Автор Тема: Глиняная мастерская Снетковская Наташа  (Прочитано 8844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Снетковская Наташа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Снетковская Наташа
« Ответ #1 : 26 Октября 2012, 17:27:46 »
Добрый день! Вот я, наконец, и добралась до этого прекрасного семинара, очень рада встрече!
Меня зовут Наташа, дети Федор и Роман. Роме пока только 10 месяцев и, наверное, лепить из глины ему рановато. Феде 5 лет и лепить он очень любит, но только вместе, а я вот редко нахожу время поиграть, полепить с ним, так что этот семинар для меня - прежде всего повод для совместного творчества. Географически мы в Ростове-на-Дону, страна Россия.
Опыт общения с глиной есть не большой, но Федор ее воспринимает, как материал из которого делают посуду, все время лепит из глины всякие горшки. Поэтому, просто лепить, играть - это будет для нас новый опыт.
Все идем лепить!
Федор 24.07.2007
Роман 18.12.2011
Любовь 31.01.2015

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Снетковская Наташа
« Ответ #2 : 26 Октября 2012, 20:35:29 »
Вот я, как ваш Фёдор, тоже - руки сами-собой начинают выкруживать что-то чашкообразное, хотя задачу поставила обратную  :o
сыну Славе 10 лет

Оффлайн Снетковская Наташа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Снетковская Наташа
« Ответ #3 : 30 Октября 2012, 18:31:48 »
А добрались до лепки только сегодня! И то, Федор обжег пальцы, проводя опыты с электричеством, и долго сокрушался, как же он будет вылепливать горшочки и крышечки. Но после соприкосновения с глиной, все как рукой сняло!
Сначала взвешивали куски глины, нагружали руки, потом стали выбивать шар, как это здорово оказалось! и шар действительно получился шар, потом еще всячески поистязали ее, Феде понравилось плюхать куски о стол, тогда на куске получается ровная гладкая грань. Потом стали лепить фрукты, ребенок не растерялся и не испугался больших форм, слепил помидор (а собирался яблоко ;) ), грушу и сливу, все в натуральную величину, затем решил сделать банан, хотел что-нибудь длинное вылепить. Банан каким-то неведомым образом перерос в форму для отливки наконечника копия  ;D, банан расплющился и стал гранями треугольника, то есть получились стеночки, которые описывают треугольник, потом к "форме" было прилеплено дно. добротное дно такое. Закончилось все катанием колбасок, но так как катание быстро перешло в кидание, плавно лепку закруглили.
У меня сильно тормозит интернет, не получается пока фотографии выложить. Но как только так зразу!  :)
Федор 24.07.2007
Роман 18.12.2011
Любовь 31.01.2015

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Снетковская Наташа
« Ответ #4 : 30 Октября 2012, 19:04:13 »
Наташа, добрый вечер!

Да, вот как дети все-таки копируют взрослых. У многих вижу это сейчас, интересно. Обычно дети не берутся за такие четкие вещи -- шары, формы прямые. Сразу окунаются в какую-нибудь свое, каких-нибудь зверей, людей, события. А если мама занята чем-то, то тут же хочется сделать то же самое.

Хотя нет, не у всех. У кого-то наоборот, срабатывает рефлекс отрицания, занимаются именно своими делами.