Автор Тема: Глиняная мастерская Мамы Нади  (Прочитано 12305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Мамы Нади
« : 25 Октября 2012, 00:36:54 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #1 : 27 Октября 2012, 23:25:13 »
Меня зовут Надя. Я живу в Санкт-Петербурге. У меня два сына Антону 8,5 лет, Мише 5,5 лет и дочка почти 10 месяцев. В детстве я очень любила лепить, потом как-то не до этого было. Снова открыла для себя лепку на семинаре Елены Макаровой, но из пластилина, глины очень боялась. Потом немного походила в керамическую мастерскую, лепила из глины народные игрушки и некоторые поделки, перестала бояться глины, узнала какие-то элементарные вещи по хранению и работе с ней. Поняла, что совершенно равнодушна к теме посуды и не люблю лепить безделушки по заданной теме, лишь бы красиво. То есть интересно вылепить что-то, в чем возникла потребность или вызрела интерьерная задумка, а не слепим такую же красивую штучку и будем думать куда ее поставить. Нравится просто мять глину. И особенно интересна, лично мне, задача слепить что-то характерное, фигурку с настроением или движением. Ну и конечно же лепка интересна как способ общения и игры с ребенком.
Но хотя лепить что-то жажду (сама не знаю, что), я почти год не трогала глину, говорила себе, что вот малышка подрастет и я пойду куда-нибудь лепить, а сама глину не решалась почему-то купить. Но отговорки позади, я на семинаре, глина куплена, так что минимальные ожидания от семинара (волшебный пинок) уже оправдались:)
1-3. Комок глины помяла в руках, сбила в шар, сжимала по всякому, в основном включались пальцы, приятно когда мягкая глина под пальцами сминается, подсмотрела в других дневничках очень точное описание - "кружавчиками". Очень понравилось кидать кусок об пол:) Попробовала разный вес.  Кусок с которым комфортно работать, то есть что-то лепить на весу, не пытаясь все время прислонить руки на опору весит 1 кг.
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #2 : 28 Октября 2012, 00:19:45 »
От семинара я жду помощи в лепке с детьми, я почему-то не справляюсь сама.
Антон (8,5 лет) не любит ни рисовать, ни лепить, говорит, что не умеет и у него ничего не получится:((( Не смотря на это год назад захотел ходить в керамическую студию, но в этом году не стал продолжать, сказал, что лепить ему не очень интересно, это сложно, хочет раскрашивать готовые изделия и работать на гончарном круге. Пытались дома лепить, но чуть что у него не получается сразу в слезы и истерику. На занятия он так себя не ведет, а со мной истерит и то рыдает, что ничего не получается, пытаюсь помочь, плачет, что я все сломала или плохо объяснила. Впрочем это раньше, сейчас он спокойней и просто не делает, если не уверен в своих силах.
Миша (5,5лет) лепит увлеченно и играет примерно так же как и с любым материалом и игрушками. Он очень любит всякое оружие, сражения, пиратов, войнов, солдатиков. Соответственно пластилин он обычно кромсает, вылепливает прямо из брусков какие-то фигурки, которые друг с другом сталкиваются, что-то там бухает-бахает, ломается и по новой играется. С глиной знаком, на занятиях куда они с Антоном ходили предлагается некоторая, уже обоженная, фигурка/шкатулка/домик как образец и все дети лепили похожее (я знаю, что это неподходящий формат, но уж так сложилось). Дома тоже спокойно может и по теме фигурку слепить и сразу же с ней начинает играть. То есть за него я спокойна:) просто хочу разнообразить его общение с глиной, углубить игру.
Для примера, лепили когда-то сказку Сутеева про трех котят.
Это Антошкины коты, правый с мокрой шерсткой.

А это Мишкины (только левый мой), правый плавает, левый улыбается наклонив голову.
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #3 : 28 Октября 2012, 15:22:50 »
Надя, добрый вечер!
У Антона сейчас возраст такой -- искать и сомневаться в результате. То, что он на занятиях держит себя в руках при чужих, а дома расслабляется, тоже в общем, нормально. Видимо, он не понимает точно, что ему интересно в лепке, но что-то его тянет. Ну, раскрашивать -- это потому что это проще, то есть это побег от трудностей, а гончарный круг -- с одной стороны, это кажется тоже проще -- вроде как он сам крутится, и что-то получается (на самом деле, конечно, это не так, это сложное умение), а с другой стороны -- это что-то взрослое, серьезное, и этого Антону хочется.

У меня к вам предложение, которое совместит обоих братьев -- замки и рыцарские войны. Замок слепить просто, вообще строить просто -- ставишь блины один на другой, а результат получается внушительный. Тема-то богатая, сможете почитать, поговорить про рыцарей, и вам будет интересно.  Посмотрите вот примеры: http://alelchuk.livejournal.com/41076.html

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #4 : 28 Октября 2012, 21:27:42 »
А между прочим здорово у Антона вышло - мокрый котёнок и сухой!
сыну Славе 10 лет

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #5 : 03 Ноября 2012, 17:04:43 »
С одной стороны неловко, что ничего не пишу и дождалась вопроса "где я", с другой стороны очень приятно, что Алексей и Юля так заботятся о семинаристах, спасибо!
Что происходит у нас. За эти дни у меня было три подхода к глине и я просмотрела все уроки и выполнила все, что смогла. Осталось не сделанным то, что требует более вдумчивого подхода, не на бегу. Это специально рассмотреть деревья и вылепить любимое. И непосредственно лепка с детьми. То есть мы полепили вместе один раз. Потом Миша еще три дня подряд по своей инициативе доставал глину и довольно долго с ней возился, я только отмывала рабочее место. С тех пор он не вспоминал про глину, а я пока не предлагаю, потому что посидеть спокойно полепить вместе времени нет. Малышка сейчас очень капризная (лезут зубы) и с рук не слезает.
Поняла, что написать о своих занятиях мне сложней, чем собственно полепить. Сложно сформулировать и описать. Да и фото глиняными руками не хочется делать.
И вопрос. Чем отстирывать глину? На ткани остаются коричневые разводы, есть ли возможность от них избавиться?
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #6 : 03 Ноября 2012, 17:18:54 »
Запишу немного подробностей которые помню. Во-первых, дети мерялись силушкой еще до распаковки глины, таскали тяжеленный пакет (12,5 кг) "вот какой я сильный", "и я так могу". Потом когда достали глину, то Антон слепил шар (со словами всегда начинают с шара, наверно это в гончарном кружке научили), потом повырезал формочками, потом налепил маленьких блинчиков, потом на лепешку вылепил и поставил длинную шею с головой (это чудише дронт Эдвард??? из муми-троллей) выглядывает из воды.
Миша доставал глину, еще и еще, объявил их островами, поливал их дождем (чиркал стеком), потом острова соединялись, выросла гора (отрывал новые куски и налепливал сверху). Что-то еще было.
Потом я убежала к проснувшейся малышке, а мальчики стали обмазывать все водой, чтобы было "масленно", намесили в чашках "шликер" и я потом долго отмывала кухню, так как с водой все это пачкается в разы больше.
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #7 : 03 Ноября 2012, 17:56:45 »
Кто-нибудь, подскажите как уменьшить вставляемое фото, не возясь с оригиналом. А то сообщение распухло, но с ходу не могу сообразить как вставлять поменьше, надо потом отредактировать.

Второй детский подход. Антон слепил домик (снизу слева, с плоской крышей) и снеговика. Миша тоже слепил снеговика и долго играл в какую-то гору с дырками, не знаю что это было.





Муж (геометр) посмотрев на нас загорелся идеей вылепить необычные ленты Мебиуса. В виде вазы кривенько, но получилось:

А вот в другом каком-то хитром виде не получилось, там три перекрученных между собой лепестка и глина оседает, не держит нужную форму.
А это я сегодня лепила.



Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #8 : 03 Ноября 2012, 18:01:44 »
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Мамы Нади
« Ответ #9 : 03 Ноября 2012, 19:23:55 »
Ну, прекрасно, что дело идет.

Ленты Мёбиуса -- это интересно. А они разные бывают? Я только из какого-то фантастического рассказа помню бутылку Клейна, там фокусник обещал вылезти из любой ловушки, математик засадил его в эту бутылку, и он там остался навечно.

Да, воду лучше не давать -- это дело для мастерских специальных. Грязи сразу в разы больше.