Автор Тема: Глиняная мастерская Mila  (Прочитано 13428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #20 : 20 Ноября 2012, 22:58:37 »
Алексей, все хотела спросить, как можно сохранять эти глиняные поделки?
Там что-то про обжиг надо знать? Я в этом ну вообще не копенгаген... ???

Как в домашних условиях сохранить поделки - большие или маленькие надолго (ну чтобы не сразу крошились, если такое возможно)? И, наоборот, можно ли похранить поделку некоторое время, поиграть в нее, а потом например размочить и опять в делопроизводство пустить?
Просветите темных, а? :)

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #22 : 21 Ноября 2012, 19:02:39 »

Если глина высохла сильно, не мнется вообще, или поделки высохли и надо куда-то их девать.
Нужно досушить ее до совершенно сухого твердого состояния, потом поломать на более мелкие куски, положить в посудину и залить водой. Вода должна немного не доходить до верхнего уровня обломков. Вода быстро впитается, перемешайте глину и дайте ей посохнуть до нужной густоты. Это может быть пара дней, неделя, две, три в зависимости от объема глины и температуры и влажности в помещении.

Для обжига нужна специальная печь, 900 градусов. На минуточку, в духовке 250.

Если вам все-таки хочется обжечь то, что вы сделали, вариантов два:
1. Найти керамическую мастерскую и попроситься к ним поставить свои вещи в печь. Так делают, за небольшую плату.
2. Если у вас есть дача, а на ней хорошая дровяная печь, то можно попробовать обжечь небольшие вещи там. Но для этого нужно топить ее на максимуме часа два, тогда температура поднимается выше 600, получается такой минимальный обжиг.

Так как все это экзотика, я про обжиг не рассказываю. Кроме того, я вообще рассматриваю нашу лепку, как игру, без конечного результата. Я поощряю быстрые движения, не требую аккуратности, тщательного проминания глины. Иначе дух игры исчезает. А для обжига главное -- тщательно промятая глина и аккуратно слепленные вещи, чтобы внутри в них не оставалось складок, щелей, воздушных пузырей. Чтобы не было слишком тонких или слишком толстых мест. Все это дает трещины при просушке и при обжиге.

Обжиг -- это развлечение для детей постарше, от 8-9 лет, которые уже могут лепить на результат, для красоты, стараться, осознанно относиться к этому. Это уже совсем другая тема, не игра в глину, а обычная студия керамики.

Так что лучше просто высушите, раскрасьте и скульпторы будут довольны.

Просто высушенные поделки на полке могут стоять бесконечно долго, обжигать не надо. Толстые поделки не бьются какое-то время и когда в них играют. Красить можно любыми красками, мы акварелью красим, чтобы дети не измазывались.

Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #23 : 27 Ноября 2012, 22:06:44 »
Спасибо!

Вот опять удалось полепить. Как же у людей это так часто получается делать - не понимаю пока))
Лепили "наболевшую сказку" - " У Лукоморья".


Софийка тоже лепила:

Гусли для кота (у него под передними ногами) слепила. При чем, я ей говорю, а где же струны?
Струны она слепила так (тут не видно, к сожалению): сделала на поверхности такие защипы пальцами рядком - получилась тонкая струночка, правда одна:)

Цепь на дубе (там колбаса вокруг ствола намотана)

Бревна к избушке катала и клала
Крышу и одну трубу (тонкую)
Пол для избушки тоже делала





А теперь внимание! Леший. Софийкиного произведения - такая жутковатая черепушка из большого куска глины  :o :





Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #24 : 27 Ноября 2012, 22:47:35 »
Надо сказать, что в конце Софийка не давала мне это дело "засунуть назад в глину"...Я согласилась. Простояло это примерно час-полтора на столе. Потом она сама ко мне поворачивается: "давай я это уберу обратно в глину":)
Шмяк! И нету)

Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #25 : 27 Ноября 2012, 23:08:35 »
И у меня еще другой вопрос. Алексей. Вы писали как размягчить глину...Но мне кажется, что наш кусок как-то стал наоборот слишком рыхлый и мягкий. При лепке она может сильно липнуть к руками иногда...Формы крупные слишком мягки - можно иногда смахнуть какой-то выступ одним нечаянным движением...Как-то надо ей придать эластичность что ли? или в чем дело?

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #26 : 28 Ноября 2012, 21:21:48 »
Классное Лукоморье!
Да, такие струны -- это как раз иллюстрация того, как дети иногда находят очень лаконичные решения для воплощения образов.

Почему глина стала мягче, если вы не мочили ее -- не знаю. Может быть, просто вы мышцы себе поднакачали за это время, и то, что раньше вам казалось твердым, теперь стало податливым?

Оффлайн el_ka1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #27 : 28 Ноября 2012, 23:08:38 »
Вот две новые идеи для воплощения сказок = Лукоморье и Золотая рыбка. Спасибо. Гениальный невод

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #28 : 29 Ноября 2012, 07:22:23 »
Какие у вас обеих таланты открылись!!! :)
Очень здорово и с неводом, и дуб у лукоморья, а избушка на курьих ножках - моя мечта ;D
Хочется и дальше друг друга вдохновлять такими играми!!!!
Может, Юле вопрос задать? :)
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #29 : 29 Ноября 2012, 10:50:52 »
Не волнуйтесь!

Мы видим, что семинар выходит за временные рамки.

Семинар плавно перетечет в Глиняный клуб. Годовой взнос будет совсем не большим. Там и Леша будет появляться.
Не так часто, как на семинаре - но будет. И даже будет подбрасывать всем нам интересные задания.

По желанию дневники участников, тех, кто будет продолжать - могут быть целиком перенесены в глиняный клуб, чтобы не заводить новые.

А Лепить вместе, вдохновляться идеями друг друга - и правда, так хорошо!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель