Автор Тема: Глиняная мастерская Olga_nazarova  (Прочитано 6134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Olga_nazarova
« : 24 Октября 2012, 23:50:19 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Olga_nazarova

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Olga_nazarova
« Ответ #1 : 07 Ноября 2012, 23:23:07 »
Здравствуйте, Алексей и все участники семинара!
Меня зовут Ольга, мне 29 лет, живу в Санкт-Петербурге. Вместе со мной играют в глину сыновья Иван и Кирилл, Кириллу почти пять, Ивану год и семь.
Наше знакомство с глиной произошло около года назад, когда я узнала, что в детском клубе недалеко от нас открыли гончарные мастерские. Это было как раз то, о чем мы давно мечтали с Кирюшей. Мы стали ходить туда вместе и лепить. Преподавал там замечательный дядя Дима, как раз у него в руках я и подглядела книгу "Глина с характером", из которой узнала, что есть на свете замечательный человек - Алексей Лельчук :) ходили мы с Кирюшей с перебоями, а потом узнали, что дядя Дима уволился, и ужасно огорчились. А тут как раз и пришло сообщение Юлии Ремпель об открытии виртуальных занятий с Алексеем. Радости моей не было предела :)
На купили мы глины и принялись за дело. Все втроем.
Пока мы по сути не ушли дальше первого занятия, потому что нам всем троим нравится пока просто ощущать глину и изучать ее свойства, попросту возиться с глиной:) вот уж классная боксерская груша - двухкилограммовый кусок глины, уж сын его лупил и так и эдак, потом дырочки пальцами ковырял, резал, мял, об стол бросал... А мне очень нравится сжимать ее в руках так сильно, чтобы сквозь пальцы просачивалась. В конце, правда, нашего последнего занятия Кирилл из всего большого куска слепил наспех "сковороду" и очень просил меня отнести в клуб, чтобы ее там запекли :) и очень расстроился, когда я отказалась это делать. Мне иногда бывает очень сложно переключить его на процесс, он сильно ориентирован на результат. Не подскажете что-нибудь по этому поводу?
Спасибо Вам огромное, Алексей, за то, что согласились провести семинар в виртуальной пространстве! Это очень ценно для нас, живущих не в Москве:)
Фотографии постараюсь добавить в ближайшие дни.
С уважением,
Ольга Назарова
Оля Назарова

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Olga_nazarova
« Ответ #2 : 08 Ноября 2012, 08:07:34 »
Ольга, добрый день!

Спасибо за добрые слова в мой адрес.

Кирилл и будет ориентирован на результат, он же ребенок. Радости -- помять глину, почувствовать, поощущать -- это не его уровень. У него все предметно. Даже если он будет возить и щупать глину, все равно это у него будут какие-нибудь машины ездить или мыши норы рыть. То есть, процесс для него существует только в виде игры. Игра, содержательная, для него процесс, который ему интересен. В этом смысле, раскатанные дороги или вырытые норы он может потом позабыть, процесса хватило. А если специально сделал сковороду, то она ему и дорога как вещь. Потому что он уже не совсем маленький. Лет с пяти дети начинают стараться лепить определенные поделки на результат. И это хорошо, он взрослеет по сравнению с чистой игрой.

Ну, от обжигания вещей детей можно отговорить очень просто, и это почти правда. Для обжига требуются очень хорошо слепленные вещи, без трещин, дырок, иначе они растрескаются и сломаются в печи. Это заодно и стимул для ребенка слепить ровно и крепко. А так лучше пусть высохнет дома и не сломается, по крайней мере будет целая. Ну а если уж слепит красиво, постарается, то можно и обжечь. А чтобы большие вещи не тащили в печь, скажите, что там мало места, мастера обжигают свои изделия, и можно только маленькие штучки обжигать.

Оффлайн Мама Надя

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Olga_nazarova
« Ответ #3 : 11 Ноября 2012, 19:49:57 »
Здравствуйте, Ольга!
А мы случайно не в одном районе живем? Просто около нашего дома тоже есть детский клуб в котором лепил Дима:))) но потом ушел и книгу Алексея я там видела. Это в Кировском р-не, в парке Александрино.
Дети - Антон (10 лет), Миша (7 лет) и Леночка (2 года).

Оффлайн Olga_nazarova

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Olga_nazarova
« Ответ #4 : 18 Ноября 2012, 02:11:21 »
Алексей, здравствуйте! Не пишу ничего, потому что болеем втроем с детьми. Надеюсь, скоро поправимся
Оля Назарова

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Olga_nazarova
« Ответ #5 : 21 Ноября 2012, 10:23:11 »
Оленька, выздоравливайте!

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель