и приготовить, но Антона слишком увлек процесс лепки-резки, и он сказал, что он сажает уже приготовленные грибы, которые достаточно просто вымыть, после того, как они подрастут, и можно сразу есть.  :)


Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #8 : 28 Октября 2012, 22:24:35 »
Будет возможность - сними на фотоаппарат малюсенькие ролики и загрузи через ютуб.

Юля, я попробовала, не знаю насколько это будет интересно..... фотограф и оператор из меня еще те.... качество ужасное.... выкладываю два кусочка - это мы сегодня в голодную гусеницу играли  :)

Гусеница.AVI

MVI 3256

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Шуша
« Ответ #9 : 28 Октября 2012, 22:40:29 »
Сегодня предложила сыну поиграть в голодную гусеницу. Антон сказал, что слепит гусеницу, а еду буду лепить я.



Гусеница с помощью Антона съела яблоко, две груши, а вот сливы уже не захотела есть – Антон попросил всю глину собрать в гору, чтобы гусеница в ней прокладывала ходы.  :)
Антон изрыл всю гору – гусеница прорыла много ходов-выходов с воротами и без.

 

Я утащила немного глины и слепила блин. Выдала его Антону и палочки. Предложила что-то другое смастерить. Антон стал строить гараж для маленькой машинки. Гараж был живой, он засыпал, когда машинка уезжала, и просыпался при её возвращении. Я предложила Антону скалкой поработать, он это любит. Но катать глину намного тяжелее, чем соленое тесто. Тогда я сама налепила блинов, выдала Антону. Он сначала мастерил из них гаражи. Я сказала, что они похожи на болотные кочки. И тогда пошла другая игра – машина прыгала по кочкам, падала в болото. Потом Антон строил мосты. Сначала маленький, а потом и большой.