Автор Тема: Глиняная мастерская Мамы Нади  (Прочитано 8786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #10 : 11 Ноября 2012, 09:03:04 »
Время летит невероятно, я даже еще не смотрела 4 и 5 задания, у нас сейчас насыщенная каникулярная программа:) Но надеюсь догоню.
Начали лепить замок, я слепила одну башенку, дети тоже начали, но так как я все время отвлекалась на малышку, которая пыталась глину съесть и уходила, а когда пришла выяснилось, что без меня дело далеко не ушло. Дети помяли глину, Миша слепил дерево, потом напихал в дупло своих красивых камешков, залепил все это и превратил в клад, а Антон копилку сделал. Дети конечно довольны повозиться с глиной , но без поддержки взрослого сложно, свои же идеи не доделывают. Интересно как другие семинаристки с малышами организовывают занятия со старшими.

Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #11 : 11 Ноября 2012, 20:18:32 »
Позавчера я лепила Репку для девочки 2летки зашедшей в гости, как-то случайно получилось, что про глину заговорили и тут же показали. Сама девочка побоялась глину трогать, но заинтересовалась однозначно. Проговариваю я сказку, леплю героев и вижу, что лепить надо быстро, без пауз, хотя мне это непросто и тут оказалось, что очень помогает проговаривание процесса появления, про который Вы сказали, получалось как-то так "позвали кошку, кошка лежала свернувшись калачиком (комок глины), "Машка!" зовет внучка, подняла кошка голову, навострила ушки, выгнула спинку, лапку вытянула одну, другую (все это вытягиваю как раз), поднялась и прибежала помогать, кошка за Жучку...". Мне понравилось:)
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #12 : 11 Ноября 2012, 20:20:10 »
А между прочим здорово у Антона вышло - мокрый котёнок и сухой!
Спасибо, Алена! Мне тоже понравилось как Антошка мокрость показал, худенького слепил и процарапал полоски как будто шерсть сосульками.
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #13 : 11 Ноября 2012, 20:57:35 »
Ленты Мёбиуса -- это интересно. А они разные бывают? Я только из какого-то фантастического рассказа помню бутылку Клейна, там фокусник обещал вылезти из любой ловушки, математик засадил его в эту бутылку, и он там остался навечно.
Бывают разные вложения и погружения ленты. Если представить, что лента эластичная, то можно ее в такую вот вазу растянуть и можно ее слепить из глины, но там надо как-то четко выдержать границу - ровную окружность и ровность перемычки. Ну это так, мне забавно, что муж заинтересовался глиной).
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #14 : 11 Ноября 2012, 21:00:36 »
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #15 : 13 Ноября 2012, 07:15:38 »
Интересно, что вы написали, что про проговаривание, как кошка поднимает голову и лапы, помогает лепить. Для меня-то это скорее процесс описания того, что делают руки. Но ведь вы правы -- это может быть и наоборот, озвучивание программы, что делать рукам. И действительно, это движение запечатлевается в форме.

Кажется, я именно это и говорил на видике, но сейчас, когда услышал это от вас, т. е. от другого человека, вдруг заново осознал. Забавно.