Автор Тема: Глиняная мастерская Гуля  (Прочитано 9889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Гуля
« : 25 Октября 2012, 00:28:52 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Полина (Гуля)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Маше 24, Полине 7.
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Гуля
« Ответ #1 : 28 Октября 2012, 06:43:48 »
Добрый день! Меня зовут Гуля. На семинаре я с дочкой Полиной. Ей 3,5 года. С глиной мы чуть-чуть уже общались. Это Полине 1,5 года

Мы живем в Ростове-на-Дону. От семинара я хочу получить удовольствие, хочу поиграть с глиной и обогатиться таким опытом.

Оффлайн Полина (Гуля)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Маше 24, Полине 7.
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Гуля
« Ответ #2 : 28 Октября 2012, 06:49:00 »
Вот мы и достали первый кусочек (нам привезли глыбу и еще кусочек на 5кг отдельно). Первое ощущение – какая она пластичная, влажная и холодная. Так приятно отщипывать по кусочку и мять в руках. А еще, оказывается, она и блестящая. Такие маленькие блестящие вкрапления. Первым же желанием было не лепить, а отпечатывать и разглядывать на глине узоры ладошки. Полина придумала делать «морщинки» - плющила лепешку,  придавливала к оргалиту и получала узор.
Нам, видимо, попалась волшебная глина со дна Атлантиды.  Первым делом она показала нам отпечатки раковин. Потом появилась чешуя рыб, повернув на 180 градусов оказалось, что это шишка. С объемом глина меня не знакомила, а показывала фокусы на плоскости.
Полина сразу кинулась лепить зайчика, бассейн и белочку. Потом она потерла подсохшие глиняные ладошки и оооо какой звук. Мам давай шуршать!!!! Решила сделать сидящего зайку. Зайка сидеть не захотел – Полина порвала его на мелкие кусочки. На мое предложение слепить лежащего, сказала, что нет – должен сидеть. У Полины есть такое – если не получается сделать задуманное в голове руками – очень расстраивается.  Я предложила взять новый кусок глины более влажный. И тут началось… Полина открыла свойство глины быть краской. Мочит руки, берет глину и разрисовывает себя.
Такое получилось  знакомство. Насколько настоящая глина отличается от глины для детского творчества!!!

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Гуля
« Ответ #3 : 28 Октября 2012, 15:25:33 »
Здорово! Даже и не знаю, что тут прокомментировать -- процесс идет!

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Гуля
« Ответ #4 : 28 Октября 2012, 21:25:35 »
На фото Полина с таким азартом общается с глиной - здорово! :)
сыну Славе 10 лет

Оффлайн Полина (Гуля)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Маше 24, Полине 7.
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Гуля
« Ответ #5 : 29 Октября 2012, 05:10:56 »
Доброе утро  :)! Вчера лепили целый вечер. Никуда не надо было торопиться и лепка получилась! Прочувствовала связь массы глины с задействованными мышцами. Потом нашла наиболее комфортный для себя размер - апельсин. Выхлопывать шар - сплошное удовольствие! Из шара волшебным образом получилась ваза фруктов. И еще - сам собой вылепился волчок. Так интересно - я крутила, крутила шар в ладонях, открываю - симпатичная юла  :). И Полинка играла. Слепила красивенную подставку под цветы и сами цветы. Сверху посыпала нектаром. Обещала, что скоро пчелы сделают мед. Потом подсмотрела у меня грибы. Смешная, любит, чтобы я угадывала ее творения. Если я сразу угадываю (вчера оч было похоже) - недовольна. Нужен процесс - задает наводящие вопросы, озвучивает первые звуки. За одно  фонетикой позанимались. Строила горки, качели. Придумала игру, назвала "Сбивайка". Вылепила столбик. А потом моими геомет. фигурами сбивала его. Долго долго "чокались" кусками глины. Я вижу, что лепить из глины ей легче, чем из пластилина.

Оффлайн Полина (Гуля)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Маше 24, Полине 7.
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Гуля
« Ответ #6 : 29 Октября 2012, 05:32:25 »
На фото Полина с таким азартом общается с глиной - здорово! :)

Спасибо, Алена! В том юном возрасте Полина обожала новые ощущения  :).

Оффлайн liza_may

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Гуля
« Ответ #7 : 30 Октября 2012, 15:44:47 »
Гуля, привет!!! Рада Вас видеть, т.е. читать, мы с Сашкой тоже тут!!!

Оффлайн Снетковская Наташа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Гуля
« Ответ #8 : 30 Октября 2012, 18:18:12 »
Гуля, добрый вечер! Хотела еще раз поблагодарить за глину! Сегодня мы наконец-то до нее добрались, очень хорошая, здесь бы мне такой не найти  :)
Федор 24.07.2007
Роман 18.12.2011
Любовь 31.01.2015

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Гуля
« Ответ #9 : 09 Ноября 2012, 20:25:23 »
Гулечка! Бросай ремонт! Ведь вы явно лепите, а фото выставить фото - это да, проблема!
Полинке привет!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель