Автор Тема: Глиняная мастерская tasha79  (Прочитано 10331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская tasha79
« : 25 Октября 2012, 00:20:32 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн tasha79

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская tasha79
« Ответ #1 : 25 Октября 2012, 15:12:11 »
Здравствуйте, Алексей, Юля!
Меня зовут Наташа, мне 33 года, живу в Москве.
Год назад начала познавать Елену Макарову, ее семинары, книги, а соответственно и глину, правда начинала работать со скульптурным пластилином.
Была у Вас на одном семинаре прошедшей весной вместе с другими девочками от Лены Макаровой...

Когда выполняла задания на семинарах Елены Григорьевны, то находила кайф от мелких деталей, от скрупулезности процесса, для меня это было наравне с рукоделием, когда я ловлю себя на мысли, что это моя психотерапия, голова становится вроде как пустой, и ты просто сосредотачиваешься на процессе..
У меня есть очаровательная доченька Настенька, нам три года и 1 месяц... Мы не очень любим лепить, вернее, она больше смотрит на меня, катать шарики и колбаски из пластилина не любит, любит просто мять  материал, придавать какую то неправильную ассиметричную форму, налепливать разные цвета и говорить, что это например мишка, или зайчик, или волк, тут  у него нос, тут глазки... я конечно хвалю, говорю, что мол какой оригинальный и хороший получился.
Понимаю, что скорее всего моя любовь к мелким деталям в игре в глину с дочей совсем не нужна...
Помню как вы говорили, что деткам важно, чтоб было быстро и просто... Елена Григорьевна тоже говорит, что детям нужны простые чудеса (а не моя скрупулезность)..У меня с этим не очень =)

Очень рада началу семинара, надеюсь, что все будем успевать, очень понравился формат, то что вы ролики записываете, и сами все делаете и показываете, почти как живьем там у вас в школе =)

Теперь вопрос, занимаясь с дочей... я даю ей полную свободу, как вы сказали... что делать, если она начнет говорить, что мне надоело, должна ли я прерываться.. или я продолжаю заниматься, а она может уже переключиться на что то еще...
По вашей практике надо в какие то временные рамки укладывать глиняное занятие с ребенком?
или начать и посмотреть что будет и решать по обстановке?

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская tasha79
« Ответ #2 : 25 Октября 2012, 17:02:38 »
Наташа, да, этот семинар, надеюсь, покажет вам, как помимо мелких деталей увидеть в глине крупные куски. Это действительно важнее для детей.

Ну и сюжет, мы не лепим вещи, мы лепим истории. Поэтому длина занятия определяется тем, насколько вам хватит вашей истории. Если быстро слепить репку, дедку, бабку и остальных, за 10 минут вытянуть репку и все, то и занятие через 10 минут закончится, никуда не денешься. А если начать параллельно сажать другие овощи, смотреть, как они растут, собирать, потом, наконец, вытянуть репку, а потом ее варить, жарить, парить, угощать соседей, то тут и часа может оказаться мало -- и вам, и дочке.

Оффлайн tasha79

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская tasha79
« Ответ #3 : 27 Октября 2012, 23:06:55 »
Алексей, доброй ночи, было здорово сегодня оказаться вместе с дочей у вас на занятии... И лицезреть как вы быстро и волшебно преобразуете глину в чудеса =)...
Настеньке очень понравилось! Конечно с дорогой нам не очень удобно... =(
Но атмосфера у вас потрясающая!

Сегодня вечером с дочей организовали маленькое рабочее место и начали играть в глину...

Я взяла кусок глины, дала доче маленький кусочек... И сказала, как вы советовали, что вот глина, что ее можно мять, размазывать, сминать, делить, катать и т.д. Пока я крутила кусок глины в руках, делая то колбаску, то шар, то просто разминая ее в руках, Настенька принялась делать белочку. Видимо вспоминая сегодняшнее занятие с вами =)
вот ее белочка


потом я дубасила по глине, получая постепенно шар.... потом стала руками "выминать" чашку или миску...
Настенькина белочка сразу благополучно прыгнула в эту чашку


потом эту чашку я сжала.. получилось нечто похожее на улыбочку, потом перевернула, чуть деформировала дно, и получилось нечто, похожее на лягушку...


Настенька тем временем сделала белочке корону (видимо опять вспоминая что сегодня у лягушки на занятии была корона)


Ощущая тяжесть глины... дошла до мышц плеча наверное... больше кусок уже не хотелось брать...
А потом щупая этот большой кусок поняла, что мне не очень удобно и уменьшила его... получился шар, помещающийся в моих ладонях примерно...
Не имея перед собой компьютер, пару заданий пропустила...
И сразу пыталась получить из моего шара яблоко... вот такое оно у меня


потом груша


потом абрикос


Настенька тем временем свою белочку с короной установила на пенек, где она кашала орешки, супчик... и еще у нее было много разного десерта =)


моя типа картошка


свекла


а настенька параллельно рядом со мной мастерит свои поделки.
Причем она разделяет глину на маленькие части и соединяет их между собой... не из цельного куска.. а соединяет много маленьких...

мы позанимались час.. и мне было пора готовить ужин... Настенька сказала, что еще будет РАБОТАТЬ с глиной =)
очень увлечена




пока я на кухне колдовала.. она прибегала и показывала мне то белочку, то еще какой то десерт...
а потом показала мне гнома =)


это гном уже на подставке =)


потом решила нового гнома делать...
она брала маленькие кусочки и говорила, что сейчас сделает ножки... а вот эта будет голова... а вот это, простите, пися и попа =)


Настенька работала с глиной вплоть до самого ужина.
Я переживала, что ей быстро надоест... а она лепила два с лишним часа...
вот это да =))

еще мы геометрические фигуры/многогранники  не делали.. и еще пока не получилось выйти на какой то фрукт или овощ...
т.е.  у меня идея опережала мои действия...
завтра попробую отключить голову... и выйти на что-то...



Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская tasha79
« Ответ #4 : 28 Октября 2012, 09:24:22 »
Красота, овощи получаются у всех ну очень настоящие, приятно посмотреть.
Да, Настя увлеклась не на шутку. Ну, нет гарантии, что это будет так всегда, но сейчас это такая новая игра для нее, а играть дети ведь могут долго.

Из цельного куска мало кто из малышей лепит. Им действительно интересно рвать куски на кусочки, а потом эти кусочки или разбрасывать или собирать во что-нибудь. Видят они в этом какой-то особый смысл.

Оффлайн Шуша

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская tasha79
« Ответ #5 : 29 Октября 2012, 13:17:19 »
Как Настя увлеченно играла, ей даже помощь мамы не нужна, свою историю придумала!!!

Оффлайн tasha79

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская tasha79
« Ответ #6 : 31 Октября 2012, 22:36:29 »
Всем привет!
Мы сегодня еще играли с глиной =)
правда по времени мало....  и я вот уже второй раз плохо подготавливаюсь "к уроку" =)
всех заданий не запоминаю, а перед глазами комп держать во время занятий не хочется, а выписать их не успела.. ну да ладно... я все по заданиям, а у Настюши свой сценарий =)
Пока я доставла глину и собиралась с мыслями, Настена уже слепила опять белочку (у меня там на заднем плане конус)

 
(мой куб) Настенька продолжает заниматься миниатюрной работой =)


(мой цилиндр) Настенька сооружает подставку для петушка
 

вот ее петушок (я прямо там вижу силуэт курочки или петушка)



теперь расплющиваем лепешку руками.. потом пальцами... получилось миллиметров 5 толщиной, мне кажется...


а у Настеньки тем временем червячки в норму залезли


блин скалкой.. так получилось гораздо тоньше =) но правда его перевернуть, как тесто не смогла, уже рвался... скалкой работать не так уж и легко.... но глина хорошая, поэтому поддавалась... Настенька пока не захотела пробовать, была увлечена своей игрой...


А здесь Настенька слепила Бабайку, которая сидит и читает книжку, потом к ней пришел петушок, и слушал , как Бабайка читает... Потом прибежали детишки и играли рядом с Бабайкой... А потом пришла и мама и в отдельной комнате (отдельный кусочек глины для нее был в качестве подставки) готовила еду...


Бабайка читала  читала.. и полетела на своем кресле... летит, летит... Настенька ей помогает..


а рядом с ней еще и ее муж (Бабайкин), который играет на скрипочке

вот такой рассказ =)

а это сплющенный блинчик, который мне напомнил цветок


для себя я поняла, что надо выбирать время для занятий более обдуманно, чтоб никуда не торопиться и лепить в свое удовольствие, надо иметь перед глазами ваш план занятия (для меня так легче)...
А Настенька лепит свои истории.. иногда подсматривая за мной и участвуя в моих "формах"... все идет по плану =)






Оффлайн tasha79

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская tasha79
« Ответ #7 : 01 Ноября 2012, 21:44:43 »
Доброй ночи...
Сегодня еще играли... я постаралась сделать акцент на свое творчество, не на дочкино.
Поняла, что мне это очень тяжело, т.е. когда Настена рядом, я полностью настроена на нее, и не могу пропускать мимо все ее истории, которые она там придумывает.. это гораздо интереснее, чем мое отсутствие фантазии.
Я поняла, что у меня с фантазией проблемы. Еще у Елены Григорьевны на семинарах я тоже это замечала, когда надо работать с оригиналом, то мне это давалась гораздо легче, чем когда надо придумывать что-то свое. Так и с глиной.. кручу, мну глину, катаю.... но почему то голова не отключается, а только и думает, что бы мне сотворить.. и ничего хорошего из этого не получается...

Пробовала сегодня рвать колбаски и блины руками и стеком... так и не поняла что мне ближе...то ли мне полное единение с собой надо, чтоб полностью уйти в себя и сконцентрироваться.. не знаю..

У Настены зато заметила новые навыки.. она стала охотнее размазывать глину пальчиками, и уже сгибает ее, чтоб получился как бы уголок, она это называла сегодня тоннелем... и делала маленькие лепешки =)

ну получилось у нас сегодня вот что
сначала опять катала блины.. потому что, посмотрев наконец видео, поняла, что не пальцами надо было плющить, а всей ладонью....
поплющила, а потом свернула и опять нечто вроде цветка получилось..


потом маленькие оладушки напекла =)
из них делала пещерки, домики.... где сразу появлялись жители (белочка или кротик от Настены)

потом из блинчика получился чебурек


потом делала колбасу... вот такая она длинная получилась.. почти во весь стол...у Настеньки там дорожка и петушок летающий...


колбаса кстати получилась неидеально круглой.. а как будто чуть плосковатой..может катала я как то неравномерно...

здесь уже тоненькие колбаски.. тоже достаточно длинные


это косточка, которая вылезла из колбаски


основа под избу


улитка


ложка


это музыкальные вариации скрученные из колбаски



а это Настенька добралась до моих бревен и разобрала избу, стала строить свою мега стенку =)




Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская tasha79
« Ответ #8 : 02 Ноября 2012, 06:03:45 »

Классно!
Цветок из лепешки здорово смотрится, как будто из ткани.
Колбаски действительно иногда начинают уплощаться, хотя катаешь вроде ровно. Это какой-то там внутренний эффект в глине. А бывает, что даже пустота внутри образуется сама собой, как бы трубку катаешь. Это если изначально плохо промял кусок, там какие-то пустоты внутри остались.

Вообще, от как бы прямого катания бывают непрямые вещи. Например, если попытаться скатать об стол шарик побольше, ну как мандаринчик, и катать ровными круговыми движениями, то получится совсем не шарик.

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская tasha79
« Ответ #9 : 02 Ноября 2012, 07:22:45 »
Вдохновляющие у вас занятия :)
Сразу хочется засесть и тоже - лепить-лепить.
Хорошая идея - выделять себе время именно на общение с глиной!!!
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013