Автор Тема: Глиняная мастерская ИраД  (Прочитано 12148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская ИраД
« : 25 Октября 2012, 00:30:34 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #1 : 28 Октября 2012, 22:30:32 »
Здравствуйте уважаемые ведущие и все участники! :)
Меня зовут Ира, мои помощники в осваивании работы с глиной - Саша (3 года) и Катя (4,5 года).
Живём мы в силу работы пока на две страны (Россия и Германия). В настоящий момент находимся в Германии.
Опыта общения с глиной у меня нет вообще. Лепили и лепим с ребятами из пластилина. Хотелось бы приобщиться к глине - это цель нашего участия :)

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #2 : 28 Октября 2012, 22:51:20 »
У нас, правда, оказалась не совсем настоящая глина, а что-то похожее, но обжигать не надо, а сохнет на воздухе (недостаточно разобрались в немецком). Начали эксперименты с ней. Очень приятная на ощупь, гораздо приятнее пластилина и поддатливее.
Физически ощутила как различные по массе куски заставляют работать разные мышцы. В итоге, в руках оказался килограммовый кусок, с ним и проводили манипуляции.
Яблоко :)

Груша :)

Банан :)

Потом банан превратился в персик :)

Персик превратился во что-то ушастое :)

А что-то ушастое - в мышиного короля :)

Ребята в это время тоже манипулировали с материалом. Просто так, никакая задача перед ними не ставилась.


В итоге у Саши получился слон.

А Катя налепила пирожков-конвертиков.


Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #3 : 29 Октября 2012, 07:20:24 »
Ира, добрый день!

Ну, вообще-то настоящая глина тоже сохнет на воздухе. Обжигают уже потом. Эта выглядит, будто она не очень мажется, суховатая. Или нормально?

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #4 : 29 Октября 2012, 07:55:05 »
Как Саша на слона смотрит! Вот здорово!

И Катя  так увлечена.

Ир - у вас масса для моделирования. Я первый раз тоже купилась на ее мягкость в пакете несколько лет назад.

Она сохнет в процессе работы и восстановлению не подлежит. Т.е. сделать ее снова мягкой нет возможности, она отвердевает на воздухе без обжига.

Это значит, что она очень затратна для наших занятий, все время нужно покупать новую.


Тебе нужна Tonmasse

Лучше всего выписать по интернету - принесут домой.

Тут хорошая http://www.gerstaecker.de/shop/unser-angebot/keramik-modellieren/tonmassen/tonmasse-surprise-fein-schamottiert-online-kaufen-bei-gerstaecker.de-62136a

На ebay  я выписала для студии красную.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #5 : 31 Октября 2012, 20:10:35 »
Ну, вообще-то настоящая глина тоже сохнет на воздухе. Обжигают уже потом. Эта выглядит, будто она не очень мажется, суховатая. Или нормально?
Алексей, да наша суховатая, но пока экспериментируем с ней

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #6 : 31 Октября 2012, 20:12:10 »

Тебе нужна Tonmasse


Юля, спасибо! Заказали :) А у нас тоже "Ton", но не тот :)

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #7 : 31 Октября 2012, 20:38:36 »
Начали мы с колбасок. Санька как только увидел первую большую, так сразу взял, скрутил её и сказал, что змея получилась :)


Меня заинтересовал процесс изготовления чаши, никак она у меня не получалась, то слишком тонкие стенки, то слишком толстое дно. Пока я колдовала ребята придумывали, что это будет: то ли море с акулами, то ли пруд с рыбками, то ли бассейн. И сами колдовали над своими кусками. То что может получится чаша или тарелка им даже в голову не пришло :)
Саня соорудил лебедя, так и сказал, что у него лебедь получился :)

А лебедя ещё и покормит надо

Катина волшебная птица

И "колбасное" творение :) Мне очень напоминает морского конька


Совместное "колбасное" творение - избушка

Добавили туда ещё жителя - Буку :)
Колбаски в основном катала Катя, я сначала отрывала их до нужной длины, но когда домик стал рости, стало не очень удобно и я перешла на стеку. Со стекой всё оказалось гораздо ровнее. А Санька подкрасил даму :)

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #8 : 06 Ноября 2012, 21:43:43 »
Мы работаем-играем, вот только написать не удаётся :)

К занятию о лепке деревьев, людей и зверей. Видео мы смотрели в Сашей и после этого он сидел и всё время говорил: " Сделай как дядя показывал" :) Катя в этот раз была занята своими делами и к нам совсем не присоединялась. А лепилось у меня с трудом, дерево не успев начать расти опять превращалось в "лепёшку", никак у меня ничего удовлетворительно не получалось, а ещё и Санька - давай как у дяди, давай как у дяди. По ощущениям слепился дуб, ветви росли с трудом. И дедка как-то тоже появлялся трудно. К предыдущему занятию, к избушке слепила бабку по Вашей статье в ЖЖ и как-то она легко получилась и результат удовлетворительный, а вот с дедом ну совсем никак не шло. В конце концов получилось и дерево и дед и ощущение того, что это не то, что хотелось бы :) Хотя Саньке понравилось, особенно дед, он его сразу в великана превратил, по сравнению с нашей бабкой-букой и правда вышел великан :)

Оффлайн ИраД

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская ИраД
« Ответ #9 : 06 Ноября 2012, 22:09:21 »
И вот вчера к нам  тоже "прилетела" настоящая глина, спасибо Юле за ссылку!
Ощущения абсолютно другие, не такие как при лепке нашей белой глиной. Настоящая, она жирная, более мягкая и поддатливая, легко меняющая форму. Ребята сначала с удовольствием исследовали новый материал


А потом попробовали поиграть в сказку. Начали с теремка. Слепила наскоро домик, всего две стенки и стали у нас появляться звери. Мышку собирался слепить Саша, но так и не слепил. Поэтому первой прискакала лягушка, которую Катя тут же превратила в страшную жабу, которая прискакала украсть Дюёмовочку, а чтобы этого не произошло, Саша, не долго думая её расплющил. Потом прискакал заяц, уши ребятам понравились и они оставили его в живых, дальше пришла лиса-краса. Санька её тоже не тронул, видимо потому-что девушка :) Ну а волка постигла та же участь, что и жабу. Чтобы он козлят не съел, пояснил Саша (все сказки у нас перемешались).

Мишку тоже оставили в живых, просто понравился.

Потом ребята просто поиграли с тем, что получилось, придумывая разные истории. Когда интерес начал спадать, мне всполнилась книга Елены Макаровой "Освободите слона". Наскоро слепила большой шар и сказала ребятам, что там живёт слон. Они сразу сказали, что такого быть не может, но тут появился хобот, потом уши ... Катя с Сашей смотрели как заворожённые, пока шарик превращался в слона (правда, получился скорее кабан, нежели слон, но на это особого внимания никто не обратил :).
Слон встретился с лисой и пообщался

А потом все и всё отправились домой, в огромный кусок глины.

Сегодня Саша не отходил от новой глины, отрезал, отламывал кусочки, катал колбаски, делал дырки, кормил тигра, попросил слепить ещё медведицу. Кате же интересно играть, придумывать, что можно слепить, а лепить сама с прошлой недели она совершенно не хочет.
Санькины развлечения. Какой огромный кусок и сегодня всё это мне :)

Катает хвост для медведицы

Приделывает хвост

Делает птичку с длинным носом

И сама птица

Норки :)