Автор Тема: Глиняная мастерская TanyaS  (Прочитано 9647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская TanyaS
« : 25 Октября 2012, 00:13:41 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн TanyaS

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская TanyaS
« Ответ #1 : 01 Ноября 2012, 09:47:07 »
Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, я живу в Москве. У меня двое детей, лепить будем со старшим - Артёмом, ему 10 лет. Младший Санька пока еще маленький, ему 11 месяцев.
С глиной как с материалом для самостоятельной лепки раньше никогда не сталкивалась, но очень люблю изделия из нее, из всех поездок всегда привожу что-то глиняное.
Даже не знаю, что я жду от семинара :), записалась, потому что никогда сама не лепила! В общем-то даже с пластилином мы на вы...


Оффлайн TanyaS

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская TanyaS
« Ответ #2 : 01 Ноября 2012, 09:51:55 »
Прошу прощения, но пока выполнила только задания первой части первого урока :(.
Глина очень пластичная, мягкая, но при этом хрупкая - мелкие части, слишком длинные колбаски отваливаются.
Глина удивила тем, что ее очень трудно оторвать от большого куска :), после получаса работы - мышцы болят! При этом в руках небольшие куски практически не ощущаются. 
Поигралась с разными весами, мой максимальный вес получился 2130 г - при нем не напрягаются мышцы шеи и спины.

Оффлайн TanyaS

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская TanyaS
« Ответ #3 : 01 Ноября 2012, 10:01:19 »
Юля, отдельное спасибо за такую чудесную картинку - я очень люблю разные глиняные фигурки!!!! Спасибо!!!!

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская TanyaS
« Ответ #4 : 03 Ноября 2012, 14:54:29 »
Татьяна, добрый вечер!

Про глину мне трудно сказать что-то. А какая у вас? В принципе, у любой глины мелкие длинные части отваливаются, это ведь не пластилин. И от большого куска оторвать пальцами можно, ну, жменю максимум.

Если вам попалась белая фаянсовая глина, то она немного другая по свойствам по сравнению с красной. Она действительно как будто мягкая, но быстро сохнет. То есть, мелкие кончики быстро высыхают и сыплются. И в массе она более плотная, отрывать труднее.

Из нее не очень хорошо лепить в свободном режиме, она больше для профессиональной лепки -- забил в форму или быстро слепил уже отработанную вещь. Зато она мельче, чище.

Оффлайн TanyaS

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская TanyaS
« Ответ #5 : 04 Ноября 2012, 15:11:43 »
Алексей, добрый день! Я наверное не совсем корректно выразилась! Глина более хрупкая по сравнению с пластилином, так мне показалось. А глина у меня ваша, она чудесная, очень приятная на ощупь.

Оффлайн TanyaS

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская TanyaS
« Ответ #6 : 04 Ноября 2012, 16:14:16 »
мы добрались наконец-то до второй части первого задания.
Вот фото того, что у меня получилось
Сначала получился шар

потом хотела вылепить грушу, но руки вылепили гриб-гигант :)

груша все-же получилась

затем редиска

яблоко

из яблока пыталась сделать персик, но получилась айва

Ну и помидор, огурец, морковка и перец





Оффлайн TanyaS

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская TanyaS
« Ответ #7 : 04 Ноября 2012, 16:31:35 »
Я сначала думала, что будет проще лепить "от головы", т.е. сначала придумать предмет, подумать как, а потом делать. Но вышло по-другому. В результате, что-то делали руки, потом я смотрела и прикидывала, на что это больше похоже и уже придавала окончательную форму.
Еще мне казалось, что кубик сделать будет несложно, но получилось труднее, чем представлялось. Нажимаешь и выравниваешь одну грань - остальные "ползут". Вот, что у меня получилось в результате:

Оффлайн TanyaS

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская TanyaS
« Ответ #8 : 05 Ноября 2012, 16:01:59 »
Сегодня попробовала пораскатывать блины :). Сразу скажу. что неожиданно это задание плохо получилось - скалка у меня только маленькая пластмассовая для пластилина и к ней глина жутко липнет. Так что раскатывала руками.
сделала маленький вигвамчик и цветок. но они совсем простенькие.




Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская TanyaS
« Ответ #9 : 05 Ноября 2012, 21:13:48 »
Да, скалка, так же как и покрытие на стол, должны быть шершавыми, чтобы не липло. Когда тесто раскатываешь, ведь мукой стол посыпать надо.

Зато давить руками глину -- там интересные ощущения, как она расходится под ладонью. Ладонь неровная, разными местами разное давление, глина тоже поддается по-разному в зависимости от толщины лепешки. Так что, это даже интереснее скалки, хотя, конечно, результат не такой ровный.