Автор Тема: Глиняная мастерская Mila  (Прочитано 13430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Mila
« : 24 Октября 2012, 23:46:44 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #1 : 26 Октября 2012, 23:23:15 »
Здравствуйте все! :)

Я - Мила, дочка моя София. Ей 17 ноября будет 3 года.
(но пока нету трех, а то после трёх уже поздно и нам надо успеть:)))) - шучу разумеется:)). Муж Андрей надеюсь будет присоединяться к нашему творчеству по мере времени ибо с желанием все нормально.

С глиной мы не общались особенно еще. Однажды летом возились и лепили что-то из глины, которую натащили с берега Волги. Тоже получилось интересно.

Мы хоть и живем в Москве, но сами знаете доехать куда-либо - это полжизни отдать неведомо кому, неведомо зачем, а если еще и ездить регулярно...

Хотим полепить-потворить в приятной компании и под чутким руководством (т.к. я например, и не знала какую такую глину надо покупать, как хранить и всякие такие другие хитрости и тонкости может рассказать только опытный человек:).

Притащили домой 7 кг глины (по наводке Алексея из магазина на Динамо) и половину из этого сегодня вывалили на стол:)


Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #2 : 26 Октября 2012, 23:24:26 »
Любопытно, что это сразу все захотелось мять и мять.
Дочь быстренько закончила свои прежние дела (была очень занята "распиливанием" деревянного чурбака, и тут же прилетела смотреть что там интересненького.

Мяли и так и сяк. Действительно, когда берешь огромный кусок - работаю все мышцы спины:), не говоря уже о руках и плечах. Мой комфортный размер куска примерно размером с большой хороший грейпфрут (так мне сегодня показалось).

Вот что у меня наваялось сразу же



секунд за 30 вылезла из рук ракушка такая.

Потом овощи-фрукты
Груша и апельсин
Софийка почему-то узнала апельсин, я была удивлена (мы их сегодня не ели, не обсуждали:))







Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #3 : 26 Октября 2012, 23:29:47 »
Далее пошел в дело большой кусок. Я его помотала, помяла, сделала несколько дырок пальцами...и на середину. Софийка тут же подключилась:
сделала еще дырок,







а потом к этим дырками дверки и давай их открывать закрывать,



на некоторые просто нахлобучки налепила


Там на заднем плане еще по ходу дела получилась у нас тарелка с "чем-то вкусным" :))

Увенчало это все пимпочка на "замке" (как окрестила его Софи): "Мам, какая у нас там песня про замок?" (я вспомнила только про башню "Бьют часы на старой башне" - спели, довольны.:)



Ну и рассматривание и отковыривание глины уже со своих пальцев на фоне ЗАМКА:))



Все это длилось минут 20-25 мне кажется, после чего дочь сказала: "Все. Налепилась" и пошла мыть руки.

Конечно, фотографии все кривые....чтобы как-то показать что да как было приходится как-то мыть руки и быстренько фоткать, т.к. все как появляется быстро так и исчезает чуть ли не сразу...Надо наловчиться как -то и фотографировать нужные моменты и самой полепить, чтобы полноценно в сотворчестве поучаствовать:)

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #4 : 27 Октября 2012, 15:26:24 »
Мила, добрый день!

Какие классные фотки! На них чувствуется размах -- это первое, чего я пытаюсь достичь при лепке. Дырки -- да, это тема плодотворная. Вы ведь понимаете, что в них можно селить всяких червяков, мышей, ежиков, а потом и гномов.
А дверки -- интересно, что детям всегда хочется делать двери и потом их открывать-закрывать. Да и в жизни тоже. Моя Ульяна, как только научилась ходить, сразу бросилась двигать нижними дверцами шкафчиков.
Насчет езды по Москве -- да, ко мне сегодня одна мама с мальчиком ехали 3 часа из Царицино. Пол-России можно проехать за это время.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #5 : 28 Октября 2012, 15:41:07 »
Софийка так выросла! Вот это да!

Ты только посмотри на ее лицо, когда она пимпочку на замке ставит!

Да, Леша - твой семинар такой сейчас пласт осознания мира у всех откроет! Класс!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн tasha79

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #6 : 29 Октября 2012, 12:35:59 »
Мила, здравствуйте, какие у вас классные дырки и дверки! И рабочее место такое большое =)
Видно, что Софийка очень увлечена! Класс!!!
А где вы территориально в Москве живете?

Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #7 : 01 Ноября 2012, 14:59:29 »
Софийка так выросла! Вот это да!

Да, Юль, это точно :)) Это на фотке она еще молчит - как рот откроет со своими "почему" - мой мозг не справляется с таким потоком:))). Вам было интересно встретиться и поговорить;))))))

Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #8 : 01 Ноября 2012, 15:02:31 »
Мила, здравствуйте, какие у вас классные дырки и дверки! И рабочее место такое большое =)
Видно, что Софийка очень увлечена! Класс!!!
А где вы территориально в Москве живете?

Здравствуйте! Место пожалуй, самое большое в квартире :) - это обеденный стол на кухне.

Мы живем в р-не Вешняков (это м. Новогиреево или Выхино), знаете усадьбу Шереметьева (Кусковский парк?), так вот их имение прямо рядом с нашим:)).

Оффлайн Mila

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Mila
« Ответ #9 : 08 Ноября 2012, 06:34:30 »
Не прошло и года, лепим.... :)

Несу глину...
"Будешь со мной?" - спрашиваю Софийку.
Она мне (чуть ли не в рев): "Неет! Не хочу руки пачкать! И тебе не дам лепить!"
Ну приехали, думаю)).

В общем наотрез отказывалась.
Но тут, я взяла кусок глины побольше и произнесла волшебное слово (жд тема у нас особо почитаема), после которого у нас ребенок может сделать все, что угодно:
"Вот такие тут будут ре-ельсы...(катаю дли-инные колбаски и леплю их в цепочку)"...Смотрю, моя-то уже подошла к столу, смотрит...
- Это что железная дорога?
- ага, вот такая длинная (делаю ее на полстола)
- (залезает на стул)
- Только шпалы еще нужны, но мне еще надо большой паровоз слепить...
- Я-Я, сделаю шпалы!

Все поехали:)) Она в итоге налепила шпал усердно на вс ж\д магистраль, накатала колбасок, прикрутила их к ресльсам и проверила сама, чтобы не было пробелов.



G



Паровоз поехал!


У паровоза сначала появился один вагон (я слепила)..


А потом Софийка добавила еще два - один (с тремя сиденьями для зайчат - справа с тремя дырками:), и последний большой для "главного" зайца (слева)



Заяц в вагон не полез, поэтому Софийка придумала отогнуть борта и засунуть его туда, что называлось "дверки так открылись, чик! заяц сел, чик! дверки закрылись!"




Еж тоже сначала не лез в вагон, но способ уже был найден и с ежиным усаживанием все было решено быстро



а это как раз те три зайчонка - каждый в своем сиденье
есть оочень сильно присмотреться, то у каждого по два уха :))))


Напоследок я забабахала туннель из оставшегося куска глины:)