Автор Тема: Глиняная мастерская Ялина  (Прочитано 16107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #20 : 07 Ноября 2012, 15:16:59 »
Ура! Миска моя сохнет пока благополучно! :)
Вчера ввечеру лепила дерево (наконец-то!) - в голову лезли одни буки (у нас тут в горах не особо разбежишься: все елки, да буки одни ;D
Но бук мне давно уже нравится особенно - за серебристую кору, нежный цвет листвы, за ковер из золотистых листьев, шуршащий под ногами круглый год...
Ствол- от стройного прямого, до извилистого любого. А бывают и весьма конерастые мощные индивиды ;)
Что вышло у меня... Главное - лепить было очень интересно, увлекательно я бы сказала- ветки то отваливались, то опадали :D Постояв в "готовом" виде, мой бук стал куда-то клониться.







Ярослав тем временем раскатал скалкой блин, аккуратно вырезал прямоугольник и скатал из него трубу



Потом решил уже вручную делать лепешки для трубы. Говорил, она должна быть такая корявая, с трещинами - как-будто очень старая и СТРАШНАЯ - вот: правда, страшная? ;)





После решил "вытянуть" кота








Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #21 : 08 Ноября 2012, 10:44:01 »
Да, видно, что бук сделан с чувством. Понятно, что вы хотели передать. Длинные ветки с плавными изгибами, изящное дерево. Конечно, глина накладывает свои ограничения, без каркаса все валится.

Ярославова труба -- это такой инфраструктурный объект. Интересно, как дети иногда начинают лепить что-то большое, и ясно, что с какого-то момента ими движет уже не конкретная тема, а желание, чтобы оно стояло, лежало, не падало, и было большое, настоящее. Понимают, что у больших веще соотношение веса и прочности другое, нежели у маленьких.

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #22 : 09 Ноября 2012, 19:02:14 »
Алексей, спасибо! :)
Часто лепить у нас что-то не получается. Но сегодня добрались наконец! В результате слепились у нас, похоже, все три урока ;D

А началось с того, что договорились проиграть одну ситуацию, которая у нас утром случилась ( Яр как-то некрасиво себя повел). Правда,в процессе так заигрались, что про ситуацию и забыли...
Начала я с того, что взялась человечков лепить.
тут и Яр подоспел! Мне велел Деда, а сам за Бабку взялся.
Не скажу, что у меня гораздо лучше получалось ;D





Дед мой посадил маленькую репку, а тут ворона явилась ее клевать. У Яра тем временем бабка без ног  была, так он ей одну ногу приделал и поручил Пугалом работать!



А потом гусь-лебедь прилетел. Но с ним одни подружились. Мы ему озеро забабахали с камышами, а Яр - лачугу под деревом. После - и гнездо на дерево приладил.



Репка тем временем росла... Тут и внучка явилась, а бабка - все лепится...
И жучка есть - ворону гонять. Для Жучки- будка готова, и миска с окороком (внучка подает).



А ворона наша разошлась, житья не дает- репку клюет!!!
Но новоявленная бабка ситуацию спасла - всех помирила, накормила.
А тут и кошка слеплена!
Начались гонки Жучки за кошкой.
А репка- растет... Жучка с кошкой уже помирились, Репку измеряют...



У нас уже готов котел - репку варить. И огонь разложили.



Что-то много еще всего в процессе происходило - и не припомню.
В какой-то момент я удалилась мыть руки и фотографировать. Яр весьма успешно сам развивал сюжет.

Появилась вот такая акробатическая пирамида



Дед удивляется волшебному превращению Вороны - в павлина



В результате- куча удовольствия ;D
Спасибо!!!
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #23 : 09 Ноября 2012, 20:46:44 »
Это вам спасибо!

Вот это буйство фантазии! Действительно, "Репка" с приключениями и со всеми объяснениями. Надеюсь, что другие семинаристы к вам заходят и вдохновляются.

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #24 : 11 Ноября 2012, 21:09:01 »
Действительно, фантастическая репка! Здорово!
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #25 : 15 Ноября 2012, 22:23:41 »
Надя, спасибо! :)
Ярослав набирает обороты тем временем!
Впечатленный следующим уроком, сначала загорелся лепить ж.д., но победила Печка - с пирогами, кренделями и пр. и пр.



За печкой явились Иванушка с Аленушкой



Иванушку унесли за синие моря (или озеро) - а у Яра как-раз идея - как озеро лепить!!!





Дерево Гусей-лебедей - страж границы Леса



В этом громадье поди разберись! ;D Объясняю: избушка на курьей ножке, перед ней- столб с черепом, на переднем плане - Гуси-лебеди, а Иванушка сидит слева, за ними



Аленушка домой возвращается - а никого и нету-ти...



Вид на фазенду с забором




Сказка - полностью Ярослава, я в это время была жутко занята, только фотать иногда успевала.
На сем моменте сюжет был прерван...
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #26 : 15 Ноября 2012, 22:40:56 »
Сюжет сегодняшней интриги: Страсти на птичьем дворе!!!

Пыталась я утю слепить...



Яр ей в момент в друзья явил грациозного Лебедя, они не долго думая поселились на озере (с волнами, вчерашнем) и стали гнездо вить, травой устилать. Тут им в компанию Гусь с гусочкой подоспели, по соседству оселились и тоже гнездо вьют.



Уже и яйца пооткладывали, высиживают. Папы мам из мисочек подкармливают всем, что добудут.

Еще одни соседи - семейство добрых очковых кобр! Они и себе нору нашли, тоже яйца отложили, ждут потомства.







Идиллия, только Лебедь озадачился проблемой прокорма такого табора!
И отправились они с уточкой в странствие в волшебные места (гнездо-то он на себе поволок, чтобы яйца не остывали, пока они гуляют).
ДОлго-ли, коротко, пришли они к странному месту: куча не пойми чего! Стали рыться-копаться, отрыли знаки,



 по ним еще порылись и нашли сундук! А в нем - куча еды!!! Они с голодухи все сразу съели, да глядь- сундук снова полон еды!!!




Ну, они его домой принесли, всех соседей угостили - все рады.
 А тут и потомство стало из яиц пищать и вылупляться! Очень удачно их вокруг сундука пристроили: кушайте, детки!



Но вдруг стал собираться сильный-пресильный дождь! Лебедь не растерялся, побежал вместе с уточкой снова к волшебной куче, порылись они, знаков нашли, по ним пришли к какой-то стене. А что за ней- не ясно...
Лебедь, оказывается, учился на волшебника, т.ч. он сразу волшебный ключ сообразил,



и стена отодвинулась сама собой...
 А за ней- комфортабельные гнезда с крышами!!!
Они их переволокли к себе на озеро, детей туда заселили, чтобы те не мокли сильно,



 еды им туда всякой надавали-



 вот все снова счастливы и спокойны!!!


 

А это - мой лебедь финальный, которому в роли было отказано главным режиссером...

Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #27 : 16 Ноября 2012, 17:41:33 »
С ума сойти! Вот это история! А от комфортабельного гнезда с крышей я бы тоже не отказалась  :D :D :D :D :D

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #28 : 17 Ноября 2012, 20:16:17 »
Да, это действительно роман с продолжениями. Здорово у вас получается.

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Ялина
« Ответ #29 : 17 Ноября 2012, 20:45:19 »
Шуша, Алексей, спасибо! :)
Шуша, нам такое гнездышко - тоже актуально ;) Вот лепим из подручных материалов...
Я поняла, что Яр в глине нашел универсальное средство для своих игр. Раньше он что-то из из бумаги делал, из того, что под руку попадет. А в глине- все можно сразу: и героев, и артефакты, и транспорт, и места всякие :)
Удобно!!! ;D
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013