Автор Тема: Глиняная мастерская Алёна  (Прочитано 10856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Алёна
« : 25 Октября 2012, 00:26:05 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Алёна
« Ответ #1 : 25 Октября 2012, 19:39:42 »
Всем доброго времени суток!  :D
Меня зовут Алёна, и в этой мастерской мы будем работать вместе с моим сыном, Славой. Мы живём в подмосковном городе Жуковском, который когда-то был авиационным наукоградом, а теперь им называется %)
Славе пять лет, и с глиной он пока общался всего несколько раз. Очень воодушевился, я даже не ожидала, когда папа принёс недавно сумку с глиной для участия в этой школе! Обычно, когда Славка берёт пластилин, он предпочитает оперировать цельными брусками и строить из них,  как из красивых кубиков. Именно лепить получается немного, когда надо видоизменить что-то слепленное мной, или когда вздумается построить вулкан - цветастый пластилиновый конус с окружающим ландшафтом, для уксусно-содового извержения. Для сына я хотела бы, чтобы благодаря занятиям, - и тому, что глина теперь появилась дома, - он попробовал её возможности, широкий диапазон идей, мне кажется, ему понравится.
Я сама лепить очень люблю, но глина у меня вызывает много практических желаний, например - "хочу-хочу сделать небольшой чайник в шотландскую клеточку" или "хочу слепить свистульку-волка". А я хотела бы научиться "отдаваться" глине свободнее, без прагматизма, играть в неё с сыном и другими детьми, лепить, размазывать, вытягивать, строить, ломать безжалостно, бесстрашно и свободно... Как-то так :) хотя клетчатый чайник хочу потом тоже )))
сыну Славе 10 лет

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Алёна
« Ответ #2 : 25 Октября 2012, 20:10:58 »
Алена, добрый вечер!
Да, клетчатым чайником нельзя пренебрегать :-)
А отдаваться глине свободнее -- похоже, именно, это я и стараюсь показать на семинаре.
 

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Алёна
« Ответ #3 : 27 Октября 2012, 02:59:02 »
Вчера мы вместе с сыном посмотрели видеоурок с первыми тремя заданиями. Мальчиш аж прыгал от нетерпения. "Я буду лепить,  - говорит, - но не так, как он говорит" Да пожалуйста! ))  Думаю, можно видео смотреть одной и заранее.

Раскрыла пакет первый раз после покупки - и счастливо выдохнула: глина (гжельская) оказалась того самого красного оттенка, как мне и мечталось! И на ощупь гораздо лучше чем та, что мне попадалась прежде, - мягкая, жирная: мы играли часа полтора, и глина оставалась такой же податливой и послушной, высохли только самые крохотные комочки, упавшие на пол.

Поначалу я держалась цели (умерить прагматизм, просто поиграть), но стоило расслабиться, и пальцы, - предсказуемо, - сами собой стали вылепливать что-то чашкообразное ))  но я поймала себе за руку )) и решительно шмякнула куском об стол. Кстати, это движение нас с сыном вообще обоих увлекло - шмякать об стол куски глины разной формы, чтобы они превращались в блин. Ещё мне понравилось ощущение - рубить по куску глины ребрами ладоней, как в "рельсы-рельсы".
Славка поначалу повозился с самой глиной - катал, тыкал, шмякал. Попробовали повзвешивать глину в руке. После стал отрывать маленькие кусочки, и складывать один на другой как камушки у моря - в башню.

И от этого быстро перешёл к строительству, подбирал всё, что лепила я, и тоже употреблял в дело. Мою грушу порезал леской на дольки и в стройматериалы перевёл. 

В результате получилась прекрасная постройка с мостами, входами-выходами и табличкой "ярмарка". Но собственно новый опыт с глиной - это были те самые первые минут 10 свободного шлёпанья-тыканья.

Играли довольно долго, изюминку добавил наш ЖЭК - когда хотели помыть руки, обнаружили, что в кране нет воды. Пришлось продолжить лепить!  :D
Когда собрали глину (предварительно по славкиной просьбе я отсняла его творение со всех сторон), на получившемся кубе мальчиш нарисовал две улыбающиеся рожицы: "чтобы тот, кто будет разворачивать, тоже улыбнулся".

Он таким образом часто рисует своё настроение, особенно если грустное: "сейчас я вот такой". Так что для меня эти смайлики ещё один знак, что мы с ним взялись за игру что надо )

А это - бабушке по скайпу рассказывает про глину, пока я снимаю:)
сыну Славе 10 лет

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Алёна
« Ответ #4 : 27 Октября 2012, 15:38:51 »
Алена, добрый день!

Да, смотреть ролики можно и без детей, хотя, наверно, это не принципиально. А если ребенок говорит, что будет лепить не так, то это ведь прекрасно, значит, знает, чего хочет. Но часто они потом все же пользуются тем, что только что увидели. Это я не только о лепке говорю -- вообще о наставлениях.
Башня и все остальное -- очень живые. Даже вот просто разрезанные куски уже смотрятся красиво, задают тон такой душевный.

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Алёна
« Ответ #5 : 28 Октября 2012, 21:23:02 »
У Наташи (Natalka) увидела идею, ЗАЧЕМ лепить фрукты - ДЛЯ "очень голодной гусеницы" Эрика Карла!:)
сыну Славе 10 лет

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Алёна
« Ответ #6 : 28 Октября 2012, 23:39:10 »
Сегодня к Славке приходили гости, и мы не стали упускать возможность полепить все вместе. Правда, фотовозможностей было гораздо  меньше, и лепила я мало, оказалась занята организацией.
Сеанс получился довольно коротким. Славка нарезал и раздал каждому по довольно плоскому куску глины, поэтому, когда я показала, как можно отщипывать, тыкать, бить и т.п., первым стремлением их было расплющить всё в блины.

Затем одна девочка, Лиза, занялась изготовлением тарелки для мамы, вторая, Юля, - человечка, а Славка объявил получившуюся случайно груду глины медведем и мы с ним стали строить для медведя берлогу. У медведя застревала то голова, то другие части тела отваливались, все сочувствовали и советовали, но, когда приключения медведя закончились, Юля раздумала дальше лепить и полезла на кровать-чердак, где они играли раньше. Славка вскоре к ней присоединился. А Лиза осталась, видно было, что ей интересно. Передумав делать тарелку, она её решительно смяла и попросила тоже медведя. Я воспользовалась поводом показать, как в большом куске глины внутри находится медведь и как его оттуда можно извлекать. Медведь шевелил ушами и поднимал лапы.) На этом этапе к нам присоединилась одна из мам, через пару минут оставившая на столе несколько игрушек в народном стиле - барыню, лошадку, видно было, что не задумывалась, пальцы сами лепили, хотя перед этим, с пластилином, жаловалась, что может лепить только по готовой схеме, подетально.
сыну Славе 10 лет

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Алёна
« Ответ #7 : 29 Октября 2012, 09:37:48 »
Алена, как радостно у вас получается всем вместе раскрепощаться!!!
Ярмарка у Славы - замечательная! :)
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Алёна
« Ответ #8 : 29 Октября 2012, 13:12:13 »
Алёна, сеанс может и короткий получился, но очень продуктивный! А Слава - выдумщик! Ярмарка хороша, и смайлики-послание!!! ЖЭК вам в помощь в дальшейших играх  ;) :D :D :D

Оффлайн Алёна

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 139
  • I have a wacket in my pocket
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Алёна
« Ответ #9 : 13 Ноября 2012, 02:00:36 »
За эти две недели мы с сыном успели поболеть, и до глины добирались всего дважды. Я немного снимала, бегая помыть руки и обратно, но то, что мне больше всего понравилось - осталось за кадром, - потому что я в этом сама очень активно участвовала, тут нужен внешний оператор )) Об этом и расскажу, а фото потом, это не так важно.

Сеанс третий. Когда достали глину, я принялась за фрукты (забыв, кстати, найдённую идею про продпаёк для ОченьГолоднойГусеницы), а сын объявил кусок глины бомбой, прилепил его на леску, которой режем глину, и раскачивал этот маятник, разбивая стремительно возводимые башни. Не могу сказать, что всё это было очень увлекательно. Возможно - в сравнении с дальнейшим. Между тем, весь день тогда мы занимались тем, что слушали сказки, оцифрованные со старых пластинок. Примерно когда я закончила с грушей, Славка попросил снова включить сказки, и с удовольствием стал слушать затёртые года два назад до дыр спектакли. И тут неожиданно один из них - про трёх поросят в замечательном исполнении Литвинова - сам собой лёг на глину! Из комка образовался волк, три других сыграли роли поросят - именно сыграли, потому что похожи на них они ни разу не были, всё происходило быстро, зато улепётывали они от волка ещё каак! и в домиках прятались тоже как следует, - Славка сперва смотрел и слушал, как зачарованный, а потом стал помогать мне скорее укреплять стены домиков. А там ещё яблоня выросла на пути у волка - сын добавил пару яблок, чтобы попали волку по носу. А потом волк свалился в котёл с кипятком и навсегда убежал из леса. А поросята весело пели. Тут-то я сообразила, что мы только что вот так спонтанно не "лепили", а именно что "играли в глину"! 8)
сыну Славе 10 лет