Автор Тема: Глиняная мастерская jane  (Прочитано 8182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская jane
« : 24 Октября 2012, 23:37:26 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн jane

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская jane
« Ответ #1 : 25 Октября 2012, 20:39:45 »
Здравствуйте Алексей и все участники глиняной школы!

Меня зовут Женя, а сына - Мартин (3 года и 5 месяцев). Мы живем в Голландии, в пригороде Роттердама.
Мартин очень любит лепить, обязательно хотя бы один раз в день но что-нибудь полепит. Я тоже стараюсь, но лепщик их меня совсем никакой, даже книжки с подробным описанием процесса не очень помогают (Рони Орена), мои зверюшки далеко от того, что должно быть, но Мартин все равно всегда в восторге от моих подделок :)

С глиной мы познакомились полгода назад, когда были в отпуске в Праге, то ходили на занятия по утрам в керамическую мастерскую. Вот наши две кружки, которые получились. Мартин их раскрасил, краски слишком много использовал, но ему очень понравилось. Все время меня просил после этого еще полепить глиной.
Глину уже купили, так что мы готовы учиться!

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская jane
« Ответ #2 : 25 Октября 2012, 21:25:45 »
Женя, добрый вечер!
В Голландии я был в 95 году, в Лейдене. У вас так же много велосипедов?
Да, у Рони Орена мультяшные звери, это не моя тема. Кроме того, они очень красивые. Может, Мартину ваши потому и нравятся, что у вас не получаются как на картинке. А у меня все проще, я призываю лепить некрасиво. Дети все так же в восторге.

Оффлайн jane

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская jane
« Ответ #3 : 03 Ноября 2012, 17:42:17 »
Добрый вечер!

Извиняюсь, что надолго пропали, просто на работе завал и только получалось лепить по вечерам, а написать уже сил не было, хотя надо заставлять себя, так как уже много забывается.

Да, велосипедов у нас много, иногда даже слишком много, но как голландцы виртуозно ездят на них для меня до сих пор загадка. В одной руке держать зонтик, в другой телефон и едут нормально, я же вцепившись обеими руками в руль :D

Начали мы лепить в прошлую субботу, и потом через день. Но Мартин все больше режет, катает, а не лепит. Говорит, что мама будет лепить. На третьей фотографии – сделанное мной яблоко и лодка.
Так как привлечь в лепке не получалось, то я принесла настоящее яблоко, банан и грущу и предложили залепить их в домик. На что Мартин с радостью откликнулся и кропотливо залеплял, а потом снимал глину. На четвертой фотографии он залепливает яблоко.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн jane

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская jane
« Ответ #4 : 03 Ноября 2012, 17:43:46 »
яблоко в глиняном домике

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн jane

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская jane
« Ответ #5 : 03 Ноября 2012, 17:44:24 »
На пятой – какие- то мои поделки, из горы потом я сделала дерево, прочитав третий урок (это шестая фотография).

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн jane

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская jane
« Ответ #6 : 03 Ноября 2012, 17:44:49 »
Конечно, дерево не очень получилось, Мартин почемуто сказал, что это елка? Тяжело оказывается лепить не из кусков, а вытягивать. Человечков и животных у меня не получилось вытягивать, честно просто не поняла с какой стороны начать, вроде тяну тяну, а что-то не выходит. В следующий раз еще раз попробую.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн jane

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская jane
« Ответ #7 : 03 Ноября 2012, 17:45:29 »
Да, Мартин наконец-то слепил что-то (последняя фотография), сначала разтирал скалкой, потом разрезал на маленькие кучочки, а потом складывал (маленькие шарики катала я по просьбе). И знаете что это? Это – булочка с изюмом ;D

Первое время я немного расстраивалсь, что получается, что леплю только я, а Мартин все больше резанием занимается, но с другой стороны, мы очень весело проводим время, Мартин – увлечен, так что еще надо.


[вложение удалено Администратором]

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская jane
« Ответ #8 : 03 Ноября 2012, 18:58:56 »
Женя, добрый вечер!

Ну, Мартин молодец, делает все как надо. Я ведь говорю там, что эти все задания не для детей, они не должны ничего делать. Просто возятся с глиной, мнут, режут, катают. Мартин прав -- лепит-то пока мама :-)

Кроме того, Мартин маленький, 3,5 года -- это еще возраст резания, катания, отрывания кусков, слепляния их, раскатки колбасок и так далее. Делать из всего этого что-то осмысленное -- поначалу это ваша задача. Потом он сам начнет делать "палки", "блинчики", "машины", то есть, те же самые каталки и валялки, но будет называть их чем то.

Дерево  действительно похоже на елку -- конус ведь. Посмотрите еще раз на настоящее дерево, слепите его не из горы, а из такого толстого ростка -- земля, ствол. Оно же изящное, грациозное -- дерево, ствол потоньше.

Человечки: катаете картошку небольшую, вверх вытягиваете голову, в стороны -- руки, вниз -- ноги. Бабку -- лепите толстую морковку, ставите вверх кончиком, сверху поджимаете шею и закругляете голову, в стороны тянете руки.