Автор Тема: Глиняная мастерская Zalena  (Прочитано 9310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Zalena
« : 25 Октября 2012, 00:24:57 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Zalena

  • Марко Поло2
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Zalena
« Ответ #1 : 25 Октября 2012, 21:05:10 »
Здравствуйте!
Меня зовут Лена, заниматься будем с сыном Димой 3,8 лет, есть еще годовалая дочка Аня, которая, конечно, будет присутствовать при всех наших занятиях. Живем в Краснодаре. Опыта работы с глиной нет, в выходные купили впервые, тут же с удовольствием попробовали полепить. С пластелином играем время от времени, хотелось бы больше и интереснее, надеюсь научиться этому у вас. Почему-то сын больше предпочитает рисовать пластелином, чем лепить объемные формы, что- то вроде этого)
Я Лена, дети - Дима (17.02.2009), Аня (28.10.2011)

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Zalena
« Ответ #2 : 25 Октября 2012, 21:32:07 »
Лена, добрый вечер,
Какая мощная живопись! А действительно -- зачем лепить объем, если можно так вот классно рисовать?
Кстати, у меня занимался мальчик, года 4,5 ему было, и роста маленького, он все поделки лепил очень низкие. Дом в пол-этажа, людей лежащих. Мне было трудно убедить его приподняться. Первыми у него встали рыцари, не могли же они воевать лежа.

Оффлайн Zalena

  • Марко Поло2
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Zalena
« Ответ #3 : 26 Октября 2012, 23:59:58 »
Попробовали сегодня начать, интересно получилось, правда вышли далеко за рамки задания. Начали с шаров, убедилась, что это не так-то просто - руки устают с непривычки, но ощущения от работы с глиной очень приятные, понравилось стучать шаром по столу, получая куб и пирамиду. Димка в основном повторял за мной сначала.

Потом перешли в свободную игру. Из того, что успела сфотографировать - в какой-то момент у меня получилось что-то вроде цветка и Дима решил посадить его, сделал ямку в куске глины, примостил туда мое произведение

Оказалось, что это вовсе не цветок, а дерево и дерево выросло

Не просто дерево, а яблоня, а яблоки надо складывать в корзинку и обязательно угостить ежика

Еще были сумочка с ручкой, в которую складывались ключи, телефон и прочее, тарелка с фруктами и что-то еще.
Лепить самой фрукты не очень получилось, поскольку еще и младшая отвлекала, попробую еще на днях вечером сама.
Я Лена, дети - Дима (17.02.2009), Аня (28.10.2011)

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Zalena
« Ответ #4 : 27 Октября 2012, 15:33:20 »
Да, очень внушительная яблоня, да и ежик симпатичный.
За рамки задания -- конечно, я уже понял, что кроме заданий у всех будут рождаться и другие вещи, особенно с детьми, их вообще бывает трудно удержать в теме. Но задания будут давать некоторую линию, куда идти, потом -- новые идеи, от которых плясать, ну и вещи для вас, которые действительно нужно будет делать без детей, чтоб прочувствовать те же фрукты.

Оффлайн Zalena

  • Марко Поло2
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Zalena
« Ответ #5 : 03 Ноября 2012, 13:15:01 »
Сегодня Дима с папой уехали на дачу и я наконец-то смогла сама позаниматься с глиной. Сама не заметила, как два часа пролетело. Доча шлепала рядом, занималась своими делами, а время от времени брала глину - мяла ручками, отщипывала кусочки. Все-таки хорошо быть вторым ребенком - с самого начала такое разнообразие материалов в доступе, в Димин год мне бы и в голову не пришло дать ему глину)) Я за это время успела все, что требуется по первым двум занятиям - фрукты, чашки, блины, колбаски, только не фотографировала, жалко было тратить время на фото, ведь с годовалым ребенком, возможно, в любой момент придется прерваться. Вот только главный итог моих упражнений :)

А Димка лепил вчера вместе с подружкой Ксюшей, которая была у нас в гостях. Для нее глина - совершенно новый материал, была некоторая настороженность, Дима был гораздо увереннее. Начали с колбасок. У сына получилась змея, у Ксюши тонюсенькие червяки, которыми мы кормили слепленных мной рыбку и птичку.

Потом Ксюша попросила слепить ей зайку, а зайке же нужна норка, конечно, норка и змее понадобилась, тут и блины пригодились.

Потом зайка превратился в кошку и для кошки я попробовала вытянуть дерево, а потом еще одно для змеи :D, только сфоткать не успела.
В целом неплохо поиграли, теперь жду сына с дачи и продолжим сами.
Я Лена, дети - Дима (17.02.2009), Аня (28.10.2011)

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Zalena
« Ответ #6 : 03 Ноября 2012, 15:00:45 »
Ну, все идет по плану, и блины пригодились, и колбаски. Здорово!
Очень живой у вас получился дом -- и эта труба посередине, а главное -- крыша толстая и с широкими краями. Обычно люди не замечают этих краев, обрезают крышу вровень со стенами. А ведь в них вся архитектурная красота.

Оффлайн Zalena

  • Марко Поло2
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Zalena
« Ответ #7 : 08 Ноября 2012, 22:08:29 »
Спасибо! Я в прошлом году делала пряничный домик на Новый год и тогда-то и поняла, что крыша должна выступать побольше)
Мы вчера очень душевно поиграли с Димой в железную дорогу. Сначала у меня была идея Винни Пуха обыграть с его деревом и пчелами, но Димка не проникся, а вот железная дорога пошла на ура. Правда, он сначала удивился, какая же она железная, если из глины :D

Депо, паровозик, мостик, ЖД с туннелями и станция с светофором

Вторая ветка добавилась

А тут еще и лес вырос, в котором пассажиры гуляли

Извиняюсь за бардак на заднем плане - младшая порядки наводила, пока мы были заняты ;)
Я Лена, дети - Дима (17.02.2009), Аня (28.10.2011)

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Zalena
« Ответ #8 : 09 Ноября 2012, 08:03:32 »
Да, с мальчишками -- с ними так. Всякие дороги, машины -- это для них.

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Zalena
« Ответ #9 : 09 Ноября 2012, 19:07:27 »
Какая замечательная ж.д. у вас вышла!!! :) Предложу Яре тоже попробовать.
Радостно, когда детки осваиваются с новым материалом. Повезло Диминой подружке :)
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013