Автор Тема: Глиняная мастерская ИраД  (Прочитано 10480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #10 : 08 Ноября 2012, 12:35:12 »
Здорово! Дети быстро сориентировались, что им делать. Если взрослый делает что-то осмысленное, они тут же на своем уровне присоединяются.

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #11 : 08 Ноября 2012, 14:29:34 »
Огромный кусок глины!!!  :D Какая добыча у Саши!!!
Чудные у вас звери- люди!
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #12 : 14 Ноября 2012, 23:38:11 »
Лепили уток и гусей, точнее я лепила, а ребята играли в своё, Саша периодически подключался ко мне.
Поделили глину по-братски, на три части, всем почти поровну :)

Вот такая получилась утка.

Катя "конструирует", а Санька делает лепёшку.

Потом передумал и сказал, что лепит черепаху

Во какая черепаха получилась и колбаска для змеи :)

Нет, змею что-то мне не хочется, вдруг зашипит, лучше будет избушка

А вот это мой гусь :)

Затем Санька экспериментировал с тем какие следы на глине оставляет карандаш и фломастер

Катя в это время сочиняла сказку про своих принцесс, глина была то подиумом, то пляжем, то горой, а потом из неё и одежда для принцесс лепилась.

Санька слепил курицу

А если есть курица, надо ей срочно высиживать яйцо. Пришлось курице высижывать утиное яйцо и вылупился у нас утёнок, который поискал, поискал, да и нашёл маму утку.

Катина танцевальная площадка для принцесс

Тут у меня появился лебедь

Собачку Саша уже принарядил, одевает ещё кого-то :)

После танцев принцессы принимали лечебные грязевые ванны и оставляли после себя норки :)

А у меня вылепился пеликан

А потом все опять спрятались в кусок глины

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #13 : 14 Ноября 2012, 23:51:32 »
Следующая птичья лепка :) Поскольку фотоаппараты не работали, несколько телефонных фотографий не очень хорошего качества. Мне очень понравилось лепить "летающих", "парящих" птиц. И даже кое-что получилось, а Катю это вдохновило на летающего птенца :)
Орёл и утка встретились с кошкой. Летающего гуся Саша сразу спрятал обратно в комок глины, он ему совершенно не понравился, почему-то...

А это Катины питон, мышка и маленький утёнок, который полетел к маме.

А это мой страус, который совершенно не хотел стоят, то ноги разъезжались, то он падал, то вперёд, то назад и кивал головой. Пришлось его уложить "спать", как сказал Саша: "он просто устал".

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #14 : 15 Ноября 2012, 00:05:05 »
А вот и лепка животных. Поскольку я пытаюсь учиться лепить и этим процессом увлекаюсь, то параллельно затевать игры с ребятами у меня не получается. Иногда что-то спонтанное выходит, но в основном, они лепять сами по себе. Саша самой глиной очень проникся, ему нравится её мять, превращать в лепёшки то, что у меня не получается или получается, поэтому он всегда рядом. Кате же уже видимо хочется какой-то сюжетной линии и она не всегда лепит с нами.
Сначала у нас появилась большая кошка.

 Затем он попросил котёнка.

Потом у нас появилась собака, которая постепенно превратилась в волка, но Саше это не понравилось и новоиспечённый волк превратился в лепёшку, не успев попасть в объектив камеры :)
Затем в гости к нам пришёл мишка, который главному оценщику пришёлся по душе и был оставлен для игры.

Корова моя Саньке совершенно не понравилась, а вот свинка очень даже приглянулась, сказал, что оставим её и высушим, чтобы потом ещё поиграть :)



Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #15 : 15 Ноября 2012, 19:53:21 »
Да, отличные птицы и звери. Ну, дальше практика и практика. Попробуйте каких-нибудь других зверей, которых я не показывал, полепить.

Конечно, хорошо, что дети сами себя занимают, потому что я так и предполагал, что вам нужно какое-то время на то, чтобы посмотреть в комп и самой что-то полепить, понять, научиться. Когда уроки кончатся, вам смотреть будет некуда, тут у вас и найдется время с ними играть.

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #16 : 19 Ноября 2012, 23:33:06 »
Предложила Саше полепить технику. Согласился с радостью, он вообще на всё согласен. если речь заходит о лепке с глиной. Катя в этот раз участвовать не захотела.
Начали с Саней с пистолета, скатала я колбаску и согнула буквой Г. Простенько, но Санька вдохновился. Потом у нас появилась машина

Раз есть машина, нужен водитель. Санька соорудил водителя

Машину надо проверить ему на прочность, колеса отлетели, а корпус оказался довольно крепкий :)

Пока мама лепила кораблик, Санька соорудил свой пистолет

Тут к нам не надолго присоединилась Катя. А вот и мой парусник

Дальше у нас появился экскаватор

Санька занимался исследованием парусника

А потом у нас появился танк :)

Спросила Саньку о впечатлениях. Ответил: "Здорово, но с животными мне понравилось больше" :)

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #17 : 19 Ноября 2012, 23:38:24 »
Лепка на произвольную тему. Тему выбрал Санька, сказал, что будем лепить репку.

Итак, посадил дед репку и выстроилась за репкой большая очередь желающих её вытянуть :) Катя слепила волшебное дерево, которое тоже помогает весёлой компании тянуть репку.

Но кого-то всё-таки не хватает, никак не могут они вытянуть репку. "Ааа, мышки у нас не хватает". Сказал Саша и тут же её сделал.

Теперь все в сборе и тянут репку, но никак не получается

Катя сказала: "Наверно у них сил не хватает, они устали и хотят пить" и соорудила фонтан-родник с волшебной водой придающей силы

Ну вот, репку наконец вытянули. А что же делать дальше? А дальше пора обедать, но надо приготовить репку. А где? А в печке! Так появились у нас печка и сковородка. Однако большую репку вытянули, целиком в печку не помещается.

Саньке было поручено ответственное дело - нарезать репку на кусочки, чтобы можно было уместить её на сковородке и запечь в печке. Вот готовится обед :)

Дальше возник вопрос: "А где ж такую весёлую и уставшую компанию кормить?" Нужен стол, большой стол. Сказано-сделано :)

А вот и горячий обед для всех

А после обеда надо пойти погулять и поиграть. Пока все обедали Катя налепила воздушных шариков для прогулки и Саша ей помогал. И вот довольные и сытые отправились все на прогулку с воздушными шариками, а печке теперь хлеб на ужин печётся :)

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #18 : 20 Ноября 2012, 04:39:50 »
Слушайте, какая красота! Действительно, настоящая лепка с продолжениями.